Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Верните наших мужей"

Эх, ща минусов нахватаю, но выговорится нужно, а то припекает


Тут одна знакомая рассказала, что в воинской части было собрание жён военных участвующих в СВО и там жёны устроили маленький скандал на тему "Верните мужей, вы аху...ли". Причём по интонациям и словесным оборотам я понял, что она полностью на той стороне.


Короче, мы поругались.


Причём я задал ей только один вопрос: " А какого, собственно хуя".


Моя логика в споре была предельно проста - они подписали контракт и :

1. Когда они получали льготную военную ипотеку - их всё устраивало, служи муж, государство за нас ипотеку закроет.

2. Когда сержант в армии получал ЗП больше, чем офицер в любой другой силовой структуре - их всё устраивало, служи муж купим мне новую камри.

3. Когда потребовалось выполнять свою работу по профилю - их не устраивает. Нах оно надо, верните мужей.


Посидели вечером с женой, поржали, вспомнили все драки, отбирание ножей и автоматов у перепитых гражданских. Отъехать мог в любой день. Вопрос о смене профессии никогда в семье не поднимался.


А тут сразу...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

В лом было писать про двоюр.сестру)

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
И даже тут сократили ))))
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ЛЛ)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена! В итоге ещё больше написал.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это поддержка диалога

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы удивляетесь? В армии такие же люди как везде. Это срез общества. А мы нынче живём при капитализме, где на первом месте ты - личность, сосредоточенная на эгоцентризме. Живи ради себя, на всех плевать. Зато в магазине все есть. И можно разбогатеть. И быть круче остальных. Ты ж не лох. Бери от жизни все!

197
Автор поста оценил этот комментарий
В армии не учат быть готовыми умереть, там учат выжить. Боевые еденицы крайне важны. Если солдат умер, значит это плохой солдат, и командир у него плохой. Там учат оставаться в строю когда умирают твои боевые товарищи. Умереть не страшно, страшно видеть как умирают другие.
раскрыть ветку (38)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Это как посмотреть. Я Служил в РТВ, на должности связиста, но большинство сослуживцев были операторами радиолокационных станций.
И им, начальник РЛУ объяснил на пальцах, что операторы РЛС по сути смертники, т.к. РЛС цель для противника номер один, и полет ракеты до нее составит в среднем две-три засечки на экране.
А это около 30 секунд времени.
раскрыть ветку (35)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Служил в рэр войсках. Тоже были боевые дежурства на КВ/УКВ постах. Говорили тоже самое. В случае какой-то хуйни успеть взять оружие и уничтожить оборудование... а дальше как пойдёт...
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Р-381-3, рама. Привет коллеге )
нам это первое что сказали в Тамбовской учебке

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
81261. Г. Остров, Псковская область
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Часть на 20 человек?)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть больше. Хотя все зависит от призыва. Нам было человек 80
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 80 это вместе с офицерами и сержантами?)
Автор поста оценил этот комментарий
Я там же служил 2013 -2014 там две части рэр было ,одна больше одна поменьше
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
18-19 служил. Не, с ними тогда 100+. В моем центре было только около 20 человек)
в остальных меньше, конечно.
И рядом Рэб были, а не 2 рэр. Но прошло достаточно времени, многое могло поменяться.
раскрыть ветку (3)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Служил на одной из станций предупреждения о ракетном нападении. Командир сразу сказал, что один из плюсов службы здесь - в случае чего, мы не узнаем о начале ядерной войны, т.к. нам прилетит до того, как первая ядерная бонголовка будет запущена.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Оптимистично, уважаю. Без иронии говорю.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не узнаем? А как тогда это работает, это же предупреждение о нападении. Или "станции предупреждения уничтожены значит на нас напали"?
я не тролю, просто интересуюсь.
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так. Официально это конечно это не озвучивается, но станции расположены у границ РФ, а то и на территории других государств (наследие СССР), расположены вдали от городов и жрут кучу электричества, поэтому к ним идут довольно заметные линии связи и снабжения - хорошо защитить такое, в мире где есть крылатые ракеты, практически невозможно.

Но прекращение работы одной из станций (особенно неожиданное) - повод напрячься и задействовать другие способы обнаружения (спутники, самолёты ДРЛО, другие РЛС). Да и каждая из станций "закрывает" определённый сектор и оттуда ударили по станции можно понять - поэтому примерно ясно в каком направлении нужно усиленно смотреть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю.
Российская СПРН 70М6 Волга (474 ОРТУ), расположенная около беларуского города Ганцевичи, жрёт за сутки столько же электроэнергии, сколько за те же сутки весь город Брест...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, бывал там. Это 2 таких здания - приёмник и передатчик. В каждом 10кВт подстанция, а тоннель связи и питания наверное из космоса можно увидеть. По ощущениям - если из тоннеля достать повода - там трамвай можно пустить.

Автор поста оценил этот комментарий
Да и в своё время ЧАЭС не просто так была построена. Главной её функцией было энергоснабжение загоризонтной РЛС "Дуга" (она же Дятел, она же Чернобыль-2). Она тоже выглядит очень внушительно (сравните с деревьями, среди которых она стоит до сих пор):
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, но разве это не касается только ппредвижных точек? При стационаром размещении же РЛС и операторы находятся в разных местах. На РЛС только инженеры, которые её обслуживают?
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Разница между стационарной и мобильной РЛС очень условна. Чисто технически оператор может сидеть в бункере и из него отслеживать воздух, но зачастую он сидит в вагончике рядом с антенной.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не боись, прилетит всем(

раскрыть ветку (4)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню как жена боялась 24 числа ехать на работу. (работаем на военном аэродроме). А вдруг прилетит? На что я сказал:

1. От границы мы в дохулионе километров.

2. Дом в 4.5 километрах от аэродрома.

3. Если прилетит, то уже будет похуй где ты, дома или на работе.

Сели в машину и поехали работать. Ну как работать в тот день по факту работа встала и мы ве дружно охуевали. Охуев до нужной степени работа вошла в свое русло.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А я в тот день охуев от новостей, пошёл на работу, где нет связи. И так и сказал коллективу, который сидел с раннего утра- в какой реальности мы теперь живём. Повздыхав мне сказали - что раньше гонца, который приносил плохие вести- казнили)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я до недавнего времени сидела на удаленке, а после 24.02 пришлось выйти в офис. Он представляет из себя довольно приметный архитектурный объект, а я буквально недавно слышала историю - в одном городе некая башня единственной сохранилась во время ВОВ, потому что самолёты оставляли ее в качестве ориентира. Понимаю, что с текущими технологиями в этом смысла нет и если уж наши города станут целями, то сейчас наоборот будут бомбить самые знаковые места, не спальные районы. Чтобы оставшимся стало страшно. И было мне как-то не по себе каждый раз отправляться на работу...
На что один мой знакомый рассказал, каков радиус поражения современного вооружения - мы все умрем, а кто останется - будет завидовать мертвым...
И сразу спокойнее стало. Смысла нет дёргаться. Что будет, то будет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Охотно верю(

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже служил в РТВ связистом (нач станции Р-409), нам говорили то же самое, с поправкой на то, что мы и обосраться не успеем)

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега) Р-409 и Р-412, но не начальник, а старший механик.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Здравия желаю, коллеги ) тоже начальник р-409 )
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приморский край, Вы откуда? (С Р-412 работал с аппаратурой уплотнения))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заполярье, Кольский полуостров
4
Автор поста оценил этот комментарий
Р-410 коллега
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Десятка тоже была, уже на другом месте службы, погоду наверху, на улице, можно было угадывать по треску аппаратуры)

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все правильно говорите, но есть нюанс.

Любой мужчина взявший в руки оружие и вставший в строй, должен понимать, что конец его жизненного пути логичен и предсказуем.

Быть убитым на войне для военного, это нежелательный, но нормальный итог. Они должны это понимать и осознавать, что бы нормально выполнять свою работу в будущем. Поэтому старый полковник все говорил верно.

В противном случае они ахуеют под первым же обстрелом с мыслями, а нас за что.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Работа армии - это статистика и вероятности. Там даже в мирное время иногда умирают, а уж в военных действиях это просто неизбежно.

В хорошего солдата так же как и в плохого может статистически случайно прилететь пуля, мина или снаряд.

50
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, если человек идёт в армию "учиться жизни", то его вообще бесполезно чему-то учить. Школа так себе
раскрыть ветку (11)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же. Перефразируя старую цитату с башорга - "учит больше в такие долги не влезать".

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ирония в том, что после универа тоже могут в армию забрать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сильно поднапрячься - и не без толики везения - то в армию не заберут.


@SupportTech, а вот так вот должно быть? При чём тут a.rusakov?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую!

Уже поправили с:

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, оперативно. Спасибо!)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я не говорю, что ничему не учит! Учит, но не нормальной жизни.
9
Автор поста оценил этот комментарий
не согласен, армия многое может дать особенно 18,19 летним.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно?) У меня из всех знакомых кто был говорят, что делать там нечего).
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, одному моему однокласснику армейка дала проблемы со спиной. Ещё одному товарищу - проблемы с психикой. Так что да - многое может дать.)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну этого в достатке и у моих знакомых)) ну и мастерство делать кантик на сугробе конечно) а так чтобы полезного для жизни - ровным счетом 0
Автор поста оценил этот комментарий
Армия — это школа жизни, но как ни учись, всё равно останешься на второй год, как шутили в позднем СССР...
41
Автор поста оценил этот комментарий
"это не наша война" .И разрывают контракт (дезертиры)
раскрыть ветку (50)
119
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у подруги зять служит по контракту и тоже её дочь "завыла" - хочу живого мужа домой, пусть оттуда уезжает, хоть под статьёй. Я её спросила - а чем он будет заниматься на гражданке, ведь пошёл на контракт в 35 лет опять (уходил с контракта потому что не нравилось) , потому что нет ни образования, ни стажа, ни опыта работы нигде! Думал дотянуть до пенсии, получить жилье по военной ипотеке, а тут - бац и командировка!!! Ведь уже один раз уходил, помыкался на граждане, оказывается здесь надо работать и опять подался служить, а случилась неожиданность!

раскрыть ветку (17)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Копия наш зять , нашёл ему работу слесарем, получает корейки...
раскрыть ветку (12)
48
Автор поста оценил этот комментарий
получает корейки...

Я думал, за работу деньгами платят, а тут рыбами)

раскрыть ветку (10)
46
Автор поста оценил этот комментарий

зять кот

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не,сучара просто
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хрюкает?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Жрёт,много жрёт
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас похоже тот самый который нехуй взять) (шутка)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это почему рыбами? Свиная корейка более распространена и известна, чем рыбная
1
Автор поста оценил этот комментарий
рабами, из Азии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рабынями ...
Автор поста оценил этот комментарий

корейки...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

В баксах сколько?

ещё комментарии
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну будем честны, до 24 февраля мало кто ожидал настоящей войны в наши-то дни. То есть в практическом плане автор всё верно пишет, безусловно, но и шок людей, которые _совсем не ожидали подобного_ по-человечески тоже можно понять. И странное отношение государства к происходящему (невойна, мединские, размытые объяснения и т.д.) явно уверенности не добавляет.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

типа военнослужащих не смущало, что рф ведет боеваые действия в сирии с 2015 года?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А что их должно было смутить? Во-первых, в Сирию отправляли совсем немного людей (и говорят военные чуть ли не дрались за такую возможность), во-вторых, потери (у официальной армии, всякие ЧВК не берём) были несопоставимы даже с американцами в Ираке нулевых, не говоря уже о нынешней Украине. Ясно, что погибшим от того не легче, но масштаб кровопролития и уровень риска совершенно разный.

37
Автор поста оценил этот комментарий

так это и так не война. Как бы вумные дяди-тёти по интернетам не хохмили, но Война - это несколько иное. Официальный статус не такие уж и мелочи, как видится это недалеким хохмачам.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В какие такие "наши-то дни"  ??

Автор поста оценил этот комментарий
всё по делу. собственно, и добавить нечего
982
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у хорошего знакомого старший брат - контрактник и сейчас на СВО. И знакомый тот тоже носится как ужаленный по инстанциям, типо какого хрена отправили, у меня больше родни нет, обязаны были оставить. Я так же пытался ему объяснить, мол, чувак, он за то что по сути занимался физическим и умственным саморазвитием за месяц грёб денег как мы вдвоём, плюс военная ипотека. И, да, он же знал на что шёл, когда контракт подписывал, что он теперь если прикажут пойдёт воевать и если надо - умирать. В ответ только сучий визг без единого аргумента. Короче...нет у меня теперь хорошего знакомого, потому что я бессердечный милитарист.

раскрыть ветку (181)
659
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кума служит, все один в один, жены ходят бунтовать под кпп части с лозунгом "верните мужей", те, кто был на сво и уже вернулся и у кого подходит срок окончания контракта пишут рапорты на увольнение, когда говорю "вы когда контракт подписывали, вы о чем думали? ", отвечают, что мы все время в полях на учениях, в нарядах и тд и тп., и поэтому получаем зарплату. Получается такая усиленная физ подготовка, чтобы потом просто лежать на печи, я прям уверена, что если даже до армии человек мог думать, то эта функция отключается в армии напрочь. Я, конечно, понимаю, что умирать никто не хочет, а там есть не эфемерные шансы, но они же реально именно на это и подписывались
раскрыть ветку (147)
348
Автор поста оценил этот комментарий
Они думали, что будут на работе, а попали на службу. Среди моих знакомых тоже есть такой. Но остальные друзья армейцы вроде такие, идейные.
раскрыть ветку (100)
224
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая профессия-Родину защищать.
раскрыть ветку (99)
27
Автор поста оценил этот комментарий
А я тогда присягу принимать не буду!
раскрыть ветку (2)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, дружок, молод ты. Не ты выбираешь Присягу, а Присяга выбирает тебя.

Предпросмотр
YouTube0:25
31
Автор поста оценил этот комментарий
Не ты выбираешь присягу а присяга выбирает тебя
ещё комментарии
80
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю я что-то. В мире же есть наверное много военных конфликтов, в которых участвуют российские военные (не важно в качестве кого) Разве нет у контрактников каких нибудь обязательств, что-то типа: раз в год командировка на пару месяцев в такую точку?

раскрыть ветку (31)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Сирию они ездили чуть не с дракой, причём дрались те, кого не взяли. На сво видимо платят хуже, не знаю.
раскрыть ветку (29)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Там убивают чаще

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно бы убивали - калечат!

221
Автор поста оценил этот комментарий
В Сирии как бы шанс погибнуть намного меньше, у меня знакомый летал пару лет назад туда. Три месяца вроде проторчал там на аэродроме, потом домой. Даж за территорию ни разу не выходил. Но при этом он после такой командировки считался ветераном боевых действий, даж медаль какую-то получил за это, за давностью времени не помню точно. А раз участник, то это льготы, премии и прочие разные ништяки по службе. Он готов был и еще разок сгонять туда. А в случае с Украиной, как ни крути, вероятность погибнуть очень неиллюзорна, а это уже не то пальто.
раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий
В Сирии были три подвида военных(пехота) : база ,штурмовики и зачистка после штурмовиков.зп и обязанности различались.Штурмовик получал большего всего. Было ли легко с Сирии? - Нет. Было легко только для тех кто сидел на базе и то не всем. РЭБ на базе работал ,остальные баланду ели и зп получали.
По СВО вна Украины ,то там только штурмовики и зачистка.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А саперов и ВВшников там не было?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Были -зачистка(я их имел ввиду). Но они получали в разы меньше штурмовиков.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы там были?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
3 командировки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, военной полиции там много же было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Писарем, в штабе ошивался?

1
Автор поста оценил этот комментарий

но 20 долларов это 20 долларов )

65
Автор поста оценил этот комментарий

на сво убивают просто в отличие от сирии где они сидели в гарнизонах на аэродромах

146
Автор поста оценил этот комментарий

Друг был в Сирии 2 раза. Нихуя они там не делали. Караулы несли в наряды ходили. Ни каких боевых действия с помощью пехоты. Все действия были через самолёты. Платили им там хорошо, день за 3, плюс ветеранские.


Отправили на Украину. Через 2-3 дня после прибытия - погиб.


А он как бы офицером был, более-менее с мозгами.


Вот Вам и разница между Сирией и Украиной

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже друзья в Сирии были, в разных подразделениях. Один даже в первом штурме Пальмиры участвовал. Все в однин голос говорили, что там просто сафари. Сейчас большинство из них в Украине. Один, мой комвзвода, уже погиб, Героя посмертно дали. Общаться получается так себе, всё, что от них узнал - первые дни был вообще пиздец конкретный, сейчас стало легче

49
Автор поста оценил этот комментарий

ну когда у тебя самолеты и танки а у противника пулемет в тойоте чё б не повоевать

раскрыть ветку (2)
78
Автор поста оценил этот комментарий
А как пожар, так хоть увольняйся
18
Автор поста оценил этот комментарий
Даа, и не говори. Америкашки то постоянно так и воюют.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Сирии "пехота" по сути только охраной объектов занималась, что довольно безопасно.

Под пули отправляли в основном наёмников, местных, ну и спецназ очень редко.

(из рассказов знакомых, которые ездили туда).

20
Автор поста оценил этот комментарий
Платят больше чем в САР, но шансов погибнуть больше
33
Автор поста оценил этот комментарий

Идейно  далеко не все согласны воевать с Украиной. В Сирии было просто, с однозначно злой террористической группировкой.

А тут как бы такие же офицеры и просто по статистике больше шансов воевать с ними, а не с какими-нибудь нацбатами.

раскрыть ветку (7)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Ну о тех, кто отказался ехать в первую командировку в конце февраля я не слышала, а вот уже повторно ехать многие не хотят. Ни в чём из не обвиняю, понимаю, что война это страшно и шанс умереть высок. Вопрос только в том, что многие реально считают, что зарплату им платят за нахождение в части и выезды на учения, поблизости, многие там, не потому что государство хотят защищать, а потому что ничего не умеют и уметь не хотят, а в армии, по большей части, мозги вообще лишние, там не думать надо, там выполнять надо.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поддержу, рефлексия - лишнее при увёртывании от гранаты. а она присуща людям рассудительным

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

которых уже нашли и арестовали )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нутелла невкусная

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вы откуда знаете? 🧐 Не уш то пробовали? Олигархи чай, не иначе 🤔
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не обязательств -- в горячие точки часто очередь. В Сирию попасть было сложно, например. А отправки в/на знакомый контрабас добивался два месяца

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Зарплату они получают". ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ! Что солдаты, офицеры, полицаи, пожарные получают не заработную плату, а денежное довольствие они стараются забыть.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно зарплату. Денежно довольствие наперёд платиться.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так его наперёд и платят. Офицерам платят денежное довольствие за то, что они готовы пойти в бой в любой момент.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давно нет. Платят за предыдущий месяц. Не смотрите название -- это рудимент прошлого.

Выплата денежного довольствия производится с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц, а за декабрь календарного года - до 25 декабря.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте наемников и военнослужащих.
23
Автор поста оценил этот комментарий

те, кто был на сво и уже вернулся и у кого подходит срок окончания контракта пишут рапорты на увольнение, когда говорю "вы когда контракт подписывали, вы о чем думали?

Я, конечно, понимаю, что умирать никто не хочет, а там есть не эфемерные шансы, но они же реально именно на это и подписывались


Так если они легально путем идут, пишут рапорт, а не дезертируют, что же тут плохого? Им платили А руб денег, они были согласны, с учётом того, что риск участия в реальных действиях Б %. Сейчас шанс сильно вырос, и такие условия их больше не устраивают.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А что тут хорошего?
раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, не нарушая законов, делает то, что считает нужным и правильным. Это мне кажется очень хорошо. По сути они меняют работу, т.к. новые условия труда их не устраивают
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, представим, вам назначена сложная операция, каким-то врачом очень узкой специализации и вы несколько месяцев готовились, собирали кучу документов и анализов, но он решил вас не оперировать, а написал заявление на увольнение, и вы умерли без операции, а доктора осудить нельзя, даже по человечески, он же действовал в рамках закона.
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может доктор считает проведение такой операции по какой-либо причине неприемлемым для себя. И осудить его нельзя. Может быть, я когда-то его собаку любимую сбил.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пример, доктор как раз в случае неудачной операции сесть может, тоже неплохой фактор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если его не устроила сумма, которую должны были платить за операцию или зарплата, которая не соответствует его специальности и он увольняется и уходит в бизнес. Что такого? Если хочешь его принудить к этому, хорошо. Сейчас как раз и бывших контрактников принуждают в виде призыва. Только в месте с ними и вас могут.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Они не работают, они служат, разница существенная
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае - несущественная, раз они уходят по рапорту, а не дезерируют.
107
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
23
Автор поста оценил этот комментарий

И это правильно. Призывная армия в случае крупного государства - это бесполезный рудимент практически всегда. Даже в Китае армия призывная весьма условно - на места там конкурс.

Разумеется, речь идет о нашем времени.

раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Дя-дя-дя.. А кто воевать будет случись большая война и всю контрактную армию в первые месяцы выкосит? Ты? Даже если ты запасник, то тебя сначала надо мобилизовать, привести к нормальному бою и сформировать из таких как ты боеспособное подразделение. Кто все это время воевать будет?
раскрыть ветку (22)
51
Автор поста оценил этот комментарий
А кто воевать будет случись большая война и всю контрактную армию в первые месяцы выкосит?

Ну вот я отслужил. И поверь, нихуя никакой принципиальной разницы нет, призвали бы меня в случае большой войны с учетом этой службы или без учета. А если всю(это важно) контрактную армию выкосит в первые месяцы войны, это значит, что война проебана. Если вдруг ты мне сейчас попытаешься сказать про Великую Отечественную, то вот как раз это пример того, что могут навоевать призывники - необученные, необмундированные, армия построена по всратому принципу "лишь бы не как у царя".  И комсостав там был соответствующий. Народного героизма это не отменяет, но героизм необходим тогда, когда кто-то ответственный очень сильно проебался.

Даже если ты запасник, то тебя сначала надо мобилизовать, привести к нормальному бою и сформировать из таких как ты боеспособное подразделение. Кто все это время воевать будет?

Ты так говоришь, как будто контрактников в ВС РФ полторы калеки. Алсо, на нормальные боевые специальности, которые как раз и отмечаются в плане нанесения урона врагу - танкисты, артиллерия, летчики, РЭБ и прочая херобора, только контрактники и нужны - потому что ты человека выучил, он за год-два опыта набрался, и - на дембель. Где ему в 90% случаев эти знания в хуй не всрались. Ну вот выбило у тебя всех летчиков, Кем ты в воздухе воевать будешь, призывниками?

раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Про ВОВ ты херь сморозил - гугли как оно было.

Зацени численность ВС РФ и посмотри процент контрактников, причем размазанных по подразделениям. ВС не та структура, что имеет число подразделений и численного состава с десятикратным запасом. Их столько, сколько необходимо или чуть больше, но чаще меньше. Ибо это огромные расходы. С чего бы по твоему Министерству обороны понадобилось сформировывать новые подразделения после заявлений Финландии и Швеции о вступлении в НАТО.

Дело не в разнице между призовником и запасником, а в том что если мобилизуют тебя - значит срочники уже пошли в бой.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Про ВОВ ты херь сморозил - гугли как оно было.

Историю издевательств СССР над армией я в общих чертах знаю. И так же знаю, что "раньше" было еще хуже. Все эти территориально-милиционные и прочая, и прочая..Что сука удивительно, после того, как набрались боевого опыта, армия резко стала меняться. Наверное, все предыдущие эксперименты были зря, нэ?

Зацени численность ВС РФ и посмотри процент контрактников,

По официальным данным - 2/3. Более 2 миллионов человек.

ВС не та структура, что имеет число подразделений и численного состава с десятикратным запасом

Ну, разумеется. Но большой пиздец - это особый случай. С современным вооружением тебе срочники помогут, как мертвому припарка.

Дело не в разнице между призовником и запасником, а в том что если мобилизуют тебя - значит срочники уже пошли в бой.

Откуда такая уверенность, что контрактников в первые же месяцы сплошняком выбьют, что без срочников не обойтись?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
1. Ну видимо у тебя какие то свои общие черты.
2. Из них почти лям гражданский персонал. Теперь из оставшихся контрактников вычитай тех кто служит на местах и никуда не дергается, плюсом идут курсанты и различные тыловые службы. Тут и выходит, что подразделений постоянной боевой готовности, полностью укомплектованных контрактниками не так чтоб и много.
3. На любой войне людской ресурс необходим.
4. Потому что в ходе боевых действий личный состав несет потери и подразделения доукомплектовывают.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
1. Ну видимо у тебя какие то свои общие черты.

Ну давай, расскажи мне, что территориально-милицейский принцип формирования РККА был отличным. Вот я посмеюсь-то. А уж боеготовность РККА была просто супер, ага.

2. Из них почти лям гражданский персонал. Теперь из оставшихся контрактников вычитай тех кто служит на местах и никуда не дергается, плюсом идут курсанты и различные тыловые службы. Тут и выходит, что подразделений постоянной боевой готовности, полностью укомплектованных контрактниками не так чтоб и много.

Ага, поэтому ты предлагаешь заменить их срочниками. Может, все же стоит перейти на полностью комплектование контрактниками?

3. На любой войне людской ресурс необходим.

Какая нахер связь между способом комплектования армии и войной? Будет большая война - будет мобилизация. А до того - армия должна сдерживать врага. Без разницы, из кого она комплектуется. Но в теории контрактник лучше обучен в силу того, что ему чуть меньше похер на свои умения.

4. Потому что в ходе боевых действий личный состав несет потери и подразделения доукомплектовывают.

Правильно. Но обученная контрактная армия должна нести меньше потерь, чем необученная призывная.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Интересны теперь твои мысли сейчас.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что война проебана(с).

Ну и кроме того, по какому-то удивительному стечению обстоятельств, срочников в СВО почему-то не повезли. Молодых, здоровых парней, которых в теории должны учить воевать. А повезли - необученных мужиков в возрасте. Даже не знаю, что бы по этому поводу сказать... А, не, знаю. Призывная армия не нужна.

Перечитал всю ветку комментариев - все верно. Призывная армия атавизм, необученные мужики с таким же командованием много не навоюют.

Осспаде, я там даже про мобилизацию писал. Как в воду глядел, лул.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не могу понять почему срочников не отправляют. А для увеличения размера армии могли и количество призыва увеличить. Только вот офицеры тоже необходимы и другие спецы, а они уходят. А сейчас уже не могут. А призывная армия как раз нужна -- наемники имеют свойство заканчиваться в затяжной конфликте.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А призывная армия как раз нужна -- наемники имеют свойство заканчиваться в затяжной конфликте.

Еще намобилизуют. Под призывной армией я имел в виду не мобилизационную, разумеется, а где парни должны служить год. Мобилизация - это немного другое, все же.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаете служить по два года?)))

Моё же мнение обратное. Нужна именно призывная и нужна. И в конфликт должны были отправлять изначально призывников, ибо нефиг. А не отсиживаться за наёмниками и клеить на авто "Z". Когда есть вариант отправить братьев, сыновей, мужей -- немного по другому начинаешь смотреть на конфликт.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот выбило у тебя всех летчиков, Кем ты в воздухе воевать будешь, призывниками?

Ну да, учишь взлетать и учишь управлять.

Не сложно.

Ну и отправляешь таранить танки и арту самолетом с бомбой.

Страна твоего героического поступка не забудет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ядерное оружие, не будет большой войны против РФ, было бы существование России под угрозу, она бы поставила под угрозу факт существования другой стороны конфликта, не было бы у нас его, давно бы повторили судьбу Югославии или Ливии.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В большой войне воевать будет ТЯО, а в крайнем случае СЯО. Никаких шансов выиграть неядерную войну с НАТО или с Китаем всё равно нет, хоть обмобилизуйся.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько сейчас по контракту в минимуме получают?
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

В 2019 году общался с сержантами-контрактниками пока сидели в карауле. Они все, в принципе, чисто своя зп + надбавка за командира отделения - выходило 29-30к без каких-либо еще надбавок. Кто-то еше за физо получал. Но меньше них вообще не видел, ни по званию, ни по должности, поэтому минимум хз

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В конце 2019 на ДВ 28к мин. ЗП была. Был сержант получал 70к почти, потому что у него были все надбавки)

86
Автор поста оценил этот комментарий
Где-нибудь в Волгограде новичок может сильно постараться, чтоб ему самый минимум заплатили - 18 тыс. А так звание, должность, наличие подчинённых, работа на технике (особенно в море) , премия, выслуга лет, доступ к секрете, классность, физподготовка, служба в районах крайнего севера или высокогорье, районный коэффициент, полевые выходы, участие в военных действиях - всё может хорошо так увеличить зарплату даже без офицерской должности, и тут даже 100-200 тысяч не предел.
Но в среднем в спокойное время, при службе в ППД в районах юга восточной сибири, без командировок - где-то 30-70 тыс. выходит.
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Такто обычная зарплата. Плюшки конечно ещё..
раскрыть ветку (3)
66
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе с населением 450к ОМОНу платили в районе 80к при средней по городу в 30, со слов брата жены, что сейчас работает в полиции. Как началась СВО и наш ОМОН призвали на нее, под 70 процентов сразу уволились, зато за все время службы нихрена не делали, только 1 раз во время навальновских митингов вышли. стеночкой постояли и ушли дальше нихрена не делать.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная зарплата, но есть одно но, не знаю как сейчас но даже в 90-е одежда бесплатно, еда бесплатно, домой тоже какой-то паек выдают, за квартиру платишь меньше, разные льготные ипотеки, а теперь посчитай сколько тебе все это в год стоит и прибавь к своей зарплате.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно. Ещё и дет сад вне очереди. И в школе уважение.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку