Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 5.

Часть 1. Несостоятельность грехопадения.

Часть 2. Несостоятельность искупления.

Часть 3. Противоречия в христианской религии.

Часть 4. Как распознать настоящего христианина.


Часть 5. Жестокость христианского Бога. Ходят слухи, что Бог есть любовь, однако сама же Библия даёт нам массу обратных примеров и уверяет, что он во веки тот же. Чуть было не упустил эту тему, в комментариях напомнили. Рассмотрим наиболее масштабные события.

Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 5. Религия, История, Библия, Христианство, Грех, Бог, Длиннопост

1. Всемирный потоп. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. (Бытие 6:7)

До грехопадения была всего одна заповедь - не вкушать плод дерева познания добра и зла, после этого других заповедей не было и люди размножались как могли. Однако Богу это не понравилось, и хотя заповеди быть праведными или не грешить не было (без закона нет и наказания), он решает истребить всё человечество, а заодно животных и растительность. Можно было поступить более рационально - простить или забрать познание добра и зла в самом начале; можно было бы даже оставить людей в покое после изгнания, но это было бы слишком гуманно. Точное число погибших не уточняется, однако истребление почти всей жизни на Земле - дело исключительной жестокости. Отдельный ковчег с детьми он решил не делать, возможно дерево было в дефиците.

Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 5. Религия, История, Библия, Христианство, Грех, Бог, Длиннопост

2. Уничтожение городов. И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и все произрастения земли. (Бытие 19:24-25)

Сера и соль, пожарище — вся земля; не засевается и не произращает она, и не выходит на ней никакой травы, как по истреблении Содома, Гоморры, Адмы и Севоима, которые ниспроверг Господь во гневе Своем и в ярости Своей. (Второзаконие 29:23)

Четыре города со всеми людьми и животными были полностью уничтожены за их образ жизни. Современная цивилизация даёт нам представление о том, что происходит, если города не трогать - люди самоорганизовываются, появляются законы и способы поддержания порядка. Но зачем давать людям шанс самостоятельно жить как они хотят, когда проще сжечь всех, включая детей. Насколько плохими не были бы люди, они меняются в процессе жизни, могут осознавать ошибки и становиться лучше, полив напалмом явно этому не способствует.

Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 5. Религия, История, Библия, Христианство, Грех, Бог, Длиннопост

3. Истребление первенцев египтян. В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота. (Исход 12:29)

Они были виновны в том, что фараон не решался отпускать израильский народ. Но так ли уж не хотел, или это было запланировано?

Но Я ожесточу сердце фараоново, и явлю множество знамений Моих и чудес Моих в земле Египетской; фараон не послушает вас, и Я наложу руку Мою на Египет и выведу воинство Мое, народ Мой, сынов Израилевых, из земли Египетской — судами великими. (Исход 7:3-4)

Ибо Я отягчил сердце его и сердце рабов его, чтобы явить между ними сии знамения Мои, и чтобы ты рассказывал сыну твоему и сыну сына твоего о том, что Я сделал в Египте, и о знамениях Моих, которые Я показал в нем, и чтобы вы знали, что Я Господь. (Исход 10:1-2)

Бог признаётся с самого начала, что он специально будет ожесточать сердце фараона, чтобы он не послушался, и устроил показательную серию казней с массовыми убийствами в финале.

Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 5. Религия, История, Библия, Христианство, Грех, Бог, Длиннопост

4. Приказ вырезать целые народы. На пути к земле обетованной уже жили другие люди, но у них был фатальный недостаток - они не были избранными. Вот далеко не полный список ужасающих мест священного писания:

Когда пойдет пред тобою Ангел Мой и поведет тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Евеям и Иевусеям, и истреблю их. (Исход 23:23) И поразили они его и сынов его и весь народ его, так что ни одного не осталось, и овладели землею его. (Числа 21:35)

И пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола; и вместе с убитыми их убили царей Мадиамских: Евия, Рекема, Цура, Хура и Реву, пять царей Мадиамских, и Валаама, сына Веорова, убили мечом; а жен Мадиамских и детей их сыны Израилевы взяли в плен, и весь скот их, и все стада их и все имение их взяли в добычу, и все города их во владениях их и все селения их сожгли огнем; и взяли все захваченное и всю добычу, от человека до скота. (Числа 31:7-11)

И сказал мне Господь: вот, Я начинаю предавать тебе Сигона и землю его; начинай овладевать землею его. И Сигон со всем народом своим выступил против нас на сражение к Яаце; и предал его Господь, Бог наш, в руки наши, и мы поразили его и сынов его и весь народ его, и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых. (Второзаконие 2:31-34)

И предал Господь, Бог наш, в руки наши и Ога, царя Васанского, и весь народ его; и мы поразили его, так что никого не осталось у него в живых; и взяли мы в то время все города его; не было города, которого мы не взяли бы у них: шестьдесят городов, всю область Аргов, царство Ога Васанского; все эти города укреплены были высокими стенами, воротами и запорами, кроме городов неукрепленных, весьма многих; и предали мы их заклятию, как поступили с Сигоном, царем Есевонским, предав заклятию всякий город с мужчинами, женщинами и детьми; но весь скот и захваченное в городах взяли себе в добычу. (Второзаконие 3:3-7)

Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя, и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их. (Второзаконие 7:1-2) И истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой. (Второзаконие 7:16) А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души. (Второзаконие 20:16)

И предали заклятию все, что в городе (Иерихоне), и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, все истребили мечом. (Иисус Навин 6:20)

Когда Израильтяне перебили всех жителей Гая на поле, в пустыне, куда они преследовали их, и когда все они до последнего пали от острия меча, тогда все Израильтяне обратились к Гаю и поразили его острием меча. Падших в тот день мужей и жен, всех жителей Гая, было двенадцать тысяч. Иисус не опускал руки своей, которую простер с копьем, доколе не предал заклятию всех жителей Гая. (Иисус Навин 8:24-26)

В тот же день взял Иисус Макед, и поразил его мечом и царя его, и предал заклятию их и все дышащее, что находилось в нем: никого не оставил, кто бы уцелел. (Иисус Навин 10:28)

В этой же главе описывается уничтожение многих других народов, я устал выписывать цитаты. И это только часть, желающие могут самостоятельно открыть Библию и ознакомиться с продолжением геноцида.

Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 5. Религия, История, Библия, Христианство, Грех, Бог, Длиннопост

5. Убийства людей силой Всевышнего. Такие примеры тоже встречаются, когда Бог по желанию своего пророка или ученика выполняет массовые убийства.

И послал к нему пятидесятника с его пятидесятком. И он взошел к нему, когда Илия сидел на верху горы, и сказал ему: человек Божий! царь говорит: сойди. И отвечал Илия, и сказал пятидесятнику: если я человек Божий, то пусть сойдет огонь с неба и попалит тебя и твой пятидесяток. И сошел огонь с неба и попалил его и пятидесяток его. И послал к нему царь другого пятидесятника с его пятидесятком. И он стал говорить ему: человек Божий! так сказал царь: сойди скорее. И отвечал Илия и сказал ему: если я человек Божий, то пусть сойдет огонь с неба и попалит тебя и твой пятидесяток. И сошел огонь Божий с неба, и попалил его и пятидесяток его. (4-я Царств 1:9-12)

Сотня людей были сожжены заживо за то, что попросили его спуститься, и только на третьем пятидесятке Илия согласился пойти с ними.

Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка. (4-я Царств 2:23-24)

Сорок два ребёнка убиты за то, что назвали плешивого плешивым, и Бог исполнил его проклятие. Без комментариев, просто вспоминайте этот случай, если будете ему молиться.

Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. (Деяния 5:3-5)

Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее. И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это. (Деяния 5:9-11)

Люди продали своё имение и решили отдать часть денег. У них была свободная воля, они могли вообще ничего не жертвовать и никто не имел права упрекнуть их в этом, но они были убиты за то, что просто отдали не всё.

Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 5. Религия, История, Библия, Христианство, Грех, Бог, Длиннопост

Примеров ещё можно найти много, взять те же убийства 70 тысяч израильтян, когда Давид решил их пересчитать, одобрение рабства и мародёрства, рассматривать все довольно долго. Когда же Бога пытаются оправдать, приводят аргумент, что мы его собственность, которой он может распоряжаться как угодно по собственному желанию. Люди сравниваются с вещами и расходным материалом, когда нужно показать их ничтожность и оправдать убийства, и сравниваются с детьми, когда нужно показать любовь. Кто-то подсчитывал на основе текстов Библии, что Бог убил примерно 2.5 миллионов людей лично и своими приказами, и это только те, которые явно записаны в цифрах. Для сравнения сатане приписывается убийства всего 10 человек, да и те с прямого Божьего разрешения. Современные христиане предпочитают игнорировать эти кровавые безумства и стараются не думать, что ничто не мешает Богу проложить новый неисповедимый путь. К счастью, сверхъестественные флуктуации сегодня не наблюдаются, поэтому ответственность за будущее человечества в руках самих людей, а Библия получает почётное место за экстремизм.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку