Вернуть найденную банковскую карту её держателю или "Я твой дом труба шатал".

В минувшее воскресенье на автобусной остановке нашёл карту зелёного банка на имя на имя условной Алмагуль Делимхановой (на самом деле были написаны другие имя и фамилия). Решил вернуть карту владелице, чтобы избавить человека от похода в банк и последующей процедуры перевыпуска. Следуя советам пикабушников, уже находясь в автобусе по дороге домой, отправил 10 рублей на эту карту и добавил сообщение, что нашёл карту, мой номер такой-то.

Через 15 минут (я уже на другом краю города) мне звонят. Отвечаю. Мужской голос с характерным акцентом из трубки: "Эй, ты мой карта нашёл, да? Давай, вези её сюда!"

"Куда вези?" - говорю.

"Слющай, я в магазин пятёрочка, около остановки, я на остановка походу карточку потерял, давай бери такси, вези сюда, мне через 20 минут автобус екатеринбург, давай быстро".

Я малость при...ел от такого предложения покататься на тачке и говорю: "Слющай, я сейчас эту карточку в мусорный бак выброшу, ты её заблокируешь, а завтра пойдёшь в банк за новой".

Ответ: "Ты чё дерзишь, собака, быстро сел в тачку, карточка привёз! Если с карточки хоть рубль пропадёт, я тебя по телефону пробью, найду, ушатаю!"

"ПНХ" - говорю и отключаюсь. Как ни странно, больше звонков от этого ушатывальшика не было. Карту я не выбросил. Вчера снова звонок, уже с другого номера. Звонит женщина, говорит: "Вы простите моего сына, он как из армии пришёл летом, так совсем не такой стал, злой очень. Давайте я сейчас подъеду, заберу карточку, сейчас-то у сына на неделю налички хватит, а потом снимать надо, а тах недели две на перевыпуск уйдёт ".

Через полчаса подъезжает такси, выходит женщина, забирает карточку, даёт 500 рублей, говорит "Спасибо большое".

А вы говорите, что армия из мальчиков настоящих мущщин делает.  Хотя если и до армии человек был говно...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
678
Автор поста оценил этот комментарий

Да заебали. Карта найдена на улице - скомпрометирована. Ее нужно обязательно блокировать. Если ты нашел карту на улице, позвони в банк и попроси заблокировать. Т.к. ее могли найти до тебя, срисовать платежные данные и ждать, пока кто-нибудь следующий "потрогает" карту и засветится с ней, далее сделают оплату через интернет, а при подключении к делу органов крайним будет доброжелатель, который нашел и вернул карту.

раскрыть ветку (142)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший коммент. Блядь, да если с этой карты данные переписать могли уже хер знает сколько человек (и, вероятно, переписали), какая к чертям разница, вернулась ли она человеку физически? Зачем пытаться ее возвращать? Это мало того, что просто медвежья услуга, так это еще и риск напороться на неиллюзорные неприятности с необходимостью доказывать, что не ты деньги украл (да, я знаю, что доказывать должен банк, но все мы знаем, как в реальном мире все работает).


Потерял карту - звонишь в банк и блокируешь. Нашел карту - делаешь то же самое или просто проходишь мимо, если тебе похуй. Других вариантов нет и быть не должно.

раскрыть ветку (4)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Потерял карту - блокируешь. Нашел - мимо прошел.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо такие плакаты в банках забабахать
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
228
Автор поста оценил этот комментарий

Я найденные на улице карты просто режу на мелкие кусочки и выбрасываю, чтобы никто не воспользовался. И никуда не звоню, чтобы потом не отвечать на глупые вопросы "а не вы ли, мил человек, списали с этой карты квадриллион рублей".

В случае с потерей своей карты подал бы на перевыпуск даже в случае возврата.

раскрыть ветку (74)
158
Автор поста оценил этот комментарий
просто режу на мелкие кусочки и выбрасываю

Это же источник медиаторов!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
55
Автор поста оценил этот комментарий

такие медиаторы раздрочаться об струны в первые же минуты.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А если я пианист? Хотя да, медиаторы - это медиаторы.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты пианист и играешь на пианино медиатором - то у меня для тебя грустные новости...

30
Автор поста оценил этот комментарий

если кусочки в труху шредером не перемешаны - там, при большом желании, можно прочитать и номер и код. вон, китайская семья кучу бумажных денег склеила, карточку и подавно склеит) найдет потом какой-нибудь бомжара и на али закупится без смс подтверждения.

если уж нашел - ну позвони в банк, там заблочат за пару минут. тогда и резать не надо

раскрыть ветку (33)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Ой блин да конечно сейчас найду карту, буду ее блокировать, резать, отдавать всем. Всем помогу! За всех проблемы решу и себе ещё наживу, конечно. Есть очень простой рецепт - увидел чужую карту и прошел мимо. Назуй оно мне надо неадекватов собирать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за семья такая? Просто у меня было время, топил дом брикетами резанных денег, предпочитал 5000 (по цвету брикета легко отличить из каких купюр состоит), каждый брикетик весил примерно 800 грамм, склеивать там реально было нечего т.к. размер обрывка 1ммх2мм.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно кусочки карты в разные урны кинуть. Не думаю, что кто-то будет настолько заморачиваться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Проще сжечь её. И веселее.

9
Автор поста оценил этот комментарий

разве банки блокируют карты по звонку от не пойми кого?

раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Нашёл карту, позвонил в банк, попросили назвать номер карты, имя и expiration date. После чего заблокали и пообещали связаться с владельцем.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блокируют. Я правда сталкивалась только с ПриватБанком (работала в колл-центре), так вот мы по звонку блокировали, и естесственно никакого кодового слова и фио не нужно, просто номер карты.

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

то есть можно подложить человеку свинью, случайно увидев номер его карты?

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я все уже написала выше. Если не владелец карты при том недоброжелатель знает ее данные, то карта уже скомпрометирована. Да и много ли таких случаев против реально утерянных? Банк перестраховывается, и это нормально.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если у меня попросили номер карты, чтоб перевести мне денег, мне её запросто заблокировать могут? Очень странный банк, как минимум нужно спросить данные которые написаны на карте, номер, фамилия, имя, срок действия.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Карта блокируется на временной основе. Т.е., если позвонил такой шутничок и заблокировал твою карту, то можно обратится самому в колл-центр и снова её разблокировать. По крайней мере, такая процедура была во времена моей работы в колл-центре одного из банков)
8
Автор поста оценил этот комментарий
просто вы сказали что достаточно номера карты. При расчете на olx например, скидывать номер карты - обычное дело. То есть заблочить чужую карту - проще ростого? По крайненй мере в привате
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

она это и подтвердила. во время не починил в бухгалтерии принтер - иди восстанавливай карту в приват банке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как относится бухгалтерия к карте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бухгалтер Клавдия Васильевна знает куда переводить зарплату, но обычно не номер карты а номер привязанного счёта
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если этот непойми кто называет все данные карты, не являясь её владельцем - значит карта скомпрометирована и её нужно заблокировать. Конечно же никто не будет блочить карту просто по номеру.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я правда сталкивалась только с ПриватБанком (работала в колл-центре), так вот мы по звонку блокировали, и естесственно никакого кодового слова и фио не нужно, просто номер карты.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь номер может знать любой, кто переводит на неё деньги..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и я о том же, видимо поэтому в сбере и можно переводить по номеру телефона

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если паспортные данные сможешь подтвердить и кодовое слово назвать,то да.но это в Втб,у других может и другие правила
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё гораздо проще. Идёшь к банкомату, суёшь карту, через минуту (или сколько там) он её проглатывает.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На банкоматах камеры и тебя вполне могут принять за вора.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За вора могут принять в любом случае. Но в случае с банкоматом будут доказательства (видео с камер и логи работы банкомата), что вы не пытались ничего с карты украсть.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И устроить ещё больший геморрой владельцу карты)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эээээ... В чём заключается больший геморрой?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Карта, захваченная банкоматом, может возвращаться от 2-3 до 10 дней, зависит от расположения банкомата. Пока приедут дяди, достанут её оттуда, пока доставят в отделение... Проще уж позвонить в банк или не делать ничего совсем)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гораздо проще, согласен! :р
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да? А потом из-за такой "Доброты" люди пилят на другой конец улицы\квартала\города\страны до другого банкома что бы снять денег.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что? Или вы полагаете, что от проглоченной карты банкомат ломается?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю то, что после того как банкомат сжирает карту то им не могут воспользоваться после этого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы неправильно полагаете. Банкомат работает в обычном режиме.
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то раз ошибочно ввела несколько раз пин от другой карты, сожрал банкомат, мне две недели сказать не могли вообще где она, плюнула, перевыпустила, геморрой ещё тот.
Уже после как-то вынула на рефлексах чужую забытую карту из банкомата, потом правда зависла зачем) разрешилось все хорошо, звонок в банк, временная блокировка, мой номер владельцу, на следующей день вернула карту.
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытался, но трубку в банке не взяли. Выкинул в сточную канаву, чтобы точно никто не нашел, что ещё делать.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Кусочки - сжигать, пепел - растворить в соляной кислоте, затем вылить в реку.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Реку — выпить!
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
а если это река Ганг
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, но потом - выпить!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После такого не просто выпить тянет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выпить и закусить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда съесть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С таким развитием фантазии можно и вон тому персонажу (самому левому) присунуть. Нут так, на всякий случай
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, эти мужики моются, а подсыхающие места снова становятся грязными. Нахуй так жить.

Автор поста оценил этот комментарий
они там чакры чистят
8
Автор поста оценил этот комментарий
И никуда не звоню, чтобы потом не отвечать на глупые вопросы

Можно написать электронное письмо в банк. С левого ящика через прокси ) Отправляешь через временный ящик (сайтов полно). Но если просто так письмо отправить, то письмо светит получателю твой ip, а вот если ещё прокси включить, zenmate или browsec какой-нибудь, тогда норм. Это так, в порядке паранойи. Кто тут?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За вами выехали.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Куда? Пусть свяжутся со мной по e-mail.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дам совет: можно просто не подбирать, а проходить мимо:)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После меня может пройти человек, который сделает с этой картой что-то нехорошее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наступит на неё

Автор поста оценил этот комментарий

Позвонить полезно, если нашли не только карту. А допустим, кошелёк с картой. Тогда карту банк заблокирует, а кошелёк с прочим можно будет вернуть владельцу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кошелек другое дело, но мне как-то попадались только карты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я трижды находил.

И изначально идеи (причём даже не позвонить в банк и попросить: (а) заблокировать карту, (б) связать с владельцем для возвращения кошелька — а какие-то с моей точки зрения странные схемы со сниманием/добавлением денег на счёт) исходили от людей, находивших именно кошелёк.
Причём мои комменты «а почему бы просто не позвонить в банк» там критиковались, мол, «ты что! они же заблокируют карту!» (какая-то обратная крайность со сверхзаботой, по-моему, по сравнению с «просто прошёл мимо»).

Автор поста оценил этот комментарий

Можно на медиаторы пустить.

Автор поста оценил этот комментарий

Специально для таких случаев ношу с собой огнемет. Как найду карточку - сразу в труху ее!

Автор поста оценил этот комментарий

Что значит ‘найденные’? Зачем их вообще трогать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может проще пройти мимо чужой карты?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Следующим её может найти кто-то нехороший.
1
Автор поста оценил этот комментарий

из этого никакой истории на всяких пикабушечках не получится. а вообще имхо всякие кошельки, мобилки и карты на улице подбирают либо с целью наживы, либо откровенные долбоёбы, ищущие приключений на свою жоооооолтую карточку

38
Автор поста оценил этот комментарий

Это все бред, типа пока карта перевыпускается - денег нельзя снять. Можно! Приходишь в банк с паспортом и говоришь - хочу снять денег со счета карты. Т.к. деньги хранятся не на карте, а на банковском счете.

раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Лет семь назад в зелёном банке был послан на хуй. Оставил карту в магазине, продавец позвонила в банк, карту заблокировали. После заявления на перевыпуск (классика: где карту получали, туда и идите) хотел снять деньги, но мне сказали, что снять можно не больше определённой суммы (около 10 тыр вроде было ограничение на тот момент).

Я так удивился, что даже переспросил - правда ли, что я, лично, со своего личного счёта не могу снять свои личные деньги в течение минимум двух недель? Мне подтвердили что да, так оно и есть. После кипеша и справедливого возмущения, в отделении начали телефонные переговоры с Москвой, в результате чего мне милостиво разрешили поднять лимит снятия до 30 тысяч. Моих, сука, 30 тысяч.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В зеленом даже с картой, с паспортом, с ксерокопией ануса сука лимит бывает даже по зарплатной карте!
Дебилы, блять! ©
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я понимаю, когда лимит на снятие наликом суточный, но, сука, в принципе лимит, да ещё на такие суммы - это пиздец. Впрочем, это были дела минувших дней.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том же банке у меня не было проблем со снятием наличных в период перевыпуска карты.

Возможно оно зависит от условий обслуживания конкретного типа карты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал, это уже давно было. Сейчас, надеюсь, всё стало иначе.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перевыпуск по телефону или в онлайн банке с указанием адреса банка. Мне доставили в Сбере по указанному адресу карту другого региона.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в плане сервиса они хорошо поднялись, хотя до банка на "Т" им далеко.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господин Т залогинься!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я так однажды сделала и каким-то образом операционист провел эту операцию как овердрафт, и потом банк снял с меня эти деньги еще и с процентами, и хер я что доказала. Семь лет прошло, а до сих пор бомбит при воспоминании
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас в зеленом банке истек срок службы карты, деньги на ней есть, но воспользоваться ими я не могу.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

через сберонлайн переведи со счета, привязанного к карте на любой другой (можно прям там же создать новый)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
При утере не мог перевести. При истечении срока думаю та же фигня
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в сб карту перевыпустили, а я новую сразу не забрала. И думала, что её уже уничтожили в банке. И почти год снимала деньги в онлайн-банке переводом на вторую. Спустя время мне позвонили из того отделения, где лежала карта, с паникой: "Как так, карта у нас, а деньги со счёта туда-сюда движутся?" Объяснила про чудо-возможности онлайн кабинета. Потребовали забрать завалявшуюся у них карту, иначе они её уничтожат, и счёт в таком случае блокируется.

Автор поста оценил этот комментарий

тогда придется посетить "обитель добра"

4
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда и всем говорю то же самое. Недавно муж умудрился проеб... потерять сразу три карты Сбера, я ему говорю - блокируй, а он мне - ну мб они на станции или остановке выпали, пошел искать и ничего не нашел, заблокировал. А через день ему приходит смс, что его картой кто-то хотел расплатиться в Спортмастере, да и сумма была не маленькая для старта, порядка 5к. Ну каким нужно быть дебилом, чтобы пытаться купить что-то в магазине картой от которой ты не знаешь pin. Карты все были с pay-pass, мне кажется что все знают, что до 1к ввод pin не нужен, но не 5к же, идиоты.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дети?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно дети, я о них не подумала, просто карты были утеряны в час пик, там где в основном взрослые и студенты ходят
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от терминала.

У меня некоторые покупки и по 5к пинкода не спрашивают.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я коллекционирую карты, незнаю вот нравится мне это. Свои, знакомых, нашедшие и не кому не звоню не кидаю деньги, оставляю просто себе)))
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый день я хожу по земле с черным мешком для мусора и собераю в него все карты, которые вижу. На два полных мешка целый день уходит.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого своя болезнь... Ну вот не могу я пройти мимо)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вон моя карта, спасибо что нашёл.

Напиши сcv код пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без проблем, 314
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, лови плюс

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто не понял, то это был намек на старую копипасту

http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%8...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Копропасту...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот из за кого мой бизнес в упадке! Я, понимаешь, наделал кучу копий карточки, раскидал по городу, сижу жду по 10р от каждого кто найдет ее, а ее потом блокируют! Изверг

3
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно картой воспользоваться не зная пин-кода или не имея доступа к телефону? Ведь туда приходят смс с подтверждением покупок/транзакций.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

например, алиэкспресс. Списывают будь здоров без всяких подтверждений.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Алик просит же пароль смс
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, что не всегда просит

Автор поста оценил этот комментарий
Мне со сбербанковской карты не просит пароль. Просто совершает платеж. Изредка просит дату на карте
1
Автор поста оценил этот комментарий

Данные с лицевой карты + cvc код с обратной стороны(три цифры). Этого достаточно для платежей в интернете.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда потерял телефон(с симкой не на меня оформленной, но привязанной к сберу) надо было срочно снять деньги ну всмысле перевести куда-то что бы потом снять, я вспомнил как раз, что тут писали, что типо можно где-то оплатить без смс. Я провел весь вечер и полночи... Сначала ища где перевод можно с карты на карту сделать, а потом и просто уже для интереса на всех подряд сайтах, даже забугорныз, даже самых стремный с порно и вообще каким-то леваком, НИГДЕ я не смогу ничего сделать, просто перебрасывает на страницу Сбера с вводом кода из смс и всё. Хоть ты тресни... Наверняка какиенить суперхакерские) способы есть. Но у меня не получилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На али покупал стёкла на телефон - смс не приходило. Карта от сбера. Сам был в шоке от такого.
Автор поста оценил этот комментарий

скопирую свой комментарий


Вообще не вижу проблемы. Зашел в приложение банка (тинькофф), выбрал перевыпуск карты по причине утери. Карта заблокировалась, через пару дней курьер принес новую карту, бесплатно.

Все это время никаких неудобств - android/samsung pay не блокируются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне ты это зачем говоришь?

Автор поста оценил этот комментарий

То же не понимаю вот этой доброты. Если мне позвонят и скажут что нашли карту, я скажу спасибо, но можешь её выкинуть. И сразу позвоню в банк и заблокирую. А деньги можно снять и в банке, если паспорт есть

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но гораздо гуманнее отдать ее владельцу, чтобы он снял оттуда все деньги, а потом заблокировал сам. Не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не гуманнее, а медвежья услуга.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку