Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Верховный суд РФ: нападение даже с игрушечным пистолетом следует считать разбоем

Верховный суд РФ: нападение даже с игрушечным пистолетом следует считать разбоем Новости, Пистолеты, Оружие, Верховный суд, Разбой, Криминал

Нападение даже с игрушечным пистолетом с целью грабежа следует квалифицировать как разбой. Такое разъяснение дал во вторник пленум Верховного суда РФ, приняв поправки в постановление пленума ВС от 2002 года "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое".

Как пояснила судья-докладчик Ирина Кочина, до сих пор суды трактуют подобные случаи по-разному - и как грабеж, и как разбой.


В связи с этим пленум ВС разъяснил, что "под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, при разбое следует понимать их умышленное использование лицом как для физического воздействия на потерпевшего, так и для психического воздействия в виде угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья".


Поэтому такие нападения следует квалифицировать как разбой (ст. 162 УК РФ), "если лицо угрожало заведомо для него негодным или незаряженным оружием либо предметами, имитирующими оружие, например макетом пистолета, декоративным оружием, оружием-игрушкой и т. п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения вреда, опасного для жизни или здоровья", пояснил пленум Верховного суда. Главное, что потерпевший воспринимал его как реальное оружие, подчеркнул пленум.


В том же случае, "если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо предметами, имитирующими оружие, деяние квалифицируется как грабеж", отмечается в разъяснении судьям.


http://tass.ru/obschestvo/4254599

Новости

26.6K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

давно пора. и наставлять ЛЮБЫМ пистолетом на человека считать угрозой жизни. ахуевшие пидарасы на дорогах начинают заебывать.

раскрыть ветку (28)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно по этому в США полицейские стреляют в подростков, которые угрожают им игрушечным оружием, которое с определенного расстояния не возможно отличить от настоящего.
раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

дык правильно делают

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша правда, ибо нефиг в полиции ничем угрожать.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Милый мой) Вы не видели страйкбольное оружие с модификациями=) Камуфляж и маска ... страшно будет всем)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

только поправка - это не оружие. Оружием можно считать что-то, у чего ДЭВ превышает 3 джоуля. Обычная пневматика. Для страйкбола придумали название "мягкая пневматика", но это не юридическое понятие. Так что все страйкбольные приводы, с ДЭВ ниже 3 ДЖ - игрушки :) Только у нас еще не обязали красные колпачки носить.

Так что картинку нормальной реплики прикрепить к посту вместо этой радужной картинки и суть поста становится логичной.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уж поверь если я тебе в лицо им тыкну, ты отдашь всё

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, первым делом 300 ньютонов в лицо тебе. Таким покемонганом вундервафлей можно напугать тетю клаву из соседнего подъезда. Нормальные люди могут бояться хорошей реплики ТТ, ПМ или типа того.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он ответ профессионала )

Автор поста оценил этот комментарий

Я как то вёз племяшу МР 40....

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже помню случай из молодости с "Эмкой"...Но там не такой,на самом деле, смешной случай. Было у нас задание очень непростое-найди расположение незаконного бандформирования и по имеющимся данным "отобрать у них неопознанный объект" . (скорее всего взрывчатка,но точной информации штаб нам не дал).

И вот я с сослуживцами в полном обмундировании -броник,ножик,эмочка на перевес- бежим по пересеченной местности в сторону заброшенного здания.Жопой чуял,что нас там ждут.Мы добежать не успели как из проема вышли два тела и начали по нам вести стрельбу.Прицельно суки били.Одного нашего серьезно ранили,а второму пуля прошла через каску...это было совсем не как в кино. Крови много не было,просто лежит тело и ты не понимаешь,что с ним. Вернее ты уже понял,но во время боя адреналин и вся херня,мозг работает импульсивно,поэтому все осознаешь уже после боя. Кароче,забежали мы в закуток,тех,конечно ,положили. У самих непонятки,что за мудаки-гашенные или неопытные чтоли. Командир говорит-двое заходят со стороны,остальные в здание.за ним. Ну мы пошли с Серегой вокруг дома. Его сняли через 2 метра как мы за угол зашли со снайперки,а я стал отстреливаться. А вот что толку?Снайпера же невидно нихрена. Кароче просрали мы тогда тот раунд.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку