-7

Вернулся в Москву впечатления после отпуска

Исландия всегда была мечтой, недостижимым космосом…

Благодаря этой мечте я оказался не в кресле топ-менеджера, а простым таксистом в Яндексе. Вообще я хотел на YouDo профессиональным курьером (пока работал в офисе - часто вызывал одного, так у него там схема, что он тыщ 5 в день околачивал). Но сразу очень непостоянный поток первое и долгое время, надо караулить заказы, рейтинг сразу не станет высокий.

Но как замечательно сложились обстоятельства, что в Исландию я попал этим летом. Да попал не просто так, а под рюкзаком) Прошли по знаменитой тропе на юге Исландии. Существует довольно много фирм, предлагающих этот маршрут, различные условия, на разный кошелек)

С погодой просто невероятно повезло! В первые дни Исландия показала мне всю свою мощь, в виде ураганного ветра и дождя, а вот потоооом) солнце, голубое небо, тепло. Местные говорили, что такое бывает только пять дней в году) Вот, видимо, я на них и попал:)

Долина Ландманналаугар, вулкан Эйяфьядлайёкюдль, водопад Скогафосс, пляж с вулканическим черным песком, ледниковая лагуна Йокульсарлон, многовековые льдины, которые хотят попасть через узкий пролив в Атлантический океан … Все это навсегда останется в моем сердце.

Часто спрашивают, сколько стоит: 250к на двоих.

я слышал, что люди летали дешевле, за 150-160, но, честно, я так и не понял, как это провернуть. Билеты всегда дорогие. Жилье - тоже. Еда - отдельная история, я заранее изучал ассортимент супермаркетов и что взять с собой. Влететь за 100 единиц денег за ужин в очень простой кафешке в горах - как нечего делать.

С учетом того, что я обычный русский парень с квартирой в ипотеке и машиной в кредите, я был напуган :)

Спрашивают, и как заработал: пока работал в офисе, вечерами и в праздники начал таксовать. Мне повезло, что я попал в Яндекс в ноябре, потому что ноябрь, декабрь, январь - самые жирные месяцы. Праздники, предпраздничная суета, холод - все пользуются услугами такси, да и тариф часто повышен. Начал получаться нехилый подработок. Мы стали откладывать 70% от заработка в такси, так как 30% отнимал бенз и амортизация (выходило у меня 40-45к в месяц доп дохода). На этой позитивной волне скопилось 250к. С одной оговоркой - никто не предупреждал, что лето в такси - почти голяк, сильно падает заработок. Поэтому ехать в отпуск желательно летом, пока и клиенты на морях и школы у детей нет.

Может быть, стоило воспользоваться советами менеджера из моего неудачливого банка и сделать вклад какой, но, имхо, самому корзину сваять относительно безрисковую. Но это если деньги есть и готовы их минимум на год закопать.

В общем, теперь в Азию хочу, на праздники) Делитесь способами подработки, если нашли что-то стоящее.

Вернулся в Москву впечатления после отпуска Исландия, Мечта, Подработка, Заработок, Такси, Накопления, Длиннопост, Яндекс Такси
Вернулся в Москву впечатления после отпуска Исландия, Мечта, Подработка, Заработок, Такси, Накопления, Длиннопост, Яндекс Такси

Найдены возможные дубликаты

+1

Открытая реклама яндекса ! Нет в такси таких заработков при таком графике

раскрыть ветку 1
0
Смотр какой город.. тут то явно не Торжок..
0

Исландия-карашо!Пиздёж-плоха!

0
У меня друг в Уфе втоксе зарабатывал от 4 к чистыми! Но он херачил по 12 часов год и без выходных! Зато потом хату взял. Я думал он отъедет...
раскрыть ветку 1
0
Хехе, в Уфе отъехать проще простого , либо от нервов из-за баранов либо ещё чё )
0
Я от таксистов слышал про 5к грязными за 12 часов
Иллюстрация к комментарию
0
Охуенная подработка на 60к в месяц! Многие на основной столько не зарабатывают и что есть лишнего в ипотеку вкладывают!
раскрыть ветку 1
+1
Мягко говоря автор поеувеличивает
0

Я тоже хотел в Исландию тысяч за 250 сгонять. В итоге, потратили 400. Сейчас, вот, думаю о Новой Зеландии.

раскрыть ветку 3
0

Я хз где вы берете такие цены...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Ну так это только перелет. Ради интереса глянь на букинге, сколько будет стоить снять самый задрипанный номер в мотеле где-нибудь на востоке острова.

0
Мы слетали в этом году летом, на двоих вышло 180к всего, а перелёт - действительно 28к (на одного с багажом)
Похожие посты
56

Яндекс.налоговая или бизнес по-русски

Мои внимательные подписчики уже знают кааую криминальную схему организовали агрегаторы такси.
Вкратце. Агрегатор (1) передает заказ "службе такси"* (подключашке) (2) заказы. Служба такси уже назначает якобы своих водителей. Водитель же (3) на на арендованном у парка (4) автомобиле с разрешением на другое юрлицо (5) выполняет заказы. При этом сумма от поездки за вычетом комиссии агрегатора (1) и подключашки (2) переводится водителю (это важно для поста). Итого в перевозке участвует 5 лиц и в случае какого-нибудь инцидента концов не найдешь, поэтому пленум ВС разъяснил, что можно пойти к агрегатору (1) и трясти деньги, а он уже сам пусть разбирается. Естественно, схема может быть проще.
* - служба такси в кавычках, тк это просто прокладка для обнала и у этой прокладки может не быть ни разрешения на деятельность такси, ни автомобилей вовсе. Тут курьеры делают посты, в которых они удивляются, почему они работают в таксопарке - ведь у них и автомобиля нет. Собственно, для того же обнала и ухода от трудовых отношений.

Вроде более-менее разобрались, теперь ближе к делу. В Ульяновске местная налоговая нахлобучила местную же подключашку за неуплату налогов на доход физлиц и страховых взносов: на счёт подключашки за 2018 год поступило 6 072 337 рублей, из которых она заплатила водителям 5 724 948 рублей - то есть себе оставила чуть меньше 350 тр. Налоговая потребовала уплаты НДФЛ 719 818 от рублей и примерно 247 тысяч пени и штрафа. + 1.4 миллиона страховых взносов и 500 тр штрафа и пени. Вообще, отличный бизнес. Заработать 350 тр и остаться должным 2 с лишним мульта налогов и взносов и ещё 700 с лишним штрафов. Естественно, подключашка решила оспорить такое положение в суде. Позиция проста: мы не работодатели, а агенты по поиску для водителей заказов, заключили договоры с агрегаторами для доступа к по. И вообще, у нас выручка 3%, как же мы заплатим даже 13% НДФЛ? По совместительству подключашка продавала разрешения водителям (на том и погорела). Позиция подключашки: разрешения получены на автомобили, мы тут не причем. Суд: разрешения получены на ООО подключашка, значит вы и являетесь перевозчиком.
Ульяновский арбитраж отказать подключашке, то есть признать требования налоговой правомерными.
Ознакомиться с решением суда можно здесь https://drive.google.com/file/d/1GcECVzsPnh_Z33I4a0itSrvyKrK...

Что это значит для нас, участников сообщества?
Если вы водитель и у вас лица (2), (4) и (5) совпадают и вдруг у возник долг за автомобиль, можно слать нахер. Если никто идти нахер не хочет, и с вас трясут деньги, то идите в налоговую с требованием оплатить за вас вашим работодателем страховых взносов и налогов, в суд на признание трудовых отношений и выплаты отпускных, если заработали (естественно, ничего не получите, но у подключашки начинаются приключения).

Для подключашек. Если вы ИП, то все плохо, тк вы отвечаете всем своим имуществом. А значит положение ваше плохо в любом случае: с одной стороны налоговая, а с другой водители, которые, прочитав пост, захотят отпуск. Крепитесь, ребята

122

ЯндексТакси и парковка на газоне

Итак..

Периодически стал замечать, что машина ЯндексТакси паркуется вечером на газоне, ну или на том, что от него осталось :)

Раз паркуется, два, три... и тд

И вот решил написать, шел вечером, сделал фото, отправил жалобу, ночью пришел ответ смс, мол передадим таксопарку, ну думаю - хорошо

На следующий день тоже проходил там мимо, та же картина, снова фото, жалоба, и...

Тот же ответ, вот тут я уже приуныл

И вот сегодня днем уже виду снова стоит, снова фото, жалоба - и ответ, вот такой вот ответ

ЯндексТакси и парковка на газоне Яндекс Такси, Негатив, Такси, Неправильная парковка, Жалоба, Длиннопост

Ахаха, смешно, да

Т.е. на этих фото (ниже) не видно типа номеров? А на фото, сделанных поздним вечером, все им было видно

ЯндексТакси и парковка на газоне Яндекс Такси, Негатив, Такси, Неправильная парковка, Жалоба, Длиннопост

Да, я в курсе, что это просто агрегатор, что можно писать в "правоохранительные органы" и спортлото, надеясь на чудо

Смысл всего было - увидеть реакцию нашего "айтигигана" на неоднократные жалобы, что машина с их фирменным оформлением так припаркована

Хотя, о чем это я :)

Показать полностью 2
56

Первый опыт в такси. Нужны советы

Здравствуйте, попробовал вечером после основной работы подработать в такси и сразу столкнулся с рядом моментов.

Первое, время подачи и маршрут подачи явно по моему расчитаны на шумахеров, один красный светофор это практически 100% опоздание, наверное поэтому таксисты и гоняют. Не нашёл, как влияет опоздание на стоимость заказа. Иногда Яндекс строит маршрут через 4 полосную дорогу в стиле развернитесь и поверните направо, при этом на перестроение из крайней левой полосы в крайнюю правую остаётся около 10 метров, там разгонная иногда дольше, в таком случае я еду на следующий пункт разворота, но это опять таки опоздание.

Второе, вёз пассажира в центр, там одностороннее движение по примыкающим улицам, квартал метров 500-600, посередине точка конца маршрута, въезд перекрыт, дорожные работы, останавливаюсь рядом с перекрёстком, Яндекс говорит, вы не доехали, пассажир вроде отнёсся с пониманием, но ближе подъехать возможности не было.

Третье, несмотря на большое распространение безналичной оплаты, около 2/3 пассажиров платили наличными и, в основном, крупными купюрами, где взять столько мелочи для сдачи?

Буду благодарен за несколько советов для начинающего.

Ps детское кресло, стоит ли связываться и, если стоит, какое лучше взять?

1197

Подработка в карантине часть 1

Привет ! Сегодня Я хочу вам рассказать про такой вид заработка в интернете как фотосток.

Подработка в карантине часть 1 Карантин, Коронавирус, Подработка, Заработок, Работа на дому, Саморазвитие, Фотография, Фотосток, Длиннопост

Сразу оговорюсь что такой вид заработка подойдёт не всем . Поскольку он требует определенного количества времени . Здесь и сразу заработать вряд-ли получится. Для существенного заработка нужно загрузить большое количество фотографий чем больше тем лучше.

А теперь о том как это работает.
1.Вы фотографируете какой-нибудь объект.
2. Загружаете фото на сайт фотобанка
3. Получаете оплату за каждую покупку вашего фото (0.25 долларов) то есть с продажи четырех ваших фотографий вы заработаете свой первый доллар .

Подработка в карантине часть 1 Карантин, Коронавирус, Подработка, Заработок, Работа на дому, Саморазвитие, Фотография, Фотосток, Длиннопост

Кому могут понадобиться ваши фото ?

Допустим в рекламное агентство поступил заказ сделать плакат для сети пиццерий . Если делать фото пиццы самому , то агентству понадобится:

1. купить подходящую пиццу.

2. Выставить свет без специального оборудования придется воспользоваться окном и подручными материалами . На это уйдет много времени . Плюс должно быть светло на улице.

3. Фотографировать . Все зависит от камеры и навыков .

4. Обработка

Все это требует много времени и какое то количество денег

Когда можно зайти на сайт фотобанка выбрать подходящее изображение (возможно ваше) добавить фон и готово.

Какие фото подойдут ?

Главное чтобы фото было без рекламных материалов (лэйблы , названия магазинов ) и достойного качества . Телефон с хорошей камерой тоже подойдёт. Снимать можно все что угодно. Например если вы заказали пиццу то перед тем как её съесть не забудьте сфотографировать. Меняете розетку , моете посуду , разбили вазу...фотографируй все! Никогда не знаешь что нужно заказчику на другом конце света.

Вот пример моих фото :

Главное начать...

Вот это фото с рюмкой у меня четыре раза купили в Германии

Позже я обнаружил что тупо банан на белом фоне покупают чаще чем вот такие фото . Так что чем проще тем лучше.

Спасибо! Надеюсь было полезно.

Показать полностью 16
39

#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия

Многие спрашивают про то, где я сплю, что ем, и вообще просят рассказать о бытовухе.

Начну с того, где я сплю. Сплю я в палатке, которую ставлю в лесу, поле, у реки, озера. Да хоть где. Один раз даже ставил палатку в городе, обстоятельства так сложились. Нашел укромное место и поставил.

Ставлю недалеко от дороги, так что бы меня не было видно, но и не сильно углубляясь в лес, места тут дикие, зверья много очень.

Я ни разу еще не пользовался кемпингами, гостиницами, отелями и т.д.

Последняя моя ночевка под крышей и в стенах дома, была в Санкт-Петербурге, 19 июля, если не ошибаюсь.

Палатка маленькая, даже в условиях гор, удается всегда поставить, найдя ровное место.

Вопрос гигиены. Где моюсь и стираюсь.

Держать вещи и тело в чистоте в походах, это очень важно. Грязные вещи плохо выполняют свои функции. А грязное тело быстро начинает болеть. Тем более в условиях большой физической нагрузки.

Поэтому мыться и стираться стараюсь при любом удобном случае.

До Норвегии, я спокойно это делал в озерах и реках, позволяла температура воды и воздуха. В Норвегии я этого лишился, реки и озера горные-холодные. И температура воздуха 12-15 градусов.

Так что моюсь и стираюсь теперь в туалетах, благо они тут хорошие. С горячей водой почти все. Туалеты придорожные, стоят в местах отдыха для водителей. Там, где на знаке нарисована ёлочка и табуретка😊

У многих возникнет вопрос: Как можно мыться, имея только раковину и кран?

Не буду описывать всех подробностей процедуры. Но, поверьте мне, можно. Приспособиться можно ко всему.

Сушу вещи прям на ходу, либо надев на себя, либо развесив по велосипеду.

После дождя, сушу все разложив на земле.

Про интернет, электричество и навигацию.

Интернет только лишь вай фай, в супермаркетах он хороший. Но не всегда присутствует. Поэтому все посты я выкладываю, стоя у какого-нибудь стеллажа с продуктами))

Электричество у меня своё. Солнечная панель, заряжаю от неё телефон и powerbankи. Заряжаю также на ходу, вешаю ее в район руля и понеслась. Последний раз заряжался от розетки, тоже в Питере.

В среднем, за хороший солнечный день успеваю зарядить телефон и один powerbank. Этого хватает на 5-6 дней.

Навигация и ориентирование, происходит по дорожным знакам и по телефону, с загруженной в него программой "Maps.me".

Показывает все достаточно точно и подробно. Скачиваю карту нужной страны и все.

(Сейчас сижу пишу этот пост, а мимо меня проезжает женщина с ребенком на велосипедах. И вдруг они начинают говорить на чистом русском языке. Меня аж передернуло, как от удара током. Настолько неожиданно это было, первый раз слышу тут русскую речь)

Следующий пост будет про питание, продукты и приготовление еды.

#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Мечта, Велосипед, Путешествия, Омск, Длиннопост
#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Мечта, Велосипед, Путешествия, Омск, Длиннопост
Показать полностью 6
95

Первый день в Финляндии.

Она такая игрушечная)))

Эти домики, как будто из картона, лужайки аккуратные, плюшевые барашки, маленькие тихие города, забавная местная речь, очень-очень аккуратные водители.

Но для начала расскажу про таможню.

Чем меня только не страшали, и что обыск будет и что фины будут изымать продукты.

И велосипед проверят, катафоты, фонари, отражатели и тд.

То нельзя перевозить, это нельзя, взвешивать будут все сумки и еду отдельно. Что бы не больше 5 кг было продуктов. И продукты должны быть все в упаковках. Жидкость нельзя, горючие тоже, газ вообще ахтунг и бла-бла-бла.

И таможня устроит допрос, вдруг я хочу остаться в Финляндии, вдруг я перебежчик.

Потом, как оказалось, таможня для велосипедистов закрыта, это мне так местные жители сказали. "Инфа 100%" - говорили они.

В общем, к границе я подъезжал с уверенностью, что меня пошлют на таможенный пропуск, который в трех днях пути от моего нынешнего местоположения. Недалеко от города Выборг.

Я еще и в интернет залез, что бы проверить закрыт ли этот таможенный пункт для велосипедистов. И сразу во всех ссылках говорилось что Да, пункт закрыт для велосипедистов с 2016 года. Из-за того, что там был массовый прорыв сирийских беженцев, они на велосипедах фигачили через границу. Настроение сразу на ноль, возвращаться в Выборг, это три дня пути, могу так и на самолет не успеть.

До границы 50 км, решил рискнуть, поехать и услышать собственными ушами как меня пошлют к едрени фени. Если что уже был готов давить на жалость, дескать не лишайте человека мечты, дяденька.

Это, кстати, уже приобретенное в этом путешествии качество. Даже при 100% условии на поражение и крах, забить на все и делать дальше. Откинув здравый смысл и информацию. И даже если итог оказался отрицательным, наступает удовлетворение от того, что все же попробовал сделать. И не мучатся потом от мыслей: "А что было бы, если я бы тогда всё же попробовал?"

В итоге, я подъезжаю к границе...

Прохожу паспортный контроль, девушка долго хихикает узнав, что я на велосипеде. Ставит печать в загранике, желает счастливого пути.

Подходят досмотрщики багажа. Я смотрю на них, они на меня, я на них - они на меня..

"Проезжайте, всего доброго!" - даже к сумкам не прикоснулись.

Еду дальше, на финскую таможню.

В паспортном чуть дольше было, потому что я по-фински не алё, а пограничник немного шпрехает по русски. Печать в паспорте и Счастливого пути.

Выхожу на досмотр, досмотрщик даже не подошел, махнул рукой, езжай.

Поехал. Всё!

Еду по Финляндии и думаю, а это вообще таможня была или что. В Казахстан и то сложнее въехать.

Показать полностью 5
258

Стоит ли осуществить детскую мечту?

Всё своё детство, насколько себя помню, мечтал быть водителем автобуса или таксистом. Но так как рос в семье учёных и инженеров, то на все разговоры о моих мечтах, слышал в ответ: "Ты сначала высшее образование получи, а там решишь, чем заняться!"

Высшее получил, хотя никогда по специальности не работал (инженер-программист, могу Винду переустановить, хотя у сына это лучше получается)).  А вот за руль так никогда и не сел - не было особой необходимости, по работе мне машина не нужна, а с семьёй - на такси катаемся.

К лету собираюсь купить свою первую в жизни машину - минивэн Hyundai H-1. Машина больше для жены нужна (периодически доставлять заказы), а для меня - возможность свободно путешествовать на старости лет (мне 51).

И вот я всё чаще стал задумываться: а не попробовать ли осуществить свою детскую мечту - не поработать ли таксистом?

По роду деятельности и образу жизни у меня достаточно свободного времени (бывают, конечно, дикие дни, а бывает - вообще ничем не занят, или пару часов день).

Живу в Петербурге, машину беру новую.

Город знаю прекрасно (и люблю), мог бы гидом работать.

Буду рад услышать мнение всех - и водителей, и пассажиров, и организаторов.

96

Как я таксистом стал...

Ну, признавайтесь, товарищи, кто из нас не хотел бы себе дополнительный и вроде как не особо напряжный заработок? Молодая семья, вечная нехватка денежки и поиски "свободной" по времени подработки привели меня в такси. Город у меня относительно небольшой (примерно 350.000 человек, если верить Википедии), процентов 80 нашего автопарка являются "работниками" Яшки, или Максимки.

Машины под такси у меня не было, а права есть уже давно. Дело за малым - купить автомобиль и вперёд (Глупец, зря я так думал). Год выпуска авто нужен был относительно свежий, а денег особо-то и нет. Выбор пал на бюджетного француза - Renault Symbol. Автомобилем доволен полностью, езжу до сих пор, фото прилагаю.

Как я таксистом стал... Такси, Подработка, Разочарование, Республика Беларусь, Длиннопост

В моём городе не нашлось того, что я ищу и пришлось ехать в столицу моей родины - город Минск (да, я из Беларуси и можно пошутить на эту тему). Автомобиль куплен, осталось узнать,что же мне нужно для работы. Далее цены буду указывать как в blr рублях, так и в российских (ведь большинство читателей из России, если меня вообще хоть кто-то читает).
А для старта нужно мне следующее:

* Кассовый аппарат Б/У - 200 BYN (6.200R)
* Оклейка авто - 80 BYN (2.500R) (На мойке перед оклейкой "случайно" вырвали лючок бензобака, так что я включил это в общие расходы).
* Работа под ЧУПом 120 BYN/месяц (3.700R)
Какие-то деньги на приложение (Вначале забирали по 15% с заказа, потом стали 30%)
Грубо, на старт у меня ушло 500BYN (15.000R)
И это ещё очень упрощённая схема. Как нынче это называют - аренда авто с водителем. Тут тебе ни страховки дорогущей, ни номеров жёлтых, ни техосмотра раз в пол года.

Да, немного отходя от темы, всегда нравилась фраза агрегатора "не являемся перевозчиком". Условно, я это трактую так - если вас избили/обокрали/изнасиловали - нам очень жаль, но главное - дайте нам наш процент от заказа.

Всё готово, на основной работе отпуск. Скучно, время грести деньги лопатой выходить на линию.
Да, я знал, что раньше из точки А в точку Б заказ стоил примерно 10-15 BYN, (300-450R), а сейчас за это же расстояние платят максимум 5BYN (150R), но "раз цены так упали, значит работы стало гораздо больше": думал я. И вот оно - первое разочарование. Работа есть только в час пик, а в не самое лучшее время более-менее толковые заказы отдают "конторским" автомобилям. Проверенно не раз.
Первые недели две мне правда было очень интересно. Общение с людьми, узнаёшь город по новому, вроде как и зарабатываешь что-то.
Только потом я начинаю понимать, что 40% с заказа - это бензин (благо, у меня 8 клапанов, 1.4 бензин, кушал не много, так бы процент вырос), 15% - забирает сервис. Итого - 55% с заказа не мои, а чистый заработок равен 45% от выполненного мной заказа. И это я не считаю того, что детальки трутся, а зря.

Как итог - я 16 часов в машине, а домой" чистыми" при не плохих раскладах и чаевых (которых, кстати, совсем не много) я привожу 100BYN (3.000R). Мой дорогой читатель, ты скажешь мне: - "так это же нормальные бабки". Да, нормальные, только у меня есть основная работа, семья, и желание спать. Лёгкая эйфория от того, что я наконец-то стал таксистом прошла, и началось размышление, сопоставление фактов и реальная оценка доходов и расходов. Как итог - через 4 месяца такой подработки, я просто соскочил.

Как я таксистом стал... Такси, Подработка, Разочарование, Республика Беларусь, Длиннопост

Если интересно, я с радостью расскажу пару реальных историй, почему же я всё таки оставил эту глупую затею. Жду фитбек и продолжаю. Всем хорошего дня.

Показать полностью 1
168

Выходные в пути

Ну что ребятки, вот и подошли к концу мои первые полностью рабочие выходные. В этот раз историй не будет, будет немного математики)

Села я за руль в пятницу вечером и понеслась. Раза три мотнулась по межгороду, остальное катала по городам. Подключилась к Яндексу, правда меня очень напрягает их приложение, заказов 10 только сделала там наверное. Ну приступим:

Выручка составила 8583 рубля(комиссию Яндекса я уже отсюда вычла, сейчас лень пересчитывать), на линии я была 30 часов но естественно с перерывами на кофе/размяться, конкретно в пути около 25. Проехала ~600км.
по расходам:
газ-1335(выезжала с полным баком)
перекусы-524(полноценно ела дома)
на программу-500(150 осталось, поэтому 350)
в итоге остаток:6374

И даже если взять амортизацию 2р/км в остатке будет нормальная сумма 5174. За три дня думаю более чем достаточно.

К слову на неделе выхожу часов по 6-8 сейчас и за всю неделю примерно так же выходит.
Ну вот как то так, теперь можно спокойно отдохнуть, я себе беру неделю выходных, хочу в полной мере уделить внимание детям, а то спала и уходила все выходные)
А да, точно, мойку забыла-еще 100р минусом.

191

Первая тысяча км есть! Пройдено за 7 дней, неплохой темп, если сравнивать с прошлым летним путешествием. Челябинск оказался очень странным для меня городом, я его так и не понял. Есть в людях какая-то особенность здесь.

Герб, кстати, интересный у города, верблюд. Можно увидеть на фото в верхнем левом углу.

Удалось помыться, по стираться, закупить продукты на ближайшие 4 дня. Всё благодаря одному замечательному человеку😊

После Челябинска начались затяжные подьемы, и что немаловажно, такие же спуски. Ноги требуют вернуть омскую равнину, а мозг хочет еще больше высокогорных пейзажей. Опять попал под сильный ливень, так что Омск, я с вами)) видел как вас там залило сегодня.

Погода тут вообще ведет себя по-другому, еще не привык.

Например, сегодня был дождь параллельно с жарким ярким солнцем. И тебе вроде жарко, но в тоже время ты мокрый весь. При этом дождь сильный и вообще без единой тучи. Смотришь на солнце, а оттуда вода бежит. В общем, привыкать еще к Уралу мне надо.

#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Омск, Сибирь, Путешествия, Велосипед, Туризм, Мечта, Длиннопост
#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Омск, Сибирь, Путешествия, Велосипед, Туризм, Мечта, Длиннопост
Показать полностью 3
27

Дорога на Курган задержала на пару часов, точнее задержало её отсутствие. Идет ремонт, объездные ужасные, просто грязь.

Тащился по ней еле-еле, потом пол часа отмывал велосипед, потому что колеса встали колом, а на цепи вместо смазки был толстый слой грязи. "Казахстанская грязь" лучшая велосипедная смазка.

Гаишники подъехали, с сочувствием посмотрели и пожелали хорошего пути.

После границы дорога уже отличная.

У дороги стояло кафе, а возле кафе бегали кролики. Никого не боялись, грелись на солнце, играли друг с другом. Я насчитал четверых. Хозяин кафе сказал, что это его, забавно, но воды мне там не налили.

Воду дали в другом кафе, молодой узбек с радостью согласился.

С ним вышли два посетителя, один из них подошел ко мне и говорит: "Ооо, я тебя видел! Ты по Омской области ехал"

Потом повернулся к своему другу и хозяину кафе: "Видел его! Едет по дороге, ливень хреначит, а он летит пулей! Вот молодец!"

Расспросили куда и зачем, удивились еще сильнее.

"А мне два километра лень пройти" - подытожил он с вздохом.

И сегодня совсем случайно сделал овсяное молоко, хотел овсяные хлопья оставить завариваться в холодной воде. Но с водой переборщил. И хлопья дали сок. На удивление оно оказалось очень вкусным.

Кому интересно, попробуйте. Приятный вкус. Если перемолоть цельный овес, то наверное получится еще лучше.

#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Омск, Сибирь, Путешествия, Велосипед, Туризм, Трип, Мечта, Длиннопост
#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Омск, Сибирь, Путешествия, Велосипед, Туризм, Трип, Мечта, Длиннопост
Показать полностью 5
76

Нужен совет

Пикабушники, нужна помощь! Кто чем может, с мира по нитке, рубль к рублю, евро к евро, а вообще просто нужен совет.
Суть такая, подрабатываю в такси у известного желтого оператора начинается на Я кончается на С. Так вот, кто не знаком с их процедурой найма водителей вкратце объясню. Ты скидываешь им фотки документов (паспорт, ВУ, ТС) и можно даже не свои, и вуаля, тебя определяют к агрегатору(таксопарку) и ты получаешь доступ к заказам. Никаких договоров ты не подписываешь.
А в 2018 году происходит следующее, моя супруга подает декларацию о доходах(госслужащая) указывая все наши доходы, но в ходе проверки выясняется, что она скрыла мой доход в размере аж 1090 рублей. Через сайт ФНС, я выясняю откуда же у меня такие баснословные доходы, и оказывается, что агрегатор подал в ФНС сведения о моих доходах в размере 1090 рублей (в реальности я заработал намного больше),ну да ладно, забыли. Но в этом году супруга снова подаёт декларацию, и я, будучи учёным неприятным опытом, прошу свой таксопарк предоставить справку 2НДФЛ, но в ответ получаю категорический отказ. Местоположение их офиса неизвестно, контактные номера молчат. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Стоит ли идти за правдой в налоговую или еще куда? В общем обращаюсь к вам как к более опытным товарищам

1665

Забываем великий и могучий

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/velikiy_i_moguchiy_6330288.

Подрабатываю после основной работы в такси.

Вчера подвозил молодежь (не более 23 лет) 2х девушек и парня. Парень попросил заехать в магазин по пути следования. Вышел из него очень быстро и мы тронулись. Называю ставку за заезд - 30 руб. Дает - 100 руб. Начинаю отсчитывать сдачу. Говорит: "Не надо сдачи" . На что я: "Это кощунство брать за 1 минуту ожидания 100 руб!", и отдаю сдачу.

И тут бы истории и закончится, но слышали бы вы как начали смеяться девушки над словом "кощунство" и повторять его. Сидевшая справа начала гуглить значение этого слова.

Как то так...

За пунктуацию и орфографию прошу пардона.

1526

Uber в Калифорнии или как получать больше инженера*

Давно не заходил на Пикабу, работал... Зато скопил нового материала для нового поста:)

Итак: начиная с конца мая я решил прекратить своё сотрудничество с Lyft и перейти на Uber. В первую очередь, после регистрации в приложении и визита в офис компании, мне пришлось пройти такую же процедуру инспекции автомобиля, что и в Lyft, но как-то более глубокую что-ли. Проверили не только внешний вид и салон, но так же и резину, кондиционер, моторчик каждого окна, дворники. После успешной проверки мой аккаунт был активирован и я получил наклейки на лобовое и заднее стекло. Можно выезжать на линию.

Итак за пять месяц катался я не очень активно. Старался работать на совесть и по возможности помогать пассажирам. Укладывать и выгружать багаж, подвозить чуть дальше чем нужно или парковаться там, где этого делать нельзя для того, чтобы бабушке с палочкой было чуть меньше идти до двери. В итоге получилось что-то такое:

Uber в Калифорнии или как получать больше инженера* США, Такси, Uber, Заработок, Кривые руки, Длиннопост

Так выглядит страничка информации об аккаунте в приложении водителя. Можно оставить о себе пару слов, указать место рождения, знание языков. Кстати спрашивают достаточно часто как попал сюда и где лучше:) Так же пассажиры могут оставить медальку за понравившуюся поездку с указанием за что именно она. Например за хорошую музыку или крутую машину. Крутой машины у меня нет, но вот плейлист нравится многим. Говорят, хоть какое то разнообразие после местного радио (5 минут говнопесни, 15 минут рекламы). В плейлист постоянно добавляю новые композиции и порой удаляю старые чтобы не приедались. Особенно любят саундтрек из бэтмана, House of Card и Warriyo Mortals. Особенно в ночное время звучит:) Хотя пару раз получал 3х и 4х звездочные отзывы за музыку. Ну всем не угодить.

Катаюсь на Ford Fusion 2015го года. В России это Ford Mondeo если что. Машинка гибридная и кушает один галлон на 40-45 миль, что около 5-6л/100км. Движок слабенький потому и кушать особо не кушает. На полном баке проезжает ~500 миль или 800км. Полный бак стоит от 38 до 50$. Но в моем случае всегда 38😄 

Uber в Калифорнии или как получать больше инженера* США, Такси, Uber, Заработок, Кривые руки, Длиннопост

Снаружи выглядит круто, внутри ещё лучше. Только сделано фордом, что все портит. Уже поскрипывают детали обшивки на приборной панели и скрипят седушки. Учитывая, что машина почти бесшумная, скрип сидения слышен особенно отчетливо😂 А так вполне себе сойдёт. Накатал на ней уже почти до 80000 миль. Пока проблем никаких не было и у механика бывал только для замены масла раз в полтора месяца)

В поездки беру с собой Игнатия. Он пони, но в душе самый обычный конь. Имеет пассивный скилл призыва улыбок на лицах и даёт 15% шанс критических чаевых. Так же снимает дебаф настороения от 4х звездного отзыва:)

Работаю в будни с 6ти до 10ти утра, после чего еду на основную работу или спать и вечером после 4х и примерно до полуночи. Самый пик заказов приходится на утро и время с 7ми до 11ти вечера. Также Uber даёт утренние бонусы от 20 до 30 долларов за три поездки с 7:00 до 9:00 и примерно от 8 до 20 за то же количество поездок с 16:00 до 18:00. Прерывать, отменять поездки нельзя. Тогда не получишь бонус. В среднем выходит сделать два бонуса утром и два вечером. В самый лучший день получалось 150$ утром за 3 часа и 150$ вечером за 5-6часов. Но зимой то от заказов стало меньше, то от водителей больше. Уже не так сладко. В выходные же работать можно весь день. Бонусов нет, но зато куча поездок и многие из них дальние. От 10 до 60 миль. Очень много поездок в аэропорт, а это уже неплохой бонус. Поездка в аэропорт Сан-Франциско от моего дома примерно даёт 45-50$ и поездка из аэропорта ещё от 25$ до 70$. Итого за час-два с чаем можно получить 150$... а можно и не получить. Обычно выходит 70-80$. А вот и аэропорт ночью кстати:

Качество и горизонт такие себе ибо снимал на ходу. Прошу понять и простить.

Если покажется интересным- напишу следующий пост по оплате, затратам, налогам и тд.

Ну и по традиции утомленного котика вам и добра:)

*Не очень хорошего инженера без опыта работы, на пол-ставки, без диплома, в маленькой развивающейся фирме на самом краю Калифорнии на границе с Мексикой. Но это не точно.

Показать полностью 6
294

Детские накопления.

На волне постов про накопления в детском возрасте.
Было мне пять лет. И поехали мы с родителями к маме на родину - село Новополтавка в Украине. И как раз к Рождеству. Там меня ждало замечательное открытие: в сочельник принято носить вечерю. Мероприятие следующее: взрослые варят кутью, накладывают её в тарелку, завязывают в узелок. Меня мама водила по всему селу. Приходим, кланяемся, и поздравляем всех с сочельником. Даём отведать нашу кутью. Они ложку каши берут, ложку своей каши мне в тарелку кладут. И! Дают с собой конфет и РУБЛЬ!!!!!
Я за вечер двадцать пять рублей наколядовала. Такого счастья и не ждала! В те времена огромная сумма!!!
Даже хотела себе куклу купить, о которой давно мечтала, но, т.к. жили мы очень бедно, могла только в магазине на неё любоваться. Стоила она ровно 25 рублей.
Но моё счастье было не долгим. Папа попросил меня дать ему эти деньги на время. И пропил. А когда я попросила их вернуть, была пристыжена. Причём, неаргументированно. А просто: как ты, такая-сякая, можешь с ОТЦА! долг спрашивать???!!!!
Если это и было для меня уроком, то только таким: у нас денег нет, деньги только папе на водку((((( С тех пор никогда ничего у родителей не просила.

4519

Такси

Ехал в такси, поездка короткая 170р. увидел целую кучу работающих смартфонов далее разговор: (Я - Я, Т - Таксист)
Я - Зачем столько смартфонов?
Т - Денег хочу много заработать.
Я - Можно сфоткать?
Т - Можно! 200 рублей.

Такси Такси, Юмор, Таксист, Заработок, Длиннопост
Показать полностью 2
496

Было обидно...но опыт важнее.

В начале 2000-ых помнится был кризис. Хотя какой там кризис, и без кризиса то херовато жилось. Было мне в ту пору лет 11-12. Жили с братом и мамой в однушке. Работала мать много, а денег платили мало. Хватало лишь на еду и мало-мало одеться. Одежда которая была, мне стала мала, а обувь...обувь вообще печалька: старые кроссовки грозились прорваться под натиском большого пальца, который я поджимал изо всех сил.
И пришла мне в голову гениальная идея: надо закалымить! (Ну а что, летние каникулы же.) На новые кроссы и спортивный костюм. В ту пору местная пацанва кормилась разными способами - кто-то тряс буржуев в подворотнях, кто-то долбил кирпич, кто-то сдавал металл. Первый способ меня не прельщал, поэтому я выбрал последние два. День долбил кирпич, день копал и носил металл. Рублей 25 в день имел, иногда меньше. Деньги прятал в укромном месте. Ловили гопники несколько раз, отбивался как мог но деньги домой приносил, от этого синяки и ушибы болели меньше. Матери и брату про свой зароботок ничего не говорил
И вот так день за днем деньга копилась и прошли мои летние каникулы. Близился учебный год, а я с упоением представлял как буду щеголять в новых кроссах и костюме в школе.
Настал день Х(икс), я достал свои кровные и потные, и одев свои старые кроссы собрался уходить. Мать кухни:
- Ты куда?
- На рынок. Вот мама я деньги за лето заработал. И иду покупать себе кроссовки и костюм.
- Ой сына молодец. Сына может ты подождешь с кроссовками и костюмом, а? Ты же маму любишь?
И тут я понял что день Х(икс) плавно перешел в день Х(хэ), так же плавно как деньги из моих рук перетекли в мамины. Мама на эти деньги купила себе сапоги тем же днем. А я остался с носом, и было так обидно, аж ночами душило от нее. И на всю жизнь я усвоил урок: Хочешь что-то сделать для себя, не посвящай в это других, даже (особенно) близких.

P.S: Палец все-таки прорвал кроссовок, и маме пришлось таки купить их мне. На следующий год.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: