Веруй правильно

Веруй правильно
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тут вы не совсем правы.

я человек не религиозный. но среди моих коллег есть "правильные верующие". это те, кто ходит в церковь по выходным, посты соблюдают и проч.

из их разговоров часто слышу, что пастве в храме помогают.

но, насколько я поняла, именно пастве (те, кто регулярно ходят)

не знаю, помогут ли просто мимокрокодилу, но точно знаю, что одной тётке храм дал в долг денег на квартиру, чтобы она не переплачивала за ипотеку. деньги дали с пожеланием "отдать по возможности". я это знаю, потому что коллега ипотеку взяла. пришла просить благословения на покупку, а ей батюшка попенял, типа "Чего ты глупая в банк пошла. Мы Галине денег выделили, и тебе бы нашли. Она уже почти всю сумму отдала"

а всякие уж "на операцию", да на прочие небольшие нужды, собирают регулярно.

может от конкретного храма зависит. у меня нет статистики по стране.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Моей сестре католический костел в Германии помогал когда у неё родился первый ребёнок, а она с мужем ещё учились в университете. То продуктов принесут, то на время сессии одна из сестер местного ордена с детем сидела.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно круто. Вот такой должна быть одна из сторон религии, имхо.

9
Автор поста оценил этот комментарий
пришла просить благословения на покупку🤦🏽♂️
раскрыть ветку (2)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, воцерковленные люди во всех своих делах опираются на церковь.

купить квартиру, выйти замуж, сменить работу.

такова их жизнь. в целом, пока они не лезут к окружающим - это их дело.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит дико) Но по-православному. В протестантской церкви сказали бы "пришла на советничество". На мой взгляд, это странно - когда люди перестают общаться нормально и начинают говорить на каком-то слэнге, пусть и благочестивом, но вне группы. То есть, я хочу сказать, что внутренний лексикон не всегда уместен во вне. В обществе обычном сказали бы" пришла за советом" или "пришла посоветоваться по поводу покупки".

2
Автор поста оценил этот комментарий

От "правильной" секты ничем не отличается. Привязка деньгами потенциальных "клиентов" одна из самых сильных. Потом из таких "сарафанное радио" сильное, готовые "вербовщики", причем истово верящие в то, что они "помогают" людям. Только их деньгами прикармливают, а остальных "доят",  такой же развод, как в финансовой пирамиде. Все как обычно, верхушка кормится, остальные "пожертвования вносят".

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, от деструктивных сект они всё же отличаются.

в основном, маркетинговой стратегией.

секты стараются выдоить по максимуму и сразу. подталкивают к продаже недвижимости, кредитам.

церковь рассчитывает на долгосрочные инвестиции малыми порциями.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чай еще и налоги не платят

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ясное дело. и зарплаты тоже.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется бизнес. Храм бережет паству, как инвестиции. Плюс сарафанное радио.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пастырь пасет паству, так и задумано. Иногда стрижет. Защищает от хищников. Главное чтобы это был пастырь, а не мясник.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое читала, зависит от пастора
Автор поста оценил этот комментарий

Короче,у нас один делец попросил в долг скинуться братву. Дело было в секте свидетелей,они ж там все братья и сестры.

Скинулись они,вышло около 1,2 млн. Чувачок докладывает к своим и открывает неплохой такой строительный магазин. Про секту забывает. Нет,братки и коллекторы не приезжали,соплеменники культурно намекали,просили,в общем,не вернул он. Кстати,жена предприимца и сын преспокойно ходили на собрания.

В итоге,его просто "отлучили от общения". Сектанты с гордостью рассказывали,что с ним не разговаривают и на собраниях он сидит один. В тот момент у меня созревал план,но его испортил запрет этой секты.

А знаю я это от двух своих бывших коллег-сектантов. Интеллигентнейшие люди,скажу я вам кстати.

Но ебанутые

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

община, она всегда община. хоть православная, хоть иеговистская.

люди, которые тут бугуртят, просто не понимают, что деление происходит не по принципу духовенство отдельно - остальные отдельно.

а духовенство+постоянная паства, супротив мирян и тех, кто иногда заходит водички крещенской набрать, да куличи посвятить перед алтарём.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздежом попахивает.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

будто бы кого то интересует чем вы пахнете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки гораздо больше, чем ваше мнение.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку