18

Верный друг

Вот такой чудесный охранник ждал своего маленького хозяина на детской площадке. Больше получаса он сидел в коляске и не покидал свой пост, хотя дети, да и родители всячески его заманивали и пытались погладить.
Верный друг Собака, Дети, Верность

Найдены возможные дубликаты

+2
Пёська явно не дурак, вылезать на детской площадке - умучают тисканьем и сюсюканьем.
0
Он ленивый просто.
Похожие посты
389

МЫ КУПИЛИ ДОМ

Часть 5  Начало здесь

Несколько человек просили рассказать подробнее про Новокубанск.Возможно позже я сделаю такой пост. А пока покопавшись в своем архиве нашел вот такой видеоматериал, если кому то интересно смотрите) Кадры просто с видами улиц города. Продолжение рассказа о строительстве, сразу под видео.

СТАРЫЙ ШИФЕР - КАК НЕСЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА

Совсем забыл сказать, сразу после переезда, приблудился "свирепый пес" и назвали его "Рыжик", почему догадаться не сложно. Был у него недостаток - любил петь, начинал выть просто так без причины, хоть днем, хоть ночью, хоть на цепи, хоть без. До конца так и не отучили, видимо музыкальная натура.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Своими руками, Краснодарский край, Ремонт, Переезд, Видео, Длиннопост, Дети, Собака

Оранжерею решил строить с примыканием к дому со стороны входа, небольшую, шесть на пять метров по наружному краю, площадка была ровная, поэтому сделал разметку и приступил к копке траншеи под ленточный фундамент. Сам фундамент я делал, по мнению соседей, не правильно. Отчасти я с ними согласен, прожив большую часть жизни в Забайкалье, строил так, как привык, то есть с запасом прочности. Траншею делал метровой глубины, объездил с тачкой всю округу, собирая куски кирпича, осколки камней и бетона, набирал "бут". Камни складываются в траншею, добавляется старые трубы и ненужная арматура и все проливается бетоном. Опалубку сделал "несъемную", из старого шифера, так что, в дело пошло все. Так как планировалась оранжерея, пришлось предусмотреть ввод воды и канализацию, хотел поставить мойку, чтобы руки можно было ополоснуть.

Цветы пересадил. Фотографии сделаны с балкона.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Своими руками, Краснодарский край, Ремонт, Переезд, Видео, Длиннопост, Дети, Собака

На заднем плане, за навесами - второй участок, будущий огород.

Выборка грунта заняла довольно много времени, но человек так непонятно устроен: сначала вывез землю, потом на это же место навозил гравий. Земля пригодилась, в этом месте она оказалась плодородной, чего не скажешь о втором участке, где была одна глина, а именно там я и собирался делать грядки нашего огорода. Утрамбовал гравий, и наконец, нашел применение решеткам, снял с окон и балкона и уложил вместо арматуры. На балконе остались только боковые решетки, планировал заплести их виноградом. Оставалось только залить бетоном, что я и сделал. Изначально думали делать двухэтажное строение, на втором этаже - зону отдыха, с входом с балкона. Поэтому и фундамент был рассчитан на значительные нагрузки. Уже начал подъемник для блоков изобретать, даже электрическую таль купили, и трубы под опоры лестницы установил. Слава богу, передумали, ну или передумала )))

ДЕЛАЕМ БЛОКИ СВОИМИ РУКАМИ

И так - стены оранжереи. Перебрали весь возможный материал. Наиболее доступными по цене были шлакоблоки, но шлакоблоками их называют в Забайкалье. Там действительно куча котельных, больших и маленьких, пожирают тонны угля, и шлака, соответственно много. На Кубани котельные топятся в основном газом, соответственно шлака нет. Оказалось, здесь подобные блоки делают из отсева гравия. Блок стоил 23 рубля, посчитал финансы - дорого.((( Решил купить оборудование и делать блоки самому, по подсчетам, почти 10 рублей с каждого блока составляла экономия. Нужный мне станок нашел по объявлению в Ставрополе, далековато, но ближе не было.

Станок на 1 блок, по моей просьбе ребята сделали дополнительную перегородку, и появилась возможность делать два полу блока. По стоимости обошелся в 13000.

В интернете были более дешёвые варианты. Станок на один блок стоил 3000-5000-6000, но есть один нюанс, на который я не обратил внимания, а вот моя жена подметила сразу. Интернетовский вариант, после того как двигатель закончил вибрацию, нужно было поднимать и переставлять на новое место, а это серьезная нагрузка на спину. В рекламных видеороликах все легко, взял - переставил, а если так пару сотен раз? Да учитывая вес станочка в 14 кг, плюс сопротивление формы в момент снятия с готового блока. На моем станке это было проще: рукоятка вверх вибрация, рукоятка вниз, поднимается форма, на новое место перекатил на колесиках. Так что советую прислушиваться к советам женщин. Это я не специально подлизываюсь к женской части моих читателей, случайно получилось))). Учитывая, что блоков мне было нужно много, я рассчитывал, что станок окупится после изготовления 1500 блоков. И не ошибся.)) После длительных поисков поставщика отсева, познакомился с частником, нашли общий язык. Учитывая, что гравий, отсев, кладочный песок я покупал солидными для частника объемами, в цене договорились. У него был самосвал, куда входило 12 тонн. Оплата составляла 6000, соответственно 500 рублей тонна.

Так выглядит отсев, мелкие камешки с песком. Сверху Рыжик прижимает его, чтобы ветром не разносило. Помощник!))

Путем экспериментов установил: из одного мешка цемента марки 500, получается 30 качественных блоков. Производительность станка была такова, что 200 блоков в день я делал не напрягаясь. Нужна была ровная площадка, при работе станка используется вибратор, поэтому основа должна быть не подвижна. Мудрить не стал, использовал плиту фундамента оранжереи, которая на тот момент уже набрала достаточную прочность.

Фундамент, в котором, в виде несъемной опалубки используется шифер, выглядит непривычно, и в чем-то даже эстетично.

НЕ УБИВАЕМАЯ ПЕТРУШКА

Время шло к весне, пора было задуматься о огурчиках, помидорчиках. В нашей семье огородом преимущественно занимаюсь я.

Со стороны фасада очень хорошо прижились помидоры Черри. Забавно, но в этих местах черри - как сорняк. Посеял один раз, после этого будут вылезать каждый год самостоятельно.

Чеснок, укроп живут самосевом. Петрушка стоит зеленая круглый год, и если выпадает снег, весело зеленеет сквозь белые хлопья.

Фото сделано 26 февраля

Ну и конечно нужно было приводить в порядок задний участок.

Цветет вишня.

Учитывая скудность почвы, решил грядки делать насыпными. Огурцы посадил прямо в грунт, хотя многие высаживают рассадой. Грядку сделал круглой, из расчета, что подвязывать буду к шесту посредине. В итоге получились довольно уютные шалашики.

Я уже писал, весь участок был покрыт одичавшей клубникой. Было сомнение, говорят, может выродиться, если живет дикоросом. Скажу сразу, не мой случай.

Первые три ряда нашей клубники

Ягоду ели в тот же год когда пересадили. Хотя потерял время, и некоторые кусты пересаживал уже в цвету. Клубника здесь цветет рано, в мае уже кушаем ягоду.

В прошлом году приезжала в гости подруга жены из Читы, было забавно смотреть, как она увлеченно лазит по клубничным грядкам, кушая поздние ягоды. Как раз плодоносила вишня. И когда подруга начала собирать ее, чтобы отвести домой, за шесть тысяч километров, с целью показать ребенку какой вкус у настоящей вишни, я перестал улыбаться. Мне просто стало обидно за забайкальцев, за людей. Может у нас и хорошее государство, но в этом государстве забайкальцы и не только они, покупают фрукты, да и овощи втридорога, хотя дело не в цене. Просто то, что они покупают, китайское, без вкуса, без запаха и сомнительного качества, а другого нет. Ну ладно, не будем о грустном…

БЛОКИ СВОИМИ РУКАМИ Часть 2

Одно из главных правил в изготовлении блоков - чистота. Поработал - обязательно отмой... не помой, а отмой. Остатки бетона, даже мелкие кусочки, налипшие в уголках формы, после высыхания создадут большие проблемы. Обязательно смазывай внутреннюю сторону формы, я использовал отработку машинного масла.

Стену оранжереи, учитывая, что блок довольно плохо "держит" тепло, я решил класть в блок, то есть 40 см. По забайкальской привычке начал готовится к просеву песка для кладки. Купил мелкую сетку, набил на каркас. Приготовил все и решил заказывать песок. У меня был шок, когда поставщик поинтересовался: Какой песок мне нужен? Обычный или кладочный? Разница в цене копеечная! Оказалось на карьере промывают песок, и купить можно уже готовый к кладке, мытый песок.

Песок действительно очень хорошего качества.

Сделанное мною сито, до сих пор лежит у забора, так им ни разу и не воспользовался. Еще один памятник моей глупости и потерянным финансам. Прежде чем, что то делать, собери всю информацию!

Сито сделал большое, из старого дверного проема, качественное, тяжелое и не нужное)

Больших площадей для хранения блоков не было, поэтому сделанный блок тут же шел в дело. Были сомнения и советы знакомых, что блок должен окрепнуть полежать, набрать прочность. Изготовленные блоки, через сутки я снимал, и укладывал в штабель, на их место формовались новые, еще через сутки блок из штабеля ложился в стену, освобождая место для следующей партии. Может не правильно, но по истечении времени трещин нет. Кладка двигалась довольно медленно, две сотни блоков клал несколько дней. Поэтому блоки стал изготавливать один раз в несколько дней, и использовал прямо с платформы, складывая в штабель только излишки. Блоков укладывал не много, а стены росли довольно быстренько, всё-таки размер 40х20х20. Жена глядя как я играючи кидаю блоки смотрела на меня с восторгом и это было приятно, сильный такой.))) Но она же и сотворила самый большой облом в истории с блоками. Она задала вопрос: Сколько весит один блок? Я прикинул вес и авторитетно заявил: Килограмм десять. Ведь не поленилась, притащила весы для рыбалки, положил ей в тряпку блок, поднял... 24 килограмма! Знаете, какими тяжелыми после этого стали блоки))).

И пришло время поднимать стены выше. Разглядел металлические леса у соседа,( леса это по большому счету - этажерка, по которой можно подниматься выше и поднимать материал). Леса просить не стал, люблю, чтобы все было свое, тем более я считал, что леса еще пригодятся. В ход пошли старые трубы, сварку к тому моменту освоил неплохо, и вот они леса.

Извините, они сейчас завалены хламом. Выглядят плохо, но свою работу они выполняли, и я уверен, еще поработают.

Показать полностью 14
715

Курцхаар. Итог

Огромное спасибо всем откликнувшимся! У нас хэппи энд - с разрешения хозяина собака остаётся с нами.

Она убежала с прогулки, давно, ее долго искали, но не нашли, после чего взяли в семью второго щенка. Каким-то образом она оказалась за 150 с лишним км от своего дома, у нас. Ну значит судьба.

Собаке 1 год, она никогда не охотилась, до одури боится палок, видимо ее скитания были не слишком гладкими. Патологически добрая, любит детей и пытается отжать диван.

Мы долго думали, пристраивать ее или нет, но, почитав ваши советы, решили оставить собаку. Уже прикипели к ней всей душой, да и не зря же она выбрала именно наш дом. Дети счастливы, мы тоже, кот пока не в курсе, что теперь он не единственный питомец в семье.

У собаки будет участок в 16 соток, активные прогулки и большая семья. Скоро начнём выезжать на рыбалку с палаткой, кататься на великах, займёмся дрессировкой. Я думаю, что мы со всем справимся, и что случайности не случайны. Я благодарна бывшим хозяевам за оказанное доверие, будем оправдывать.

Спасибо еще раз всем за помощь! Наверное многие переживали за итог нашей истории, но это только начало) Я не буду забивать пикабу кучей наших фото и видео, лучше буду писать о нас в инсте (ник такой же), а ещё буду очень рада вашей поддержке и советам, они мне понадобятся.

Курцхаар. Итог Курцхаар, Собачники, Собака, Новая жизнь, Семья, Длиннопост, Дети
Курцхаар. Итог Курцхаар, Собачники, Собака, Новая жизнь, Семья, Длиннопост, Дети
Показать полностью 4
887

История о собаке из Тольятти, которая всю жизнь прожила на обочине

В продолжение предыдущему посту

Молодая пара из Тольятти приютила эту немецкую овчарку, когда та была еще щенком. Подрастая, пес все больше и больше сближался со своими хозяевами, становясь членом семьи, лучшим другом. Вместе они часто ездили на природу, устраивали пикники на берегу Волги. Как тогда, в тот жаркий летний день, когда ничего не предвещало беды. Выезжая на обводную дорогу города, молодая пара на вишневой легковушке сталкивается с другой машиной. 20 лет назад автомобили отечественного производства еще не были оснащены подушками безопасности. Молодые люди, парень и девушка, погибли на месте.

Чудом выжил лишь их любимый пес.

Очнувшись на месте аварии через некоторое время, собака смиренно начала ждать своих хозяев. Проходили дни, недели, месяцы, но преданный пес все не сходил со своего места, веря, что молодые люди вот-вот вернутся.

Жители соседних домов стали замечать собаку – прошел уже год, а эта немецкая овчарка так и оставалась на обочине дороги в дождь, в снег – в любую погоду. Тольяттинцы пытались забрать пса домой или отправить в приют, но преданный четвероногий друг всегда возвращался на свой пост ожидания, каждый день бросаясь на вишневые автомобили, в надежде увидеть в них своих хозяев. У других людей он жить не хотел. Пять лет – недолгий срок для верности.

Оставив попытки приютить пса, жители просто начали его подкармливать, прониклись к нему особым чувством заботы и любви и даже назвали Константином, что в переводе с греческого означает „верный“. Этот пес, историю которого после семи лет знали уже все тольяттинцы, стал самым знаменитым гражданином города.

Однажды, проезжая по обводной дороге на автобусе, люди внезапно поняли – что-то изменилось. Улица вдруг как будто опустела. Житель соседнего дома, выйдя из подъезда и по привычке захватив с собой лакомые косточки, собаки на дороге больше не нашел.

„Все ее видели, все ее знали. А когда ее не стало, что-то перевернулось в душе, потому что такой преданности сейчас уже и не увидишь“, – рассказывает Наталья Муромец, жительница Тольятти.Позже Константина нашли мертвым в лесу, куда он ушел, чувствуя приближение смерти.

Тольяттинцы не видели больше свой город без его главного символа, преданной немецкой овчарки. На собранные деньги в 2003 году горожане установили любимой собаке памятник, ставший вскоре символом Тольятти. Константин, теперь облаченный в бронзу, все еще ждет на дороге любимую семью, всем своим существом напоминая людям о главном – любви и верности, о которых люди, кажется, давно позабыли.

Говорят, Константин приносит удачу молодоженам и исполняет желания, если потереть ему нос.

История о собаке из Тольятти, которая всю жизнь прожила на обочине Собака, Преданность, Верность, Константин, Верный, Длиннопост
Показать полностью 1
1598

Долгих 9 лет пёс Мухтар выходит на набережную Ялты и ждёт своего хозяина

Мужчина работал спасателем и погиб. Но собака не может забыть своего человека и продолжает надеяться, что он когда-нибудь вернётся.

Бока Мухтара с двух сторон «украшают» огромные шрамы. «Несколько лет назад пёс услышал, как на банане, который тащил катер, от восторга вопят люди. Решил, что они тонут, бросился на выручку и сам едва жив остался – попал под лопасти мотора, – рассказывает трубач Виктор Малиновский. – Его хозяин был спасателем, вот, видимо, и приучил так на крики реагировать». Восемь лет назад Мухтар прибился к музыканту, который выступал на набережной. В один из вечеров пёс просто стал «подпевать» трубе и остался рядом с Виктором. Но с набережной собака все равно не уходит – вечером провожает Виктора до дома и возвращается обратно. Жители Ялты даже хотят поставить памятник местному «Хатико».

https://www.instagram.com/p/B577L8bqFKf/?igshid=5lg709usoo2b

527

Воспитанный пес

Когда Смерть пришла, он отказался идти за ней.

- Меня так воспитали, - сказал он. - Не ходить за чужими.

Смерть молчала. Смотрела пустыми глазницами.

- У меня есть хозяин, - сказал он. - Хозяин научил меня команде “рядом”. Он хочет, чтобы я был рядом, понимаешь?

Смерть не умеет дышать. Наверное, поэтому она не вздохнула в ответ.

- Найди себе другую собаку, бездомную, - сказал он. - Как когда-то хозяин нашел меня. Тогда и у тебя будет свой пес. А чужих не переманивай. Слышишь?

Возможно, Смерть слышала. Белые костяшки ее ладоней безжизненно свисали вдоль черного балахона.

- Не пойду с тобой, - сказал он. - И не уговаривай. И косточками своими не мани, не выйдет.

Хозяин ласково потрепал его по загривку. Он обернулся, залился лаем радостно.

- Пришел, пришел! А я ждал! Я ждал и ничего из рук незнакомцев не брал! И вон с ней не пошел вот, хоть она и звала! Я молодец, молодец, хозяин?

Вертелся пропеллером хвост, влажно блестел собачий нос. Хозяин засмеялся и обнял своего пса.

Смерть протянула белую ладонь, и мужчина покорно выпустил собаку.

- Охраняй маму, понял? - Проговорил хозяин немного севшим почему-то голосом. - Маму охраняй обязательно!

И взял Смерть за руку. Они медленно поплыли прочь от дверей супермаркета, у которых оставался привязанным пес. Тот залаял, залаял, пытаясь сорваться с поводка, но лай его глох в быстро нарастающем взволнованном гуле голосов внутри магазина, где кому-то только что стало плохо.

- Он хочет, чтобы я был рядом! Возьми меня с собой! - Звенело вдоль улицы.

- Он хочет, чтобы я был рядом! Возьми меня с собой! - Звенело рядом со Смертью. Смерть не умеет жмуриться и затыкать уши. Но в такие моменты ей кажется, что она скоро научится. Сучья работа, думает Смерть. Но собаку с собой не берет.

- Он хочет, чтобы я…- Звенело везде, пока он не осип, не обессилел, не свалился у входа, тяжело дыша, но до последнего выискивая глазами своего хозяина.

Воспитанный пес История, Рассказ, Собака, Смерть, Верность
3959

Джим

Произошло это довольно давно. В середине 90-х.
Была у моей жены знакомая. Скажем, Сара. Воспитывала маленького сына.
Жили они весьма скромно. Она с сыном, её мама, папа и собака-дворняжка по имени Джим обитали в двух комнатах хрущевки на окраине Москвы.
Случилось так, что умерла у знакомой мама, после чего сильно начал сдавать отец. Лечить его у нас отказывались (поздно). Но у Сары есть родственник "там", который работал в каком-то кибуце. И этот родственник выяснил, что кибуц готов принять единоверцев в родном Израиле, оплатить операцию и программу восстановления. При этом стоимость операции вроде как равнялась стоимости их хрущевки, а дальнейшее лечение и реабилитацию оплачивал кибуц при условии безвыездного присутствия переселенцев там аж два года...
Причём кибуц обеспечивал работу, садик и приличное жилье. Но никаких животных!
Запрет строжайший.
Подробности уже не вспомню, но общая картина такая, как описал (кстати оказалось правдой, за исключением мелких деталей).
После долгих и мучительных раздумий, Сара принимает решение ехать.
Собаке на тот момент уже лет пять. Ребёнок - ровесник пса, с рождения не отходит от Джима, и как сказать ему, что близится разлука, никто не знает.
Продают квартиру, имущество, начинают оформлять документы на выезд, оформляют сделку с этим кибуцем, то да сё. И думают, куда пристраивать собаку... А не получается: знакомые не могут, незнакомые не хотят. Приближается день отъезда, собаку пристроить некуда...
Решение - усыпить.
Буквально накануне усыпления, моя жена узнает об этом от рыдающей Сары и соглашается взять собаку.
В день отлета нам привозят Джима. Я впервые его увидел: это была такая вариация джек-рассела с терьером, бабка которого спуталась с мелким пинчером...

Джим Собака, Разлука, Израиль, Верность, Длиннопост, Текст

Небольшой короткошерстный песик с чёрными пятнами по бокам.
Когда за Сарой закрылась дверь, когда Джим понял, что его оставили, что поводок отдали ДРУГИМ, он взбесился.
Он не лаял, он орал, запрокинув голову. Он бросался на дверь, иногда отбегая к своему одеялу.
Пес лёг у двери и скулил, выл, лаял, опять скулил.
На нас он не обращал никакого внимания. Ночью он начал плакать. Почти как ребёнок.

Утром, надев ошейник, я вывел его гулять. Он не сделал никаких дел - он рвался с поводка, как будто знал, куда уехала хозяйка. Мне надоело его одергивать и мы дошли с ним от Ковалевской до Дубнинской. Он так рвал ошейник, что задохнулся и лёг на асфальт.
Я взял его на руки и понес домой. Он скулил и забывшись, уткнулся мне в руку. И вдруг понял, что рука - чужая. И ещё он каким-то своим собачим умом решил, что я - тот, кто во всем виноват: я отобрал его у хозяйки и держу насильно в этом проклятом Бескудниково. Он зарычал на меня. И рычал он с тех пор постоянно!
Потянулись мучительные для всех дни.
Он не ел наверное неделю или больше. Только пил, отбегая от двери и быстро вылакав миску, бежал обратно. Постоянно выл.
Каждый раз, когда он видел меня, он рычал, скалил зубы и пытался укусить. Угол входной двери превратился в белое пятно - вся обшивка была стерта его лапами.
Я продолжал с ним гулять, но никакой дружбы между нами не получалось - он быстро делал свои дела и постоянно рычал на меня. К жене относился, как к мебели. Других людей он не замечал вовсе. Каждый день он сидел перед дверью, смотрел на ручку и выл несколько часов, переставая только тогда, когда я ругался. Тогда он рыча, уходил на свое одеяло, заворачивался в него и плакал.
Похудел. Потом кое как начал есть (почему-то по ночам). И все время скулил.
Однажды он убежал. Видимо он планировал это некоторое время, потом выдернул похудевшую морду из ошейника и унесся в темноту. Шёл дождь и я страшно промок, пока бежал за ним. Я уже думал, что все - пёс пропал, но тут увидел его.
Мокрый Джим сидел у обочины Дмитровского шоссе и смотрел на машины. Я подошёл, он позволил нацепить ошейник, я для приличия немного его поругал, потом сел на остановке и рассказал ему все: как его предали, почему так случилось, и что вариантов у него не много.
Мне показалось, он понял. Больше с поводка он не убегал и не рвался. Но рычать на меня не переставал. Как и не переставал верить, что если долго выть, скулить, плакать - дверь откроется и Хозяйка его заберёт.

Сара пару раз звонила, её отцу сделали операцию, он восстанавливался, она работала, у них все нормально. Джим жил своей жизнью, не замечая никого, кроме меня - рычал и огрызался. Лежал на своём одеяле, вынюхивая в нем остатки воспоминаний.
Никакого смирения не было. Джим не признавал нас за хозяев и все время скулил (выть перестал). Не играл, не подходил, не общался. Он либо сидел у двери, либо лежал на своей подстилке-одеяле.

Примерно через год у Сары умирает отец. Вскоре она находит работу получше, берет кредит и расплачивается с кибуцем.
Снимает квартиру в приличном месте.
А надо сказать, что как и Джим тут - в далёком Израиле точно также скучал по нему сын Сары, изводя её похлеще, чем Джим нас.
И в один прекрасный день, Сара решает забрать Джима, договариваясь с хозяевами о собаке.
О, эта встреча:)
Мы не говорили ему ничего заранее, но он почувствовал что-то утром и как-то особенно печально сел у двери и сидел до вечера, пока не позвонили в дверь.
Дверь открыли. На пороге стоял родственник Сары с переноской в руке. Джим видел его несколько раз в той, другой жизни. Он его понюхал, вяло тявкнул, застыл на мгновение (наверное, сопоставляя запахи), и вдруг взорвался, как петарда. Он визжал. Он крутился, прыгал и носился по квартире. Скакал вокруг всех, кидался к своему одеялу, показывая нашей обалдевшей кошке, что "вот же! Я верил, я помню этот запах!", тут же бежал обратно.
Но подбегая ко мне, он яростно, со всей своей собачьей силы скалился и лаял. Лаял с отчаянной злобой, готовый сожрать меня с потрохами. Он не успокоился, продолжал бегать, лаять, зубами притащил свою подстилку в коридор, лизнул кошку и вскоре уехал в переноске, цапнув меня за руку на прощанье.

Встреча в Израиле, по словам Сары, была фантастической - Джим чуть не помер от радости, а её ребёнок плакал так, что она испугалась. Впрочем, плакали там все.

Прошло время. Сара лет через десять вернулась в Москву. Мы особо не общались. Но вдруг, году в 2010-м мы пересеклись недалеко от её нового дома, зашли к ней в гости.
В коридоре, в большой корзине лежал Джим.
Это был совсем старый, седой пёс.
Слепой и глухой, он лежал в памперсе - ходить уже не мог. Существовал только на уколах. Сара сказала, что осталось ему несколько дней, но усыпить его руки не поднимаются - колят обезболивающее и что-то для поддержания жизни. Джим почти не реагировал уже ни на что. Он только лизал ей руку, когда она за ним ухаживала.
Я подошёл к нему поближе. Сел молча и погладил его по лапе.
И знаете что? Джим оскалился, зарычал и неожиданно резво выгнулся к моей руке. Но не укусил, а впервые лизнул её.

Через неделю он умер, оставив нам забавное напоминание о том, что если верить и надеяться, то скорее всего, все получится:)

Показать полностью 1
1404

Храбрый Руслан

Предыстория. Был у меня в в свое время пёсель - адская помесь немецкой и восточно-европейской овчарки. Непослушный, огромный, чёрный с подпалинами пёс с наклонностями убийцы, характер которого не сломили даже дрессировки с опытным кинологом. Хозяин для него был только один - я. Других людей, особенно детей, он ненавидел. И хотел сделать им кусь.

До тех самых пор, пока мы не "познакомились" с двумя стаффами, конченый хозяин которых считал, что проводки и намордники - это для слабаков.

После этой встречи ветеринар отмерил пёселю не больше двух месяцев, а мне травматолог отмерил перелом и гипс. В общем, это была несколько затянувшаяся предыстория.

А вот и сама история.  Несмотря на то, что пёсель заметно изменился после боя со стаффами, (например, безумно полюбил людей в белых халатах и стал спать исключительно рядом со мной) , он все ещё мечтал сделать кусь. И однажды ему это удалось.

Так как пёселю было больно ходить, но он сильно скучал по свежем воздуху, вечерами мы катались на машине за городом. Пёс был счастлив, да и мне неплохо. И вот, однажды, проезжая мимо остановки, мной были замечены две девушки, на первый взгляд чуть младше меня. Обе - в лёгкой одежде и на высоченных каблуках. Они едва ли не выбегали на дорогу, пытаясь остановить проезжающие машины. Размышляю - может, случилось что? Ночь, автобусы уже не ходят, или обидел кто. Останавливаюсь, попутно думая, чем смогу помочь, если что-то случилось. Подвезти не смогу однозначно, но вот вызвать такси или дать аптечку - пожалуйста. Но на всякий случай блокирую двери. (замечу, что задние окна у машины затонированы) . Девушки бросились к машине - к водительской и передней пассажирской двери. Не успеваю сообразить или что-то сказать, а мадамы уже дёргают за ручки. Я аж охреневаю, открываю рот, чтобы сделать замечание, и тут я соображаю, что стекла у меня опущены- выветривается запах песеля. Да, тупость - моё второе счастье. И пассажирскую дверь уже пытается открыть черт знает откуда нарисовавшееся пьяное здоровое тело. (предполагаю, что из-за остановки). Пытаюсь выжать газ, но хрен это быстро сделаешь, когда правая нога в гипсе. Нужно ведь ещё педаль найти в темноте. И в этот же момент мне в голову прилетает удар от родной из "барышень" - мастерский такой, аж звезды из глаз посыпались.

Все эти события произошли меньше, чем за минуту.  Не успела даже закончиться песня по радио. Пел, кстати, петлюра о голубях и зоне. В тему попал.

Дальше я помню только пушистое тело, просачивающееся между передними сиденьями и дикий ор всей троицы, пытавшейся высврбодить руку мужика из пасти пёселя. И блаженный взгляд самого пёселя, который все-таки сделал то, что хотел с самого рождения. И, самое главное, сделал это на законных правах, ибо - нарушение его законной территории. Ещё я помню, как долго пришлось уговаривать его отпустить добычу, и как мужик пытался достать до пёселя ножом свободной рукой. Только вот дрессировка по охране машины (кому не лень - можете глянуть видео на ютубе, классная тема) сделала свое дело, и пёсель переключился на вторую руку злоумышленника. Бабы, кстати, бить меня больше не пытались. Только просили отозвать собаку. А у меня была только одна мысль - ведь если он сожрёт мужика, его же усыпят?

В итоге пёсель все-таки прислушался к команде. Вся троица, хромая и матерясь, дала деру. Ехали мы домой молча и с трудом. Неделю пришлось поваляться дома - благо, и так больничный был. А вот моральное восстановление затянулось надолго. Собакен же после этого ещё долго от меня ни на шаг не отходил. Может, боялся, а может, охранял.

А вспомнилось мне это потому, что недавно моего Руслана не стало. А ведь он дважды спас мне жизнь. О другой собаке даже не думаю.

В общем, берегите своих собак, занимайтесь с ними, играйте. Они реально наши самые лучшие друзья.

Спасибо, всем, кто дочитал и выслушал).

Показать полностью
165

Хочу все знать #349. Собачья верность и самопожертвование

Это действительно, тот героический момент, когда две домашние собаки пожертвовали собой, чтобы остановить смертельно опасную кобру, ползущую в дом, где спал ребенок.

Годовалая девочка по имени Скай спала в доме в городе Кидапаван, Филиппины, когда опасная рептилия проникла во двор в прошлую пятницу (19/07).

795

Братик

Ярик жил в деревне под Чеховым. Несмотря на непростое время – середина девяностых – в этом маленьком мирке было довольно спокойно. Отец Ярослава работал в расположенном неподалеку военном городке, мать приглядывала за хозяйством, а по выходным ездила на базар в Чехов, где реализовывала излишки молока, яиц и, когда было возможно, мяса. Особым спросом пользовалось сало, которое она мастерски коптила. Все местные, как зарежут свинью, приходят к мамке Ярика, с просьбой сделать, как только она одна умеет. Лишних денег в деревне не было ни у кого, так что приветствовался натуральный обмен. За свое мастерство, хозяйка брала один из четырех килограммов готового продукта. Некоторым этот процент казался непомерно большим, и они пробовали сделать все сами, но рано или поздно возвращались. Засолить кусок жира – дело нехитрое, а вот процесс копчения гораздо сложнее, тем более, когда есть с чем сравнить. Стоит ли говорить, что на базаре сало продавалось в первую очередь, порой даже до того, как женщина разложит товары на прилавке. Некоторые постоянные клиенты заранее заказывали килограмм-другой, на следующую субботу.

Ярослав же выбирался из деревни редко. Школа и все друзья были здесь, так что выезжал он только с родителями в гости к родне. В Москве, хотя она была не далеко, мальчик бывал всего раза три. Отец не раз напоминал Ярику, сидя на крыльце с сигаретой:
- Далеко не ходи, в случае чего, беги прямо домой, - и, выпуская густой вонючий дым, добавлял, - в стране сейчас неспокойно.
Все изменилось, когда баба Соня, соседка, умерла. Это случилось весной девяносто шестого, когда Ярику было десять лет. Участок бабы Сони достался какому-то мужику. Он был то ли каким-то дальним родственником, то ли человеком, который у наследников его купил, мальчик не разобрался. Но хорошо запомнил, как, вернувшись домой, после знакомства с новым соседом, его отец покачал головой и протянул: «Круто-о-ой».
Игорь, так звали соседа, не носил малиновых пиджаков, но кожаная куртка вкупе со спортивными штанами и джип Гранд Чероки прямо намекали на его профессиональную деятельность. Ярослав, видевший бандитов только по телевизору, хорошо понимал значение слова, произнесенного отцом.
Тем временем Игорь активно принялся за дело: купил пустовавший участок, находившийся с другой стороны, договорился с местной администрацией и присоединил к своей земле большой пустырь, расположенный позади, снес старые постройки, вывез мусор и огородился с трех сторон высоким забором. Между участком с единственными соседями – семьей Ярика, оставался старенький частокол с калиткой. За бутылочкой дорогого коньяка он попросил папу Ярослава приглядывать за будущим строительством и, конечно, строителями своего будущего родового гнезда. Сам он большую часть времени проводил в Москве, зарабатывая деньги на реализацию этого проекта. К середине лета, разровняв площадку, Игорь привез огромное количество стройматериала. На участке появилось два вагончика: побольше для строителей и поменьше, но подороже для будущего барина. Тогда же Ярик впервые увидел Братика – двухгодовалого кабеля московской сторожевой. Пес беспрекословно выполнял приказы хозяина и даже нехотя дал себя погладить под пристальным взглядом соседа. Собаку Игорь посадил на длинную цепь и соорудил ей хорошую теплую будку под своим вагончиком. Было видно, что сосед очень любит питомца, так как занимался обустройством его берлоги самолично. Уезжая, он наказал строителям приглядывать за псом, а Братику охранять стройматериалы.
Стройка закипела: сначала появился котлован, затем фундамент, потом начали расти кирпичные стены. Игорь появлялся нечасто, раз в три-четыре недели, расплачивался со строителями, выпивал традиционную бутылку с отцом Ярослава, расспрашивая о мастерах: активно ли работают, не пропадают ли стройматериалы, не обижают ли Братика.
- Такого обидишь! – смеялся отец. – Он сам, кого хочешь, обидит, благо длинны цепи хватает, чтобы оставить незадачливому воришке хорошую отметину на пятой точке.
- В псине я не сомневаюсь, - ответил Игорь, не забыв, похвалить сало гостеприимной хозяйки (прим. автора: двусмысленная фраза получилась, но пусть остается, как есть, в виде напоминания о том, что можно случайно обнаружить в своем произведении при вычитке:-), - и, вообще, чем старше становлюсь, тем отчетливее понимаю, что собака в отличие от людей умеет дружить по настоящему. Ей плевать, сколько ты зарабатываешь, что одеваешь, с кем спишь и, чем занимался вчера. Она не предаст из-за денег, бабы, власти или чьих-то науськиваний, из зависти, проще говоря. Она неразумна, но умеет слушать так, как не всякому гомо сапиенсу дано. Собака любит тебя просто потому, что ты есть.
Отец Ярика нахмурился, мальчик, сидевший с ними за столом, знал эту привычку: сейчас папа будет возражать, но тот сдержался и поднял рюмку. Ярослав радовался, когда Игорь приезжал – это значило, что позанимавшись с Братиком, сосед разрешит ему с ним поиграть. Мальчик давно просил у отца собаку, но тот был против того, чтобы держать животных на цепи, а без привязи пес мог легко убежать, а о том, чтобы пустить его домой не могло быть и речи. К тому же мама была прожженной кошатницей. Ярик затруднялся ответить, скольких кошек, появлявшихся регулярно, она прикормила, но дома у них жило две: уже пожилая Фрося и один из ее сыновей – Васька-разбойник, пропадавший где-то неделями, но всегда возвращавшийся.
Игорь наблюдал за играми Ярослава и собаки, понимая, что Братик вдвое больше и вчетверо сильнее соседского мальчишки. Только на время тренировок и этих игр он спускал кобеля с цепи, все остальное время московская сторожевая проводила на привязи. Братик позволял кормить себя строителям, не кидался к забору, когда кто-то проходил мимо, но рвался вперед и захлебывался от лая, если кто-то чужой появлялся на участке без сопровождения Игоря.
В конце августа сосед приехал последний раз, оставил мастерам большой аванс и сказал, что его не будет некоторое время, но когда появится – рассчитается полностью. Прошел месяц, потом еще один, коробка была готова, появилась крыша, крыльцо, но от Игоря не было вестей. Братик грустил. Ярик несколько раз порывался с ним поиграть, порадовать верного пса, но боялся нарушить запрет отца: подходить к собаке только под присмотром хозяина.
Строители высадили несколько плодовых деревьев, как и было оговорено, закончили черновую отделку, исправно кормили Братика и безуспешно пытались связаться с заказчиком. Из подслушанного разговора родителей Ярослав узнал, что Игорь на связь не выходит: оставленные телефоны молчат, фирма, в которой якобы работал сосед, по имеющемуся адресу не существует.
- Я же говорил, - махнул рукой отец, пересказав очередные жалобы мастеров по поводу отсутствия денег.
Ярик все понимал: скорее всего, Игорь погиб, но больше всего его беспокоила судьба Братика. Пес скучал по хозяину, с ним никто не играл и не занимался, и единственным развлечением собаки было погнаться за Васькой, которому нравилось начинать свои вылазки с соседского участка. Цепь была крепкой, и кот, казалось, понимал границы дозволенного.
В ноябре часть бригады уехала, осталось всего два человека, чтобы исправить недоделки, приглядеть за Братиком и, если очень повезет, дождаться хозяина. Ближе к новому году собрались и они, пообещав вернуться сразу после праздников. Ярослав не знал, откуда они родом, но характерное оканье подсказывало, что издалека. Сначала они хотели забрать собаку с собой, но отец Ярика запретил, он уже тогда догадывался, что возвращаться строители не собираются. Конфликтовать с местным они не решились, понимая, что стоит ему бросить клич и перевес будет не на их стороне. Оставили полтора больших мешка какого-то элитного корма, с просьбой кормить собаку и отбыли восвояси.
С тех пор Ярик с отцом каждый день ходили на соседский участок кормить пса. Братик недоверчиво порыкивал на взрослого, но ребенка подпускал к себе без опаски. Спустя некоторое время место папы заняла мама, с удивительной легкостью нашедшая язык с животиной. Когда стало совсем холодно, Ярослав умолял отца взять Братика в дом, но единственное, чего удалось добиться – утеплить и без того неплохую будку.
Новый год прошел, а строители так и не вернулись. Мальчик большую часть каникул просидел на участке, помогая матери с хозяйством. Он был наказан за плохие оценки, которые ощутимо ухудшились по сравнению с прошлым годом.
- Что мы теперь будем делать? – спросил Ярик у мамы, насыпая последнюю порцию корма в миску. – Мы же не можем его бросить, - закончил он, чуть не плача.
- Как папа решит, - обреченно вздохнула она.
- Это не наша собака, - ответственно заявил отец на семейном совете, - мы не можем ее забрать. Я поспрашиваю у своих, но не думаю, что кто-то решится. Пес уже взрослый, нового хозяина не признает, да и прокормить этого троглоеда дорого. Единственное, что хорошо – породистый, может удастся куда-нибудь в охрану пристроить, - он собрался встать из-за стола, не обращая внимания на всхлипывания одиннадцатилетнего сына, но вернулся на место под суровым взглядом жены. – Ну, что ты предлагаешь?! В дом мы его взять не можем, если Васька еще убежит, то Фроську твою он точно сожрет. Будку его на наш участок не перетащить, да и не жизнь это на коротком поводке, участки сравни! – мать Ярика продолжала напряженно смотреть на мужа, скрестив руки на груди и кивая на мальчика. – Ладно! – глава семейства хлопнул рукой по столу. – Хотите, чтобы я его кормил – пожалуйста, но у меня есть условие. Ярослав, - обратился он к сыну, - теперь это твоя собака и ты несешь за нее ответственность: я кормлю ее до тех пор, пока ты учишься. Хорошо учишься… без троек.
- Но, пап! – взмолился было мальчик.
- Я все сказал! - оборвал его отец. – Хочешь собаку – вот и не шатайся после школы, а беги к ней. Делаешь уроки, получаешь хорошие оценки – Братик кушает, не дорогущий корм, конечно, но досыта. Первая тройка в четверти и я его отдаю. Ты уже взрослый, привыкай к ответственности за свои хотелки, - он встал и вышел из-за стола.
Ярик с надеждой посмотрел на маму.
- Я сделала все, что могла, - разведя руки, ответила она, - теперь все зависит от тебя.
Только спустя много лет Ярослав узнает, что вся эта сцена была заранее спланирована и отыграна на высшем уровне. Последний шанс заставить мальчика, на которого не действовали ни кнут, ни пряник, учиться. Его родители не имели высшего образования, но были людьми неглупыми и дальновидными, понимая, что институт, если не превратит жизнь сына в сказку, о которой они могли только мечтать, то, по крайней мере, не даст возможности впутаться в неприятности, которые в то непростое время были на каждом шагу.
И это сработало. Медленно и тяжело, но Ярик начал исправлять свою успеваемость. Он стал меньше гулять с друзьями, порой засиживался допоздна с учебниками, но теперь на нем лежала ответственность за другое живое существо. По вечерам он играл с Братиком, пытался заниматься с ним, как это делал Игорь, но выходило не очень. Пес с удовольствием играл, но подчиняться тонкому голосу маленького человека не торопился. Мальчик воспринимал упрямство собаки, как очередной вызов и продолжал попытки заставить ее исполнять команды. Когда что-то из этого выходило, он взахлеб рассказывал родителям за ужином о своих успехах. Спустя некоторое время он, наконец, отпустил Братика с цепи, но тот ни в какую не хотел покидать просторный участок соседа. Отец Ярика предположил, что установка, данная Игорем, защищать участок и остатки стройматериалов очень сильна и потребуется время, чтобы ее снять. Васька продолжал нервировать пса, но чувствовать себя так же вольготно уже не мог.
Однажды, чтобы спастись от разъяренного Братика, кот забрался на крышу вагончика и просидел там всю ночь, пока собака бегала кругом в надежде добраться до усатого разбойника. В итоге вызволять Ваську пришлось Ярославу с отцом, который захватил лестницу, чтобы добраться до кота, пока мальчик занимал собаку.
Соседский парень, недавно вернувшийся из армии, оказался не так расторопен, как кот, и при попытке поживиться остатками кирпича, лежавшего на участке, потерял штанину, ботинок и немного крови. Вообще, среди деревенских не раз поднимался вопрос о том, чтобы «национализировать» ресурсы пропавшего без вести Игоря, но отец Ярика всегда отстаивал права несостоявшегося барина, объясняя это простым доводом: «Чужое брать – нельзя». Поскольку в деревне он слыл мужиком честным и работящим, спорили с ним вяло, а связываться с оккупировавшим территорию «полумедведем» без его поддержки никто не хотел.
Мама Ярика опасалась, что собаку могут отравить, но мальчик с отцом были уверены в псе – он не ест с земли и без разрешения. Эта установка Игоря была даже сильнее той, что нельзя покидать вверенную территорию. Каждый день Ярослав вставал пораньше, чтобы сварить огромную кастрюлю каши с костями или рыбьими головами для своего питомца. Первое время Братик, привыкший к кормам воротил нос от такого угощения, но голод не тетка и со временем начал уплетать такую пищу за обе щеки. Иногда, когда резали скотину или птицу, собаке перепадало что-нибудь посерьезнее.
Шли годы. Ярик закончил девятый класс, перешел в десятый уже в городе. Утром он ехал с отцом на машине, а возвращался на автобусе. Братик очень помог родителям в воспитании сына. В основном одноклассники Ярослава после девятого класса пошли в профессиональные училища, некоторые не стали продолжать обучение и вышли на работу, но были такие, кто отправился на малолетку.
К концу школы Братик уже выполнял все приказы парня и считал его своим настоящим хозяином, но он так и не смог преодолеть в себе барьер, чтобы выбраться с участка Игоря. Семьдесят соток земли, огражденные высоким металлическим забором с трех сторон и частоколом с четвертой, были всем миром собаки. А три человека и навязчивый кот были единственными существами, которым было позволено этот мир посещать без угрозы для здоровья.
Два года понадобилось Ярику, чтобы подружить Братика и Ваську. Чувствовалось, что пес все еще недолюбливает усатого разбойника, но уже не стремится разорвать его на части при первом появлении, и Васька этим бессовестно пользовался. По весне, разозлив, всех соседских котов, он бежал на участок Игоря, забирался на дерево или на вагончик и с гордостью смотрел на своих недругов, не решающихся нарушить границы территории, охраняемой грозно лающим монстром.
Сбылась мечта родителей – Ярик поступил в институт в Москве. Так как граница зоны предоставления общежития проходила через Чехов, а деревня была за его пределами, то первокурсник мог рассчитывать на бесплатное жилье. Провожая сына на учебу, отец напомнил о их уговоре, если вылетит, Братика будет кормить сам.
Когда Ярослав уехал, пес снова загрустил. Еще бы, второй раз за короткую собачью жизнь потерять хозяина. Но, в отличие от Игоря, Ярик вернулся. Он возвращался каждые две-три недели на выходные, а еще все лето и зимние каникулы проводил с родителями, а, значит, и с ним. Подходя к дому, молодой человек слышал приветственный лай пса за несколько участков. Он входил во двор, а Братик, встав на задние лапы и виляя хвостом, облокачивался на частокол и ждал привычного поглаживания.
Всю заботу о Братике в отсутствии сына взяла на себя мать, но только Ярику пес радовался так неистово, что деревянный забор рисковал сломаться и объединить участок с соседским.
Ярик сидел над тетрадкой, готовясь к завтрашней лабораторной работе, когда зазвонил мобильник. Сначала он подумал, что это его девушка, но увидев, что звонит мама, тяжело сглотнул и подошел к телефону.
- Але, привет мам, что-то случилось? – спросил он, испуганно глядя на часы. Они показывали одиннадцать. Обычно его родители в это время уже спали. – С папой что-то?
- Привет, - ответила она, - нет, с папой все в порядке…
- Ну, что? Не молчи! – занервничал Ярослав, позабыв все проблемы, связанные с учебой, - что случилось?
- Понимаешь, Братик что-то совсем плохой. Последнее время мало ест, а сегодня даже от воды отказывается. Я ему сала дала, ты же знаешь, как он его любит – бежит к забору, как только я дверь на улицу открываю. Ну, вот, а сегодня не стал. Лизнул только. Мы с папой думаем, может его к ветеринару отвезти. Папа сказал, что знает хорошего в Чехове, но нам Братика не поднять, ты же знаешь, у него спина, мне вообще нельзя тяжести понимать.
- Что совсем не ест и не пьет? – переспросил Ярик, судорожно соображая, что делать.
- Совсем, - подтвердила мама.
- Так-так-так… Значит, сегодня никуда ехать не надо. Завтра пятница, я пораньше освобожусь и после обеда приеду. Попроси отца машину оставить, сможет он на работу с кем-нибудь доехать?
- Не переживай, доедет как-нибудь, только ты пары не пропускай, слышишь?
- Мама! – осадил ее Ярослав и спокойнее добавил: - Куда надо, схожу.
- Ладно-ладно, ты сам все лучше меня знаешь, - закончила она разговор.
Полночи Ярик не мог уснуть, вспоминая, что в последний месяц лета Братик казался ему вялым. Часто ложился, отдыхал. Тогда он списал все на аномально жаркий август, но чтобы пес отказывался от еды – дело было серьезным.
Третий курс только начался, отучившись три недели, Ярослав собирался к родителям в субботу, проведя пятничный вечер с девушкой, но обстоятельства распорядились иначе. Отсидев две пары: лабораторную работу и семинар, он сбежал с оставшихся лекций и отправился домой.
Первым делом, даже не поздоровавшись с мамой, Ярик побежал на соседский участок. Братик впервые за долгое время не встречал своего молодого хозяина приветственным лаем еще на подходе к дому. Он лежал, наполовину высунувшись из будки, но увидев парня, взбодрился, тявкнул и попытался встать, но хватило его едва на два шага. Ярослав крепко обнял нестарого еще пса и начал тискать, как бывало, оценивая состояние собаки. Миска была полна еды, воды тоже было в избытке, но Братик был к ним равнодушен. Повиливая хвостом, он облизывал руки любимого человека – единственное, на что хватало сил.
Услышав движение во дворе, появилась мама. Она рассказала сыну, что после его отъезда в пес стал вялым, сначала они с отцом не обращали на это внимания, полагая, что он как обычно скучает по Ярику, но с каждым днем его состояние ухудшалось. Даже Васька безбоязненно тыкался носом в морду собаки, проверяя ее состояния, чего раньше Братик не позволял. Есть пес стал меньше, пока вообще не перестал и отказывался даже от воды.
Первое, что сделал Ярослав, взял грушу для клизмы и насилу влил в собаку воду. Братик сопротивлялся, но даже это делал не очень активно. Потом Ярик загнал отцовский автомобиль на соседский участок и погрузил пса на заднее сиденье. Братик, как мог, старался помочь парню, делая над собой усилие, чтобы забросить передние лапы в салон. С помощью мамы парню удалось затолкнуть собаку внутрь.
Выезжая на дорогу в сторону Чехова, Ярослав вдруг понял, что собака первый раз с момента их знакомства покинула вверенную ей территорию. Последняя установка Игоря была снята, но студент готов был отдать многое, чтобы это случилось при других обстоятельствах или вообще не произошло, лишь бы любимец не болел.
После долгого обследования, в течение которого Ярик уже понял, насколько плохи дела, ветеринар сказал, что надежды нет и лучшее, что они могут сделать – это усыпить собаку, чтобы не мучилась. Убивать лучшего друга Ярослав отказался наотрез. Опытный врач не стал спорить, видя состояние парня, и предложил поставить капельницу, добавив обезболивающее, чтобы последние часы животное не страдало от боли.
Вечером в клинику приехал отец. Они с мамой посидели вместе с Яриком у лежащего под капельницей Братика, погладили собаку и отправились домой, попросив сына держать их в курсе. Ярослав отказался оставлять четвероного друга хоть на минуту, а родители не настаивали, давая им время побыть вдвоем. Они попрощались с Братиком, и даже всегда серьезный отец еле сдерживал слезы, что уж говорить про маму, которая плакала, никого не стесняясь. Утром она обещала привезти здоровенный кусок сала, чтобы порадовать собаку.
Всю ночь Ярик провел сидя на полу, гладя своего любимца, чтобы тот не чувствовал себя одиноко, но усталость, нервное перенапряжение и практически бессонная ночь с четверга на пятницу взяли свое – к рассвету молодой человек заснул. Ему показалось, что он всего на секунду закрыл глаза, а когда открыл – все было уже кончено – Братик перестал дышать. Наверное, сквозь сон Ярослав, рука которого оставалась на собаке, почувствовал это и проснулся. Он еще немного погладил собаку, смахивая горькие слезы потери, и пошел будить врача.
Отец оставил машину Ярику, догадываясь, что она ему понадобится, чтобы забрать тело собаки. Ветеринар предлагал услуги кремации, но молодой человек отказался. Он хотел похоронить Братика сам на вверенной тому территории, которая стала его маленьким, но, как надеялся Ярослав, счастливым миром. Работники клиники помогли ему погрузить собаку в машину, и он отбыл в сторону дома.
Подъезжая к участку Игоря, Ярик увидел, что ворота открыты, хотя хорошо помнил, как запер их, когда повез Братика в клинику. На территории стояла какая-то старая ржавая развалюха. Ярослав выскочил из машины, с четким намерением набить морду мародерам, решившимся поживиться чужим добром, притом, что тело охранника еще не остыло.
Под деревом стоял человек, одежда которого была ему явно велика. Он смотрел на недостроенный дом и грыз яблоко. Плодовые деревья были посажены строителями так давно, что уже не первый год приносили урожай. Мужчина обернулся на оклик рассерженного студента, прищурился и с улыбкой сказал:
- Ярик? Привет! Ну, и вымахал же ты!
Это был Игорь. Он осунулся, постарел, его голову украшал ежик из наполовину седых волос, пару зубов отсутствовало, а остальные пожелтели, левое ухо было сломано, а на подбородке появился шрам, но это был Игорь. Прошедшие десять лет не были к нему благосклонны, и у Ярослава пропали все сомнения относительно того, где провел это время сосед, некогда казавшийся таким сильным и уверенным.
- Здрасте, дядя Игорь, - прошептал обескураженный Ярик одними губами. Он был готов к чему угодно, но не к этой встрече.
- Ты не знаешь, где Братик? Я, в сущности, за ним и приехал.
Ярик тяжело сглотнул. Вся злость ушла, накатили усталость и опустошение. Не зная, как сказать хозяину, что он не уберег его собаку, молодой человек подошел к машине и открыл заднюю дверь. Игорь последовал за ним, увидел лежащее на заднем сиденье тело, и его глаза засветились радостью, он даже открыл рот, чтобы позвать питомца, но через секунду все понял и нервно провел рукой по лицу, стирая счастливое выражение.
Игорь присел на колени и погладил бездыханное тело пса. Он тоже был его хозяином, он тоже был его другом и чувствовал то, что пережил Ярослав в клинике.
- Дождался все-таки, мальчик, - шептал Игорь. – Я в тебе не сомневался. Прости меня, прости за то, что бросил, за то, что не успел. Когда? – спросил он, обращаясь к студенту.
- Часа два назад.
- У-у-у-у! – взвыл старый хозяин пса и, не переставая гладить шерсть мертвого питомца, добавил: - Всего на день опоздал… Всего один день… Но я здесь! Слышишь? Я здесь! Ты дождался! Ты молодец!
Потом оба хозяина Братика вырыли могилу в углу участка. Пришел отец Ярика, предложил свою помощь, но они отказались, напомнив о больной спине, и он оставил их наедине, поспешив к супруге, чтобы рассказать о смерти собаки и о возвращении соседа.
В процессе работы Ярослав рассказывал о жизни Братика, о том, как подружил его с Васькой, о том, как тренировал, а Игорь внимательно слушал и улыбался, радуясь тому, что у собаки прошедшие годы сложились лучше, чем у него самого.
Когда все было кончено, Игорь взял инструменты и собственноручно, как когда-то построил, сломал будку Братика. Ярослав сначала подумал, что сосед переигрывает, демонстрируя нежелание заводить новую собаку, потому что такого, как Братик больше не будет, но потом он понял, что дело вовсе не в этом. Развалив утепленный домик до основания, Игорь откопал металлический лист, лежавший под дном, откинул его и, поработав лопатой еще немного, достал из земли старую кожаную сумку. Ярик последовал за ним в вагончик, повинуясь пригашающему жесту. Открыв сумку, Игорь начал доставать из нее пакеты с неровно набитыми пачками денег.
- Доллары, - сказал он, демонстрируя пачку, - вот валюта: чтобы не случилось, они так и остаются долларами, а у нас, то девальвация, то деноминация, то еще какая-нибудь акция по отъему денег у населения. Можно сесть богатым человеком, а выйти нищим, и вся твоя бумага превратится в туалетную.
Ярик сидел с открытым ртом: все это время Братик защищал не стройматериалы, участок или каркас дома, а сбережения Игоря, припрятанные на черный день, который как раз наступил сегодня. Каждый раз, когда мальчик кормил собаку, он не подозревал, что в метре от него хранится целое состояние.
Игорь отсчитал тысячу долларов и сказал:
- Передай отцу, за беспокойство.
- Он не возьмет.
- Возьмет! Это за еду, за ветеринара и, вообще, за все. За то, что не бросили, не отдали, - Игорь задумался на секунду и положил на стол еще тысячу. – А это тебе на щенка.
- Мне не нужна другая собака, - с обидой произнес Ярослав.
- Девочку свою в ресторан сводишь! Это твои деньги, и тебе решать, как их потратить.
- А ты куда теперь? – зачем-то спросил Ярик.
- В теплые края, промерз я до самых костей. Все изменилось, мне здесь места нет. Или валить отсюда, или через год-два вернусь на нары. Я выбираю первое! Еще участок с домом продам, и можно жить, - Игорь взял сумку с деньгами и направился к выходу, но у двери задержался. – Спасибо тебе, Ярик. Спасибо, что подарил Братику хорошую жизнь. По крайней мере у него был ты, а у тебя он. А я десятку с лишком провел в полном одиночестве. Точнее, людей было много кругом, но настоящих друзей не было. И здесь, считай, никого не осталось, кто за решеткой, а кто под землей, - он хотел сказать еще что-то, но махнул рукой и вышел.
Ярик сидел, смотрел на деньги и думал. Думал об Игоре, вспоминал Братика и счастливые моменты их совместных игр. Собака выполнила свое предназначение: она не только сохранила сбережения старого хозяина, но и не дала новому хозяину пойти по кривой дорожке. Ее, пусть и короткая жизнь, не была бесцельной.
Взяв деньги, Ярослав покинул вагончик. Выйдя на воздух, он осмотрел соседский участок. Развалюха Игоря исчезла, и только Васька-разбойник горестно мяукал, расположившись на свежей могиле.

Традиционно OnceOnesUponATime специально для ПикабуКак всегда буду благодарен за отзывы, замечания и конструктивную критику.

P.S.Вы только что прочитали историю Братика - русского Хатико. Я изменил некоторые составляющие, сместил акценты, но сохранил основную сюжетную линию ожидания. Кличка специально была выбрана созвучная, порода изменена, но раскраска, в общем, сохранена. И вот теперь у меня вопрос к вам: узнали ли вы сюжет, который в современном мире можно назвать классическим? И, если да, в какой момент вам пришла мысль "Что-то мне это все напоминает?"

Показать полностью
408

Зак... История дружбы собаки и ребенка...

До свадьбы, у меня и у моей жены была собака, так что после брака у нас дома были две собаки. У неё была помесь питбуля и лабрадора. Звали его – Зак и он меня ненавидел. Когда у нас родилась дочь, я сказал своей жене, что если он будет покусывать нашу малышку, то собаку придется убрать. Когда мы привезли малышку домой, собаки подбежали к ней и виляя хвостами, принялись облизывать её. Я хотел оградить нашего ребёнка от Зака, но стал её защитником. Он не отходил от неё ни на шаг. Когда она лежала, его одна лапа всегда лежала на ней.
Зак...  История дружбы собаки и ребенка... Собака, Дети, Дружба, Верность, История

Зак очень любил нашу дочь. Когда она подросла, он всё также ходил за ней. Ложился на её кровать. Когда наступал вечер,он стоял возле лестницы и ждал когда наша дочь пойдет спать, чтобы проводить её.

Потом случилось несчастье. Зака отравили соседские дети. Наблюдая как наша дочь прощалась со своим любимцем, мы не могли сдержать слёз. 

Зак...  История дружбы собаки и ребенка... Собака, Дети, Дружба, Верность, История

В тот самый вечер, собираясь ложиться спать, она подошла к лестнице и остановилась. Мы поняли, что теперь у неё нет того, кто провожал её до спальни. На её лице видна была паника и ужас. И в тот момент моя собака, которую также любила моя дочь, но которая всегда была вторым номером после Зака, подошла к ней, подтолкнула её и проводила её до кровати. Наша дочь крепко обняла Сэма. В следующие шесть лет, до самой смерти, Сэм каждую ночь ждал нашу дочь у лестницы и провожал её до кровати...

Источник - http://m.imgur.com/gallery/tyEvl

P.S. -  Не будьте строги к моему переводу). С русским языком мы в напряженных отношениях. 

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: