Верхоглядство Сбербанка и перспективы для народа

Зашел в с Сбер платежи сделать. Операционистка делала, а потом так "У Вас взыскание судебной задолженности на счете". Я соответственно "O_o", так как на госуслуги регулярно захожу, и окромя штрафа 250  руб. за превышение в них ничего не было.

Операционистка даёт мне распечатку. На старом вкладе, где было 22,42 руб., висит требование 3000 рублей от некоей дамы, которую я точно не знаю. Ну и 22,42 руб. соответственно тю-тю.

Тут же иду на сайт ФССП, ввожу свои ФИО и вижу своего полного тёзку - Зажопухватайкина Вильяма Петровича (это чтобы не думали, что у меня ФИО распространенное).

Только есть пара нюансов. Дата рождения у него другая (я аж помолодел на 21 год!) и зареген он в Астраханской области, где я отродясь не бывал.

Я конечно в афиге  и ожидаю, что сейчас заиграет громкая пронзительная музыка, операционистки и посетители начнут танцевать в стиле индийского кино, а я облажаюсь, ибо не очень танцор...

Но реальность возвращает меня к себе.

Срочно выясняю, что к другим моим счетам слепая лапа Сбера еще не дотянулась и обнуляю их. Выдыхаю и начинаю думать. Итак, что мы имеем?

Сбербанк, у которого есть все мои данные, включая дату рождения и место проживания, получив ИД от ССП, видя только ФИО и не сверив хотя бы дату рождения вешает на меня долг за другого человека, который просто мой полный тёзка.

Это же просто пиздец от "дела всей жизни" господина Грефа, который готов в инвалида превратиться, только бы клиентам Сбербанка похорошело!


Кстати, никто не знаком с полным тёзкой Грефа? Дарю бизнес-идею: по договоренности оформить на него долг, потом подать в суд и ждать пока приставы не передадут дело на взыскание в Сбер, а взысканные деньги поделить. Думаю, что у Германа Оскаровича на счете не 22,42 руб. ;)

Ради такого даже можно полностью переименоваться и документы сменить. Только тсссс.


PS Оставил обращения на сайтах ФССП и Сбера. От ФССП на мыло пришло подтверждение  получения, от Сбера не пришло ничего. Будем посмотреть.


И да: "госуслуги" не панацея, а денег в госбанках лучше не держать. Особенно тем, у кого ФИО распространенные.

Зелёный банк

1.3K постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
Примите мои искренние соболезнования. На это тему много тёрок было: позиция ФССП нам так тяжко искать должников, что мы лучше у пары тёзок взыщем, чем настоящего пропустим. Ответственность за эту ошибку никто не несёт, попробуйте создать прецедент, да поможет Сила Пикаьу
раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то недавно было в Российской газете, что по новой редакции закона с осени все иски будут принимать только с уникальными идентификаторами персон, СНИЛС, ИНН и так далее, как раз для снижения количества подобных случаев.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется единственный идентификатор который есть в банке - номер паспорта.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А на хера у тезок разные паспортные данные же.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То-то сейчас дохуилиард случаев, подобных описанному в посте. Очень помогает разница в паспортных данных. А если уж ФИО, дата рождения и регион внезапно совпадут, то совсем весело.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От того что люди не проверяют паспортные данные, они начнут проверять инн и снилс?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если обяжут, будут проверять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))

3
Автор поста оценил этот комментарий

одинокий адекватный комментарий среди моря сбероненавистников...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня принципиально нет сбера, я его презираю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдавать в банк СНИЛС я бы не стал. ИНН пожалуйста, но вряд ли он будут в исковых фигурировать

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь вообще вы, при чем банк? Речь идет о том, что приставы и прочие органы должны будут при передаче дела в суд идентифицировать обвиняемого по ИНН или СНИЛС. Соответственно, в постановлении будет уникальный идентификатор, и если банк некорректно определит владельца счета, уже в том числе он будет отвечать за это, а не только приставы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, отвечать будет. В лучшем случае спустя н-ское время деньги на счёт вернут. То есть никаких взысканий за пользование деньгами. Придумали тоже. Если уж приставы не несут ответственность то банки тем более
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги оказывается у меня еще в 2017 году со счета свистнули. Причем полную сумму 3000 рублей. Возвращать банку не из чего - деньги давно ушли гос-ву. Поэтому только суд и возмещение по суду. Плюс проценты, услуги юриста и моральный вред.

Посмотрим на наше правосудие в действии.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер в идеале должен стоять на страже интересов своих клиентов. И уж если приходит запрос на имярек, то он должен уточнить, все ли данные имярека совпадают, а уже потом предоставлять информацию по счетам этого лица.

Так что Герман Романович плохо следит за свои царством.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что приходит распоряжение пристава на списание и любой банк не в праве отказать. Надо ехать к тем, кто возбудил исполнительное производство и с помощью непосредственного начальника, карать анально!

У меня так ВТБ, Сбербанк и БМ списали, причем одновременно по одному производству. Пошел к приставам и вернул 2 списания из 3-х.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто непонятно нафига они столько данных собирают, что бы потом их не использовать.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как раз в соседнем посте обсуждалась похожая ситуация с другим банком.

Пристав веерно рассылает всем крупным банкам запрос вида "ФИО, дата рождения, предоставить информацию обо всех счетах и их балансах". Ему банк эту информацию предоставляет, притом в случае электронного документооборота - в тот же день.

Дальше уже сам пристав выписывает постановление, указывая с каких счетов взыскать. В банк поступает уже конкретный счет и сумма. Так что тут косяк исключительно пристава. Банк не может ни отказать в удовлетворении запроса на информацию, ни отказать в исполнении постановления.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Банк должен увидеть что дата рождения не совпадает и дать ответ что счетов запрошенного человека нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё спросите зачем СНИЛС и ИНН
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы что ль клиенты Сбера? Его клиенты= бенефициары. Сбер украл триллионы советских граждан и мораторием прикрывается. Сбер , по сути, банкрот.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку