Верховный суд применил период охлаждения к коллективному страхованию

Уважаемые коллеги, хорошая новость! Верховный суд в Определении ВС РФ от 31.10.2017 N 49-КГ17-24 рассмотрел сложившуюся практику по заключению договоров коллективного страхования, которую банки применяют с целью избежать применения норм о периоде охлаждения, установленных ЦБ РФ.

Верховный суд, в частности, указал,

Необоснованными являются также доводы суда апелляционной инстанции о том, что Указание ЦБ РФ неприменимо к спорным правоотношениям, поскольку оно устанавливает минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления страхования в отношении страхователей - физических лиц, в то время как страхователем по договору коллективного страхования являлось юридическое лицо - Банк.

Согласно пункту 1 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

В силу статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

...

Таким образом, вследствие присоединения к Программе страхования с внесением заемщиком соответствующей платы застрахованным является имущественный интерес заемщика, а следовательно, страхователем по данному договору является сам заемщик.

Поскольку заемщиком в таком случае является физическое лицо, то на него распространяется приведенное выше Указание ЦБ РФ, предусматривающее право такого страхователя в течение пяти рабочих дней отказаться от заключенного договора добровольного страхования с возвратом всей уплаченной при заключении им договора страхования (подключении к Программе страхования) денежной суммы за вычетом части страховой премии, пропорциональной времени действия договора страхования, если таковое имело место, а также реальных расходов Банка, понесенных в связи с совершением действий по подключению данного заемщика к Программе страхования, обязанность доказать которые в соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должна быть возложена на Банк.

При таких обстоятельствах вывод суда апелляционной инстанции о том, что Указание ЦБ РФ не применимо к данным правоотношениям, является ошибочным.

Соответственно неправомерным являлся и вывод суда о том, что невключение в договор коллективного страхования предусмотренного Указанием ЦБ РФ условия о возврате платы за участие в Программе страхования при отказе от участия в Программе страхования не ущемляет права потребителя.

Лига Юристов

31.8K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

А можете подсказать, как составить заявление и куда его нести?
Я в ВТБ попался на эту удочку
Я же вроде с банком оформлял эту страховку, но в договоре указано, что страхует меня ВТБ Страхование. Меня отправят в офис ВТБ страхование или примут в банке?
И, да самое главное, как написать это заявление? можно ли его распечатать или надо от руки?
Никогда не писал ничего подобного, теряюсь :(

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Как прошло?)

Вернула уже 3 страховки родственникам, шла в втб страхование, там есть кабинет по таким вопросам, нужно принести сам договор на страхование, чек (его выдали в банке при оформлении кредита), паспорт и реквизиты счета, на который вернут сумму. На месте вам дадут заявление, там подскажут, как заполнить. Спросили, почему отказываетесь, я сказала, что навязали страховку в банке.

Через 2 недели все пришло на карту в полном объеме. Если не успели в период охлаждения (2 недели), то все равно можно попытаться, тогда вернут не всю сумму.
Также был опыт возврата с помощью отправки заказного письма - не имеет значения, сколько шло письмо, важна дата отправки. Комплект такой же, заявление от руки по образцу товарища A.Stoun выше

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток.

Разрешите пару наводящих вопросов.

Сейчас как раз нахожусь в стадии "периода охлаждения" с потреб кредитом ВТБ. Собираюсь с духом чтобы пойти и отказаться от страховки - но пытаюсь максимально подготовить себя к этому "разговору".

Итак - я правильно понимаю что ваши родственники брали кредит в банке ВТБ, а для подачи заявления об отказе от страховки вы шли в отделение "ВТБ страхование" ?

- когда вы подавали заявление , вы получали его копию ? Или номер входящего ? Или иное подтверждение того что заявление принято и пошло в обработку ?

- вам озвучивали как долго ожидать ответа или перечисления средств ? Лимит времени какой то установлен ?

- после отказа от страховки и возврата денег - условия самого кредита никак не изменились ?  А то сотрудница оформлявшая мне кредит рассказывала/пугала тем что банк может увеличить процентную ставку либо потребовать сразу вернуть весь кредит. 

Заранее спасибо

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не он, но отвечу.
А че собираться с духом то?
Пишете письменное заявление о возврате страховки.


Задача просто прийти и сдать заявление, заставить расписаться на входящем.

Все, больше ничего не надо делать, общаться, обсуждать и проч.

Если откажутся расписаться в приеме заявления - просто идете на почту и отправляете почтой с описью вложения (еще можно на мобилу записать факт отказа в приеме заявления).

И все.


Подавать заявление нужно именно в страховую компанию.

В заявлении нужно писать реквизиты, куда перечислить деньги (и не обязательно это должны быть ревизиты кредитного счета, можно и себе деньги забрать).


>- после отказа от страховки и возврата денег - условия самого кредита никак не изменились ? А то сотрудница оформлявшая мне кредит рассказывала/пугала тем что банк может увеличить процентную ставку либо потребовать сразу вернуть весь кредит.


Почитайте условия кредитного договора.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за участие и советы.

Почему собираюсь с духом - просто не хочу наломать дров или наоборот - не смочь отстоять свою позицию. Хочется быть максимально готовым к различным вариантам развития событий.

Я предполагаю что скорей всего наткнусь на аргумент "ладно, договор коллективного страхования разорвем, но деньги возвращать не станем". Такие ситуации уже случались (пример https://pikabu.ru/story/otkaz_ot_kollektivnoy_strakhovki_586... )

И в таком случае я понимаю что дальнейшее развитие событий только одно - суд. А это нервы, время, деньги - хотелось бы этого избежать.

Именно по этому я и хочу найти какие-либо веские аргументы (ссылки на решения суда, пункты договора или еще что)  которые позволят максимально "напугать/убедить" банк и страховую, чтобы деньги мне все таки перечислили без суда.

Вот почему и медлю... только вот не нашел пока ничего толкового - вот и спрашиваю у тех кто уже прошел через этот процесс, может подскажут.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Почему собираюсь с духом - просто не хочу наломать дров или наоборот - не смочь отстоять свою позицию.


Наломать дров можно только не подав заявление в нужный срок.


>Я предполагаю что скорей всего наткнусь на аргумент "ладно, договор коллективного страхования разорвем, но деньги возвращать не станем".


Вам не нужно вступать в аргументацию.

Ваша задача вовремя подать заявление.

Все.


>И в таком случае я понимаю что дальнейшее развитие событий только одно - суд. А это нервы, время, деньги - хотелось бы этого избежать.


Это от вас никак не зависит - вы на это никак не можете повлиять.


>Именно по этому я и хочу найти какие-либо веские аргументы (ссылки на решения суда, пункты договора или еще что) которые позволят максимально "напугать/убедить" банк и страховую, чтобы деньги мне все таки


Решение о возврате вам денег будет принимать не сотрудник, с которым вы будете общаться.
Этот сотрудник ничего не решает.
Вы лично никак контактировать с лицами принимающими решение не будете.

Поэтому максимум как вы можете повлиять - составить максимально убедительное заявление о возврате денег.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по сути дела так и есть. И когда я писал :

>Именно по этому я и хочу найти какие-либо веские аргументы (ссылки на решения суда, пункты договора или еще что) которые позволят максимально "напугать/убедить" банк и страховую, чтобы деньги мне все таки

Я как раз и имел ввиду аргументы в виде пунктов в заявлении - чтобы сделать его "максимально убедительным".

Если вам известен пример грамотно составленного заявления - буду очень благодарен если поделитесь таковым.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все просто, вот же тема, где Верховный суд на отношения коллективного страхования распространил нормы о периоде охлаждения.

Найдите судебный акт, о котором идёт речь в посте, там будет вся мотивировка)

Автор поста оценил этот комментарий

>Итак - я правильно понимаю что ваши родственники брали кредит в банке ВТБ, а для подачи заявления об отказе от страховки вы шли в отделение "ВТБ страхование" ?


Брали в почтабанке, а страховку сотрудница оформила в ВТБ страхование, так что возврат происходит именно со страховой, (смотрите свой договор, там указано кто страхует)


>когда вы подавали заявление , вы получали его копию ?


Нет, но думаю при желании можно получить копию с отметкой о приеме


> вам озвучивали как долго ожидать ответа или перечисления средств? Лимит времени какой то установлен?


Я спросила, мне ответили, что в течение 10 рабочих дней.


>после отказа от страховки и возврата денег - условия самого кредита никак не изменились ?  А то сотрудница оформлявшая мне кредит рассказывала/пугала тем что банк может увеличить процентную ставку либо потребовать сразу вернуть весь кредит.


Это надо смотреть договор, обычно там указывают условия возврата. У меня никак не изменились и вообще страховка к кредиту никак не привязана.


Я тоже сначала немного волновалась, но в офисе страховой был специальный Кабинет по таким вопросам, меня вообще ничего почти не спрашивали, просто дали заполнить заявление, сами сняли все копии, не давили, не спрашивали как же так, зачем же подписывали? Т.е. это стандартная ситуация, никто не будет таращить глаза на вас с немым укором

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за ответ

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Гм, пишется в свободной форме, типа я, Вася Рогов, подписал такой то договор страхования (дата, номер).

В соответствии с указанием Банка России №3854-У от 20.11.2015, отказываюсь от указанного договора страхования.

Денежные средства прошу вернуть по следующим реквизитам:

ФИО

твой ИНН

банк

Бик банка

номер коррсчета

номер расчетного счета


2. важно успеть подать не позднее 14 дней после даты заключения договора;


3.если у тебя написано, что страхует ВТБ страхование - нужно подавать в ВТБ страхование.

В банк ВТБ подавать не нужно!


4. заявление можно отправить почтой письмом с описью вложения, в описи обязательно указать "отказ от договора добровольного страхования дата номер в соответствии с указанием Банка России №3854-У от 20.11.2015.

если подаешь в офис ВТБ Страхования, обязательно на копии заставь расписаться в получении (с указанием даты получения), и еще пусть напишут входящий номер.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!
Да там непонятно, кто меня страхует, договор же коллективный, вроде как сам банк меня страхует, но у ВТБ Страхование. Вот я и не знаю куда податься.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, то есть вы дали денег банку, чтобы он застраховал вас в страховой компании? Подавайте заявления и туда, и туда - не ошибетесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну речь в же в этой заметке как раз о договорах коллективного страхования, они все так и заключаются. Сотрудник банка дает подписать бумажку о включении в договор коллективного страхования, с самой страховой и её сотрудниками я не общался, только с банком.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку