1427

Верю

Мясо в магазине стоило около 3 руб. Но его не было.

Билет на самолет в Москву стоил 22 руб. (из Харькова. Думаю, из Луганска столько-же)

Мясо на базаре стоило около 20 руб.

Я, инженер, получал 180 (мне многие завидовали)

Шахтер получал 600.

Шахтер мог позволить себе слетать в Москву.

Я, впрочем, ездил в Москву за мясом, апельсинами, и туалетной бумагой поездом. Одолжив у соседа - студента студенческий билет (50% скидки).

P.S. Однажды во время командировки в Донецк я напросился на экскурсию в знаменитую шахту им. Засядько (1972 г.). Нам выдали каски, обмундирование, шахтерские лампочки, самоспасатели.

Потом мы около 15 мин ждали клеть.

На глубине 1000 м. было около 30 градусов по Цельсию.

Потом нас минут 20 везли на электровозе к забою.

Потом мы минут 20 шли пешком. Я роста невысокого, но понял, что каску дают совсем не даром.

Потом мы увидели знаменитый угольный комбайн. И в лаве высотой 40 см. (а может 60, я всё-таки не специалист) и наклоном градусов 30 - 40 за ним на карачках полз шахтер.

Потом мы таким же образом добирались назад. Потом мы час мылись в душе. В лаве мы были 15 мин. Экскурсия заняла 4,5 часа.

После чего я для себя решил, что ни за какие деньги я не стану шахтером.

У меня жена из Донецка. На встрече одноклассников (25 лет окончания школы) мальчиков почти не было. Шахтеры долго не живут.

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+30

Если автор поста писал отзыв на пост о луганских шахтёрах, летавших в Москву шашлыков поесть, то можно было ссылку оставить.

В магазинах мяса не было, а вот в коопторгах за две цены - вполне реально было купить, особенно шахтёрам (в магазине за те же две цены тоже можно, но это типа уже другая история). И на рынке оно тоже всегда было, дороже, чем в магазине, но было. Так что да - поездка в Москву на шашлыки - это понты, а не экономия. Но фишка в том, что в 70-е Донецк и Луганск снабжались на одном уровне с Москвой, и ехать никуда смысла не было.

раскрыть ветку 7
+10

Как житель Луганска спросивший свою мать о 70-х. Подтверждаю. Было все в городе. Но надо было успеть.

раскрыть ветку 4
+9

Я думаю проблема как раз в том, что не все успевали.

раскрыть ветку 3
0
В 80-е года с Донецка до Москвы билет стоил 10 рублей а зарплаты были в среднем 500 рублей у шахтеров. Было нормой после работы слетать в Москву , попить пива и по городу погулять , а потом домой. Два часа дорога туда и обратно занимала. ( Это со слов отца)
раскрыть ветку 1
0

Ну да, погулять вполне можно было, но летали именно развлечься, а не потому что дома нельзя было что-то купить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: