Дубликаты не найдены

+1
Плачу горькими слезами...
9 месяцев утверждали макет, правки почти через день.
раскрыть ветку 1
+1
У меня 1,5 месяца рекорд, 9 это эпично подойдет заголовок "Разродились")
Похожие посты
370

Вскрывайте изоляцию будем смотреть сколько кабеля вы проложили , иначе ничего не подпишу !!!

Вскрывайте изоляцию будем смотреть сколько кабеля вы проложили , иначе ничего не подпишу !!! Греющий кабель, Работа, Заказчики, Исполнители, Куратор, Тупость

Проводили работы на одном большом промышленном объекте по монтажу греющего кабеля на трубопроводы . И попался нам куратор от стороны заказчика который был немного не в теме как всё это делается , хотя работы курировал , смотрел как это делается , говорил что всё Ок . А при общей сдачи работ подписывать бумаги и акты отказался , ссылаясь что нужно вскрывать жесть и утеплитель и дальше смотреть как и что (КАРЛ – вскрывать всё,не участок какой то а всё ) , правильно ли мы его смонтировали , чем подвязывали , но вишенкой на торте было когда он сказал вскрыть взрывозащищённую коробку и разрезать соеденительную муфту и посмотреть как произведёно соединение греющего с силовым.

Пытались объяснить что так не делается и не режется изоляция , а все этапы работ есть на фото и он сам он лично видел когда делалось , также были подписи всех ответственных лиц на ППР (проект производства работ) и технологических картах на те или иные виды работ . Но куда там , Ругались тогда знатно , дошло до руководства заказчика т.к. это уже длилось неделю. В итоге с горем пополам кое как подписали выполнение и закрытие договора но осадочек от сотрудничества с этой фирмой остался.

В последствии часто встречали таких кураторов работ , когда один куратор должен был курировать работы начиная от земляных и кончая электромонтажом , технологией сварки и благоустройством , но понятие Акт на скрытые работы видимо он так и не понял и для чего он нужен.

Хотя люди попадались разные , некоторые были отличные и знающие , а некоторые тупили и вставляли палки в колёса.

190

Самое сложное в моей работе - объяснить заказчику, что то, что он хочет - ему не нужно

позвонил парнишка, слышно по голосу, что молодой совсем:

- мы с женой хотим кухню.

даже прислал чертёж, собственноручно ручкой на бумаге составленный.

- скока? - говорит.

а я ж не первый год работаю - сразу вижу типичные ошибки в компоновке. вот это, - говорю, - не удобно будет, вот здесь лучше вот так переделать, вот тут вообще двери не откроются...

нет, - говорит, - надо именно так, как нарисовано.

ладно, думаю, посчитаю стоимость как есть, а там, если его устроит, будем уже обсуждать детали.

посчитал. устроило. но что-то менять наотрез отказывается.

я уже и так, и этак:

- ну неудобно же будет пользоваться... ну были же уже случаи... ну, у меня ж и опыт, и знания: пользуйся на здоровье!... да там же двери не откроются!...

- нет! хотим именно вот так! и электрика вся уже сделана под этот проект.

да какой там, к лешему, проект... от руки нарисовано...

сделать-то не проблема. слава богу, умеем немножко. даже двери будут открываться... но неудобно же будет: здравый смысл, эргономика, все дела...

вот что мне с ним делать?...

8091

Давай заключим договор на ТО только задним числом , я заплачу !!!

Давай заключим договор на ТО только задним числом , я заплачу !!! Электромонтаж, Монтажник, Заказчики, Взятка, Суд, Исполнители, Длиннопост

Я занимаюсь электромонтажными работами и приходит заказ восстановить один ввод по 0,4 кВ в котельной и привести в порядок весь шкаф.

Ок,не вопрос,выезд на место,встреча с заказчиком,подписание договора на оказание услуг и вперёд работать.

Всё сделали,что то заменили, испытания провели,ИТД заказчику вручили ,вынесли вердикт что замыкание произошло из за несделанного ТО,т.к. на другом вводе тоже самое было ,соединения были ослаблены до неприличия и попросту болтались.Вроде всё , заказ выполнен пора ехать дальше.

Тут заказчик ко мне :

Заказчик: Слушай,выручи а? Давай заключим договор с тобой на ТО задним числом ,а я тебе наликом 20000 заплачу,ведь у тебя ИП.А то если босы узнают что я не заключил договор на ТО мне каюк.

Я: Нет уж спасибо , я сейчас подпишусь под это дело , а вы потом в суд на меня что я не сделал вовремя ТО .

Заказчик: Братан,такого точно не будет, готов 25000 дать,выручи брат.

Я: Нет и точка,если хотите можно с сегодняшнего дня заключить договор при условии что вы всё приводите в порядок или мы за отдельную плату  и передаёте с документацией нам.

Заказчик: Нет ,мне надо только задним числом.

Я: Ну нет так нет,всего хорошего.

К слову: Там только СМР был почти 50000 руб,не считая материалов.

А вот если бы подписался могли быть серьёзные последствия,иски в суд .

Потом монтажникам рассказал про это и чем грозит подобное,а один монтажник говорит : А я бы взял эти 25000 ,деньги лишними не бывают". А мастер ему ответил:Вот поэтому ты и монтажник и мастером не скоро станешь.

Показать полностью 1
1504

Замена розетки или Верни Деньги Тварь !!!

Замена розетки или Верни Деньги Тварь !!! Электрик, Заказ, Деньги, Заказчики, Исполнители, Крик, Работа

В своё время помимо основной работы подрабатывал электриком по вызову , кому заменить люстру , поменять или перенести розетки , найти неисправность или проложить новый кабель. И в один прекрасный день поступает звонок (было это лет 10-12 назад) , о переносе двух розеток . Уточнил какой дом (панельный , кирпичный,а то может и саманный - был в такой дом вызов с просьбой перенести розетки и выключатели),адрес,какие розетки (на плиту или под бытовые приборы) , длину переноса, какой монтаж (поверх стен или со штроблением) , обговорили цену (вышло около 2000 точно не помню, со штроблением (работы вёл штроборезом) и материалом,и в путь.

Приехал,осмотрел место и за работу. Сделал всё , показал , работу приняли - всё отлично,поблагодарили друг друга, взял расчёт и уехал .

А через 30 минут звонок от него с криком :

ВЕРНИ ДЕНЬГИ ТВАРЬ !!!

Я: Какие деньги , работа сделана , вы её приняли - оплата произошла .

Заказчик : Ты ЧО Прикидываешься , в прихожей на стенке возле зеркала 500 рублей лежало я специально положил что бы дочка когда придёт со школы в магазин сходила, а т.к. её не было значит ты и больше некому . Или ты сейчас привозишь их обратно или я заяву на тебя  пишу.

Я: Можешь писать куда угодно , я в себе уверен что ничего не брал , Я скоро закончу очередной заказ и  приеду поговорим насчёт ТВАРИ !!!

У самого пукан горит , злой как собака , обвинили в том что не делал .

Доделал заказ и на полных парах лечу к нему,а по дороге на мобильник названиваю , да только поначалу он скидывал , а потом вообще отключил. Ну думаю ХРЕН с ТОБОЙ ЗОЛОТАЯ РЫБКА , сейчас приеду скоро.

Приезжаю , подымаюсь на этаж (домофон сломан был) , звоню в дверь - открывает девочка лет 10 , спрашиваю папу , выходит он , прошу выйти а то при ребёнке ругаться не стоит. Мужик сразу на попятную , извинился за свои слова , что оказывается пока я штроборезом работал , пришла его дочка , взяла деньги и пошла на улицу а потом в магазин за продуктами (для них собственно и оставлялись деньги) и поэтому никто не слышал как она вошла. Мужик ещё раз извинился и немного испугался что не разобравшись нахамил мне , вот поэтому и не брал телефон.

Хочешь я тебе в знак примирения вот эти рога подарю и показывает на стену в прихожей , а там висели рога уж не знаю чьи , но небольшие и вписывались в тот интерьер достаточно хорошо.Немного улыбнувшись насчёт рогов и сказал "Пускай лучше у тебя они останутся" и пожелав прежде чем в следующий раз на кого то бочку катить , необходимо разобраться до конца и поехал на следующий заказ.

Показать полностью
288

Проект по электрике !!!

Проект по электрике !!! Заказчики, Электромонтаж, Проект, Исполнительная документация, Смех, Юмор, Электрика, Исполнители

Занимаемся электромонтажными работами и приходит мне по почте вот это ,со словами "Я выслал Вам проект по переносу ВРУ(вводно-распределительное устройство) ,сколько будет стоить и когда можете сделать?". С начальником ПТО смеялись долго.

Но в итоге сделали всё как положено,проект,монтаж,испытания и исполнительная.Заказчик долго удивлялся зачем такие сложности.

1089

Все постят о попытках кинуть заказчика или исполнителя

Прочитал комментарий и задумался.

#comment_152146127

Не все истории унылы. Ну по крайней мере мне так кажется.

Начну с того что уже несколько лет у меня своё дело. Производим всякие прикольные штуки для настольных игр. В основном органайзеры, но еще и всякие сувенирные штуки.

Например вот такие:

Старкрафт. Фиг купишь эту игру. Многие держат её только для коллекции

Все постят о попытках кинуть заказчика или исполнителя Заказчики, Исполнители, Южная Корея, Новосибирск, Gamefit, Оплата, Длиннопост, Девушки, Настольные игры

Или вот такой "плюшевый" мипл. Чисто как сувенир или подарок настольщику. Хотя и спать на нём удобно.

Все постят о попытках кинуть заказчика или исполнителя Заказчики, Исполнители, Южная Корея, Новосибирск, Gamefit, Оплата, Длиннопост, Девушки, Настольные игры

Теперь к делу. В январе 2018г нам на почту написал представитель крупнейшей розничной сети в Южной Корее. Сказал что хотят вагон и тележку разных товаров и сразу скинули список. Попросили обсчитать. ВСЕ расходы берут на себя. С нас только произвести и упаковать.

Потом 2 месяца переписок, Они все время меняли свой заказ и мы уже забили на это, ибо не понятно вообще, собираются они брать или просто делают нам мозги.

Ближе к апрелю они 100% решили что вот нужно 500 этого и 800 этого.
И говорят. Давайте счёт баксовый и закинем вам 50%.
Повезло, и банк открыл счёт мгновенно, без задержек. Мы передали информацию Корейцам и через пару дней получили скрин что бабки ушли.

И тут до меня дошло. А договор? А доказательство сотрудничества?
Как вообще это делается? Ну да ладно, ждём.

И через пару дней звонит менеджер моего банка и говорит. А откуда такая сумма "и ваще, чё происходит?"

Все объяснили, с нас потребовали инвойс, хотя бы какой нибудь, а то получить 500к из-за границы просто так невозможно.

Накидали своими силами, найдя в интернете пример и получили всё до копейки в долларах перегнали в рубли и понеслась.

Докупили станок, закупили материал сразу на всё + запас.

И работа попёрла. Впереди было 2.5 месяца работы в 2-3 смены, ибо розницу нашу ни кто не отменял. Надо было делать все заказы а не только Корею.

По пути фоток не делали особо, поэтому и нечего показывать, но все работали. А нас всего то 3 человека.

По устному договору к концу работы мы должны были показать наш труд и получить остаток. И Корея опять все оплатила. Они просто без особых раздумий закинули нам 1кк. Каким то ноунеймам из Новосиба иностранцы заплатили без опаски.

Кстати, во время производства мы решали вопросы с доставщиками. Ибо хоть и платит за всё Корея, но документы то нам оформлять.

Мы получили сертификат что наши товары не игрушки и не предназначены для детей(он в дальнейшем еще много раз пригодился).

Заключили договор с TNT Express, они взяли на себя ВСЁ, они же связались с коллегами своими в Корее и обсудили оплату и тд. Дабы нам не быть глухим телефоном.
Они же сами пригнали машину и забрали товар получив все бумажки на руки.

Все было упаковано. 500кг счастья. И аккуратно распределено по полу грузовичка.

И товар полетел в Корею. И мы выдохнули. Первый раз в жизни работали с иностранным контрагентом, который в нас был уверен, дал нам шанс и помог в развитии дела.

Мы очень им благодарны.

Спустя 1.5 месяца поступил звонок от ТНТ, с требованием оплатить таможенку, 220 евро, и тут я расстроился. Сумма не такая большая, но ведь они обещали что всё оплатят.

2 недели переписок с ТНТ не приносили результата, они не хотели связываться с Кореей и решать вопрос с ними, хотя инвойс явно указывал на то что ВСЕ издержки оплачивает заказчик.

Мы написали Корейцам, и те неделю не отвечали, а когда ответили сообщили о том что сотрудник уволился и его почту не проверяли, поэтому и не знали о ситуации. Они сразу же после ответа прислали скрин оплаченного счёта и извинились.

Все налоги конечно же были уплочены. Там еще отдельная хрень случилась за которую нам заблочили все счета и наложили арест за не уплату налогов, но это стоит поста.

Вот немного ",,,,,,". Грамотность у меня страдает, так что не ругайтесь пожалуйста

А еще мы очень дружелюбные. Подружились с каналом 2х2. Прислали им наш мерч и их логотип деревянный, а они нам свой.

Так же дружим с Евгением Баженовым. Он любит настольные игры не меньше чем дрянное кино))

Как оказалось и Стас Давыдов играет иногда. И ему мы немного отправили наших штук.

Ах, да, коллекционируем красоток с нашим стаффом. Как оказалось чтобы получить подобное фото не нужно ничего сверх. Просто пишешь девушке и спрашиваешь, не против ли и отправляешь ей вкусняшки и всякие кружки.

https://vk.com/album-104160764_244413852

Показать полностью 8
10615

Заказчики и исполнители

Краткая мораль всех сетевых историй о конфликтах заказчиков и исполнителей:

1. Оказываешь услуги? Всегда бери предоплату. Иначе кинут.

2. Заказываешь услуги? Никогда не давай предоплату. Иначе кинут.

8107

Когда заказчик не знает, к чему придраться, но очень хочет

Заказчица никак не могла объяснить по телефону, что не так с размерами макета. Потом психанула и прислала правки на почту. А, ясненько

Когда заказчик не знает, к чему придраться, но очень хочет Клиент всегда прав, Правки, Работа, Заказчики, Макет, Клиенты
2124

Уточняйте не только ТЗ, но и IQ заказчика.

На неделе звонит знакомый (пусть будет Васян): barbudo, такая фигня, короче, на объекте на третьем этаже (заводская постройка, 3-й этаж это высоко) сгорели у нас материалы, утеплитель, и гарью запачкало часть стены снаружи. Некрасиво получилось, выручи по-дружески, пожалуйста. 

Не вопрос, говорю, щас переговорю с парнями промальпинистами знакомыми, перезвоню.

Звоню парням. те: нуууу... перфом с насадочкой пройтись, кёрхером облить... тряпочкой протереть...  полчаса один квадратный метр + приехать, свеситься, собраться, уехать. Спроси у знакомого своего, сколько там работы?

Васян, - звоню. - там работы по-времени примерно полчаса на квадрат (вот тут я совершаю ошибку), сколько квадратов закоптило? Васян мне в ответ: пффф.. за день управятся!

В общем договорились на 5 000 рупий ол инклюзив. Шабашка на выходной, всё норм.

Просыпаюсь с утра, от обоих по 100500 пропущенных....

Дальше вкратце. Заказчик рассудил так: закоптило 50 квадратов, каждый по полчаса - это 25 часов. А двадцать пять часов - это один день. Пацаны в свою очередь еле удержались от того, чтобы с помощью кулаков не объяснить мудаку, что день начинается после утра и заканчивается вечером, и вообще висеть  на верёвке больше 5-6 часов это трудно.

Не задалось воскресенье, вопщим...

2064

И правда странный заказчик...

Периодически подрабатываю на биржах копирайтинга. Вот какой экземпляр нашла в отзывах к работе одного из заказчиков.

И правда странный заказчик... Фриланс, Копирайтинг, Отзыв, Заказчики, Исполнители, Странности

А в профиле у этого горе-исполнителя обязательное требование: "ОЧЕНЬ ВАЖНО: Если Вы выбрали меня исполнителем, то не портьте мне статистику, если Вам не понравились мои тексты или сроки сдачи заказов. ... ВЫБРАВ МЕНЯ ИСПОЛНИТЕЛЕМ, ВЫ АВТОМАТИЧЕСКИ ДАЕТЕ СОГЛАСИЕ НА ВОЗВРАТ РЕЙТИНГА, ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА"

Ну и рейтинг у гуру копирайтинга справедливо в глубокой жопе... ой, т.е. в минусе глубоком, минусе.

2021

Про фрилансеров со стороны заказчика

Частенько встречаю здесь посты про неадекватных заказчиков, которые зачастую хотят получить все и сразу, и как можно дешевле, а желательно вообще бесплатно.
Ситуация абсолютно типичная, и наверняка многим из вас Пикабушники, кто занимается какой-либо фрилансерской деятельностью знакома.

Я же хочу рассказать про обратную сторону баррикад, и уже со стороны заказчика, поделиться с Вами историей про перенасыщенный рынок мамкиных фрилансеров, знания и опыт которых ничтожно малы, но в погоне за длинным рублём готовых пойти на многое, в том числе и обман.

Историю хочу начать с себя. Работаю я в организации одного крупного бизнесмена в нашем регионе, и занимаюсь всем, то есть задействован в очень многих сферах, в связи с чем мне приходится на лету вникать во многие дела, и очень быстро учиться. Углубляться не буду, перейду сразу к повествованию.

Не так давно, мне было поручено задание, его суть была такова.

Есть значит простейший лендинг (для тех кто не знает, сайт одностраничник) и  на этот лендинг необходимо парсить курсы с открытых источников (к примеру курс доллара к рублю). Задание на первый взгляд простое, в мои обязанности не входит заниматься этим напрямую, лишь только обеспечить процесс, и итог работы.
Мой шеф не из тех, кто только раздает задания, он предпочитает оказывать любую посильную помощь в процессе, и потому тз он написал самостоятельно и передал мне, написано кстати было суровым технарским языком, но в принципе все было предельно понятно, и очень четко обозначено, что именно надо сделать.

Получив тз и все ценные указания, я дабы не терять время на самостоятельные поиски исполнителя, разместил заказа с тз на двух крупных сайтах фриланса, описал все простейшим языком обывателя, ценник поставил договорной.
Буквально через полчаса мой скайп и почту завалило предложениями от желающих взяться за эту работу. Но больше чем объем желающих, меня поразили хотелки этих самых желающих.

В общем, ценник который мне предлагали начинался в среднем от 40к, порою доходил до 100к, минимальный был на уровне 20к но сроком исполнения предлагалась неделя.
Естественно я подумал, что все дело в сложности понимания тз, и решил пообщаться лично с исполнителями:

Я - Здравствуйте, вы хотите взяться за эту работу, вы предлагаете оплату в размере 25т.р. и срок 3 дня, вы же понимаете что это очень дорого?

И - Добрый день! Дешевле цен на нашем рынке не бывает, могу сделать небольшую скидку в 2 тысяч, но тогда срок увеличится +1-2 дня

Или ешё:

Я - Добрый день! Вы предложили цену в 40 т.р. за это задание, может быть мы неправильно выразились в ТЗ, и в связи с этим у вас возникло неправильное представление о работе которую нужно исполнить?

И - Добрый! Нет, я занимаюсь сайтами уже более 15 лет, и я прекрасно понял что именно нужно сделать. У меня очень хороший опыт в этой сфере.

Я - То есть я правильно понимаю, за работу на которую у Вас уйдет менее чем несколько часов, вы хотите получить такие деньги?

И - Несколько часов нереально, там работы минимум на два дня!

В этот момент я уже и сам начал сомневаться, а может на самом деле не все так просто...
Ведь все кто мне писали имели неплохой и даже отличный рейтинг, и множество лестных отзывов, и если я в этой теме профан, то эти люди явно разбираются лучше чем я, и ясно понимают о чем говорят.
Тогда я решил заняться поиском исполнителя самостоятельно. Вспомнил про ещё один сайт с фрилансерскими услугами, который начинается на "К" и заканчивается на "К", быстро нашел человека который специализируется на подобных вещах, и имел оочень высокий рейтинг среди исполнителей его сферы.  Скинул ему тз.

Его ответ не заставил ждать:

И - Ок, всё понятно, сделаю за пару часов.
Я - А вы точно понимаете суть работы, что именно нужно сделать?
И - Да тут же все элементарно! Это сюда, это туда, тут пропишу, тут удалю, это сам найду, здесь скопирую, тут вставлю
Я - Замечательно, сколько вы возьмете за эту работу.
И - Вам это обойдется в 2 квк (местная валюта эквивалентна 1000р)

В общем по итогу пары часов, человек сделал все что надо, и даже больше. Все подробно разъяснил что, как и куда, и потом ещё несколько раз консультировал меня по вопросам функционала и некоторых тонкостей связанных с этой работой.
Естественно моя благодарность была несколько выше обозначенной цены, просто потому что человек честен, и дорожит своей репутацией, чего не скажешь про большинство тех с кем мне довелось пообщаться ранее. Все кстати прекрасно функционирует по сей день, и не вызывает абсолютно никаких нареканий.

После этого читая забавные посты про неадекватных заказчиков, мне с одной стороны смешно, а с другой стороны я думаю, а может быть дело не только в заказчике.

Всем добра Пикабушники, и адекватных работников и работодателей)

Показать полностью
88

Не хочу каждый раз обращаться

На этих выходных написал ещё один заказчик, где-то нашедший мои контакты, сегодня закрыли с ним очень бюджетный и лёгкий проект, так что с чистой совестью пишу сюда.

Клиент не заказывал ничего сверхъестественного - просто галерея с портфолио. Код виджета и материалы все предоставил сразу, надо только к сайту пристроить (плёвое дело, фактическая копипаста).

Ценник выставил копеечный, отработал по 100% предоплате, закончил за 20 минут. В конце вместе со "спасибо" прилетает приписка "и дай плиз инструкцию, как это делать, а то клиент регулярно меняет портфолио, не хочу каждый раз обращаться". Инструкции там полноценной и не требовалось, так, пара скринов с комментами.

Но вот загвоздка - сайт не его, кому-то делает. Сам, видать, фрилансер, но только не умеет даже элементарные скрипты вставлять, обращается к другим фрилансерам, учится по чуть-чуть за раз. Но вот сейчас представляю, как он с совсем далёкого от веб-программирования человека берёт те самые "500 рублей" из легенды за "замену одной фотографии" и как-то неприятно становится.

193

Заказчики, дизайнеры и при чём здесь собаки.

Навеяно криком души отсюда:
https://pikabu.ru/community/freelance

Преамбула: Есть такая бородатая притча. Жил-был дизайнер (Д). И на каждом заказе он рисовал в каком-то условном углу отсебятину, к примеру, собачку.

Приходил заказчик (З), сразу видел эту канитель и гневно требовал убрать. Д с пеной у рта доказывал необходимость собачки, закусывал трензель и упирался всеми подковами. Так они какое-то время усирались в своих разнополярных мнениях. Потом, тяжко вздыхая, Д всё-таки убирал собачку, довольный З оплачивал заказ и съёбывал зарабатывать Франклины в поте лица.

Проделывая такой финт ушами каждый раз, Д отвлекал З от корректировки всего проекта и уберегал от грязных лап (здесь мыслей) Заказчиков свои работы.

Не знаю, насколько реальна история, я её слышал пару раз от, собственно, самих дизайнеров, но логично предположить её правдоподобность, что к такому трюку вполне можно прийти после того, как Заказчики запорют не один десяток твоих трудов.

Теперь сама история.

Давным-давно в нашем городе на всех билбордах висели баннеры с совершенно уебанской рекламой. Белая болонка держит в зубах бечёвку от портретной рамки и свешивает с рамки передние лапы. Внутри рамки тупо белый фон, слогана нет, только телефоны компании с названием и описанием деятельности. Причём, деятельность сильно техническая, точно не помню, но мне в память просится - металлопрокат. Да. И само название компании очень техническое, что-то типа: "Горглавтехснабпромстройпсихдрыхконтора". Даже такому далёкому от компьютерного дизайна челу как я и то бросалось полное несоответствие всего со всем, что находится в границах этого баннера. Всё равно, что начали варить борщ, вместо мяса запиздячили зефирки, вместо капусты и свёклы - яблоки и мандарины, а в конце ещё насрали и оставили, как выражаются кулинары, настояться.

Раздражало это дело, конечно, поскольку висело на всех углах, но не расстраиваться же из какой-то бездарной херни.

Как говорится, слово-за-слово-хуем-по-столу, замутил и я один нехитрый бизнес. И понадобились мне услуги дизайнера. Сделать шаблоны меню, флаеров и прочей рекламной макулатуры. Чтобы потом по этим лекалам самому печатать.

И надо ж такому оказаться, что одна давняя знакомая, с которой я несколько годков назад имел планы законнектиться первичными половыми признаками, работает дизайнером как раз в нужной сфере. И работает успешно. Посмотрел портфолио: круто, а местами даже - очень.
В общем, сделала она мне всё как надо.

Пригласил её в кафе. Сидим, треплемся, хлебаем на брудершафт Пауляйнер. Между делом, вспоминаю про те баннеры, которыми несколько лет назад был завешен город. Полагая, что это как раз девочке будет интересно, расписываю подробности рекламного арт-шедевра. При этом угораю, как орловский жеребец))

И, ебуца коты, выясняется, что тот приснопамятный баннер и делала эта самая девочка в начале карьеры.

Рассказывает. Приходит к ним в агентство свежевыструганный локальный олигарх с пальцами и заготовленными условиями: должна быть портретная рамка (это его бзик, что он шарит в высоком искусстве) и собака жены (фотография). Я так понимаю, крутой понт для её (жены) товарок-соседок по салонам красоты. Ну и название компании с телефонами. Остальное похуй. 

Сначала они сделали качественный проект и попробовали уговорить брателло, что вот так, как она изначально сделала - хорошо и правильно, и что не надо собачку с рамкой. Уговаривали раза три. На четвёртый раз заказчик вытащил пресс с кэшем, отслюнявил сумму раз в десять превышающую стоимость разработки макета и сказал: - Хорош мне тут мозг ебать. Короче, делаете с рамкой и собакой. без вариантов. Мне понравится, закажу все баннеры в вашей типографии. 

Взял директор агентства нашу девочку за перламутровую пуговичку, отвёл в соседний кабинет и душевно изрёк: - Да хуй с ним, Настя. Хочет так, сделаем так. За такое лавэ можно закрыть глаза на некоторые принципы, на репутацию положить болт, а ты так вообще только пришла, тебя никто не знает. Щас прям на коленке набросай, что первое в голову придёт, дадим утвердить, пока он здесь и финиш. В конце концов, клиент всегда прав.

На том и порешили. Взяли рамку, пристроили к ней собакена, внутрь без заморочек залили текст в обычном шрифте и так предъявили заказчику. Тот был доволен как слон.

А девочка на премию с разработки макета пошла и купила себе хороший принтер для работы ещё и на дому.

Так что, господа дизайнеры и прочие творческие человеки, которые творят шедевры в этой и подобных сферах. Используйте притчу как сигнал к действию, если ещё не используете. Причём, я бы посоветовал рисовать не собачек, а огромные (здесь буду толерантен)) афроамериканские хуи со всеми анатомическими подробностями.

Чтобы внимание заказчика уже ни на что другое не распространялось.

И будет вам ЩАСТЬЕ! )))

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: