Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Верховный суд РФ: нападение даже с игрушечным пистолетом следует считать разбоем

Верховный суд РФ: нападение даже с игрушечным пистолетом следует считать разбоем Новости, Пистолеты, Оружие, Верховный суд, Разбой, Криминал

Нападение даже с игрушечным пистолетом с целью грабежа следует квалифицировать как разбой. Такое разъяснение дал во вторник пленум Верховного суда РФ, приняв поправки в постановление пленума ВС от 2002 года "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое".

Как пояснила судья-докладчик Ирина Кочина, до сих пор суды трактуют подобные случаи по-разному - и как грабеж, и как разбой.


В связи с этим пленум ВС разъяснил, что "под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, при разбое следует понимать их умышленное использование лицом как для физического воздействия на потерпевшего, так и для психического воздействия в виде угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья".


Поэтому такие нападения следует квалифицировать как разбой (ст. 162 УК РФ), "если лицо угрожало заведомо для него негодным или незаряженным оружием либо предметами, имитирующими оружие, например макетом пистолета, декоративным оружием, оружием-игрушкой и т. п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения вреда, опасного для жизни или здоровья", пояснил пленум Верховного суда. Главное, что потерпевший воспринимал его как реальное оружие, подчеркнул пленум.


В том же случае, "если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо предметами, имитирующими оружие, деяние квалифицируется как грабеж", отмечается в разъяснении судьям.


http://tass.ru/obschestvo/4254599

Новости

26.6K постов25.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем тогда разбой будет отличаться от грабежа?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

грабеж это открытое хищение имущества без насилия, или с насилием неопасного для здоровья
разбой связан с насилием или с угрозой применения насилия.

как пример, если девушка поставила сумку на скамью, а хитрый тип её спёр то это грабёж, даже если девушка сумку успела схватить и её пытаются вырвать, то несмотря на то, что к девушке была применена сила, то это  всё-равно считается грабежом.
если преступник, при попытке хищения демонстрирует оружие или предмет похожий на оружие и угрожает его применить, то это должно считаться разбойным нападением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню. Кроме очевидных действий путем угроз ножом в ходе гоп-стопа, разбой, в отличии от грабежа, характеризуется тем, что нападение выражается в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, т.е. потерпевшему должен быть причинен как минимум легкий вред здоровью.


Кстати, в приведенном примере, если в ходе борьбы за сумочку преступник нанесет удар в область ребер и у девушки возникнет вред здоровью, который в последствии будет признан легким, перерастет ли грабеж в разбойное нападение?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку