Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 4.

Часть 1. Несостоятельность грехопадения.

Часть 2. Несостоятельность искупления.

Часть 3. Противоречия в христианской религии.


Дисклеймер: если вы христианин, ваша вера может быть испытана.


Часть 4. Как распознать настоящего христианина. Когда человек называет себя верующим, следует уточнить, во что именно он верит. Просто верить в существование Бога бессмысленно, ведь в Библии написано, что и бесы веруют, особой чести быть наравне с ними нет. Вера должна подразумевать отношения с Богом, когда человек посвящает ему жизнь, а Бог явно проявляет себя в жизни такого человека. Библия даёт нам вполне определённые критерии по этому поводу, попробуем разобраться, соответствуют ли им современные христиане.

Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 4. Религия, История, Библия, Христианство, Грех, Бог, Длиннопост

1. Настоящая вера позволяет творить чудеса. Истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас. (Матфея 17:20)

Как только не оправдывают это место разные толкователи, пытаясь объяснить бессилие верующих хотя бы подвинуть спичку, не говоря уже о более крупных предметах, в ход идёт всё, включая переносной смысл. Однако другое место вполне передаёт буквальность этого высказывания:

Поутру же, возвращаясь в город, взалкал; и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла. Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница? Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет; и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите. (Матфея 21:18-22)

Смоковница засыхает мгновенно вполне физическим образом, без переносных смыслов и другого словоблудия, следовательно и остальная часть о передвижении горы, а также всего, чего бы верующий ни попросил в молитве с верою, будет; не станет же Христос обманывать.

Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. (Марка 16:17-18) А они пошли и проповедовали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. (Марка 16:20) Даже здесь они не просили верить на слово.

Вывод здесь может быть только один - никто не имеет веры даже с маленькое зерно и потому никак не может называть себя верующим в том смысле, чтобы иметь хоть какие-то отношения с Богом. Тот его даже не слышит, что подтверждается игнорированием любой просьбы совершить чудо для молящегося. Неверующие точно так же не могут совершать чудеса, но если нет разницы, зачем платить больше?

Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 4. Религия, История, Библия, Христианство, Грех, Бог, Длиннопост

2. Верующие получают дары Святого Духа. При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. (Деяния 2:1-4)

Общепринятым среди христиан является мнение, что дары Духа Святого сверхъестественны по своему характеру, поскольку при их проявлении через человека действует сам Бог. Мы это видим по вполне конкретному проявлению - на каждом последователе появился особый знак, напоминающий огненный язык, и они разговаривали на языке, который понимали срезу все присутствующие, каждый на своём наречии.

Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш. (Деяния 2:38-39)

Это вполне конкретные слова апостола, он говорит, что не один из миллиона, а каждый получит дар Святого Духа. Его проявления этим не ограничиваются, там же ученики исцеляли и убивали людей, а христиане выделяют и другие дары, такие как творение чудес, пророчество и т. д.

Как часто сейчас Святой Дух проявляется себя через верующих в сверхъестественном плане, чтобы любому было очевидно превосходство их возможностей над неверующими? Увы, его эффект сравним с гомеопатией - группа поддержки большая, кому-то якобы даже помогает, вот только доказательной базы нет.

Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 4. Религия, История, Библия, Христианство, Грех, Бог, Длиннопост

3. Иисус повелел ученикам идти по всему миру. И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. (Марка 16:15) Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам. (Матфея 28:19-20)

Продавайте имения ваши и давайте милостыню. (Луки 12:23) Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах. (Матфея 19:21)

И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. (Матфея 19:29)

Христос не сказал что-то вроде - живите оседлой жизнью, работайте каждый день для своего пропитания, ходите раз в неделю в церковь и иногда рассказывайте людям о спасении, он прямо и однозначно указывает им продать всё и ходить с проповедями по всему миру.

Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи. И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему. (Луки 12:35-36)

Христианин должен быть всегда готов к тому, чтобы его забрал Бог, однако поколения людей сменяют друг друга и эта заповедь перестала цениться должным образом, похоже верующие не думают о том, что Христос может прийти за ними абсолютно в любой момент, а они будут не готовы к этому. Иначе бы верующие не привязывались так к мирской жизни, совсем как неверующие, делая себя таким образом лишь формальными и не особо заинтересованными участниками распространения Царства Божьего.

Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 4. Религия, История, Библия, Христианство, Грех, Бог, Длиннопост

4. Истинно верующий не беспокоится о бытовых нуждах. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы. (Матфея 6:31-34)

Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него. (Матфея 7:11)

Здесь Бог даёт прямой отличительный признак христианина: он не должен беспокоиться о заработке на своё содержание. Пусть себе этим забивают голову неверующие, им-то помощи неоткуда ждать и нужно самим думать, как бы прожить следующий день. Что же сейчас делают христиане, усердно ищут Царствия Божия, как повелел Иисус, или работают каждый день, полагаясь лишь на свои силы? Даже когда верующий заболевает и не может себя прокормить, о нём в лучшем случае начинают заботиться другие люди, без сверхъестественного вмешательства - точно также, как и о неверующем. Вполне возможно, что благотворительные организации делают для людей гораздо больше, чем лично Бог для своих детей.

Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 4. Религия, История, Библия, Христианство, Грех, Бог, Длиннопост

5. Христианин должен оставить семью и следовать за Христом. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. (Матфея 10:34-38)

Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником. (Луки 14:26-27)

Если верующий не выполняет это требование и продолжает любить свою семью и родственников, не продал имущество и не пошёл проповедовать по всему миру благую весть, то он не достоин называться христианином.

Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 4. Религия, История, Библия, Христианство, Грех, Бог, Длиннопост

Кроме того, Иисус явно запретил христианам оскорбляться: А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. (Матфея 5:39-41)

Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. (Луки 6:29-30)

К сожалению, закон об оскорблении чувств верующих противоречит этим заповедям, а принять его без желания оскорбляющихся невозможно. Похоже верующие считают своего Бога неспособным защитить их самостоятельно и потому действуют вопреки его воле.

Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 4. Религия, История, Библия, Христианство, Грех, Бог, Длиннопост

Итак, по факту невозможно отличить верующего от того, кто притворяется таковым. В Библии даны чёткие ориентиры для опознания христианина и никто им не соответствует. В редких случаях люди стараются соответствовать лишь малой части тех характеристик, которыми Бог обещал снабжать своих детей - по возможности живут честно и в мире со всеми окружающими, стараются любить людей и помогать им. Однако точно так же поступают и многие неверующие, которым не нужна мотивация в виде кнута и пряника, они принимают текущее положение вещей в мире и стараются жить достойно по мере возможностей. Эти части - предельно краткое обоснование, почему на религию не обязательно тратить свою единственную бесценную жизнь, причём сделано оно исключительно на основании Библии. Далее мы посмотрим, чем научные методы отличаются от веры и что рациональнее использовать в повседневной жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Один вопрос: Куда подевались чудеса и всякие святые?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Остались там же где и были - на страницах книги и в речах тех, кто хочет тебя обратить в свою веру

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Христанутые минусят)
Автор поста оценил этот комментарий

малышь! ты просто чудо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку