32

Вернём иконки на пикабу!

Не так давно нам подарили новый дизайн пикабу. Я много раз пытаюсь перейти на него и в итоге возвращаюсь на страрую версию, т.к. очень многое сделано хуже и один из таких моментов - иконки, которые у нас забрали. Иконки - важная часть любого интерфейса, они позволяют сразу фокусировать взгляд на нужном элементе не тратя время на чтение текста.

Было:

Вернём иконки на пикабу! Пикабу, Предложения по Пикабу

Удобно и можно сразу найти нужный пункт.

Стало:

Вернём иконки на пикабу! Пикабу, Предложения по Пикабу

Неудобно, приходится читать текст и тратить время на поиск нужного пункта, да и просто выглядит хуже

.Кто-то скажет, что я придираюсь, мол это мелочь, но на таких мелочах и строится удобство сайта.

Найдены возможные дубликаты

+12

поддерживаю автора

+4

только выравнивание и отступы над добавить)
Вроде как с иконками по приятней стало

Иллюстрация к комментарию
0

@admin, неужели так сложно нанять нормального UIщика в штат?

раскрыть ветку 10
0

Думаешь, найм "нормального UIщика" что-то изменит, если ему не дадут задание вернуть иконки? =)

раскрыть ветку 9
-1

Так нормальный UIщик должен раздавать задачи. И речь не только про иконки, я тут про много минусов нового интерфейса писал.

раскрыть ветку 8
0

ага, я такое тоже предлагал - https://pikabu.ru/story/_5585290 (пункт 7)

так что поддерживаю

0

@0x00, а ещё сайт лагает почему-то, начал создавать в новой версии, отправился запрос на проверку дубликатов:

Request URL:https://pikabu.ru/ajax/stories_actions.php

id:1515065411251

type:image

url:http://s7.pikabu.ru/post_img/2018/01/04/7/151506478212595826...

action:find_duplicates

Ответ не дошёл, а интерфейс всё ещё думал, что дубликаты проверяются и заблокировал кнопку сохранения черновика, я открыл редактирование в новой вкладке, вернулся в предыдущую, а там уже всё похерилось и надпись "Вы начали редактирование поста в другом месте. Если Вы хотите возобновить работу над постом, пожалуйста, перезагрузите страницу." не дала мне ничего скопировать и пришлось переписывать с середины. Зашёл в старую версию, там черновик сохранить получилось, при добавлении правда он всё равно выдал ошибку, но пост добавил, хоть и не сразу.

раскрыть ветку 1
0

Будем разбираться, спасибо

0

Дуров верни стену!

-1

не. в новом дизайне иконки будут очень мусорно выглядеть. в старом они на своем месте и хороши, но в новом они будут явно лишним акцентом. здесь все чистенько и аккуратненько, так что или от них или от слов нужно было избавляться, ну а выбор между буквами и иконками - очевиден.

перебрался на новый дизайн сразу после того как появилась возможность и доволен как слон, после того как решил проблему со шрифтами

просто попробуй в новый дизайн подставить пиктограмки и сам увидишь что на странице сразу перекос внимания будет. мне слишком лениво этим заниматься =)

раскрыть ветку 3
+3

Посмотри на том же ютубе(новый дизайн), там чем-то похожая менюшка и с иконками выглядит очень гармонично. Для примера, я убрал с неё иконки(см ниже). С иконками намного лучше. Естественно старые иконки будут вообще не к месту и под новый дизайн нужно рисовать новые.

раскрыть ветку 1
0

согласен с приведеным примером, но рассматривать отдельно меню без контекста оформления всего сайта не совсем верно. на ютубе основной контент - видео с яркими/красочными кликбейтами. внимание пользователя сосредоточено на них+ расположение меню в левой части экрана - взгляд не останавливается на них. остается в правой половине. + на ютубе больше пунктов в меню. + под основным меню в левой части идет список каналов, где у каждого есть своя превьюшка - выровнять все это по сетке тоже иконки помогают.

здесь конструкция сайта  немного другая+ основной контент это текст - просмотр идет слева направо и если в правой половине висит слишком много визуальных якорей, то это создаст ненужный шум.

ну т.е. в целом я думаю можно было бы добавить очень легкие и заново отрисованые простые иконки, но их отсутствие не критично.

меня лично просто восхищает раскрытие строки поиска просто по наведению, без клика - читал про модель развития "безкликового" интернета - это мог бы быть совершенно другой мир - как например проект http://www.dontclick.it/

+2
В жопу минимализм, если не удобно
-2
Неудобно, приходится читать...
раскрыть ветку 1
+3

Речь не про то, что приходится читать, а про удобство интерфеса. Зачем по твоему другие сервисы используют иконки в меню? Потому что это удобно, мозг человека лучше воспринимает иконки/картинки, чем текст.

-4

Как по мне дак стало читабельнее. Дело то в том, что проблемы у тех, кто привык ориентироваться по иконкам, у новых же пользователей как раз проблем не будет, надписи крупнее и гораздо более читабельны. Ну а старые пользователи уже подсели на пикабу, и из-за иконок не свалят )

раскрыть ветку 1
+3

Большинству людей удобнее ориентироваться по иконкам, такая особенность человека.А тем, кому удобнее текст, иконки абсолютно никак не помешают. И речь не про привычку к иконкам, другие сервисы(тот же youtube например) не просто так добавляют иконки в меню.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: