914

Верховный суд объяснил как вернуть отправленные по ошибке деньги

Одна неправильно набранная цифра при переводе денег - и сумма уплывает неизвестно куда и кому.

Такие неприятности стали встречаться все чаще из-за того, что подобными онлайн-переводами расплачиваются все большее число граждан. Поэтому разъяснения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда, изучившего такой спор, могут оказаться полезными многим людям.

Верховный суд рассмотрел весьма распространенную ситуацию - одна дама, жительница Нальчика, ошиблась и перевела деньги не на тот счет, на который хотела. Когда деньги не дошли и она стала разбираться, то ошибку на одну цифру увидела и попыталась взыскать переведенные деньги с получателя.

Но получившая по ошибке деньги дама возвращать их добровольно отказалась. Пришлось нашей героине идти в местные суды. И там она все процессы проиграла.

Три местные судебные инстанции чуть ли не хором заявили: ошибившаяся дама не смогла доказать, что имело место "неосновательное обогащение".

Вот так дело дошло до Верховного суда, который поправил нижестоящие инстанции.

Верховный суд заявил, что "приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе когда такое обогащение появилось из-за самого потерпевшего". Так сказано в статье 1102 Гражданского кодекса - "Обязанность возвратить неосновательное обогащение".

Еще высокий суд подчеркнул: доказать факт получения денег должен истец, а то, что это не неосновательное обогащение, - уже ответчик. В нашем случае местные суды переложили обязанность доказать, что получательница не должна была получать деньги от истицы, на саму истицу.

Кроме этого Верховный суд добавил, что местные суды "не дали оценку действиям истицы".

Из разъяснений Верхового суда видно: для того, чтобы взыскать по ошибке перечисленные деньги, истцу достаточно подтвердить факт их перевода на счет ответчика. То есть предоставить банковскую выписку.

Потом уже ответчик должен доказать, что получил сумму на законных основаниях.

https://rg.ru/2021/03/18/verhovnyj-sud-obiasnil-kak-vernut-otpravlennye-po-oshibke-dengi.html

Верховный суд объяснил, как вернуть отправленные по ошибке деньги

Получатель средств должен рассказать, за какие именно услуги он получил перевод

Единственным вариантом, при котором отправленные «за спасибо» деньги нельзя потребовать назад – это благотворительность.

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/29710/

Источник: vsrf.ru, rg.ru

Дело № 21-КГ20-9-К5

https://vsrf.ru/lk/practice/cases/11011473

Определение

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1967132

Дубликаты не найдены

+142

ВС разъяснил судам очевидные, в общем-то, вещи. Снова.

раскрыть ветку 36
+84

И я думаю, не в последний раз.

p.s. Почему, ну почему, после таких решений нельзя отправить этих "судей" на переобучение...?

раскрыть ветку 33
+1

Не сказала бы,что очевидные. Есть 1109 ст. Гражданского кодекса, где написано в каком случае неосновательное обогащение не подлежит возврату., в частности в случае если "денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности". Суды, скорее всего, считали, что было перечислено неосновательное обогащение не подлежащее возврату.

раскрыть ветку 1
+12

Тут больше скорее всего тот факт, что это происходило в СевКав ФО, Нальчик, Кабардино Балкария. Читаешь бывает их практику и офигиваешь.

Хотя мне тут на пикабу один недалекий доказывал, что нет возможности взыскать неосновательное обогащение если ты по ошибке перевел.  #comment_187670292

раскрыть ветку 1
+1

Ну так он и не так уж неправ был. В этом деле аж до ВС пришлось доходить

+12
Окей, допустим прилетают мне деньги на счёт, а потом смска с просьбой вернуть деньги назад. Мне их самому назад перечислять или говорить, чтобы отправитель с банком разбирался?
раскрыть ветку 5
+22
Говорить банку, чтоб вернул туда откуда пришло. Т.к. в смске могут сказать другой счёт, а в самом переводе источник не написан
ещё комментарии
+11

Всё это очень хорошо до того момента пока тебе не переведут деньги за услугу а потом вернут их.

раскрыть ветку 2
+8

Доказываете факт оказания услуги, и всё.

0

Это все-равно через суд делается, а не автоматически. Но доказать что услуга была оказана - ты будешь должен. Т.е. желательно иметь акт выполнения или что-то такое.

+4
У меня была ситуация когда я пополнил счет на мобильный и неправильно одну цифру ввёл сам того не заметив. Позвонил в службу поддержки терминала, назвал адрес и время перевода, номер чека , благо что это в 6 утра было и я был единственным кто пользовался терминалом. Они и назвали номер телефона куда я отправил деньги, и посоветовали звонить оператору мобильной связи и объяснить ситуацию. Позвонил- и после проверки через пару часов денежка пришла уже на мой счет. Без всяких судов и волокиты)
+8
Вот охуенно тонкий лёд.
Вы продаете, например, айфон. Человек хочет скинуть деньги вам на карту. Вы соглашаетесь. И человек скидывает айфон барыгам, а сим-карту, с которой к вам звонил - в мусорку. И подаёт на вас в суд за "неосновательное обогащение".
раскрыть ветку 16
+7

Если в назначении платежа указано "Оплата за айфон", то всё в порядке.

Ну, или даже если написано "подарок".

Но наши люди не таковы, они такое не пишут, чтобы на налоги не попасть. :)

+4
Поэтому продавая айфон, надо не лениться и подписывать договор купли-продажи или хотя бы расписку о получении денег, мол такойто перечислил такомуто сумму в размере ыыы рублей за продажу айфона хы. Дата, подписи.
раскрыть ветку 4
+1
Для этого всегда нужно просить указать назначение платежа. Либо вести переписку.
раскрыть ветку 1
0

Если речь идёт именно о карточных переводах, то не везде можно указать назначение платежа. Точнее, если не ошибаюсь, такое поле в принципе не предусмотрено при карточных переводах, но некоторые банки колхозят такую фичу для переводов между клиентами банка.

0

И подаёт на вас в суд за "неосновательное обогащение".
А вы показываете скриншот с перепиской, или хотя бы скриншот объявления на авито. И не забывайте, что мошеннику еще придется в банки и суды обращаться, им проще другого лоха найти, чем с судами заморачиваться.

раскрыть ветку 5
-1
Потому на авито в 90 процентах и наличка
+2
Ага, всё просто. Только чтобы подать иск надо туда вписать ответчика. А ты не в курсе, кому деньги перевел, а банки отказываются предоставлять информацию о получателе
раскрыть ветку 2
0

"Идете в свой банк и на основании пункта 2.14 Положения N 383-П подаете заявление об отзыве распоряжения на перевод средств. Банк в течение рабочего дня отвечает, что возвратить не может, ибо деньги уже у Васи Пупкина". Возможно эта информация устарела.

0

Тут три варианта - заява в ментовку, они в рамках доследственной проверки сделают запрос в банк, и откажут в возбуждении уголовного дела, т.к. это гражданско-правовые отношения. Ознакомься с результатами проверки - там и адрес и фио, есть на кого в суд подать. Но это 50/50, они могут отказать, ничего не сделав. Надо убеждать!

Иск в суд с указание "предположительного фио и адреса". Суд потом по ходатайству сделает запрос в банк и уточнит.

Третий вариант - пробить в инете. Говорят, сейчас есть какие-то телеграм-боты, большинство которых - мошеннические, но некоторые платно могут дать какую-то инфу.

0

У меня 2 вопроса - В какую сторону бежать и с какой скоростью?

0
А вот интересно, можно так же вернуть деньги, отправленные мошенникам?
0
Так, что-то ни одного комментария "вообще-то можно написать/позвонить в банк и они отменят, сто раз так делал". Непорядок.
0
А наказание там поедусмотрено, той которая возвращать отказалась?
раскрыть ветку 1
0
20 плетей.
0

И? Ведь ничего нового. Безграмотность и наплевательство на закон судий первых инстанций.

0

Достаточно муторно возвращать свои же деньги, у меня заняло год. Зато по закону

0
Хм, вот возьмём житейскую ситуацию.

Снимаете вы квартиру, оставили залог и переводите деньги хозяину на карту. При выезде хозяин кидает и залог не возвращает.

Можно ли в таком случае взыскать с него все сделанные за все время платежи?

А если подстраховаться и переводы делать не со своей карты?
раскрыть ветку 1
+1
Ну так ты озаботься договором , где прописано кто, что, откуда. А без договора вы, так сказать, за яйца друг друга держите. На брудершафт.
-46

Ну охуеть теперь. Классные законы. Все для "людей".
С какого перепуга я должен доказывать судьям, что эти деньги мои, и честно заработанные?
С Путина за дворец они спросить не хотят? Охуевшие.
Вывод: внимательнее проверяйте реквизиты при переводах. Я даже когда знакомым перевожу денег по номеру, называю его ФИО и спрашиваю, он ли это? Ну на всякий случай.

раскрыть ветку 19
+17

Вот пиздец и тут приплел дворец.

При чем даже не разобрался что к чему и уже ляпнул коммент. Но разобраться сложно и думать надо.

раскрыть ветку 1
+18

Речь не об этом.

Речь о том, что если плательщик говорит, что ошибся платежом, а получатель денег говорит, что платеж предназначался ему, то обязанность обосновать причины и основания платежа лежит на получателе.

ещё комментарии
ещё комментарии
-1
Жена год назад перевела мошенникам 30к. Получается можно вернуть?
раскрыть ветку 2
+2

Можно суд выиграть. Получить деньги сложнее.

0

можно хотя бы попытаться. но без заявления ничего само собой не произойдет

-2
Еще высокий суд подчеркнул
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
1721

«Те же грабли» у пенсионеров

167

Как я $1500 переводил в США

805

Тотализатор в России. Объем ставок вырос в 5 раз (за 5 лет)

Тотализатор в России. Объем ставок вырос в 5 раз (за 5 лет) Тотализатор, Азарт, Игры, Спорт, Футбол, Деньги, График, Россия, Экономика, Цифровая экономика, Статистика, Букмекеры
594

Я изучил 105 отчетов компаний, и вот к какому выводу я пришёл...

Я изучил 105 отчетов компаний, и вот к какому выводу я пришёл... Инвестиции, Финансы, Деньги, Мысли вслух, Мысли, Длиннопост
Я изучил 105 отчетов компаний, и вот к какому выводу я пришёл... Инвестиции, Финансы, Деньги, Мысли вслух, Мысли, Длиннопост

Показать полностью 4
1729

Уоррен Баффетт об инфляции в США

Уоррен Баффетт об инфляции в США Уоррен Баффет, Инфляция, Экономика, США, Цены, Финансы, Деньги, Инвестиции, Видео, Длиннопост, Раскадровка
Уоррен Баффетт об инфляции в США Уоррен Баффет, Инфляция, Экономика, США, Цены, Финансы, Деньги, Инвестиции, Видео, Длиннопост, Раскадровка
Показать полностью 10 2
1389

Россиянин собрался подавать в суд на доктора Мясникова

Россиянин собрался подавать в суд на доктора Мясникова Негатив, Россия, Общество, Александр Мясников, Суд, Мифы, СВЧ, Бытовая техника, Врачи, Lenta ru, Новости
1055

60.000.000$ - инструкция по применению

60.000.000$ - инструкция по применению Деньги, Легкие деньги, Рассказ, 90-е, Финансы, Финансовая грамотность, Финансы поют романсы, Банк, Сингапур, Перемены, Офшор, Перевод денег, Банкстеры, Длиннопост
Такой запрос пришёл и из Сингапура, где Игорь хранил ни много – ни мало 60 млн. долларов
И подействовало!
«Видишь, что значит вовремя поставить на место этих зарвавшихся азиатов! Будут теперь подарками задабривать до конца жизни»
Всё! Приплыли
Показать полностью
455

Взыскали долг другого человека, помогите пожалуйста информацией

989

Мало работают, много получают

Мало работают, много получают Деньги, Люди, Политика, Бизнес, Корпорации, Банк, Кредит, Новости, Россия
1165

Самозащита и права граждан на сравнении США и РФ. Возьмем для примера ограбления или нападения бандитов

41

В России предложили упразднить потребительскую корзину

189

Где жить на "ранней пенсии"? Критерии для выбора места проживания

ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: я не претендую на объективность, все мои критерии не только субъективные, они ещё и личные! Моё мнение и мои мысли могут (и, наверное, должны) не совпадать с вашими! Я просто делюсь своим мнением и не претендую на выведение универсальной формулы жизни для всех и каждого.
Где жить на "ранней пенсии"? Критерии для выбора места проживания Город, Деньги, Финансы, Россия, Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Климат, Выбор, Жизнь, Длиннопост
Где жить на "ранней пенсии"? Критерии для выбора места проживания Город, Деньги, Финансы, Россия, Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Климат, Выбор, Жизнь, Длиннопост
Показать полностью 6
229

Как сельский гастроном вышел на биржу и превратился в компанию с капитализацией $100 миллионов

Как сельский гастроном вышел на биржу и превратился в компанию с капитализацией $100 миллионов Акции, Финансы, Деньги, Инвестиции, Биржа, США, Длиннопост
The store is designed to offer local patrons of all ages with a comfortable community gathering places. Targeted towards smaller towns and communities, the Company’s first unit was built in Paulsboro, New Jersey.
Большое спасибо всем за внимание. Если вам интересны подобные рассуждения, то подписывайтесь на мой канал Groks.
Показать полностью
721

Мосгорсуд зарегистрировал иск о признании ФБК экстремистской организацией

Мосгорсуд зарегистрировал иск о признании ФБК экстремистской организацией Политика, Новости, Россия, Алексей Навальный, Суд, Оппозиция
73

Сердцем и горлом: как поют «горловики» и почему им нужен досрочный выход на пенсию?

Сердцем и горлом: как поют «горловики» и почему им нужен досрочный выход на пенсию? Республика Тыва, Культура, Искусство, Пение, Музыка, Горловое пение, История, Пенсия, Деньги, Закон, Интересное, Длиннопост
Сердцем и горлом: как поют «горловики» и почему им нужен досрочный выход на пенсию? Республика Тыва, Культура, Искусство, Пение, Музыка, Горловое пение, История, Пенсия, Деньги, Закон, Интересное, Длиннопост
Показать полностью 5
228

Верховный суд поддержал предпринимателя, который вступил в «схватку» с ИФНС

Верховный суд поддержал предпринимателя, который вступил в «схватку» с ИФНС Суд, ФНС, Налоги, Предпринимательство, НДФЛ, Верховный суд, Закон, Налоговый вычет, Политика
Показать полностью
172

Ответ на пост «Собаке можно, и хозяевам НИЧЕГО! Посоветуйте как быть???» 

89

Первоначальные затраты на создание новой российской орбитальной станции могут составить около 380-450 млрд рублей

Первоначальные затраты на создание новой российской орбитальной станции могут составить около 380-450 млрд рублей Роскосмос, Орбитальная станция, МКС, Россия, Космонавтика, Космос, Финансы, Новости
1891

Собаке можно, и хозяевам НИЧЕГО! Посоветуйте как быть???

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: