Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Верховный суд РФ: нападение даже с игрушечным пистолетом следует считать разбоем

Верховный суд РФ: нападение даже с игрушечным пистолетом следует считать разбоем Новости, Пистолеты, Оружие, Верховный суд, Разбой, Криминал

Нападение даже с игрушечным пистолетом с целью грабежа следует квалифицировать как разбой. Такое разъяснение дал во вторник пленум Верховного суда РФ, приняв поправки в постановление пленума ВС от 2002 года "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое".

Как пояснила судья-докладчик Ирина Кочина, до сих пор суды трактуют подобные случаи по-разному - и как грабеж, и как разбой.


В связи с этим пленум ВС разъяснил, что "под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, при разбое следует понимать их умышленное использование лицом как для физического воздействия на потерпевшего, так и для психического воздействия в виде угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья".


Поэтому такие нападения следует квалифицировать как разбой (ст. 162 УК РФ), "если лицо угрожало заведомо для него негодным или незаряженным оружием либо предметами, имитирующими оружие, например макетом пистолета, декоративным оружием, оружием-игрушкой и т. п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения вреда, опасного для жизни или здоровья", пояснил пленум Верховного суда. Главное, что потерпевший воспринимал его как реальное оружие, подчеркнул пленум.


В том же случае, "если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо предметами, имитирующими оружие, деяние квалифицируется как грабеж", отмечается в разъяснении судьям.


http://tass.ru/obschestvo/4254599

Новости

26.7K пост25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. все, угрожая вот этим я не смогу спрыгнуть на грабеж?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий

тебе смешно, а мне нет.
лет 10 назад идем с супругой в магазин. В Сибири рано темнеет и там где нет фонарей хоть глаз выколи. Тут какое-то хуйло тыкая предметом похожим на пистолет требует деньги. хуйло бухое в хлам и я рискнув не поверил ему и  послал его нахуй. Идем дальше, а у меня мысль - "ладно я не купился, но он же может кого-то более внушаемого ограбить". разворачиваюсь и дойдя до еще стоящего хуйла сбиваю с ног. пара пиздюлин и пистолет улетает. пистолет игрушечный, естественно. Я его топчу ногой чтобы он разломался. Из соседнего магазина выходит тетка - "Вы зачем его бьете?? Это же просто игрушка. он не хотел никого грабить".
Не будь как эта тетка! В темноте любое оружие похожее на оружие воспринимается реальностью. даже если это просто надувная дубинка.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тетке тоже втащить нужно было.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

она в доле, они ловят на удачу так.

старая схема.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем угрожать кому-то зеленым дилдо с оранжевыми шипами?

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты явно не смотрел карты, деньги, два ствола.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вас это не пугает, то меня пугаете Вы.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то если ты будешь угрожать кулаком, то это уже будет разбой, а не грабеж.

Собственно разбой, это нападение с целью хищения имущества, связанное с применением или угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Про оружие или реальность угроз в статье ничего не говорится. Избиение голыми руками, это уже насилие, опасное для жизни и здоровья.

Автор поста оценил этот комментарий
Спрыгнуть на шизофрению
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку