Верить детям... Не верить детям...

Вот вам две истории из детства от меня вдогонку. Все происходило во времена СССР.

1. О том, как мне не поверили и что из этого вышло.


В детстве я обладал очень хорошей памятью на текст. Мне достаточно было прочитать стихотворение пару раз и я знал его наизусть. Выучить параграф по природоведению - легко. Всё на пять. Но в середине второго класса наша семья сменила место жительства, соответственно поменялась и школа. И вот - мое первое изложение . Спокойно написав и сдав его, я ожидал очередной пятерки.

Да вот хрен то там, ебеница! Я сидел и ничего  не понимал... Сравнивал с учебником. Ведь ошибся только в одном слове...

Учительница решила, что я просто списал тайком с учебника, и никакие мои объяснения и просьбы о повторной проверке в индивидуальном порядке не были приняты во внимание.

Меня это сильно обидело и потрясло. В результате я быстро съехал на тройки забив буй на такую учебу, поскольку больше не желал получить ещё раз подобный результат.


2. О том, как я утратил доверие к родителям.


Было мне лет десять (4 класс), когда у меня появился младший брат. К моменту описываемых событий он подрос до такой степени, что мог уже ползать и стоять, держась за какой-нибудь предмет. Родители ушли в кино, а для присмотра за мелким была вызвана бабушка (мама отца). Я сидел и читал книгу, бабушка сидела рядом с манежем (кажется она вязала), братик, держась за поручень, размахивал погремушкой. И в какой-то момент умудрился с него вывалиться. Шибанулся головой изрядно и дико заорал. Была вызвана скорая, его увезли в больницу... Когда родители вернулись мама уехала к младшему,а остался дома с отцом. Задним числом я потом понял, что бабушка могла просто свалить всю вину на меня, мол отошла по делу, попросила приглядеть... Но тогда никакой вины за собой я не чувствовал, поэтому дальнейший "разговор" и наказание для меня были полной неожиданностью. Все мои аргументы, что глядеть за ребенком должен был не я были проигнорированы. Да и не успел я толком ничего сказать. Он взял ремень, сложил его пополам и начал бить по голове той стороной, на которой была пряжка...


Когда на следующий день домой вернулись мать с братом их глазам предстала странная помесь чебурашки и филина. Повезла она теперь меня в травму. Врачи увидев сие зрелище заявили, что обязаны вызвать милицию. Мать, услышав такое, оттуда сбежала вместе со мной. И долго просила меня никому ничего в школе не рассказывать, "А то посадят папу и что мы тогда будем делать".

Мдяя... И вот я пошел в школу. Учителя спрашивали что случилось, на что я отвечал просто: "Упал". Они посмеивались (явное вранье же), но ничего не говорили. Остальные дети к моему удивлению меня не дразнили, не трогали. А мне было дико стыдно за мой вид. Синяки под глазами ладно. Но вот уши.... Два фиолетово-красных лопуха...


Намного позже (годам к 14) я узнал, что отец на самом деле отчим. И пропасть между мной и матерью стала еще больше...


P.S. Если что неясно или нужны подробности - пишите в комментариях, постараюсь ответить.