564

Верноподданный патриот.

История из нескучной студенческой жизни.

(прошлая история, о том, за что девушек ссылают в колхоз тут

https://pikabu.ru/story/vtoroy_shans_5470786 )

Кому лень ходить по ссылке вся история в двух предложениях: Меня, еще троих парней и двух девушек с ветеринарного факультета, отправили в дальний колхоз на помощь в ликвидации опасного заболевания. Но по прибытию выясняется, что заболевание не слишком опасное, а веселье набирает обороты...

Верноподданный патриот. Штурм-Ветеринары, Студенты, Колхоз, Владимир Путин, История, Сериалы, Патриоты, Патриотизм, Длиннопост

Спустя примерно сорок минут нудного ожидания на столе у секретарши зазвонил телефон.

- Можете войти, - сообщила она, положив трубку.

Тоха первый дернул дерматиновую дверь. За ней обнаружился небольшой тамбур, ограниченный второй, массивной деревянной дверью. Кабинет представлял собой обширное помещение со стенами, обшитыми лакированным деревом. Вдоль стен стояли стеклянные шкафы с многочисленными кубками, медалями и прочими грамотами. Большая часть их была еще за победы в социалистических соревнованиях, но в последнем шкафу виднелись и грамоты с триколором. Большую часть кабинета занимал массивный стол для совещаний, примыкавший к директорскому столу. На столе директора бросались в глаза, кроме современного кнопочного телефона, пара архаичных «вертушек», явно оставшихся с советских времен и имитирующих линии правительственной связи. Венчал все это великолепие портрет Путина на стене. Не фотография, а именно большой портрет, будто бы написанный маслом на холсте и в позолоченной раме.

За столом сидел старик с неприятным, липким взглядом бесцветных глаз. Когда за последним вошедшим захлопнулась дверь, он обратился к нам низким, хрипловатым голосом:

- Здравствуйте ребята! Ну как доехали, как устроились? Никто вас не обижает?

- Нет, все просто отлично! – бодро откликнулся Юра.

- Да вы не стойте у двери, присаживайтесь. – Гостеприимно взмахнул рукой хозяин кабинета.

Мы взялись за стулья и сели вдоль одной из сторон стола для совещаний. Директор продолжил:

- Вам представился уникальный шанс поработать на самом современном в стране молочном комплексе. Это уникальный опыт, все равно, как если бы съездили в Европу или Америку. Но, вам надо понимать, что поездка сюда – это гораздо лучше! Как вы думаете почему? – лукаво ухмыльнулся Семен Георгиевич.

- Ехать ближе? – предположил Тоха.

- Нет. Если вы поедете в Европу – вы там будете смотреть на чужое, работать на других. А тут наше, российское! - важно произнес директор. – Все, что вы будете здесь делать, - это на благо нашей Родины!

Он неожиданно встал со своего кресла и подошел к стене с портретом.

- Я в прошлом году ездил в Москву, на съезд сельхозпроизводителей. Там перед нами выступал наш президент и сказал, что мол, сельское хозяйство и продовольственная безопасность страны – наша первостепенная задача. И выполнить эту задачу нужно любой ценой! Я, как депутат областного законодательного собрания от нашей единой партии, стараюсь добиться этого, не жалея времени и сил!

Последние фразы Семен Георгиевич произнес с таким пафосом, будто говорил речь с трибуны на партсобрании. Потом он вернулся в кресло и продолжил прежним, снисходительно-дружеским тоном:

- Вы ребята еще наверно помните свое детство в девяностые. Когда нормальных продуктов не было, а нас травили импортной химией, типа масла «Рама» и ножек Буша. Это были коварные происки ястребов Пентагона постепенно ослабить и погубить наше население без войны. Теперь вам под силу это изменить и послужить отчизне. Я хочу вам предложить целевой контракт, по которому вы пройдете у нас на агрокомплексе производственную практику, а по окончанию учебы получите здесь работу и жилье. Как вам такая идея?

Мы ответили гробовым молчанием. Хозяин видимо принял такую реакцию за удивление и продолжил:

- Этот документ даст вам очень серьезные преимущества. Вы стопроцентно получите диплом. Ректор не посмеет вас отчислить – вы теперь специалисты по целевой программе государственного значения! При устройстве на работу парни получат освобождение от армии. Полное освобождение, я подчеркиваю! – Семен Георгиевич снова перешел на пафосный «партийный» тон. – Потому что обеспечение продовольственной безопасности страны – задача более важная, чем армейская служба. Вы здесь будете на переднем крае обороны страны, своим трудом защищая сотни тысяч мирных людей!

Хозяин кабинета замолчал и снова внимательно оглядел нас, оценивая реакцию. Затем сделал большой глоток из стоявшей перед ним изящной фарфоровой чашки и заговорил вновь:

- Всем сразу будет предоставлено жилье. Одиноким один домик на двоих, а если вы семейной парой приедете, то домик сразу лично ваш. Все дома новой постройки, огород десять соток, газ и все удобства. Асфальт везде проложен. Тут у нас в поселке школа отличная и детсад отремонтировали. Все условия для идеальной жизни! Конечно, молодой семье тяжело, ну так я выделяю подъемные – единовременно годовой оклад! А ежели вы одинокие пока, ничего. Видели какая у нас в поселке молодежь, девчата особенно. Не чета городским! Вы на дискотеку в клуб сходите. Я из своих личных денег туда всю аппаратуру купил, лишь бы молодежи скучно не было. Сходите, сходите, надо же и отдыхать, дело-то молодое, познакомиться там, погулять, все дела. Ну, в общем осваивайтесь, не стесняйтесь, увидите что такое чудесное место еще поискать.

Он взял трубку одной из вертушек и, набрав одну цифру, произнес:

- Лидочка, принесите документы.

Через несколько секунду в кабинет вошла секретарь и положила перед каждым довольно толстый договор, набранный мелким шрифтом, и ручку. Учитывая объем около 10 листов это выглядело странным. Семен Георгиевич довольно потер руки:

- Вот ребята, можете подписывать. Тут все учтено, без обмана. И практика, и учеба, и жильё, и подъемные! – сделал он акцент на последнем слове. – Подписывайте и сможете спокойно работать и учиться.

Мы в молчании принялись листать бумаги, пытаясь вникнуть в запутанные формулировки. Первым опомнился Юра:

- Спасибо, за лестное предложение. Но есть несколько сложностей. Я уже обучаюсь по целевой программе школы собаководства ФСБ. И моя работа тоже будет важна для государственной безопасности. Я, конечно, могу расторгнуть тот договор, но для этого нужно домой съездить, это так просто не решается.

- Мне нужно с родителями переговорить, я не местный и сюда изначально не планировал переезжать – подхватил Вован.

- Да, да, - загомонили остальные. – Как без родителей, надо посоветоваться. Планы другие были, все так неожиданно…

Семен Георгиевич раздраженно нахмурился, а затем вновь натянуто улыбнулся:

- Ну конечно, я вас не тороплю. Поработаете, осмотритесь, освоитесь. Будете хорошо работать – я вам заплачу. Две стипендии за три недели, как вам?

- А можно я тогда договор с собой возьму? – поинтересовался Юра. – Что бы изучить повнимательнее, каждый пункт.

- Нет, - резко рявкнул хозяин кабинета. – Это вам без надобности, вдруг потеряете. И еще, когда работать станете, будьте очень аккуратны. И коровы и оборудование дорогое, не дай бог с ними что-нибудь случится! А я за всем слежу (он махнул рукой в сторону монитора на столе). У меня везде камеры!

- Конечно, конечно – мягко улыбнулась Лена, моргая своими великолепными ресницами. – Мы будем очень аккуратны. А с договорами потом определимся. У меня папа очень строгий, я с ним сориться не хочу.

- Идите, работайте, и так уже утреннюю дойку тут просидели. А на счет договоров подумайте, я вас еще раз вызову в конце, потом предлагать не буду. У вас ведь сто человек на курсе, много желающих будет. – Директор сделал жест рукой в сторону двери, давая понять, что аудиенция окончена…

Мы вышли на улицу и остановились возле входа в контору. Выдался удивительно погожий день, ярко светло солнце и было даже жарко для конца сентября. Первым нарушил молчание Тоха:

- Экономист, а где это ты школу собаководства ФСБ нашел? И еще целевое обучение от них получил?

- Это была творческая импровизация, - ухмыльнулся Юра. – Мне показалось, этого дедушку надо было чем-то осадить слегка и я, похоже, угадал.

- А вам не показалась, что он как будто на партсобрании перед комсомольцами выступал? – заметил Вова. – Я все ждал, когда он про постройку коммунизма брякнет, было видно, что ели сдерживается.

- Это все неискоренимый «совковый менталитет», - сказала Лена. – Он у старых пердунов в подкорку въелся, ничем не вытравишь.

- А мне кажется «совковый менталитет» тут совершенно не причем, - не согласился я. – Это просто техника манипулирования людьми, старая как мир. Сыграть на патриотических чувствах молодежи, что бы сэкономить деньги на оплате труда. Типа идите, вкалывайте за идею. Я уверен, что будь сейчас на дворе 1904 год, то в кабинете висел бы портрет царя-батюшки, а втирал бы он, примерно, то же самое. Разве что про святую православную церковь вспомнил, супротив басурманских нехристей.

- На самом деле не все так плохо, ребята. Это вы просто в вымирающих деревнях не были. Где нет вообще НИЧЕГО! - громко произнесла Пчелка. - Может он и не самый добрый человек, но поселок с газом и асфальтом. И работа тут есть и люди не голодают. Наверное таким и должен быть патриот.

- Если он такой патриот, то почему на крузаке ездит, а не на Ниве? - кивнул Тоха на блестящий хромом джип, стоявший у конторы. - Сдается мне, себя он не обделяет.

- Хватит трындеть попусту, - оборвала дискуссию Беговая. – Давайте по делу. Мы сейчас здесь, уехать не можем, надо работать. Подписывать ничего не будем, но и лишние конфликты нам даром не нужны, в конце концов он явно в ВУЗе имеет влияние. Пошли, показывайте ваш «чудо-комплекс», я как раз в Европу съездить хотела.

Мы пошли по дороге к комплексу. Неожиданно с боковой улицы вывернул потрепанный микроавтобус ПАЗик и остановился, поравнявшись с нами. Из него вылез Саша и еще один парень чуть постарше, очень внушительно накачанный.

- Закончили беседовать? – спросил Саша.

- Да, нам обрисовали радужные перспективы работы в вашей замечательной агрофирме. – Дипломатично ответил Тоха.

- Отлично, тут нам вас разделить нужно. Два человека поедут с Иваном. – Саша кивнул на своего спутника. – На свиноферму, это на соседнем отделении, двенадцать километров отсюда. Давайте одну девушку и одного парня, что б вам не скучно было.

- Нет, я против, - резко отозвалась Беговая. – Я за Леной приглядывать должна, одну её не отпущу.

- Тогда давайте двух парней, – подал голос Иван. – У меня работа непростая, парни лучше справятся.

- Давайте вы с Вованом поедете, - предложил я Экономисту. – Мы с Тохой уже тут освоились, теперь девчонок в курс делав в ведем, а вы там пока все разведаете. Потом поменяемся.

- Ладно, давай поедем, – согласился Юра. – Мне пофигу в принципе, лишь бы с обедом не запаздывали.

Они полезли в автобус и тот, бздонув напоследок масляным дымом, покатил к выезду из поселка. Саша пошел с нами.

- Этот Ваня, кстати, нашей Ани-зоотехника жених. Серьезный парень, у себя дома такую качалку оборудовал - загляденье просто, - сообщил главврач восхищенным тоном.

- Лучше бы он библиотеку оборудовал, - раздраженно заметил Тоха. – Это гораздо более ценно, по нынешним временам.

Мы прошли на комплекс и Саша повторил небольшую экскурсию по корпусам. Беговая воспринимала все совершенно спокойно, а Лена непрерывно ахала и охала, выражая восхищение по разным поводам. Особенный восторг у неё вызвали милые маленькие телята.

- Ты б к четвертому курсу хоть раз на учхоз сходила, еще раньше такое увидела, - мрачно заметила Пчелка. – А то развела сопли, ути-пути теляточки, тьфу.

- Ты бездушная стерва, - огрызнулась Лена. – Как ты вообще решила стать ветеринаром без капли любви к животным?

- Я люблю животных, иногда даже таких кобылиц как ты, - ответила Беговая и крепко ущипнула Лену за задницу. – Но я учиться поступила, а не по клубам жопой крутить. И как ферма устроена, знаю не понаслышке.

- Успокойтесь, девочки, - поспешил вмешаться Саша. – Пойдемте в кабинет, я выдам вам препараты и объясню, что нужно делать.

В кабинете первой задачей стало раздобыть для Лены подходящую спецодежду. Она не взяла ничего путного из дому, а в наличии ничего подходящего не было.

- Ладно, одевай это пока, прямо поверх кофты, а я после обеда на тебя спецовку в складе возьму, - махнул рукой Саша, жертвуя довольно застиранный, но все-таки белый халат.

Он был гораздо большего размера, чем нужно, поэтому Лена закатила рукава, длинной он оказался ей по щиколотки, а растянутые карманы телепались гораздо ниже пояса.

- Пойдет, очень эротично, - кратко охарактеризовал костюм Тоха. – Что нужно делать?

- Вам уже давно пора заняться обрезкой и лечением копыт в карантинном корпусе, - сказал главврач. – Там рядом, справа от входа под  под навесом,  станок для фиксации стоит. Отбираете из корпуса корову, загоняете, обрезаете, потом ставите перевязанных в отдельный загон. Все ясно?

- Да, конечно, - ответил я за всех.

Мы рассовали по карманам склянки с препаратами, бинты, ножи и прочую мелочь. Тоха подхватил на плечо большие щипцы для копыт и мы отправились.

Придя в корпус мы сразу заметили станок для фиксации, стоявший в пустом загоне. Это была современная конструкция, сваренная из квадратных стальных труб и снабженная системой блоков и лебедок, позволяющих поднять и удерживать на весу любую из конечностей животного. Проблемой было только загнать корову в станок. Видимо, прошлые «обрезчики копыт», доставили им много неприятных впечатлений и теперь они категорически не хотели заходить в станок. Чтобы загнать первую корову мы потратили примерно полчаса и довольно много усилий. Дальше дело пошло легче, но все равно не просто. Мы с Тохой основательно вспотели, бегая за коровами. Я скинул балахон и остался в футболке.

- Мне скучно просто так стоять, - подала голос Лена. – Дайте и я что-нибудь поделаю?

- Ты де не обрезала копыта никогда, - огрызнулась Беговая, ловко орудуя копытным ножом. – Стой на подхвате.

- Но бинтовать я умею, - возразила Лена. – Что я стою как истукан?

- Да ладно, дай ей поучаствовать, - вступился я. – Иначе зачем она сюда приехала?

Лена взялась забинтовывать обработанную Пчелкой ногу. Она сделала это довольно аккуратно, а затем тщательно пропитала повязку береговым дегтем.

- Ну вот, а вы говорили не справлюсь, - гордо провозгласила Лена, обернувшись к нам. – Я своим собакам часто повязки накладывала, умею кое что.

В этот момент она допустила критическую ошибку. Стоя сразу за коровой, она отпустила стопор лебедки, сразу освобождая ногу. Буренка почувствовала свободу, и сразу резко лягнула ногой назад, пытаясь освободится из ненавистного станка. Удар пришелся Лене точно в середину бедра и отбросил её к стене. Мы бросились к ней, Лена схватилась за ногу и громко кричала, а на белой ткани халата быстро проступало огромное темное пятно…

Верноподданный патриот. Штурм-Ветеринары, Студенты, Колхоз, Владимир Путин, История, Сериалы, Патриоты, Патриотизм, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+25
Интрига.Лену небось после этого родители домой заберут?
раскрыть ветку 19
+24
Будем надеться, что Лена просто описалась. Ну и что Беговая-Пчелка не пострадает в дальнейшем) За ТС и Тоху переживать нечего
раскрыть ветку 18
+30
Пятно же вроде от дегтя, которым бинты пропитаны.
раскрыть ветку 8
+18
А вот тут прямо обидно стало. Наплевать им, значит, на автора...
раскрыть ветку 8
+9

Когда мне говорят о Безопасности Страны и Великих Задачах я сразу говорю, что у меня первый юношеский по пулевой стрельбе и непогашенная судимость. Как рукой снимает. Хотя про судимость да, вру.

раскрыть ветку 1
+5
Я думаю можно просто судимость.))) тоже мозг отключается в этот момент чтобы эти пламенные речи не слушать.
Как там говорил Салтыков-Шедрин:
«Что-то заговорили о патриотизме. Наверное, опять проворовались»)))
+7

Каждый раз с нетерпением жду выхода следующей серии!

раскрыть ветку 1
+2

Я тоже. А пока мы можем написать свой вариант. Пакет с кровью в кармане Лены весьма вдохновляет.

+7
Эх, масло Рама))) были времена)))
раскрыть ветку 1
+2

Как ты можешь эту тошнотворную поделку индийских химиков-недоучек называть маслом? Хотя, исходя их физико-химических свойств, это действительно масло. Но ближе к солидолу

+7
Аааа кровь, кишки начинаются.
раскрыть ветку 1
+11

Вон уже и  Лену почти распидорасило :)

+14

Для тех, кто впервые наткнулся на эту серию постов - мини-оглавление.

1. Высадка https://pikabu.ru/story/vyisadka_v_neizvestnoy_lokatsii_5396...

2. Занятие позиций https://pikabu.ru/story/kolkhoz_imeni_indianyi_dzhonsa_54038...

3. Налаживание связи https://pikabu.ru/story/super_mario_i_opasnaya_svyaz_5413047

4. Сбор информации https://pikabu.ru/story/trudoustroystvo_metodom_iznasilovani...

5. Знакомство с аборигенами https://pikabu.ru/story/printsessa_i_traktoroterapiya_542974...

6. Подготовка путей отступления https://pikabu.ru/story/plan_pobega_5437172

7. Подготовка вооружения https://pikabu.ru/story/stalnyie_yaytsa_shilova_i_noch_srazh...

8. Визит командующего https://pikabu.ru/story/lichnyiy_drug_fidelya_5454107

9. Высадка основных сил

https://pikabu.ru/story/samogonnyiy_reyd_i_vyisadka_osnovnyi...

10. Размещение и обсуждение планов https://pikabu.ru/story/vtoroy_shans_5470786

Отдельные истории про Вована https://pikabu.ru/story/udachnaya_okhota_na_ogromnogo_kabana...

https://pikabu.ru/story/dzyen_i_iskusstvo_igryi_v_bouling_54...

Отдельная история про Беговую https://pikabu.ru/story/master_boevogo_iskusstva_5423076

Отдельная история про Экономиста https://pikabu.ru/story/ponimanie_yekonomiki_5463299

Описываемые события происходили в реальной жизни, но многие моменты изменены по целому ряду причин. Оставляю читателям право самим решать - где правда, а где художественный вымысел...

+5
А дальше?
раскрыть ветку 3
+4
В четверг, я надеюсь.
раскрыть ветку 2
0

уже пятница :'(

раскрыть ветку 1
+4
Автор, что-ж с агрономом случилось? Куда ж он пропал?? Я скоро валерьянку буду принимать, хоть какую-нибудь весточку от него....
Елену жалко до жути. Мне тоже в бедро пролетало копыто от 3х летнего быка. Ударил он тогда меня от души, как я только доски не проломил и в стайку к телятам не залетел.... 2 дня ходить вообще не мог, поднимался в крайнем случае и ещё недели 2 болело. Рентген возили делать, повезло, даже трещин не осталось, а мог бы и сломать.
раскрыть ветку 8
+2
История про кухню меня научила, что  надо без спойлеров...
раскрыть ветку 4
0
Тоже верно ;-) будем ждать.....надеятся...... и верить
раскрыть ветку 3
0
Живет в соседнем колхозе ))))
0

А меня как-то лошадь лягнула. Правда повезло что зимой было. Пуховик немного смягчил удар.

Но впечатления одновременно и полета и того как из тебя выдувает весь воздух незабываемые :)

раскрыть ветку 1
+1
Пацана привезли однажды ему воообще в башню прилетело: чмт, и пять швов. Хорошо что подковывать перестали.)
+4

лишь бы молодежи скучно

не было.

Поправьте, пожалуйста.

раскрыть ветку 1
+1
Поправил. Спасибо
+3

Лена грамотно придумала съехать из этой богадельни))

раскрыть ветку 1
+2
Просто карова не собачка
+1
Ну шо там дальше то !!!
раскрыть ветку 2
0
Много работы, некогда писать, ибо деньги нужны. В четверг будет продолжение, я надеюсь...
раскрыть ветку 1
+1
Успехов на работе !
а мы в режим ждуна
+1

А, я всё понял! Это продолжение разговора с мерзким директором-депутатом!

Пакет в кровью был подброшен Лене в халат, как говорит уважаемый jpgIKenpachi:

Таки у Лены был халат длиннее остальных, так что "растянутые карманы телепались гораздо ниже пояса". А "по карманам склянки с препаратами, бинты, ножи и прочую мелочь" расфасовали.

Это сделал прихвостень Семена Гергиевича, чтобы шантажировать студентов на подписание договора. Им ещё в столовой в чай будут некий препарат, ослабляющий волю сыпать, но Беговая случайно сорвёт их планы.

+1
Лена - человек-катастрофа *рукалицо*
+1
И у нас недалеко свинокомплекс есть (я имею в виду недалеко от молкомплекса)
+1

сейчас бы вообще проблемы не было сфотать на телефон контракт и своим переслать по вотсапу, на случай если отберут телефон)

+1
В предложении про аппаратуру для клуба, кажется, "не было" в конце не хватает.
раскрыть ветку 3
+1
Поправил. Очень приятно когда столь внимательно читают
раскрыть ветку 2
+7
На ошибки обращаю внимание, но после прочтения следующего предложения, тут же забываю - так интригующе написано-)). Да и править автора который явно образованнее меня не вижу смысла- понятно, что оЧепятка-))
+1
Ещё одна маленькая опечатка, у вас дёготь "береговой"
+1

Лена детей-то сможет иметь?

раскрыть ветку 4
+7
Если она относится к 0.000001% женщин, которые рожают серединой бедра, то нет
раскрыть ветку 3
+2

Причем здесь рожать? А если она трахаться после этого не сможет? А если у нее после этого на мужиков антипатия наступит?

раскрыть ветку 2
0
Корова раздавила пузырек в кармане халата
0
Ой, где Пятровна, куды ж я без неё
0
Что-то вспомнилось. Если выживет, ее папик всех сгноит
Иллюстрация к комментарию
0
Ну и повороты) нарочно не придумаешь...
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: