Верховный суд объяснил как вернуть отправленные по ошибке деньги

Одна неправильно набранная цифра при переводе денег - и сумма уплывает неизвестно куда и кому.


Такие неприятности стали встречаться все чаще из-за того, что подобными онлайн-переводами расплачиваются все большее число граждан. Поэтому разъяснения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда, изучившего такой спор, могут оказаться полезными многим людям.

Верховный суд рассмотрел весьма распространенную ситуацию - одна дама, жительница Нальчика, ошиблась и перевела деньги не на тот счет, на который хотела. Когда деньги не дошли и она стала разбираться, то ошибку на одну цифру увидела и попыталась взыскать переведенные деньги с получателя.


Но получившая по ошибке деньги дама возвращать их добровольно отказалась. Пришлось нашей героине идти в местные суды. И там она все процессы проиграла.


Три местные судебные инстанции чуть ли не хором заявили: ошибившаяся дама не смогла доказать, что имело место "неосновательное обогащение".


Вот так дело дошло до Верховного суда, который поправил нижестоящие инстанции.


Верховный суд заявил, что "приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе когда такое обогащение появилось из-за самого потерпевшего". Так сказано в статье 1102 Гражданского кодекса - "Обязанность возвратить неосновательное обогащение".


Еще высокий суд подчеркнул: доказать факт получения денег должен истец, а то, что это не неосновательное обогащение, - уже ответчик. В нашем случае местные суды переложили обязанность доказать, что получательница не должна была получать деньги от истицы, на саму истицу.


Кроме этого Верховный суд добавил, что местные суды "не дали оценку действиям истицы".


Из разъяснений Верхового суда видно: для того, чтобы взыскать по ошибке перечисленные деньги, истцу достаточно подтвердить факт их перевода на счет ответчика. То есть предоставить банковскую выписку.


Потом уже ответчик должен доказать, что получил сумму на законных основаниях.


https://rg.ru/2021/03/18/verhovnyj-sud-obiasnil-kak-vernut-otpravlennye-po-oshibke-dengi.html


Верховный суд объяснил, как вернуть отправленные по ошибке деньги

Получатель средств должен рассказать, за какие именно услуги он получил перевод

Единственным вариантом, при котором отправленные «за спасибо» деньги нельзя потребовать назад – это благотворительность.

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/29710/


Источник: vsrf.ru, rg.ru


Дело № 21-КГ20-9-К5

https://vsrf.ru/lk/practice/cases/11011473

Определение

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1967132

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, всё просто. Только чтобы подать иск надо туда вписать ответчика. А ты не в курсе, кому деньги перевел, а банки отказываются предоставлять информацию о получателе
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Идете в свой банк и на основании пункта 2.14 Положения N 383-П подаете заявление об отзыве распоряжения на перевод средств. Банк в течение рабочего дня отвечает, что возвратить не может, ибо деньги уже у Васи Пупкина". Возможно эта информация устарела.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут три варианта - заява в ментовку, они в рамках доследственной проверки сделают запрос в банк, и откажут в возбуждении уголовного дела, т.к. это гражданско-правовые отношения. Ознакомься с результатами проверки - там и адрес и фио, есть на кого в суд подать. Но это 50/50, они могут отказать, ничего не сделав. Надо убеждать!


Иск в суд с указание "предположительного фио и адреса". Суд потом по ходатайству сделает запрос в банк и уточнит.


Третий вариант - пробить в инете. Говорят, сейчас есть какие-то телеграм-боты, большинство которых - мошеннические, но некоторые платно могут дать какую-то инфу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку