Верховный суд разъяснил, когда водителя нельзя лишить прав за то, что он не пропустил спец машину с включенной мигалкой и сиреной

Все водители знают, что согласно пункта 3.2 ПДД РФ водители обязаны, цитата: «При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства».

Если водитель не уступает дорогу, то в отношении него может быть составлен административный протокол на основании части 2 статьи 12.17 КоАП РФ, за которое предусмотрена солидная ответственность в виде штраф от 3 до 5 тысяч рублей, либо лишение права управления на срок от 3 месяцев, до одного года.

Бывают случаи, когда водители спец транспортных средств с включают мигалку и сирену не обосновано (спешат домой, пытаются просто объехать пробку, не желая в ней стоять и т.п.), вот такие транспортные средства со спец сигналами водители не обязаны пропускать.

Данное утверждение подтвердил Верховный суд в пункте 14 своего Постановления Пленума №20 от 25.06.2019 цитата: «в силу пункта 3.1 ПДД РФ использование водителем транспортного средства проблескового маячка синего цвета и специального звукового сигнала допускается только при выполнении неотложного служебного задания».


Защитники водителей в суде в отношении, которых составлен административный протокол по ч.2 ст. 12.17 КоАП РФ, я всегда ходатайствуем о вызове в суд инспектора ДПС, для подтверждения выполнения им неотложного служебного задания. Естественно инспектор ДПС может оправдать свои действия, но сотрудники дежурной части ГИБДД обязаны фиксировать любые случаи применения спец сигналов в свой журнал оперативного дежурного, поэтому помимо вызова в суд инспектора ДПС,  ходатайствуйте о запросе копии журнала оперативного дежурного, в котором как я не раз писал и фиксируется любое применение спец сигналов. Суд всегда идёт на встречу и направляет запрос в ГИБДД.


Бывали случаи, когда ответа на такой запрос не поступает, либо подтвердить неотложное служебное задание сотрудники ГИБДД не могут, то по протоколу прекращают административное производство.

Таким образом, водителя нельзя лишить прав за то, что он не уступил дорогу транспортному средству с включенным световым и звуковым сигналом, если водитель не выполняет неотложное служебное задание, как я уже пояснил, это возможно уточнить в суде.

Источник https://t.me/Taxi_Online_02

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу