Верой и правдой. Тимберленды после пяти лет.

Здравствуйте, дорогие друзья!


Вот, довелось недавно ремонтировать.

Верой и правдой. Тимберленды после пяти лет. Ремонт обуви, Задник, Обувь, Работа, Длиннопост, Timberland, Мат, Чистка

Достаточно много сношены каблуки, что при учёте прочности материала подошвы говорит о том, что прошли они не одну тысячу километров. Просели пятки - в одном больше, в другом меньше.

Верой и правдой. Тимберленды после пяти лет. Ремонт обуви, Задник, Обувь, Работа, Длиннопост, Timberland, Мат, Чистка

Поистрепалась подкладка в пяточной части.

Верой и правдой. Тимберленды после пяти лет. Ремонт обуви, Задник, Обувь, Работа, Длиннопост, Timberland, Мат, Чистка

Расклеился стелечный узел: основная стелька, полустелька и супинатор. Белое внутри - это куски жёсткого задника, притоптанные ногой.

Верой и правдой. Тимберленды после пяти лет. Ремонт обуви, Задник, Обувь, Работа, Длиннопост, Timberland, Мат, Чистка

Ну и просто - благородный нубук несколько потерял первоначальный вид.


Следует отметить, что в остальном состояние у них весьма приличное. Никаких отклеек и протёртостей верха около подошвы. Подошва цельная, без намёков на расслоение и перелом. Все ниточные швы целы, за исключением тех мест, где они протёрлись от деформации. Кожаная вставка, за которую я держусь своим немытым пальцем, не потеряла мягкость и не потрескалась.


Что ж, операции нам хорошо известны, приступаем. Выдираем остатки жёсткого задника. Вместо него мы поставим формованный кожкартонный. Он больше по длине и высоте, обладает большей прочностью.

Верой и правдой. Тимберленды после пяти лет. Ремонт обуви, Задник, Обувь, Работа, Длиннопост, Timberland, Мат, Чистка

Вклеиваем. Также заменили основную стельку и полустельку, супинатор остался родной.

Верой и правдой. Тимберленды после пяти лет. Ремонт обуви, Задник, Обувь, Работа, Длиннопост, Timberland, Мат, Чистка

Вырезаем мягкие задники, брусуем края.

Верой и правдой. Тимберленды после пяти лет. Ремонт обуви, Задник, Обувь, Работа, Длиннопост, Timberland, Мат, Чистка

Вклеиваем, прошиваем по верхнему краю. Малость перекосоёбили, но совсем уж так угадать достаточно сложно, да и в артиллерии такая точность не нужна.

Верой и правдой. Тимберленды после пяти лет. Ремонт обуви, Задник, Обувь, Работа, Длиннопост, Timberland, Мат, Чистка

С каблуками. Решено было полностью набойку не менять, так как она всё же имела бы меньшую прочность, чем оставшийся протектор. Также, по слухам, там есть воздушная полость, повредить которую не хотелось бы. Поэтому поставили полиуретановые косяки. Так как износ достаточно сильный, ушло два слоя полиуретана. Да, точно такого цвета не оказалось.

Верой и правдой. Тимберленды после пяти лет. Ремонт обуви, Задник, Обувь, Работа, Длиннопост, Timberland, Мат, Чистка

Теперь с верхом. Как многие знают, я практически не владею обувной косметикой и средствами ухода за обувью, а все возникающие вопросы или переадресовывал более достойным людям, или оставлял на самотёк в надежде, что таковые объявятся сами. Однако тенденции показывают, что изучать когда-то всё же придётся. Ну, что ж, всё когда-то случается в первый раз. Здесь стоит отметить, что мне всегда было у кого спросить, как в нашей группе (Артём, если ты здесь, то привет!), так и у весьма грамотных консультантов местного магазина обувной комплектухи и косметики (хозяин которого уже больше года настоятельно рекомендует мне эту самую косметику осваивать). Так что наобум я не действовал.


Итак, покупаем вот эту херь. Где - гуглим.

Верой и правдой. Тимберленды после пяти лет. Ремонт обуви, Задник, Обувь, Работа, Длиннопост, Timberland, Мат, Чистка

На фотке - сама херь и коробка от неё. Перед ними лежит волосяная щёточка с деревянной ручкой, очень красивенькая, которая шла в комплекте. ЕЁ БЛЯДЬ ХВАТИЛО на треть первой полупары! То ли я чего напутал и она не для этого, то ли мне такая попалась, то ли она даётся в качестве сувенира - выяснять уже незачем. Меня выручила жёсткая щётка из фикспрайса - это был комплект из трёх штук по какой-то смешной цене. Металлическая лежит рядом просто для вида - посмотрите, может где кинется в глаза. И далее стандартная щётка для замши, велюра и нубука.


Средство нужно разводить водой. В разных источниках можно услышать разные пропорции, а сильно уж рыть, читать и смотреть не было времени, зато было лень. Я решил развести одну часть хери на две части воды. Поскольку мензурок у меня нет, я использовал кухонные весы, то есть разводил по весу, а не по объёму. Хотя сомневаюсь, что это важно. Просто я запомнил на случай, если бы приготовленного раствора не хватило, чтобы сделать точно такой же. Я приготовил 45 грамм готового раствора. Забегая вперёд - его на первый раз хватило впритык, но я потом чистил ещё второй раз. Возможно, можно было сделать более тщательно за один, но я ж говорю - первый опыт.


Далее посмотрите пару видео на этих самых видеохостингах, чтобы понять смысл процесса. Прямых ссылок не даю - их туйевая гора, кому нужно - нароет. А смысл в том, что обмакиваем щётку в раствор и сразу начинаем люто, бешено пидорасить небольшой участок обуви. Появляется пена, которая интенсивно удаляет грязь. Вот здесь внимание! В видосах, что смотрел я, об этом ни слова, или просто мне такие попались. Поэтому опять спасибо Артёму. Образующуюся грязную пену следует удалять! Что, в принципе, логично. Поэтому запасаемся ветошью, неткаными полотенцами или чем ещё. Салфетки и ватные диски не подойдут - будут рассыпаться и оставаться на обуви. Ну собственно, и начинаем. Фоток нет, ибо процесс происходит очень быстро: макнули, напидорасили, пена выступила, почистили ещё этой самой пеной, и нужно быстро её убрать, пока она не осела и не утянула грязь обратно. Далее быстро макаем и так же обрабатываем следующий участок. Так что времени фотить просто не было.


Далее рекомендовано забыть об этой паре на шесть часов. Фото мокрой пары я тоже не делал - ничего интнресного. Затем щёткой для замши/нубука поднимаем ворс. Смотрите, что получилось после первого прохода.

Верой и правдой. Тимберленды после пяти лет. Ремонт обуви, Задник, Обувь, Работа, Длиннопост, Timberland, Мат, Чистка
Верой и правдой. Тимберленды после пяти лет. Ремонт обуви, Задник, Обувь, Работа, Длиннопост, Timberland, Мат, Чистка

Это который был наиболее просевший.

Верой и правдой. Тимберленды после пяти лет. Ремонт обуви, Задник, Обувь, Работа, Длиннопост, Timberland, Мат, Чистка

На правом покоцанность.

Верой и правдой. Тимберленды после пяти лет. Ремонт обуви, Задник, Обувь, Работа, Длиннопост, Timberland, Мат, Чистка

Фотки с режимом HDR не передают всей атмосферы, но они стали гораздо задорнее и веселее.

Далее можно было бы купить краску для нубука и полностью покрасить их. Более кардинально - нанести такую специальную херь на всю площадь верха, которая образовала бы плёнку, фактически превратив верх какбэ в гладкую кожу. Оба варианта владельцем были отвергнуты за ненадобностью, поэтому рассказать о них я ничего не могу. Возможно, в другой раз...


Вот так мы вернули в строй эту достойную пару. Вполне возможно, что пройдёт она ещё столько же и даже больше.


Спасибо, что читаете меня, кормите и удлиняйте ваших котов!


Дзен для почитать.

Телега для попиздеть.


И как обычно:

Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Другие записи о магазине можно найти по тэгу Timberland. Если вас интересуют скидки для этого магазина, то вы найдёте промокоды для Тимберленд в нашем купонном разделе.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
208
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (70)
28
Автор поста оценил этот комментарий
У сестры были кроссы Рибок оригинальные (время было в 90е) так я эти кроссы потом за ней донашивал, считай в общем лет шесть эксплуатировались. И после шести лет вполне прилично выглядели
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

... и у нас в семье тоже только на еду хватает ((

48
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ральфрингеровские ботинки Пиранья - хорошие боты, 3-й го идет, но сделаны как будто не под наши российские реалии.

раскрыть ветку (12)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Дык Ральфрингер и есть российское производство. ) Просто бренд такой (типа-западный) замутили.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том то и дело, что фирма российская, а сделана как не для российских реалий.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему тогда не под наи реалии сделаны?

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее под наши. Но Россия большая. И в одном месте нужно чтобы толщиной как унты были, а в другом главное чтобы не промокли от воды извне. Так что... Тут сложно
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кросы зимние bona, за 1500 брал на рынке, 4 год уже ношу
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бона крепкие кроссовки.Сам ношу.Раньше из Китая привозили а сейчас есть производство и продажа в Москве.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже долго носил, вот только "кожа" в них совсем не дышит и не греет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в пираньях подошва насквозь протерлась за полтора года. Так что хз.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на холоде подметка лопнула(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо! Пиранья отличные. Я с 2012 года носил всесезонно и только перед новым годом новые ботинки купил.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня зимние Экко протопталась подошва Карл! за 2 года

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупал экко, летние полуботинки за 5k (за настоящие 5k, а не такие как сейчас) - на второй год лопнула подошва на обоих)))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше тоже был фанатом ральфа, но в последние время качество ральфа перестало радовать. Кросы пиранья сносились за пару сезонов, зимние кеды порвались в первый же сезон!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шьют в Москве таджики, материалы итальянские вроде были, а сейчас хз какие после кризиса в 2014.
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть Экко, которые со мной с ~8-9 класса. Я закончил универ, год работал по профессии, год не по ней, и уже 5 лет живу в Питере, итого порядка 14 лет уже. Пока что этот рекорд побиваем только гадами жены, которые с ней вообще класса с 7го) Что смешно, мои чисто зимние, её всесезонные, мои были куплены родителями за какие-то баснословные бабки, её были взяты на рынке. Так что стоимость обуви - вообще не показатель)

27
Автор поста оценил этот комментарий

Редкостное говно. Конечно может быть мне так везет, но ральфы служат мне максимум 1,5 сезона. Покупал где-то 4 пары.

Самая нормальная, из того что носил - ecco, но отдавать 15 кусков за ботинки я считаю слишком. Да и по качеству они тоже скатились последнее время.

Сейчас перешел на Belwest. По отзывам друзей и знакомых добротная белорусская фирма. Иногда у них есть спец коллекции из Европы. Достойное качество за такие деньги. Ношу 3 месяц - пока радуют.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую обувь Юничел. У нас в Оренбурге есть цех по пошиву. Сам ношу. Выглядят не очень. Носятся 3-5 сезонов ибо кожа натуральная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ога, в весенне-осенних ботинках пробегал 5 лет. немного помялись,но ниче не отклеилось, не треснуло и не порвалось.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Качество у них испортилось совсем, муж перестал покупать. Разваливаются, подошва расползается
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Качество у них испортилось совсем

у Ecco или Belwest ?

раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не носил belwest, у Экко точно все испоганилось, качество говно при стоимости в 15к... Что кроссовки, что зимние ботинки. Кросовки за 7 кусков порвались за 3 месяца не самой жестокой эксплуатации. Выкинул накуй. Зимние боты отнес сапожнику, он сделал их более менее и сказал, что бы больше такое говно не покупал. Зимние боты купил за 9... Так что не рассматривайте Экко. Где то 13 лет назад купили мне кроссы Экко родители. Вот они не порвались. Вот они классные. Но это было 13 лет назад
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю про Ecco. 1 сезон отходили и привет!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это я про Ральфрингер
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заходил в Белвест, что за модели там? Уродство полное
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Тож ессо носил до купленые до 2014 года. Отличная обувь. 3-5 лет носится в любой сезон. Правда пришлось выкинуть, ибо стерлось внутри до кожи и пальцы ног натирать начало.

Автор поста оценил этот комментарий
Покупал я Белвест. Очень неудобная колодка. Пятка ниже пальцев. Я их не навилел .
6
Автор поста оценил этот комментарий
Опечалю Вас, Ральфрингеры уже не те, что раньше, даже на год теперь не хватает, стоят по-прежнему дорого
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот брал туже модель, что 4 года бегала, и вот уже аккурат четвертый год снова бегают...

Мне кажется, что с новыми моделями беда...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну если пола такая пьянка - союзспецодежда, зимние ботинки лет 5 точно отходили спокойной, нынче подошва лопнула на каблуке, но там, вроде, проблема в несоответствии размеров, дескать подошва чутка мельче самого ботинка (48 размер)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф. Белорусские "Кобры". 4 года круглогодичного ношения. Пережили походы по горной Абхазии и Крыму, были основной обувью на страйкбольные выезда. Спустя 4 года переехали на дачу из-за потери товарного вида и теперь их там в хвост и в гриву крестная использует
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А чьего производства? Пришла пора менять обувку, для лета "кобра" все же тяжеловата, на мой взгляд, но вот зимний вариант можно было бы попробовать (а то пока оснвной варик снова союзовский "титан" взять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, сходу не вспомню. Брала в Сплаве и знаю, что Беларусь. А вот за фабрику-изготовителя не в курсе(
10
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет разницы
те что справа вполне еще живы, менял только стельку, но в районе носка, на сгибе появилась дырка, решил обновить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хы, у меня обе пары были. Первые с 18 до 22, вторые где-то с 22 до 28
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

левые вроде как новая модель
мб они циклично их меняют, я искал аналогичные правым, точно такие же не нашел(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, типа такие были. Я уж и не помню точно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф. .. на фото мои earth gear гextreme (уже фирмы этой не существует) . Поизносились конечно, металлические шипы повылетали, а те, что остались уже стерлись, но они ходят ТРИНАДЦАТЫЙ сезон. В этом году купил первый раз новые зимние говнодавы, тоже ралф кстати, а эти отправились на дачу, доживать свои века, к пуховику этой же фирмы и серии и купленных в один день....)
на осень и весну всегда ральф беру кстати, 3-5 сезонов ходят, дольше них только mascot отходили)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не сочтите за навязчивую рекламу, короче я когда в военное училище поступал купил себе берцы garsling, за смешные по тем временам 3-4 тысячи рублей, и надеюсь не надо рассказывать сколько тысяч километров я в них прошагал в училище. Короче я до сих пор в них хожу когда с собаками гуляю каждый день. Ах да, я в училище в 2005м поступал, короче 13 лет берцам сносу нет.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ральфы круты!! У меня туфли есть живые, с 2004го. В первые года 3 очень активно носил - бегал торгпредом "по полям". А с 2009го уже их не каждый день ношу..

7
Автор поста оценил этот комментарий
Зимние ральфы идут 9 сезон, меняются только стельки и шнурки. Осенние каждая пара служила не менее 5 лет, после замена из-за потери внешнего вида, а предыдущая уходит в разряд рабочих ботинок. Из таких "рабочих" 1 пару была порвана об лопату, вторая пострадала от газовой горелки. Бессмертная обувь :) при этом ходьбы пешком в них очень много.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кааааааак

Два раза зимние ральфы брал, 1 зима и гг, рвутся в районе мизинца

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может они Вам малы были оба раза?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну может, кстати

47 размер редкий, а 46 видимо чуть-чуть мал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Ральфы по соотношению цена-качество просто улетные. Единственный минус это дизайн, но опять же это все на любителя.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проведите ликбез, пожалуйста. Про Ральфрингеры не слышала, слышала и видела в городе магазин обуви фирмы Ralf. Это разные фирмы? Спасибо!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это одно и тоже. Недавно был ребрендинг. Теперь белые буквы Ральф на синем фоне. У меня супруга много лет на одной из фабрик Ральфа работала поэтому по дисконту можно было закупить обувь, сейчас уже не работает, но я все равно покупаю Ральф. Они абсолютно все делают из натуральной кожи, чем и понравились мне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал про Адольфа Гитлера. Новый коллега на работе представился Адольфом. Подскажите, это он и есть?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ральфрингеры с 2001 года, как новые. Только шнурки рвались.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ральф Рингер молодцы )
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Братья Ральф и Рингер
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы )
3
Автор поста оценил этот комментарий

то же 5-й сезон в Ральфах хожу, до этого пара на сезон нужна была.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были пиздатые ральфы, и в один год вдруг что-то стало с подошвой. Я утром не смог дойти до остановки - 3 раза ебнулся за 100 метров. Причем после первого уже был готов к такому и не помогло. Просто пропало сцепление совсем.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, пятый год ношу зимние классические ботинки (или полуботинки, не знаю как правильно). Выглядят вполне норм, особенно если почистить, и лёд на улице не пинать)

Автор поста оценил этот комментарий
Уже нет. Ну это может быть только Егорьевские или Зарайские.
Автор поста оценил этот комментарий
Хожу в пальцах уже 11 лет, меняю только из за внешнего вида. Мне колодка очень нравится, единственная обувь в которой мне удобно.
Автор поста оценил этот комментарий

раньше тоже радовали, но вот в ноябре купил на зиму ботинки, и чет не нравятся. подошва скользкая, рисунок неглубокий, стельки не приклеены - сползают к пятке, пришлось двухсторонним скотчем крепить. ну и холодновато.

Автор поста оценил этот комментарий
Merinosfur GB тоже по-моему в ральфе брал. Ходят отлично. Может тоже отдам подшить стенку протестую пяткой. История с вашей похожа, универ, собаки, работа...
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как будто на тебя работает какая то семья англичан
Автор поста оценил этот комментарий
Леста, прожили 14 лет. Купила очередную пару, протянули только 5 и уехали на дачу.
Автор поста оценил этот комментарий
"слудующий")))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полуботинки катерпиллер куплены в 2008 году, коричневые, нубук, стоили дорого по тем временам что то около 3 тр. Отправлены на "пенсию" в 2018 на дачу, за все время эксплуатации шнурки конечно и стерся материал на задниках и уже в 2018 году наконец таки порвались на стыке с подошвой. Были бы такие еще, купил бы обязательно.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заметил что чем дороже обувь, тем дольше она служит. Я не покупаю очень дорогие вещи, банально нет денег, но например обувь беру тысяч за 5 - 6 в каком нибудь бутике очередного ТРЦ. И вот такие ботинки могут спокойно три года служить, вот в зимних ботинках уже третий год езжу на машине, а им хоть бы что.
А вот купи обувь где нибудь в кари например, хотя там цены уже тоже не маленькие, или на каком нибудь рынке где продавцы это жители стран снг которые говорят - "эээ слющай брат! Долга хадить будещь, дочь твой патом хадить будещь! Эээ рюски, атвичаю да!" Вот там купишь, так они через месяц придут в негодность уже.
Вообще если не супер модник и есть свое авто, лучше купить один раз обувь за тысяч 15 - 20 и ходить в ней минимум лет пять
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так считал, купили жене зимние ботинки за 10 тысяч (раньше покупала за тысячу-две, иногда до двух-трех пар за сезон), подошва по шву отошла в одном месте в первый же сезон. Не везёт, видимо) а сам я в Кларкс такого же стиля , как в посте, только темно-коричневые, ношу уже пять лет. Состояние сверху лучше, чем в посте, швы целые, но подошва стерлась внизу сильнее, до пустых ячеек
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы надо знать, какую фирму брать, а не новомодное говно от расплодившихся псевдомодельеров
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитал кучу комментариев под этим постом и теперь знаю, какую обувь надо было покупать 5-10 лет назад. Что сейчас покупать, так и не понял, потому что внезапно практически у всех качество упало.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку