Верховный суд разрешил лишать прав за грязные номера.

Верховный суд разрешил лишать прав за грязные номера. ПДД, Лишение прав

За грязные и нечитаемые номера на автомобиле теперь можно не только получить штраф, но лишиться водительских прав. Верховный суд разослал инструкцию в региональные суды с разъяснениями как наказывать нарушителей правил дорожного движения (ПДД).

Штраф будет наложен на водителя и в том случае, если на госномер нанесены «искажающие символы либо один из них (например, путем заклеивания), препятствующие прочтению и идентификации данного знака», сообщает Nation News. К искажениям в суде также отнесли шторки для номеров и эклектромагниты. Помехой для идентификации номера также станут листва, снег и грязь.

В инструкции указано, что за парковку автомобилей на газоне и тротуаре хотя-бы одной парой колес, можно будет выписывать штраф на сумму восемь тысяч рублей.За езду с ксеноновыми фарами штраф составит 500 рублей. Однако если на передней части машины установлены световые приборы, которые не соответствуют правилам, то за это установлена санкция в виде лишения прав на срок до года.

Если водитель не уступает дорогу автомобилю, который движется по обочине, то никакого наказания для него не последует. В разъяснениях указано, что в практике судов были случаи, когда водители, двигаясь по обочине во втречном направлении на односторенней дороге, пытались доказать, что при повороте другой участник движения должен был уступить им дорогу.Как пишет «Коммерсант», последний раз подобные инструкции Верховный суд рассылал 12 лет назад, но этот документ уже устарел и потребовал доработки.


рамблер

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
341
Автор поста оценил этот комментарий
Для судов будет подробно разъяснено, как применять ст. 12.2 КоАП. В ней, напомним, прописаны санкции за управление авто с нечитаемыми, нестандартными, установленными с нарушениями или подложными номерами. Если водитель установил механическую шторку или иное устройство, закрывающее номер, при этом на момент остановки номер был виден, то суды все равно должны расценивать такие случаи как нарушения по ч. 2 ст. 12.2 (штраф до 5 тыс. руб. или лишение прав). Закрытие номера листом бумаги, картоном, листвой, грязью, снегом также может быть расценено судом по этому же составу, но для этого инспектор должен представить в суд доказательства (например, фотографию), что водитель залепил номер снегом или грязью намеренно, и это не было связано с дорожными условиями или непогодой. В последнем случае, к примеру при езде по заснеженной трассе, грязной будет вся передняя часть машины, а не только номер. Некоторые водители, отметим, на мойках просят помыть всю машину, а госзнак оставить грязным.
Ситуации, когда водитель сам выдавил лишние символы на номере, механически удалил их, подчистил или подкрасил отдельные буквы, что привело к «иному прочтению» госзнака, должны расцениваться судами как управление авто с подложными номерами (ч. 4 ст. 12.2 КоАП). За это полагается лишение прав на срок до года. Таким же образом будут квалифицироваться случаи, когда водитель установил номер, изготовленный фирмой, не имеющей на это официального разрешения.
раскрыть ветку (65)
136
Автор поста оценил этот комментарий

коммент лучше поста.


все четко и по делу, вместо безграмотной истерики тс.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. В посте вообще непонятно за что лишение будет, нарезка каких то фактов и не слова о том, за что всё-таки конкретно лишение.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато автор срубил плюсцов. Все ради них.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень порадовала в посте сентенция про ксеноновые фары, так и представил разъяснение верховного суда: за колхозный ксенон драть нещадно. Уверен что слова ксенон нет в документе от верховного суда, и автор вообще видно далек от автомобильной тематики.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Источник же рамблер, а не конскльтант
ещё комментарии
93
Автор поста оценил этот комментарий

да пох на эти нововведения. хоть сделайте размер штрафа в миллион!

пока не будет изменений в органах, которые должны следить за исполнением закона, ничего не изменится на дорогах.

продавцы полосатых палок сейчас руки потирают и считают дни

раскрыть ветку (43)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Ехал с просроченным транзитом, передо мной авто чёрное без номеров. ГИБДД тормозную меня, а на без номерного даже не глянул. Пишет штраф. Спрашиваю почему так? Он говорит не видел ничего. Стою курю, жду, и тут снова авто без номера катит в далеке уже другое, но по этой же полосе. Метнулся к инспектору, вон едет без номеров совсем!!! Он мне, я занят пусть едет. Блять. Что у них в голове?
раскрыть ветку (41)
38
Автор поста оценил этот комментарий
я занят пусть едет
ну тут то логично, пока остановил одного, другого не имеет права.
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы где такое видели? Очень часто встречаю работу инспекторов в паре, один подряд останавливает несколько машин, а другой по очереди оформляет в машине, возле машины собирается очередь из трех-четырёх водителей.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто встречаю работу инспекторов в паре, один подряд останавливает несколько машин,

одно дело когда останавливают ради проверки документов, которая может занять 30 секунд.  другое дело когда начинают оформлять штраф.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И что штраф должен быть выписан за 5 минут? Это в кстати в каком законе написано такое время?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, на выписывание штрафа ограничения нет, потому что это административное правонарушение. он может вообще водителя отстранить от управления и увезти, и уйдет на это часа 3. но пока инспектор выписывает штраф, конкретно он не может останавливать другие транспортные средства и выписывать штраф кому то еще.


у них даже инструкция есть, при обнаружении более тяжкого преступления, оставлять более легкое. например оформляет инспектор васю за пересечение сплошной. а тут на его глазах петя сбивает пешехода и уносится в закат. инспектор тут же отпустит васю и помчится в погоню.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он может одного водителя отправить в патрульную машину и пока идёт к ней заметить ещё одно нарушение закона и остановить другую машину, но конечно когда инспектор один он не собирает десяток машин, обычно разбирается с одним нарушителем, хотя если конечно по встречке перед ним поездить он обратит на это внимание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он может одного водителя отправить в патрульную машину

не может) пока не отстранит от управления.

это дело добровольное. но даже если водитель пойдет, инспектор все равно не имеет права заниматься кем либо еще, не закончив с первым.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так то конечно да, но было и такое, что ожидал очереди из за обгона большегруза через сплошную ( подставного как потом стало ясно который как бы смещается на обочину) в течении 25 минут. Знаю что больше 5минут не должен он нас держать, но остановил сразу 5 машин. Было сильно заметно кто деньги даёт на лапу. Если меньше 2х минут чел там сидел то денег дал, мне же штраф (тогда ещё был выбор штраф или лишение) писал 7 минут. У него 70% давали взятку.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю что больше 5минут не должен он нас держать,

ну так через 5 минут можно и уезжать)  но сидеть полчаса? это как минимум неуважение к себе.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы уедете если документы у инспектора? Отнимите с боем? И проверять он может дольше сославшись на необходимость дополнительных проверок документов.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы уедете если документы у инспектора?

алё, если он подошел к тебе, представился и начал проверку документов - значит он действует согласно закону. естественно ты никуда не должен уезжать.

а если тебя остановили и не подходят, то у тебя 5 минут и поехал.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу за 20 лет стажа не встречал такого случая чтобы остановили и забыли, обычно сразу подходит и просто проверяет документы либо забирает и отправляет в патрульную машину к другому инспектору. В каком законе кстати написано про 5 минут? Это на случай если я уеду, а гаишник потом догонит и предъявит надо знать как его поставить на место.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком законе кстати написано про 5 минут?

пдд, определения.

остановка транспортного средства осуществляется до 5 минут. после этого уже стоянка.

Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю понятие остановка прописанное в ПДД не относится к остановке автомобиля по требованию инспектора. Это именно если вы сами остановились без всякого принуждения, сотрудник полиции имеет право и дольше разбираться в деле, он руководствуется законом о полиции и подзаконными актами и регламентами, где прописаны его действия.

раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас так понял, что под "черным" Вы подразумевали автомобиль с затонированными по кругу стеклами черной краской.

Так это друзья ментовского, или прокурорские, или судейские. Простые люди не катаются затонированные по кругу.

Останавливать его смысла ему никакого нету - он их и так знает.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное, что обычных обывателей штрафуют за "глухую" тонировку, ввиду якобы плохой видимости и вследствии высокой аварийности. Прокурорские, видимо, имеют какие-то спецсредства, которые сводят эту высокую аварийность на нет)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прокурор по закону неприкосновенен, как и судья, гаишник не имеет право даже в дупель пьяного прокурора отстранить от управления.

5
Автор поста оценил этот комментарий

может человек на прошлой неделе купил авто и еще до гаи не доехал?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так же ездить нельзя! Ну переедет он кого и как искать?! Черный джип? Афигенная примета же.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А) законом не возбраняется до 10 дней.
б) ты видел сводки по покупке авто? Сотни их.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю по первому пункту, что надо возить с собой ДКП.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В ПТС дата продажи записана, ДКП не обязателен.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. Я 4 раза менял технику и каждый раз в ПТС стояла только подпись бывшего владельца, а сам ПТС заполнялся сотрудниками МРЭО

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой ПТС в ГАИ не приняли один раз. Ни разу не встречал чтобы они там заполняли за кого-то данные, если ошибка или неправильно заполнено шлют лесом сразу, у них ведь не бюро добрых услуг.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я продаю за что покупал, я был в 4 мрэо нашего города (из 4), и везде так. Может сейчас уже что-то изменилось, конечно, но еще весной было именно так.

Скорее всего зависит от политики руководства мвд города\области\края.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок , буду знать как совершать преступление. Намыть авто, снять номера и ехать на дело. Понятненько.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блять. Что у них в голове?

с головой туда не берут

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скорее не идут, работа-то тяжелая

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вас сильно задело, что остановили именно вас?) на того безномерного найдется свой гаец, не переживайте. лучше позаботьтесь, чтобы вас в 2019 с транзитами не ловили. их уже лет 5 как отменили

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это его знакомый или сразу два знакомых. У меня сосед мент давно уже пригнал откуда-то из-за бугра прадика 120, а на учёт поставить или растаможить не смог, что-то там с доками криво тли угнанный вообще. Короче номеров и доков ровных у него нет, ездит так уже много лет, ставит его на охраняемой стоянке. Потому что он мент. Недавно купил себе сузуки SX4 и по привычке без номеров катал месяц или два. Потом повесил почему-то))


А в МРЭО вместе со мной чувак ставил Х6 новый без номеров. Говорит пока неделю очереди в мрэо ждал и без номеров катался, каждый мент тормозил его для проверки доков

Автор поста оценил этот комментарий

гавно там

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что у тебя в башке? А! Я знаю! Вот что : "Нахуя мне платить налог на убитую иномарку охуенной мощности? Пусть лохи и терпилы платят!"
Как-то так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да совсем не так, машину взял на месте для выполнения работы в командировке 2месяца. Вот и просрочил. Тогда ещё незя было регистрировать не по месту авто. Да и объем 2.2л не такой уж и запредельный.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не истери.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку откуда это?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые водители, отметим, на мойках просят помыть всю машину, а госзнак оставить грязным.
Это пздц, если честно)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. закрывать знак бумажкой всё таки можно, главное неспалиться пока клеешь, иначе хрен докажешь что это было сделано намерено.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если камер много и по ним снимают штрафы, то автовладелец увидив что номер испорчен- должен заявить о порче и дождаться гбдд, но в реалиях жЫ совсем не так...

Автор поста оценил этот комментарий
Так можно плохишам листики наклеить на номера и их прав лишат. Конечно надо доказать что это сам водитель заклеил номер, а не его бывшая
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не забыть снять когда поедешь, пока машина стоит припаркованная можешь ей открутить номера, но если сидишь за рулём машины с закрытыми номерами уже есть повод для наказания.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь и открутить, но только не в Москве.

В г.Москва по антитеррору ТС перемещается на спец стоянку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, поэтому народ залепляет номера, а парконщик ходит и отцепляет бумажки, я просто говорю что ответственность наступает за езду без номеров, а не за стоянку.

Автор поста оценил этот комментарий

А как наказывается подмена номера?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
управление авто с подложными номерами (ч. 4 ст. 12.2 КоАП). За это полагается лишение прав на срок до года.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )

Автор поста оценил этот комментарий
Это правда?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, спасибо за бдительность
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку