Верховный суд: испытательный срок не позволяет снижать зарплату работнику

В трудовом договоре установили, что во время испытания сотрудник получает 60% оклада.


Работник обжаловал в суде это условие, потребовав с организации доплату.

Первая и апелляционная инстанции его не поддержали. Если сотрудник подписал трудовой договор, значит, он согласился с его условиями.


Верховный суд направил дело на новое рассмотрение. Работодатель должен обеспечивать равную оплату за труд равной ценности всем сотрудникам, в том числе и тем, кто находится на испытательном сроке.

Условие об уменьшении зарплаты на время испытания ухудшает положение работника, поэтому не должно применяться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Странные работодатели.

Пришел кандидат на должность, ну допустим, пекаря.

Для того, чтоб посмотреть на нового сотрудника, ставим его на должность помощника пекаря, у которого оклад как раз 60% от должности на которую претендует кандидат.
Посмотрели на него в работе и, если человек устраивает, то через месяц переводим его на должность пекаря.

раскрыть ветку (84)
23
Автор поста оценил этот комментарий
КМК, помощник (пекаря) и (пекарь) - несколько разные специальности. С разными обязанностями и разной ответственностью. И ежели кто-то устраивается на работу (пекарем), то и смотреть должны на его работу в качестве (пекаря). И соответственно оплачивать.
В скобки можете вставить любую специальность.
раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

младший и старший пекарь. всё.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще тестомес, тестовод, формовщик теста, формовщик-пекарь, подсобный рабочий, укладчик хлебо-булочных изделий, машинист расфасовочно-упаковочных машин, приготовитель начинок.... Это все только в цеху производства хлеба, а еще есть кондитерка...

Просто работаю щас на таком производстве.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Младший тестомес, старший тестомес, младший тестовод, старший тестовод...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

...старший помощник младшего тестомеса...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Регламентируется должностной инструкцией
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы о специальностях, а то должности.

Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а ездить не

15
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто.
Снижать зарплату в период испытательного срока нельзя. А вот повышать после успешного прохождения - можно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
просто ввести премию и зачислять ее с опозданием в квартал. А крутить мутки с окладом это такое себе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже норм.
Но "самые умные руководители" сделают вид, что не было никакой премии.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу станки ЧПУ восстанавливать из металлолома. Идете вы лесом, чтобы я вам выполнил эту работу за пол оклада.

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы штучный специалист. Вы вправе назначать свою цену за выполненную работу.
Я помню к нам приезжал чувак, станок восстанавливать, так его час работы обходился предприятию в 15тыр. А проковырялся он порядка 10 часов.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Аплодирую стоя. С уважением

9
Автор поста оценил этот комментарий

А не пиздите вы часом.... Тут резюме таких д'Арьтаньянов полно, почитаешь, ну золото специалисты, вопросы позадаешь, 2/3 отсеятся. Начинают работать ... "ну погодите я же еще не разобрался", "ну я только 2 недели работаю, пока в курс дела вошел", "ну счас вот еще недельку покопаюсь и все норм будет" ... и че им тоже 100% платить? Или может заранее за полгода зарплату выдать?

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

наверно уже пиздю. Когда понял, что это за кухня - бросил эту неблагодарную работу.


1. Делать из говна конфету а потом быть кинутым на бабки это так себе удовольствие.

2. Делать из говна конфету - реально руки опускаются. Не хочется ни за какие деньги.

3. На всех заводах и фабриках ЧПУшки очень быстро превращают в говно. Читай пункт  1 и 2.

4. Когда сделаешь из говна конфетку. Какой нибудь рукожоп сломает всё, а потом гарантийный случай предъявляют.


Поэтому я уже давненько не занимаюсь ремонтом станочного оборудования. Даже к простейшему токарному станку не подойду и на пушечный выстрел.


Я отношусь к тому типу людей которые могут, но не хотят. А такие как я ни чем не лучше тех кто хочет но не может.

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не про это, он писал про "на словах я Лев Толстой, а не деле... дальше сами знаете".

Действительно спецов единицы, которые даже не видя никогда этого станка и не понимая как она работает могут в нём разобраться, вот их работа стоит денег что они просят, остальные это проходимцы, которые за твои деньги будут долго и мучительно в нём разбираться, а потом "ну не шмогла, но хочу сто тыщ" или "вам нужно заменить станок, хотя там дело совсем в другом".


У нас есть знакомый электронщик, который когда приезжает то единственный вопрос к нему — КАК, КАК падла :) ты не видя схем и даже не зная что это через пол часа понимаешь что там сломалось и через 15 минут умудряешься это починить?!

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле это легко. Знание фундаментальных принципов позволяет решать любую задачу.

Если ты знаешь основной принцип работы теплового двигателя и основы технической и теоретической механики, то тебе будет без разницы что ремонтировать, паровоз или новый бмв.

Знаешь электротехнику и электронику, то тебе будет без разницы в чем ковыряться в электропоезде или сотовом телефоне.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В теории да, только один может, а другой нет, при этом оба знают основные принципы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди разные бывают. Есть такие которые не могут или не умеют думать и принимать решения.

Когда ты ковыряешь незнакомый механизм или электроприбор, то периодически возникают вопросы: а что это за хреновина и какое у нее предназначение.

Если у человека не возникает такого вопроса и желания на него ответить, то без инструкций и схем ему там нечего делать.


Я уже выше сказал: лучше лампочки в поъездах вкручивать, чем вариться в вашей кухне.


Там реально заебывает. Съездил в командировку, поднял станок с колен. Не успел еще из поезда выйти, звонят возвращайся обратно - гарантийный случай. Приезжаешь, а там ихний рукожоп наломал дров на неделю ремонта. Звонишь своим, говоришь что случай не гарантийный, а они "ну сделай за так, чо нам с клиентом ссориться"

Нахуй такую работу.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, только такое теоретическое представление разбивается об практическое положение дел. "теория от практики отличается? В теории нет, а на практике да".


Когда ты из ученых мотористов переходишь в паровозники (да что там, вчера ты делал жигули, а сегодня бмв) то всплывает куча особенностей работы, очень важны становятся навыки и умения.


Или тот, кто делал телевизоры в 90х и собирал спектрумы врядли сможет без обучения и тренировок отдефектовать и заменить модем на ифоне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть люди которым показали как и что делать и они прекрасно эту работу делают. Но таким людям не то что с жигулей на бмв не перейти. Им с десятки на Калину не переключиться будет. Его даже можно на бмв заскриптовать и жигули для него как темный лес будет.


Могу сказать одно. Работодатели не любят шибко умных людей. Им проще тупого заскриптовать на определенные действия и тот будет работать и не выебываться. А шибко умные они фактически люди творческие,  легко ранимые, плохо управляемые. А самый главный недостаток умеют свою задницу прикрыть в случае опасности.

Автор поста оценил этот комментарий

А где выучился ремонту станков с ЧПУ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да на работе как-то само всё пришло.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для таких ситуаций и придумали испытательный срок, чтоб за недельку оценить, не подходит ? Уволил, предупредив за три дня. Если ты три недели ждёшь что человек работать начнёт, то это исключительно проблемы работодателя. И товарищам выше которые придумывают "хитрые ходы" про категорию должностей, про помощника и тд... Вы берёте специалиста по результатам собеседования на ТУ должность на которую вам нужен специалист, ставите исп срок, смотрите неделю- принимаете решение. Если ваш бизнес не подразумевает инженера второй категории (только для проверки работника), третей, зачем их плодить? Раздувая штат, фонд оплаты труда и тд...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты три недели ждёшь что человек работать начнёт, то это исключительно проблемы работодателя.

Не жду. И человеку не надо ждать что ему 100% оклада будет платиться за 60% работы.


Вы пожалуйста будьте объективны. Не надо тащить одеяло на свою сторону, заранее объявляя работодателя козлом который ДОЛЖЕН. 


За недельку оценить как раз таки не получается. Так только откровенных долбаебов можно вычислить, а они хорошо консперируются.


результатам собеседования на ТУ должность на которую вам нужен специалист

Давайте начнем с того что никто никому не папа с мамой, и взрослые люди. Человек и работодатель соглашаются на ТЕ условия которые ему озвучены. Если он согласен месяц проработать инженером 2-й категории, чтобы потом перейти на место повыше - это его право, это свободный договор двух свободных сторон.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
соглашаются на ТЕ условия которые ему озвучены



У вас это во всех случаях работает или если вам надо, то работающий должен подстроиться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель точно также подстраивается под работников, так как заинтересован в них. Вы пробовали нормально общаться с работодателем?

53
Автор поста оценил этот комментарий

Странные люди.

Я как разработчик ПО вынужден общаться с большим количеством пользователей. И за долгие годы практики сделал вывод - примерно половина людей идиоты, причем идиоты дохуя понимающие о себе.

раскрыть ветку (35)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я 5 лет в торговле был... Тот же вывод

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит статистика не зависит от практической области. Печально.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уже 8ой год в проектировании... Ты не поверишь)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно?..

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
12 лет в найме персонала большая часть времени нефтянка, еще были энергетика, производство, розница. Врут 90%, вне зависимости от сферы, пола, возраста, уровня должности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на собеседовании врал только про причину ухода с предыдущего места работы. Никогда не проверяли.

Правда я через HR ни разу не прошел, но это уже совсем другая история)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он зуб даёт!..

3
Автор поста оценил этот комментарий

8 лет звукачу по мероприятиям, сейчас открыл пивной магазин и сам встал за прилавок... Только что чуть не отправил человека в пешее эротическое, заебали, а скоро еще и осеннее обострение

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если надо будет пройти обучение, то обращайтесь ))) охрана труда, птм, обращение с отходами I-IV кл.опасности,  Б.8.25. Наполнение, техническое освидетельствование и ремонт баллонов для хранения и транспортирования сжатых, сжиженных и растворенных под давлением газов, применяемых на опасных производственных объектах и т.д., то обращайтесь

49
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как разработчик ПО имеешь дофига опухшее ЧСВ и не понимаешь что люди на разных уровнях находятся в разных контекстах проблемы.


Я сам программирую довольно давно и ставлю задачи другим разработчикам и могу сказать, что чем раньше у разработчика появляется вот это ощущение - "все идиоты", тем он хреновее как специалист.


Дебильные задачи существуют - да. Но во первых, если на вас их переводят (или вы сами их берете на фрилансе), значит что-то более сложное не хотят поручат. А во вторых часто сталкиваюсь с тем что программист просто не видит реализации целиком ... сделать сложнее - не окупится, сделать проще - не взлетит.

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, если бы речь шла о проблеме, софте или чем то подобном.

Я вынужден объяснять где на клавиатуре клавиша Escape или Insert.

Я выслушиваю с гордостью произнесенную фразу: "Я гуманитарий, я этим вашим компьютером не владею".

Я терпеливо объясняю разницу между левой и правой кнопкой мыши.


А ты мне про ЧСВ.

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я вынужден объяснять где на клавиатуре клавиша Escape или Insert.

Кто вас вынуждает? Почему вы не объясняете принципы маршрутизации в транковых сетях, например? Может потому что у вас не спрашивают?


Смотрите. Я не хочу сказать что вот именно вы плохой специалист и что-то типа "сам виноват", ситуации разные бывают. Но все таки.


Доктор окулист тоже может сказать. что у 95% людей приходящих к нему - плохое зрение. Улавливаете суть?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы изначально правы. Он уверен, что если в чем-то разбирается, а другие в этом нет, то они идиоты... О чем тут говорить можно

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то есть тонкая грань между областью в которой разбирается специалист и общими знаниями.
Вот, например, посты про яжматерей на велодорожках собирают стабильный урожай плюсиков и праведного гнева пикабушников. Применяя вашу логику - яжмамки - не идиотки, нормально всё. Ну а хуле, они не автомобилистки не велосипедистки, а знание разметки - это тайные знания. И тех, кто этими знаниями не обладает нельзя называть идиотами. Не тактично не вежливо.

я много работаю с людьми, причём по-умолчанию с далеко не самой тупой и деградировавшей их частью. т.е. конченое быдло и отморозки мне практически не встречаются. Так вот... среди нормальных с виду людей очень много... бесконечно тупых. Вот очень близко к уровню право от лева не отличают. Я... стараюсь относится к этому с пониманием, пока они не творят зла и беды. Они же не виноваты, что тупые... они не могут этого осознать.
Но они не перестают от этого быть тупыми.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ммм не надо приписывать мне то, о чем я не говорил. Причем тут яжемамки? И я считаю, что если кто-то действительно не знал, что идет по вело дорожке, то он не идиот, а не знающий. А вот те кто знают, что это велодорожка и идут по ней намеренно, те идиоты.

Я о том, что тупо считать людей, которые не разбираются в том, в чет ты разбираешься - идиотами. Вот и все) Собственно я так и написал

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Само по себе тупо вешать ярлыки на людей не зная их, это очень тупая черта.
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращаясь к началу. Каждый этот незнающий, хуй забил на строку в описании вакансии "уверенный пользователь пк", у каждого из них есть инет, с компом они работают каждодневно, это их рабочий инструмент и они не в курсе как с помощью их рабочего интсрумента выполнять их рабочие обязаности, за которые им платят деньги. Они идиоты.

Автор поста оценил этот комментарий
А правила русского языка - это тайные знания?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я с такими же работаю, я научился их считать особо одаренными, а не тупыми. Так становится проще жить. Хотя совсем клинические случаи тоже встречаются.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, ты красавчик! Ты в двух словах объяснил мне всю мою никчемность и профессиональную не состоятельность. Молодец, просто гений. Дать проф.оценку по нескольким строчкам на пикабушечке, не зная человека, ни прочтя ни строчки его кода.

Ах да, ты же разбираешься в способах маршрутизации транковых сетей, и даже... неужели... умеешь программировать циску.


Так у кого из нас опухло ЧСВ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я красавчик. Мне не приходится объяснять людям разницу между правой и левой кнопкой мыши, так как мне это не нравится и я этим не занимаюсь. Все просто.


Если вам это не нравится а вы вынуждены, то простите, что я должен думать? Ну да бог с ним.


К слову я видел и мудаков-сисадминов, которые воротили нос не то что от бухгалтерии которые посмели отвлечь его от КС ГО, но и от требований к примеру обновить пакет локалей и таймзон на сервере, так как там время не правильно идет. По их мнению программисты должны были сами учесть возможные баги сервера, а не толстожопое вонючее бородатое мурло в свитере с опухшим ЧСВ обновить ПО на его непосредственном участке работ.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да правильный он вывод сделал. Возможно, он себя относит не к той половине, о которой пишет, в остальном вывод правильный.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится: если вокруг вас одни идиоты, подумайте что Вы делаете среди них. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты предлагаешь из дома вообще не выходить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не я а Бродский)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно говорю что все люди идиоты, даже я. Просто в каждой сфере по разному. И это нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

Я 11 лет в строительстве. Тут вообще 90% идиоты и распиздяи.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я только 9, но все равно соглашусь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я 2, склоняюсь к пропорции 96 на 4, а то и жоще

Автор поста оценил этот комментарий

А не рушится все благодаря оставшимся 10%?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запасы, чувак, запасы. Коэффициенты в прочностных расчетах пока еще себя очень оправдывают. Но я бы их удвоил уже.

Автор поста оценил этот комментарий

Не рушится все потому что проект проходит через большое число людей да и сейчас много расчетных программ есть, которые и сечение подберут и класс бетона. Ну и адекватный проектировщик всегда закладывает запас прочности на распиздяйство

Автор поста оценил этот комментарий
95%
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

99%

2
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь из сферы секретариата, а ранее - из сферы общепита...

Автор поста оценил этот комментарий

Или оформить на неполную ставку?

Автор поста оценил этот комментарий

А если нет свободной должности помощника пекаря?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно перевести на должность с сохранением оклада

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да блять. Хоть на директора. Есть такая штука как премия. Контракт на оклад в скажем 20 тыс и все остальное премия. Первые три месяца ты без премии.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая контора, с таким подходом к оплате труда сотрудников, IT архитектора уже 8-й месяц ищет. Проект на грани epic fail уже. И очень там все удивляются, что никто толковый к ним на собеседования не приходит.

Я в т. ч. тоже не рассматриваю подобные предложения, т. к. в подавляющем числе случаев, премиальная часть выплачивается по желанию левой пятки руководства.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта практика распространена во всех госконторах в том числе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому меня в госконторах нет. Хотя предложения от них есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку