-2

Вернули телефон с сервисного центра с мех.повреждениями

Всем привет. Произошла очень неприятная ситуация. Телефон был куплен на али. Со временем потребовалось разблокировать графич.ключ без потери данных. Обратился в сервисный центр к ИП. Сдал телефон 05.03, вчера известили,что не смогли ничего сделать,возвращаем все как было. Сегодня пришел забирать телефон и обнаружил несколько небольших сколов на торце корпуса, скол на стекле сбоку, неглубокую царапину на всю ширину смартфона на тыльной стороне. При сдаче ничего подобного не было.Телефон всегда носился в стекле/пленке и в отлично защищающем бампере. Девушка при приемке не указала толком ничего,попросил ее внести сер.номер и имей. . Есть большое НО: я сильно косячнул тем,что при сдаче не осмотрел подробно договор. В нем указано,что телефон не был вскрыт до приема в ремонт, а в графе имеются повреждения на корпусе от удара стоит галочка Да ( в графе внешние дефекты при преме-пусто). Честно говоря,телефон был просто в отличнейшем состоянии. Возможно девушка поставила галочку не там или для подстраховки,а я проморгал этот момент. Я указал девушке на повреждения. Он сказала,что свяжется с начальством и перезвонит мне. Попросил это сделать при мне-она отказалась (здесь я конечно неслабо прихренел). Дал ей 10 минут, сам вышел. В итоге сказали-никаких вскрытий телефона не проводилось. Пыталась мне так всучить телефон. В итоге я отказался забирать телефон в таком состоянии, сказал, что буду писать претензию. Сказали - ваше право. Прошу подсказать компетентных людей, что можно сделать в данной ситуации? Понимаю, что следующим шагом должно быть написание претензии (как грамотно с точки зрения закона написать? Что максимум можно требовать?), затем если откажут-экспертизу за свой счет и если подтвердят претензию - то в суд?

Вернули телефон с сервисного центра с мех.повреждениями ЗоЗПП, Обман, Текст

Дубликаты не найдены

+2

Почитаешь посты и думаешь - вообще есть нормальные сервисные мастерские?

раскрыть ветку 1
0

Очень неприятно. Проблема софтовая, зачем нужно было ковыряться? Отнес телефон в идеале,выдают ничего не сделав с повреждениями(

+1

То, что галочка стоит, что есть повреждения от падения и не указаны повреждения, не означает, что эти повреждения имеют место быть.

Пишите претензию и требуйте восстановления телефона до исходного состояния:

несколько небольших сколов на торце корпуса, скол на стекле сбоку, неглубокую царапину на всю ширину смартфона на тыльной стороне

Как минимум - замена стекла и новую заднюю крышку. Хотя, можно потребовать и все восстановить.

Даже если указано, что "было повреждение от падения" и не указано где и какое, это может означать маленькую, едва заметную, царапинку на задней крышке.

Поэтому путь такой: претензия -> суд.

раскрыть ветку 2
0

Большое спасибо за ответ. Я так понимаю ссылаться на ст.29 ЗоЗПП? Уместно ли требовать дополнительно деньги за причиненные неудобства (рассчитывается пропорционально стоимости телефона или другим путём?)  И главный момент - если они откажутся мирно удовлетворить претензию, как мне действовать? Забрать телефон и провести независимую экспертизу за свой счет,а затем в суд?   В договоре так же указано,что если я не забрал телефон в течение 30 дней после уведомления-я плачу неустойку.

раскрыть ветку 1
+1

Да, ст. 29. Насчет денег - вопрос... Как минимум устранение дефектов требовать можете.

В договоре так же указано,что если я не забрал телефон в течение 30 дней после уведомления-я плачу неустойку

При направлении претензии этот срок не учитывается (я забрал бы, если бы вы не сломали).

Когда будете забирать телефон из сервиса, читайте внимательно акт и пишите собственноручно, что телефон имеет механические повреждения, которых не было при сдаче в ремонт, не работоспособен (если не сделали то, что должны были).

Если откажутся устранять, нести в другой сервис (желательно к официалам, поскольку они могут проводить экспертизы) и просить провести экспертизу.

С экспертным заключением, бумагой, что в топике и заявлением идти в суд. Желательно еще приложить к заявлению какие-то документы о покупке этого телефона.

0

Спасибо. Понял. Возможно кто-то сможет дополнить или еще подсказать какие-то моменты?

0
Фото "сколов" в студию! И да, иногда для работы с ПО требуется разборка.
раскрыть ветку 1
0

Слышал о подобном методе-что-то типа короткого замыкания для сброса пароля,но думаю подобные манипуляции нужно согласовывать и делать с прямыми руками...Фото,к сожалению,предоставить не могу - я написал,что не стал забирать телефон иначе этим я согласился бы,что удовлетворен результатом или сц могли обвинить меня,что я нанес данные повреждения после того как забрал телефон.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: