4100

Вернуть найденную банковскую карту её держателю или "Я твой дом труба шатал".

В минувшее воскресенье на автобусной остановке нашёл карту зелёного банка на имя на имя условной Алмагуль Делимхановой (на самом деле были написаны другие имя и фамилия). Решил вернуть карту владелице, чтобы избавить человека от похода в банк и последующей процедуры перевыпуска. Следуя советам пикабушников, уже находясь в автобусе по дороге домой, отправил 10 рублей на эту карту и добавил сообщение, что нашёл карту, мой номер такой-то.

Через 15 минут (я уже на другом краю города) мне звонят. Отвечаю. Мужской голос с характерным акцентом из трубки: "Эй, ты мой карта нашёл, да? Давай, вези её сюда!"

"Куда вези?" - говорю.

"Слющай, я в магазин пятёрочка, около остановки, я на остановка походу карточку потерял, давай бери такси, вези сюда, мне через 20 минут автобус екатеринбург, давай быстро".

Я малость при...ел от такого предложения покататься на тачке и говорю: "Слющай, я сейчас эту карточку в мусорный бак выброшу, ты её заблокируешь, а завтра пойдёшь в банк за новой".

Ответ: "Ты чё дерзишь, собака, быстро сел в тачку, карточка привёз! Если с карточки хоть рубль пропадёт, я тебя по телефону пробью, найду, ушатаю!"

"ПНХ" - говорю и отключаюсь. Как ни странно, больше звонков от этого ушатывальшика не было. Карту я не выбросил. Вчера снова звонок, уже с другого номера. Звонит женщина, говорит: "Вы простите моего сына, он как из армии пришёл летом, так совсем не такой стал, злой очень. Давайте я сейчас подъеду, заберу карточку, сейчас-то у сына на неделю налички хватит, а потом снимать надо, а тах недели две на перевыпуск уйдёт ".

Через полчаса подъезжает такси, выходит женщина, забирает карточку, даёт 500 рублей, говорит "Спасибо большое".

А вы говорите, что армия из мальчиков настоящих мущщин делает.  Хотя если и до армии человек был говно...

Дубликаты не найдены

+668

Да заебали. Карта найдена на улице - скомпрометирована. Ее нужно обязательно блокировать. Если ты нашел карту на улице, позвони в банк и попроси заблокировать. Т.к. ее могли найти до тебя, срисовать платежные данные и ждать, пока кто-нибудь следующий "потрогает" карту и засветится с ней, далее сделают оплату через интернет, а при подключении к делу органов крайним будет доброжелатель, который нашел и вернул карту.

раскрыть ветку 142
+64

Лучший коммент. Блядь, да если с этой карты данные переписать могли уже хер знает сколько человек (и, вероятно, переписали), какая к чертям разница, вернулась ли она человеку физически? Зачем пытаться ее возвращать? Это мало того, что просто медвежья услуга, так это еще и риск напороться на неиллюзорные неприятности с необходимостью доказывать, что не ты деньги украл (да, я знаю, что доказывать должен банк, но все мы знаем, как в реальном мире все работает).

Потерял карту - звонишь в банк и блокируешь. Нашел карту - делаешь то же самое или просто проходишь мимо, если тебе похуй. Других вариантов нет и быть не должно.

раскрыть ветку 4
+50
Потерял карту - блокируешь. Нашел - мимо прошел.
раскрыть ветку 2
-3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+225

Я найденные на улице карты просто режу на мелкие кусочки и выбрасываю, чтобы никто не воспользовался. И никуда не звоню, чтобы потом не отвечать на глупые вопросы "а не вы ли, мил человек, списали с этой карты квадриллион рублей".

В случае с потерей своей карты подал бы на перевыпуск даже в случае возврата.

раскрыть ветку 74
+154
просто режу на мелкие кусочки и выбрасываю

Это же источник медиаторов!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+30

если кусочки в труху шредером не перемешаны - там, при большом желании, можно прочитать и номер и код. вон, китайская семья кучу бумажных денег склеила, карточку и подавно склеит) найдет потом какой-нибудь бомжара и на али закупится без смс подтверждения.

если уж нашел - ну позвони в банк, там заблочат за пару минут. тогда и резать не надо

раскрыть ветку 33
+17
Кусочки - сжигать, пепел - растворить в соляной кислоте, затем вылить в реку.
раскрыть ветку 10
+7
И никуда не звоню, чтобы потом не отвечать на глупые вопросы

Можно написать электронное письмо в банк. С левого ящика через прокси ) Отправляешь через временный ящик (сайтов полно). Но если просто так письмо отправить, то письмо светит получателю твой ip, а вот если ещё прокси включить, zenmate или browsec какой-нибудь, тогда норм. Это так, в порядке паранойи. Кто тут?

раскрыть ветку 2
+2
Дам совет: можно просто не подбирать, а проходить мимо:)
раскрыть ветку 2
0

Специально для таких случаев ношу с собой огнемет. Как найду карточку - сразу в труху ее!

0

Можно на медиаторы пустить.

0

Позвонить полезно, если нашли не только карту. А допустим, кошелёк с картой. Тогда карту банк заблокирует, а кошелёк с прочим можно будет вернуть владельцу.

раскрыть ветку 2
0

Что значит ‘найденные’? Зачем их вообще трогать?

0

Может проще пройти мимо чужой карты?

раскрыть ветку 2
+37

Это все бред, типа пока карта перевыпускается - денег нельзя снять. Можно! Приходишь в банк с паспортом и говоришь - хочу снять денег со счета карты. Т.к. деньги хранятся не на карте, а на банковском счете.

раскрыть ветку 14
+18
Лет семь назад в зелёном банке был послан на хуй. Оставил карту в магазине, продавец позвонила в банк, карту заблокировали. После заявления на перевыпуск (классика: где карту получали, туда и идите) хотел снять деньги, но мне сказали, что снять можно не больше определённой суммы (около 10 тыр вроде было ограничение на тот момент).

Я так удивился, что даже переспросил - правда ли, что я, лично, со своего личного счёта не могу снять свои личные деньги в течение минимум двух недель? Мне подтвердили что да, так оно и есть. После кипеша и справедливого возмущения, в отделении начали телефонные переговоры с Москвой, в результате чего мне милостиво разрешили поднять лимит снятия до 30 тысяч. Моих, сука, 30 тысяч.

раскрыть ветку 7
+1
Ага, я так однажды сделала и каким-то образом операционист провел эту операцию как овердрафт, и потом банк снял с меня эти деньги еще и с процентами, и хер я что доказала. Семь лет прошло, а до сих пор бомбит при воспоминании
-1

У меня сейчас в зеленом банке истек срок службы карты, деньги на ней есть, но воспользоваться ими я не могу.

раскрыть ветку 4
+4
Всегда и всем говорю то же самое. Недавно муж умудрился проеб... потерять сразу три карты Сбера, я ему говорю - блокируй, а он мне - ну мб они на станции или остановке выпали, пошел искать и ничего не нашел, заблокировал. А через день ему приходит смс, что его картой кто-то хотел расплатиться в Спортмастере, да и сумма была не маленькая для старта, порядка 5к. Ну каким нужно быть дебилом, чтобы пытаться купить что-то в магазине картой от которой ты не знаешь pin. Карты все были с pay-pass, мне кажется что все знают, что до 1к ввод pin не нужен, но не 5к же, идиоты.
раскрыть ветку 3
0

Дети?

раскрыть ветку 1
-2

Зависит от терминала.

У меня некоторые покупки и по 5к пинкода не спрашивают.

+2
А я коллекционирую карты, незнаю вот нравится мне это. Свои, знакомых, нашедшие и не кому не звоню не кидаю деньги, оставляю просто себе)))
раскрыть ветку 7
+6

Каждый день я хожу по земле с черным мешком для мусора и собераю в него все карты, которые вижу. На два полных мешка целый день уходит.

раскрыть ветку 6
+1

Так вот из за кого мой бизнес в упадке! Я, понимаешь, наделал кучу копий карточки, раскидал по городу, сижу жду по 10р от каждого кто найдет ее, а ее потом блокируют! Изверг

0

То же не понимаю вот этой доброты. Если мне позвонят и скажут что нашли карту, я скажу спасибо, но можешь её выкинуть. И сразу позвоню в банк и заблокирую. А деньги можно снять и в банке, если паспорт есть

0

скопирую свой комментарий

Вообще не вижу проблемы. Зашел в приложение банка (тинькофф), выбрал перевыпуск карты по причине утери. Карта заблокировалась, через пару дней курьер принес новую карту, бесплатно.

Все это время никаких неудобств - android/samsung pay не блокируются.

раскрыть ветку 1
0

А мне ты это зачем говоришь?

0
0

А как можно картой воспользоваться не зная пин-кода или не имея доступа к телефону? Ведь туда приходят смс с подтверждением покупок/транзакций.

раскрыть ветку 7
+4

например, алиэкспресс. Списывают будь здоров без всяких подтверждений.

раскрыть ветку 3
+1

Данные с лицевой карты + cvc код с обратной стороны(три цифры). Этого достаточно для платежей в интернете.

раскрыть ветку 2
-1

Да, но гораздо гуманнее отдать ее владельцу, чтобы он снял оттуда все деньги, а потом заблокировал сам. Не?

раскрыть ветку 1
0

Это не гуманнее, а медвежья услуга.

-5

можно cvv стирать/вырезать/закрашивать и тогда твою карту не скомпрометируешь.

раскрыть ветку 11
+2

я свой код запомнил и стер его))

раскрыть ветку 3
0

Не поможет. Есть сервисы, которые принимают оплату без cvv

раскрыть ветку 1
0

такая карта может быть признана не действительной

раскрыть ветку 4
-6

А ещё можно заранее отключить платежи в Интернет с этой карты (если карта зарплатная - то отключать обязательно, сразу), а для оплаты покупок в Алишках и супермамках завести виртуальную карту.

раскрыть ветку 2
+4
А еще можно из буханки хлеба сделать троллейбус. Но нахуя?
+1
Зачем? Открываешь накопительный счёт или расходно-пополняемый вклад, заливаешь туда всю зарплату, на карте держишь пару тыщ на мелкие расходы. Как истощается -- закидываешь ещё со своего счёта. С мобильными приложениями это меньше минуты сделать.

Больше этих денег всё равно не уведут, плюс ещё можно успешно побороться в случае вывода: гуглим про чарджбэк/смотрим мой пост про практический опыт возврата средств после атаки вируса с фейкового авито. Второй бонус -- на те самые зарплатные деньги в течение месяца капают проценты, и в зависимости от размера зарплаты и процентов по счёту в конце месяца можно поиметь с этого пару сотен рублей.

-36

Вы предлагаете легкий и безопасный путь, который надо настойчиво рекомендовать женщинам.

Мужчина может сделать как написано в посте.

раскрыть ветку 4
+28

Каким образом член поможет в разбирательстве с полицией?

раскрыть ветку 1
+16
+3

Как пол влияет на остойчивость к притягивания приключений к жопе? Тебе скучно живётся?

ещё комментарии
+83

Я с такими служил. Они уже приехали кончеными. На дембель ушли окончательно отморожеными.

раскрыть ветку 2
+7

да так и есть, за год-два никакая армия уже сложившуюся личность кардинально не изменит, приехал долбоёбам - уехал ещё большим долбоёбом, но мамашки ж не будут признавать этот очевидный факт, проще сказать, что армия испортила

раскрыть ветку 1
0

Да мамам главное, что вернулся здоровый.

+28
Людей нихера не учит!!! Нахера брать карты!? Не лезь,пля!,хер с ними,с горняками и т.п.!
раскрыть ветку 3
+13

Ещё говорит что следует советам каких-то пикабушников. Это ещё больше оскорбление нормальных пикабушников которые в каждом посте пишут что нельзя трогать вообще что либо, что не пренадлежит тебе

раскрыть ветку 1
+5

Нормальный пикабушник сидит дома дает советы)

+2

а как же плюсы на пикабу?

+119

Всегда было очень интересно, как 1-2-х годичное пребывание в компании мужчин и чистка картошки или убирание плаца ломом делает из мальчика мужчину. Кто-то ещё верит в это?

раскрыть ветку 46
+36

Сам служил, ничему полезному меня армия не научила особо (только жизнь мне сломала, лол), но бесполезно прожитыми эти года я не считаю. А неслужил-немужикисты - это те же яжматери, веганы и прочие упаранты.

раскрыть ветку 6
-3
 Ну я как человек увереннее в себе стал благодаря армии. А людей она конченными не делает, просто из гандонов делает конченных гандонов. Из нормальных людей ещё более нормальных людей. Так что тут двояко.
раскрыть ветку 5
+67
Кто-то ещё верит в это?

Эту легенду как раз и поддерживают подметатели ломами.

+18

Это просто легкий способ манипуляций теми, кто ведется на дешевые разводы в духе "не мужик".

+3

Я бы сказал, армия не меняет людей а проявляет их. Говно проявит себя, нормальный будет нормально служить

раскрыть ветку 1
0
 В точку.
+1

ну делает из некоторых...те за которыми мамаши жопы подтирали до самой повестки и с ложечки кормили...такие потом как раз в армии и узнают что обычно это делают самостоятельно...и это называется "школа жизни" и это их главное достижение которым они гордятся и помнят всю жизнь....те же кто самостоятельный потому и не понимают в чем прикол потому что бумагу туалетную и ложку с яслей держать приучены

0

Конкретно по подобному случаю:

Если "дитя гор" воспитывается, растет, учится и работает в обычном обществе, то есть вероятность, что из него вырастет нормальный человек.

Попадая в армию они, с целью защититься, начинают кучковаться со своими "земляками", пытаться прессовать других. Зачастую работы, которые ты описал, выполняют другие, более слабые сослуживцы, у которых не нашлось поддержки, тем самым "дитя гор" привыкает к манипулированию людьми, чувствует себя волком среди овец. Придя с армии он некоторое время не может принять суровой реальности, что жизнь это не армия и здесь покататься на чужом горбе не выйдет. Вот и бычит по старой памяти, пока суровая реальность не поставит его на место. А потом метла, лопата, желтая желетка, в лучшем случае маршрутка.

-21

А ты там был? Я два года отбегал. Когда армия была армией. Пол года в учебке, марш-броски в полной разгрузке, пострелял со всего что было. Грязь, снег, жара. Первый день ныл в подушку, а потом... ремень затянул и саперной лопаткой лес валишь. Это сейчас... тихий час у них после обеда и т.д. Курорт)))

раскрыть ветку 17
+23

Ну я был, правда год, 13-14. Учебка. Полгода пидорил полы и ходил на занятия, полгода заставлял подчиненных пидорить полы и не спать на занятиях. Тихого часа не было (вернее пытались ввести раз в неделю, но все пошло через жопу и в итоге никаких тихих часов). Увольнений для приехавших издалека не было и вообще никакого курорта не было, психологически тяжело. Три или четыре раза выстрелил по 6 патронов из АК74. Согласен с комментатором выше, из армии ничего полезного не вынес, ну кроме ахуенных новеньких теплых ватных штанов.

ещё комментарии
+7

Всё зависит от части. У меня призыв I-14. Дневной сон был в расписании, по факту и не было никогда. При двухгодичной службе и отпуска были (если не использовал-можно дембельнуться на месяц раньше), и увалы, и "деды" последние полгода не делали ничего. А сейчас от 1 до последнего дня вкалываешь. Пацаны бывало с тумбочки или с караула прям на дембель уходили. Говорю конкретно про свою часть, общался с контрактниками, которые в этой же части служили срочку 2 года. Говорили что конечно год это круто, но нагрузка у срочников в разы больше. А народу меньше. А курорт он и при двухгодичной службе бывал, всё зависело от части.

+5

А я не был и уже не буду (27 мне). И очень доволен тем, что не проебал год (и тем более два) своей жизни.

Знаешь, может мне и повезло бы, и я бы служил в "уставной части", где нет дедовщины и прочего маразма. Но чот не хочется рисковать.

ещё комментарии
+2
По своему опыту скажу, что тихий час только больше гемора делает. Ибо перед ним надо построиться, потом лечь быстро, потом снова построиться, и час превращается в 40 минут. Лучше не спать вовсе.
-25

Наверно, дело в отсутствии мамки, которая и носочки постирает, и пуговку пришьет, и борща нальет? Умение себя обслуживать в быту - не все, но трудно назвать человека "настоящим мужчиной", если он способен упасть в голодный обморок рядом с полным холодильником еды.

раскрыть ветку 14
+25

Я слабо шарю в вопросе армии, но разве их там не в столовой кормят? То есть готовить себе жрат они как не умели, так и не умеют. Пуговицы, кажется да, должны сами шить. А белье сдают в прачечную, Поправьте, если неправа.

ещё комментарии
+10

Под твое определение и студенческая общага подходит. Да и не только общага.

раскрыть ветку 1
+9

То есть нормальных родителей, которые способны сами привить ребенку основные бытовые навыки, в наше время уже не делают?

раскрыть ветку 2
0

лол, для тебя студенческая общага вообще наверное дисбатом покажется

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+55

я наверное буду сильно ксенофоб, но все найденные документы и прочее всяких рулонов обоевых, ушатов помоевых и магомедов магомедовых, имхо, должны сразу же отъезжать в мусорку

раскрыть ветку 31
+9

Ой, вы знаете, я как-то сотовый телефон нашла и дяденьке его вернула, русскому. Из одного конца Москвы в другой ехала, будучи на 8 месяце беременности, он ко мне секретаршу спустил и тоже та сказала «ага» и все. Мне благодарности никакой не надо было, но я посчитала это неуважением. Так что просто человек... такой...

раскрыть ветку 15
+35

А ещё есть вариант, что дяденька дал секретарше пару тысяч, тебе передать. Секретарша сказала: "ага".

ещё комментарии
+12
ну дяденька далеко пойдет и дальше, пока находятся те, кто готов на халяву ему подвозить все подряд, даже будучи беременными...
раскрыть ветку 1
0

"Делай добро и бросай его в воду"

Вы уже ехали с желанием получить что-то, может материальное, а может просто похвалу, в любом случае ваша негативная реакция говорит о том, что вы чего-то ждали, а этого не случилось, а кто вам виноват, что вы себе напридумывали в голове.

P.s. Зато из этой "басни" можно извлечь полезную мораль.

раскрыть ветку 1
0

Я был другого мнения об Уткине

-3

Не может такого быть если рузке то обязательно отдал бы вам денег больше чем на карте

+10
Возвращал дофига вещей, от русских всегда было либо молчание, либо просто спасибо (за телефон который стоит более 20к, например), а вот нерусскому парню вернул СТСку от приоры, так 500 рублей дали в благодарность. А вообще у меня про эту хрень пост в профиле есть.
раскрыть ветку 7
+3

находил кошелёк с доками (паспорт, права, доки на тачку и что-то ещё)  за городом на озере, пробили хозяина - позвонили, мужик в тот же день приехал, благодарил, про наличие\отсутствие денег в кошельке даже и не спрашивал, ибо, видимо понимал, что вряд ли они там есть. И денег дал в благодарность. Сумму не помню на тот момент, но она была раза в 2-3 больше чем сумма госпошлин за замену доков.

Мужик был русским.

+2

Где вы это все находите ?

раскрыть ветку 1
+4
Лол, и полетели минусы. За что? За историю из жизни? Меня, между прочим, такая фигня тоже очень огорчила.
раскрыть ветку 2
0

Потерять СТС гораздо хуже, чем карту или паспорт. СТС терять вообще нельзя в принципе, потом сложнее будет машину продать.

-4

Вы точно будете мудак, а не ксенофоб. Вот у меня, допустим, имя не русское, но вся моя семья и я живем в России всю свою жизнь и корни у меня русские есть. Предлагаете мои документы тоже выкидывать? Куча блядь народу нерусского родилось и выросло в этой стране, живет и работает в ней, считается добропорядочным населением, а вы по кучке охуевших судите. Среди русских-то одни красавцы и рыцари и ни одного грубияна/преступника/мудака нет.

раскрыть ветку 6
0
Дагестан и Чечня тоже Россия, но это не делает вас Русскими. Россиянин да, но не Русским!
раскрыть ветку 5
+98

Из чурки ни что не сделает человека.

раскрыть ветку 41
+142

А Папа Карло не пиздел в интернетах а взял и сделал !

раскрыть ветку 11
+115

так он же с помощью ножа....

раскрыть ветку 4
+9
Фигасебе... Только что дошло что Буратино был чуркой. Мой мир уже никогда не будет прежним
раскрыть ветку 2
0

Вообще-то Пиноккио/Буратино человеком сделал не Карло, а фея. А реальная история еще грустнее.

раскрыть ветку 1
-1

Он из полена сделал. А чуркам уже не помочь, увы((

+14
Меня тоже коробит, зачем грубить незнакомцу по телефону, который в принципе тебе добро делает, ведь ты чуркобес по своим обычаям с кем-то двумя руками здороваешься, хвостом виляя.
раскрыть ветку 7
+22

Это чурки, у них не принято думать. Вот когда его будут пиздить, тогда он будет по другому скулить.

раскрыть ветку 2
+7

Просто обезьяна. У меня сейчас двое знакомых служат. Так вот, у них как раз такие вот опущенных на зоне, делают всю грязную работу типа чистки толчков и т.д. Видимо этот был один из таких вот злой такой

раскрыть ветку 3
+13
раскрыть ветку 6
+1

Все разные ) Но как можно заметить, на виду только самые отбросы общества.

раскрыть ветку 2
-4
Значит ты своего командира ссал, спрос у него был суровый за беспредел.
раскрыть ветку 2
+2
Обезьяночурк и человек,это разные виды вообще
0
Готов запилить серию постов про то как мы с родитилями переехали в РФ из СНГ. Об отношениях со сверстниками в шк, о бюрократии, об отношении к другим понаехавшим, о том как и почему я бросил ВУЗ)
раскрыть ветку 5
+1

Запили.

+1

и что мешает запилить?

раскрыть ветку 3