Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Верховный суд предлагает запретить аресты бизнесменов

Верховный суд РФ предлагает запретить заключать под стражу подозреваемых по ряду экономических статей Уголовного кодекса, в том числе о махинациях в сфере предпринимательской деятельности и отмывании преступных доходов, передает корреспондент РИА Новости с заседания пленума ВС РФ.


«Разъяснить судам, что часть 1 статьи 108 УПК РФ устанавливает запрет на применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 171 — 174, 174.1, 176 — 178, 180 — 183, 185 — 185.4, 190 — 199.2 УК РФ, без каких-либо других условий, а в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160 и 165 УК РФ — при условии, что эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности», — говорится в проекте пленума ВС РФ.


Речь, в частности, идет о разглашении сведений, составляющих банковскую, налоговую или коммерческую тайну, растрате средств, мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, легализации денежных средств, манипулировании рынком, незаконном обороте драгоценных металлов и других статьях УК РФ экономической направленности.

Суд поясняет, что если обвиняемый имеет постоянную регистрацию в России, его личность установлена, он не нарушал ранее избранную меру пресечения и не скрывался от органов следствия и суда, то оснований для его помещения в СИЗО нет.


Проект пленума также предлагает не сажать под арест соучастников предпринимателей при аналогичных условиях.


«В то же время наличие вышеперечисленных обстоятельств не освобождает суд от обязанности в каждом случае обсуждать возможность применения иной, более мягкой, меры пресечения», — отмечает ВС РФ.


Он также разъяснил понятие предпринимательской деятельности: «Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».


С учетом этого «указанные преступления следует считать совершенными в сфере предпринимательской деятельности, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, а также членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо при осуществлении коммерческой организацией предпринимательской деятельности».


Суд пока не принял проект пленума, и в него могут быть внесены изменения.


https://ria.ru/incidents/20161103/1480597597.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удобно,
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а чо удобного, кому надо и так отмазываются .. вспомни отпрысков лукойла, а если у тебя ларёк и на етбя наехали то хер отмажещся

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простые люди не отмажутся, а вот жирушка населения будет и дальше доить бюджет. И им из-за этого ничего не будет. Может этот законопроект забацали те кому на лапу дали. "Удобно" это сарказм.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто, простые? На простых людей дело по тем статьям в принципе завести невозможно
1
Автор поста оценил этот комментарий

не рви шаблоны хомячкам)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку