Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 3.

Часть 1. Несостоятельность грехопадения.

Часть 2. Несостоятельность искупления.


Дисклеймер такой же, как в прошлых частях - никаких оскорблений, публичные факты. Если вы христианин, ваша вера может быть испытана.


Часть 3. Противоречия в христианской религии. Казалось бы, если делом руководит сам Бог, христиане должны быть едины в понимании его заповедей. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 3. Религия, История, Библия, Христианство, Грех, Бог, Длиннопост

1. Огромное количество деноминаций и их несогласованность. Так исторически сложилось, что Бог каждому человеку по-разному открывает своё писание, тот в свою очередь считает это откровение единственно верным и при должном влиянии на общество организовывает собственное направление христианства со своими правилами. Святой Дух, который Христос оставил последователям после вознесения, также не способствует единству христиан - даже в крупных направлениях происходили расколы, конфликты и борьба за влияние. Итогом является постоянное увеличение количества конфессий, которых сегодня насчитываются тысячи.

Независимость деноминаций друг от друга позволяет им принимать самостоятельные поправки в учениях, не заботясь о согласованности между собой. К примеру, не так давно католики признали теорию эволюции и Большого взрыва, тогда как многие другие с ними категорически несогласны. Многие признают Христа Богом, но некоторые догмы утверждают, что он не Бог, и это вполне согласуется с Библией - только в 325 году на первом Никейском соборе большинством голосов Христос стал считаться Богом. Там же появилась Троица и красиво объяснила множественное число богов в текстах Ветхого Завета, сам термин в Библии не упоминается и до рождения Христа никто не считал Бога триединым. Часть христиан не признают Троицу, но в результате гонений их почти не видно.

В целом, если взять любую догму, то обязательно найдутся христиане, вполне обоснованно считающие иначе на основе своего понимания священных писаний, они успешно объявляются еретиками, что иногда приводит к появлению ещё одного направления и бывает даже к войнам. Строение любого ответвления религии всегда иерархическое, поэтому слово верхушки имеет решающее значение - так, когда Папа Римский признал теорию эволюции верной, это решение автоматически распространилось на всех последователей, теперь уже несогласные с ним католики считаются ошибающимися.

Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 3. Религия, История, Библия, Христианство, Грех, Бог, Длиннопост

2. Какие книги войдут в Библию решалось людьми на основе их опыта. После образования христианской общины с течением времени количество книг постоянно увеличивалось - сначала появляются Евангелия и апостольские Послания, позже добавляются писания известных мужей и апостольских учеников, также возникают много поддельных текстов. Возникает необходимость их утверждения и отделения божественно легальных писаний от человеческих, но сделать это не так просто, ведь написать текст мог кто угодно и подписать его известным именем, так что решения принимали как могли, Бог в процесс не вмешивался. Хотя в Библии и так много противоречий, некоторые спорные на тот момент тексты решили не включать. Например, в Евангелии от Иуды утверждается, что человек был создан ангелом, а не Богом, да и в целом там мироустройство противоречило общепринятому. Евангелия от Петра, Марии, Фомы, и многих других были забракованы, некоторые были найдены достаточно поздно. Послания Павла, составляющие большую часть книг Нового Завета, были включены, хотя учеником Христа он не был и в глаза его не видел.

Признание книг не единогласно, ведь Библия не с неба спустилась в лучах света: в славяно-русской Библии содержится 77 книг, в греческой Библии - 76 книг, Новая Вульгата, используемая в католицизме - 73 книги, в большинстве протестантских Библий - 66 книг. При этом в православии и протестантизме только 66 книг признаны каноническими, в католицизме таких книг 73. Ветхий Завет в славянской и русской Библиях содержит 11 дополнительных книг, в греческой Библии - 10 и одна в Приложении, в Новой Вульгате - 7. В католицизме, в отличие от православия и протестантизма, эти дополнительные книги Ветхого Завета признаны богодухновенными. Новый Завет одинаков в восточном православии, католицизме и протестантизме и состоит из 27 священных богодухновенных книг, но отличается в количестве книг в древневосточных Маланкарской и Ассирийской (22 книги) и Эфиопской (35 книг) церквях. (Википедия)

Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 3. Религия, История, Библия, Христианство, Грех, Бог, Длиннопост

3. Несогласованность и систематическое нарушение заповедей. Перечни Десяти заповедей в еврейской и христианской традиции несколько различаются. Согласно еврейской традиции, в Исх. 20:2 содержится первая заповедь, а в 20:3 - вторая. Согласно же христианской традиции, первая заповедь содержится в Исх. 20:3, а 20:2 рассматривается как общее вступление. Большинство протестантских церквей, а также Православная и Грекокатолическая церковь делят вторую по еврейской традиции заповедь (Исх. 20:3-6) на две, считая первый стих первой заповедью, а остальные стихи - второй. Римско-католическая и Лютеранская церкви делят на две десятую по еврейской традиции заповедь. Лютеране следуют порядку Второзакония и делают заповедь "Не желай дома ближнего" девятой заповедью, а дальнейшее - десятой. В Папирусе Нэша заповеди имеют некоторые отличия от еврейской традиции. (Википедия) Вторая заповедь вообще удалена в лютеранской традиции.

Конечно же заповеди никто не думает соблюдать буквально, всё трактуется именно таким образом, как это выгодно той или иной конфессии. К примеру во второй заповеди буквально сказано не делать себе никакого изображения, а потом только дополняется в другом предложении не поклоняться им. Православные объясняют свои иконы как угодно, что они поклоняются не им или нарисованным святым, а непосредственно Богу, как будто изображение создаёт портал, или представляют святых, но факт остаётся фактом - изображение сделано, и в частности изображение Бога, которого никто из людей не видел и представить не может. Множество христиан (не все течения) носят кресты, хотя это самым прямым образом нарушает ту же вторую заповедь. Мерзости в виде целования останков причисленных к святым людей считаются нормой. Убийств также в истории распространения христианства было не мало, не выгодно было соблюдать эту заповедь, да и сейчас вопрос не закрыт, так как некоторые не считают убийством лишение жизни грешников. А многие ли чтят день субботний и считать ли кражей продажу церковного реквизита с нереально завышенной оценкой? Иисус выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей (для жертвоприношений) со словами: дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников. Прямое указание не торговать в храме никак не мешает этому занятию сегодня.

Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 3. Религия, История, Библия, Христианство, Грех, Бог, Длиннопост

4. Огромное количество противоречий в Библии. Если написанием Библии на самом деле управлял Бог, который не ошибается, этот пункт не появился бы, но именно людям свойственно забывать детали прошлых событий, делать ошибки и быть подверженными когнитивным искажениям. Приводить здесь список не имеет смысла, их слишком много и любой может самостоятельно ввести в поисковике "противоречия в Библии", а потом долго и внимательно сравнивать разные места писания между собой, чтобы убедиться, что противоречия действительно имеют место быть. Часто это большие расхождения в цифрах, путаницы в именах и участниках событий, много мест с полностью противоположными деталями. Также это делает удобным выборочное цитирование мест из Библии, таким образом можно обосновать любое личное решение якобы божественным одобрением. Впрочем это не мешает толковать по-своему даже однозначные и дословные или не имеющие других упоминаний события или заповеди, полностью по-своему, важно только делать это красноречиво, ведь если это сделано массово, то, не смотря на текст писания, как в третьем пункте, это начинает считаться нормой, и в таком обществе неправым уже считается тот, кто не соглашается с большинством, тогда человека убирают из этой ветки религии как отступника и изменника.

Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 3. Религия, История, Библия, Христианство, Грех, Бог, Длиннопост

5. Истинность религии не определяется числом её приверженцев. Этот факт касается больше мировых религий, чем участников деноминаций внутри каждой религии, однако и в одном только христианском направлении можно встретить фундаментальные противоречия между доктринами. Например, если ортодоксальные православные сильно не согласно с учением неортодоксальных направлений, то те в свою очередь (одних только Свидетелей Иеговы насчитывается больше 8 миллионов) считают истинными только собственные группы. Такие тонкости меркнут перед различиями мировых религий - если сравнить христианство и ислам, в каждой из которых примерно по 2 миллиарда приверженцев, и тот факт, что за веру в Бога одной религии положена вечность в аду с точки зрения другой религии и наоборот, думающему верующему человеку становится решительно непонятно, как такое огромное количество людей одной из религий может ошибаться. Вот только религий не две, их несколько тысяч только популярных течений и права может быть одна из малочисленных. Кроме того, они исчезают и появляются новые, так что вполне возможна ситуация, что та самая истинная уже не существует или только появится в будущем. На самом деле нет способа отличить истинную религию от ложной, потому что ни в одной из них Бог не заявляет о себе публично и неоспоримо, а их последователи не могут предоставить никаких доказательств существования своего Бога, и до этих пор всегда будет почва для спекуляций.

Верующим о науке и рациональном мышлении. Часть 3. Религия, История, Библия, Христианство, Грех, Бог, Длиннопост

Сколько существует людей, столько есть и мнений. Какая группа смогла убедить вас в принятии своей религии на веру, такая и кажется вам сейчас более правильной. Однако же можно проследить, из каких кирпичиков складываются эти убеждения, посмотреть на их согласованность и аргументацию. К сожалению часто религия даёт ложный выбор и утверждает, что человек либо верит в Бога, либо аморальный грешник, третьего не дано - всё равно попадёшь в ад. На самом же деле мораль и культура принадлежит не религиям, а обществу, в котором они и сформированы. На их фоне человек, который не ведётся на лозунги тысяч религий без доказательств, выглядит более рациональным и честным - проживая свою единственную жизнь добросовестно и с любовью к людям вокруг, он делает это не из страха перед вечными мучениями и не ожидая награды вечного блаженства.

Делитесь своим мнением по этим пунктам в комментариях, постараюсь отвечать на нормальные вопросы. В следующей части мы рассмотрим библейские методы, как распознать настоящего верующего от человека, который таким притворяется.


P. S. Божья заповедь по-прежнему в силе: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да если у чела вообще может прийти мысль, что существует невидимый мудак какой-то, который всем управляет, то с ним вообще ни о чём уже можно не говорить

раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, круто, ты верующий. Если ты приписываешь ему какие то качества, значит ты веришь в то, что он такой, а значит веришь в его существование. Воинствующий атеизм он такой )

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Граждане, вот прямой пример религиозного мышления. Даже понятную и ясную мысль оно извратит черте как.
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вовсе нет. Я не религиозен, я агностик.

Просто используя логику можно придти к такому выводу. Нельзя приписывать черты характера тому, а существование чего ты не веришь. Нельзя придать значения переменной, если ты она не создана в твоем восприятии. Если ты не способен понять такую примитивно простую мысль, нам с тобой не по пути.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, речь идет о религиозном мышлении. А оно действует именно так, как в вашем комментарии - притягивают за уши бессвязнвые факты.
Во-вторых, чтобы представить невидимого и всеправого чувака в небе, не нужно в него верить. Я вот могу представить описанного в книге героя или драконоединорога, со всеми тонкостями описанного в книге характера, но это не значит, что я верю в его существование. Это книга, и я понимаю, что её герои и события - нереальны. В библии даже описания бога нет, как и нет доказательств его существования, но люди верят. И это разные вещи.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По твоей методике мышления исходя, твой пункт первый - как раз притягивание бессвязных фактов, поскольку под это подпадает массив разнообразных причин. Человек может быть пьян например.

А по второму - ты просто ход мысли неспособен уловить.

В существование героя ты веришь. Понимаешь? Даже если он описан в книге. Ты не отрицаешь существование книжного героя. Это уже вера.

Короче вопросы веры для тебя слишком сложная тема, да и логика для тебя понятие отдаленное, скорее справочное, нежели прикладное.

Могу уделить тебе ещё 1 комментарий. Спрашивай насущное и волнующее, постараюсь сделать тебя хоть чуточку умнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Снова срач на тему религии, @Fanatik, и @bogoborets, для вас еда, вкуссна вкуссна.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой Джейсон здесь ещё молодой. Эх, стареем, стареем....

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вышел прикольный фильм с ним в главной роли, в хорошем качестве на торрентах

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже посмотрел. Он ещё и режиссер этого фильма.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, я думал Кевин режиссер ) так даже лучше )

Автор поста оценил этот комментарий

То есть если ты не веришь в злых драконов, значит ты веришь в драконов, потому что приписывает им черты характера? О_о

Автор поста оценил этот комментарий
крутой аргумент, лет на 5 потянет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку