Верни мои деньги.

Всем привет, особенно моим дорогим подписчикам, долго не писал, тут появилась свободная минутка. Вспомнилась одна история, еще на заре нулевых, сразу после окончания альмаматера, я с медицинским дипломом на руках, крепко призадумался куда бы податься за длинным рублем, ибо уже и "поджениться" успел, и за съемную хату платить надо, да и жрать периодически хотелось, девушка моя была студенткой первого курса, и когда её родители узнали, что она перебралась от подруги, с которой первоначально снимали квартиру на двоих ко мне, то благополучно передали её мне на полное содержание, то есть вообще перестали помогать ей деньгами/продуктами/советами, мол "вышла замуж, до свидания"!

Ну да ладно, нужно было срочно что то делать, чтоб обеспечить хоть маломальские потребности, идти работать фельдшером на скорую в то время было не вариант, зп 3000, а аренда квартиры 2100, а еще два вечно хотящих жрать рта, да и одеваться нужно, но и естественно плюшки там всякие, кафе тоже приветствовались. Призадумался я не на долго и понял, быстрее и проще, чем в агентство недвижимости по аренде жилья денег не срубить, деньги получаешь в день сделки, причем 40% от суммы договора услуг, а услуги тогда агентства (практически все) брали в размере 1 месячной платы. Путем несложных подсчетов, получаем, даже если по паре сделок в неделю, средняя стоимость которых была 2500, получаем 2500*40%*5 = целых пять тыщ! И на хату и на жрачку, а если повезет, то и на плюшки всякие хватит, решено, идем в риэлторы!

Агентств в моем славном городе, согласно данным ассоциации риэлторов на тот момент было около 400, от крупных федеральных сетей, до маленьких "агентств на дому с телефончиком и бабушкой божьим одуванчиком". Я выбрал то, которое поближе к дому и посерьезнее (на первый взгляд) и направился прямиком в офис директорвозьмименя. На следующий день после получасового инструктажа я уже получил свой личный стул с краю стола и возможность пользоваться телефоном (стол и телефон 1 на пятерых). А самое главное - доступ к заветной тетрадочке с денгами клиентами, которых нужно было обзванивать и приглашать на показы разных там хат, предварительно найдя эти самые хаты.

Тут для непосвященных поясню как строилась работа в те времена в агентствах: как правило клиенты привлекались путем обычной расклейки объявлений "Срочно сдам квартиру/гостинку в любом районе", после звонка клиента, который полагал, что звонит собственнику, ему говорилось, что мы агентство, собственника лично ты ввек не сыщешь, а у нас стопицоттыщь вариантов, записывались его данные, сумма, которой он располагает, предпочтительный район и телефон, говорим - ща найдем, несцы, сегодня уже будешь жить в новой хате, клали трубку. Конечно же далеко не всем перепадало счастье прям сегодня заселиться, так как спрос на тот момент превышал предложение, да и спрос частенько был типа "хочу сегодня в пентхаус с евроремонтом и бытовой техникой, чтоб подъезд чистый и чтоб бесплатно", такие сразу помечались маркером как "дохлые", ну а реальных клиентов рвали наперегонки ища им подходящее жилье в других агентствах, по типу "у нас жених, у вас товар" деньги пилили в таком случае пополам. Про различные риэлторские примочки типа ""на эту квартиру очередь, вы пятнадцатый, но если едем смотреть прямо сейчас и вы вносите в агентство 150% гонорара, то она ваша и прочее, рассказывать не буду,  ибо их реально много и не все они дружат с законом.

Ну так вот, работа шла, деньги плыли, со многими агентствами я уже дружил, и они всегда знали, что на их квартирку у меня есть стопудовый клиент, поэтому сделки пошли пости каждый день, а то и по нескольку подписаний в день. Как человек порядочный, я сдавал в кассу 60%, свои же сорок никогда не забывая перед этим изъять.

Но в какой-то момент пошел спад клиентов и это меня, привыкшего уже каждый день иметь тысяч по несколько в кармане, стало напрягать, я задумался. Тут опять небольшое отступление, детство и школа у меня прошли в небольшом закрытом городе-спутнике, из которого любой здравомыслящий человек, по окончанию школы мечтал рвануть как минимум по двум причинам, там не было ни одного вуза, все они тут, да и вообще, делать там нехрен. Так вот, к лету и по середину сентября наблюдалась просто массовая миграция абитуриентов всех мастей в надежде покорить краевой центр, ежу понятно, что почти каждому необходим кров на длительный срок. Приезжая в краевой центр они как слепые котята начинают с авоськами и кулями слоняться в поисках агентств, которые их заселят прямо сейчас, ибо на вокзале бьют. И тут у меня возникает мысль, идея, нет, гениальная идея, а почему бы их всех не собрать в одну кучку и не расселить их заработав кучу бабла. С этой идеей я подошел к директору, мол: давай дадим рекламу на телеканал того городка "Сдам квартиру в городе Н" и все, клиентов будет пруд пруди, зуб даю, а я знал что давать, т.к. был уверен в потоке. НО получил отказ с вялой отмазкой, мол "рекламный бюджет ограничен, вон по радио, и то с последних сил платим, и ваще денег нет, иди работай!".

Ну нет так нет, совесть моя не спорила с мозгом ибо считаю так : если рекламу даю я, на свои деньги - то клиент МОЙ! Рекламу даю на собственный, к тому времени уже приобретенный мобильный матарола, - клиент тем более МОЙ! Квартиру и так ищем по другим агентствам - там пополам. Но 60% отдавать в свою кассу я не видел причин, ибо это не левак в чистом виде, когда клиент с фирменной рекламы и фирменного телефона просто крысился и агентство кидалось, такое часто бывало, но не в моем исполнении, а это чисто мой заработок ибо я вложился. На этом и порешали. Дал рекламу.... И что тут началось.... Если коротко, то за три месяца только со своей рекламы я заселил около сотни человек, ища квартиры по агентствам-партнерам, и, надо сказать хорошо приподнялся. На этом вроде бы все и закончилось. Пик съема квартир прошел, я ушел на другую, более серьезную работу, и уже почти забыл про свое агентство, как вдруг, звонит мобильный (прошел почти год, как я уволился оттуда) бывший директор на проводе Я-я Д-директор.

Я - Алло

Д- Здравствуй....., ты в курсе, сколько денег ты мне должен?

Я- О_о

Д-Ко мне пришли люди, которых ты заселял год назад, хотят новую квартиру, говорят звонили тебе по рекламе в городе Ч. Значит ты помимо агентства дал там рекламу, заселял людей, а деньги в кассу не вносил, я полагаю что ты меня кинул тыщ на много. Надо вернуть, или я подаю заявление!

Я- А за что простите я вам денег должен? За то, что на свои деньги подал рекламу, на свой телефон, искал квартиры в других агентствах, у вас ни одной квартиры на лево не ушло, заселял, бегал с ними до полуночи. Так за что конкретно?

Д- Ты на этот момент работал у меня, поэтому 60% от всего левого должен вернуть. ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ?

Я-..ответил в рифму и повесил трубку.

Больше звонков не поступала, думаю она сама поняла, что глупо поступила зажав 500 рублей на рекламу.

Ведя бизнес - думайте, а потом не жалуйтесь, что кто-то оказался посноровистее. Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как клиенты узнали номер телефона фирмы, в которой работал Автор, и почему вообще решили туда обратиться, если Автор давал номер своего мобильника и договора заключались с другими агентствами?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С некоторыми из них встречи назначались либо на крыльце сдания, где я работал, либо почти на пороге офиса, т.к. я всё-таки работал там, и должен был хоть иногда быть на месте, так контору и запомнили, сейчас могу только предполагать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку