277

Вера в бога, крестовый поход и УЗИ.

Стали меня беспокоить головные боли. Терапевт назначает УЗДГ сосудов шеи. Приятный дядечка лет 45 меня вчера принял на УЗДГ. Пока заполняет карточку, проводит со мной беседу и события начинают разворачиваться весьма странным образом:

- Что вас беспокоит? С чем пришли?

- Голова болит, мигрень случаться начала. Не перегревалась, не ударя..

(перебивает меня)

- Ваш уклад жизненный не менялся? Общество не менялось?

(слегка опешив, но всё ещё с доверием к ВРАЧУ)

- нет, всё как было

- хмм...вам наверное покажется странным, но как насчёт бытового вампиризма?

(я начинаю медленно ахуевать, но всё еще надеюсь, что разговор вытечет к моему физиологическому состоянию)

- Ну живущий со мной 7 летний ребёнок врятли этим будет заниматься.)

- Я склонен считать так, это очень похоже на сглаз и кто –то питается вашей энергией.

(я ахуела сильнее)

- Нет ,говорю, окружение не менялось. Это исключено.

- А расскажите о жизни ваших родителей. С ними всё хорошо? Живут в браке? Конфликтные ситуации были у вас с ними?

- С родителями всё хорошо, живут в браке, конфликт был с ними больше полугода назад , но сошлось на нет и мы просто не общаемся.

(он ликует)

- Вот! Вот вас это беспокоит, вам надо отпустить ситуацию и голова перестанет болеть.

- Не беспокоит абсолютно, я даже не дума уже об этом.

- Ну это накопленное..

Проходит секунд 10-15 пока он смотрит 2 вены на шее и говорит вернуться на стул.. Уж что он там рассмотрел за столько короткое время.. Тем временем наш разговор продолжается:

-Вы знаете, что такое гомеопатия? Принимали когда- нибудь?

- Знаю, но никогда не принимала

- Вот пора начинать. Я выпишу вам лекарство (он крайне серьезен и тааак добро предобро назначал) и ВАШЕ СОЗНАНИЕ НАЧНЕТ МЕНЯТЬСЯ. ВЫ СТАНЕТЕ МУДРЕТЬ! (при этом активно жестикулируя руками показывая разворот, а я знатно ахуеваю)

И выписывает мне соль. Простую морскую соль с капсулах. Я загуглила потом.

Нельзя ,говорит, жить в обиде, надо идти на примирение. Я говорю, что всё будет, но не сейчас, сейчас не хотим ни я ни они.

Далее он вещает, про двух его клиентов, которые не могли поделить забор на участке и кто- то сломал этот забор и умер от негатива.

Афигительная перспектива, думаю. У меня аш голова перестала болеть.

Дальше больше.

- Живёте значит вдвоём с ребенком.. а муж где?

- Развелись, говорю, давно уж

- А что так? Почему не помиритесь?

- Не надо никому это. Сейчас все счастливы, живут как хотят.

- Нет, богом предначертано жить с мужем, вам тоскливо по нему, примите его обратно (к слову- 7 лет так то прошло, да и мужик со мной другой давно и у БМ всё  отлично). Ведь недаром первые люди ходили голыми и выкинул господь их из рая за маленькие грешки. И в Африке все ещё бегают чунга чанги (пахнуло расизмом) и бог им ничего не дает, а у нас всё есть, все блага, а мы только войны устраиваем. КРЕСТОВОГО ПОХОДА НАМ НЕ ХВАТАЕТ. Миру нужны чистые душой (возносит руки к потолку).

Связь я так и не увидела. Весьма круто он вывернул всё как есть. Виртуозно_)

Я сижу и не верю своим ушам, глазам и в ситуацию. Читала про такое только в интернете , но не сталкивалась Такие люди для меня прям как единороги, мифические такие. Думаю, почитать бы ему Дарвина, он бы вообще ахуел.

Не выдерживаю, спрашиваю - Как узи то? Отмахнулся- "нормально" , говорит.

Кароч сбежать мне хотелось от этого лютого бреда неистово. Толи воспитание не позволило прервать его, толи что. В общем далее он подвел итоги про "лечение', мудрость, благодушие и отправил меня в мир с богом.

Мой личный вывод: судя по тому как он прощупывал почву и цеплялся к очевидным фактам- это шарлатан и агитатор. Такие как он не должны иметь лицензию врача.

!Друзья, выбирайте врачей правильно и не стесняйтесь менять "специалиста "в случае некомпетентности. И пока космические корабли бороздят просторы вселенной, пожалуйста, лечитесь передовыми методами. Здоровья вам

Пациентка я, ситуация моя, тег моё.)

Дубликаты не найдены

Отредактировано Kaibyou 1 год назад
+27
А сходить к главарачу и рассказать про это чудище? И написать заяву?
раскрыть ветку 6
+9

Ну, то есть вы думаете что пациенты в курсе а главврач не в курсе?

-10

Я честно, даже не знаю, стоила бы игра свеч. В связи с последними событиями, это будет похоже на оскорбление моей ..неверы что ле. Он мне втюхивал свое видение,которое у меня диаметрально противоположное, при этом не советовал есть говно или пихать огурцы с грядки сами знаете куда.) Его задача просто посмотреть организм и выдать результат. Посмотрел, выдал. Херова конечно и я переделаю, но выдал. Обычно люди дальше идут с результатами к лечащему врачу. С другой стороны, а ведь найдутся же люди, кто поведется и будут морской солью лечить острые боли

раскрыть ветку 4
+13
Ничего он вам не выдал. Нужно было писать жалобу главврачу. У него, когда накопится определённое количество жалоб, то он сможет этого врача уволить.
раскрыть ветку 1
+4
Смысле. Он ведь даже диагноз не поставил, анализы не назначил, ни рентген, ничего. С таким же успехом можно было бы на Пикабу написать с просьбой помочь в головной боли, тут сразу бы пару десятков советов появилось от тех кому они помогли.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+9

Меня в этих врачах-шарлатанах бесит то, что вот ты приходишь к нему с одним чем-то, а он жрёт твоё время и валит тебе на голову весь это эзотерический понос. Приходила к нефрологу просто узнать результаты анализов... узнала о том, как вылечить астму бактериями, что надо есть только деревенское мясо у его проверенного знакомого...

Вот почему им невдомёк, ну раз ты сектант и веришь во всё это, так верь на здоровье, что ты лезешь к окружающим тебя людям, чтобы втереть эту свою дичь? Из последнего: одна дама на работе с придыханием рассказывала, что "мысли, оказывается формируются за пределами черепной коробки в эфире, а потом мозг их уже считывает"...

раскрыть ветку 7
+4
Так одна из основ сектантства это желание донести "правду" до как можно большего количества людей. А вот люди в очереди могли бы и пожаловаться на такого врача, который слишком долго принимает одного пациента по такой тупой причине.
+3
Насчёт формирования мысли она ведь права. Мысли формируются за пределами ЕЁ черепной коробки. У другого человека которому это выгодно. А потом уже впихуется в её мозг. Как вирус. И она пытается передать другому. А тут прокол - у queenskey фаерволл
раскрыть ветку 1
0
)))
+1
Потому что сектанты спешат поделиться правдой, открыть глаза, так сказать.
раскрыть ветку 1
+1

Вот за это им хочется глаза закрыть. Совсем.

0

Ну астма часто лечится реальной сменой места жительства.

раскрыть ветку 1
0
Аллергическая этим не лечится, увы.
+25
Сектант какой-то. И ведь найдутся те, кто послушает его и прислушается. А я вспомнила своего участкового гинеколога. Пришла вставать на учёт по беременности, говорю, живот тянет, а она мне:"нельзя заниматься сексом с мужем по средам и пятницам", почему именно в эти дни и если не с мужем, то можно, уточнять не стала. Бежала, роняя тапки в регистратуру и попросила другого врача, а там про её заебы, походу, все знали, поулыбались и направили к другой
раскрыть ветку 8
+10

В эти дни у верующих пост 😏

раскрыть ветку 2
+3
А мне подруга говорила, что это какая-то секта, в которой нужно отдыхать по средам и пятницам. Ну то, что она сектанткой была это потом многие подтвердили
раскрыть ветку 1
0

Ну блять. Вот водитель может ебануться кукухой на работе, кассир может просто нахуй сойти с ума. А врачу нельзя что ли?

раскрыть ветку 4
0
Кто говорит, что нельзя? Главное, чтобы дичь свою не несли в массы. Одной она чуть не навредила своим "витамин Е и помолись", а скольких ещё бы смогла, пока её не попросили
раскрыть ветку 3
+4
Направил меня как-то мой гинеколог ставить пиявки на курорт. Там была чудная гинеколог, которая эти монстров и ставила. Поставила один раз пиявок, а потом заявила, что она экстрасенс. Начала мне рассказывать, что я не могу забеременеть, потому что я не воспринимаю себя как женщину и вообще мне надо просить прощения у всех, на кого я обижена. К слову, тогда я не пыталась беременеть, просто лечилась. А ещё, по ее словам, рак у меня был из-за того, что я не общаюсь с отцом и ненавижу его. Стала отрицать мой диагноз и ставить противоположный. Дала задание дома прослушать лекции какого-то мужика о прощении всех и вся. Сказала, что не будет мне больше ставить пиявок, пока я этого не сделаю. Я решила все же поставить следующую партию кровососов. Но это чудо отказалась мне их ставить дальше, т.к. я не выполнила ее "домашнее задание", значит, я не готова к встрече с ее замечательными пиявками
раскрыть ветку 7
+1

Куда пиявок-то ставила?

раскрыть ветку 1
0
Мне только на поясницу поставили
0

Каждый имеет право поехать кукухой

0
Пиявки та же гомеопатия и экстрасенсорика, то есть мракобесие ебаное. Надеюсь пиявок назначили не рак лечить?
раскрыть ветку 3
0
Нет, конечно. Для разжижения крови.
раскрыть ветку 2
+3

Тоже довелось однажды встретиться с верующим врачом. Пришла я по болезни в инфекционную больницу, вести меня стала глав.врач. И вот, на очередном приеме она начала меня опрашивать на предмет веры, хожу ли я в церковь, ношу ли крестик, как у меня отношения с родителями... Советовала сходить с церковь поставить свечку. Я даже испугалась за свои перспективы в лечении. Покивала ей из вежливости и пошла записалась к другому врачу. Все у меня хорошо, жить буду. А в продажные церкви идти желания нет, хотя и считаю себя умеренно верующей. =))

+3

Это не та соль, которую вы ищете))

P.S. хороший же врач - поговорили и полегчало)

+4
Судя по всему на защите докторской, он защищал колбасу. Ну или соль)
+6

Эхх, меня там не было - у нас ещё в универе была дисциплина "Биоэнергоинформационные технологии" (бегали с рамками и маятниками в поисках аномальных зон, диагностировали биополе и т.п.). Я б ему задвинула и про обиды, и про сглазы, и про карму :D Но не попадаются мне такие веселые врачи, к сожалению)))

ТС, надеюсь, Вы к другому, нормальному доктору обратились?

раскрыть ветку 5
+1
Что это за универ интересно? Хогвардс какой-то.
раскрыть ветку 3
0

Будете смеяться - банальный политех на Алтае. Специальность "Информационно-измерительная техника и технологии" с оговорочкой "в том числе некомпьютерного направления". Там у нас и мастера рэйки были, и мастера космоэнергетики, и даже экстрасенс (тема в принципе интересная для общего развития, главное фильтровать инфу). Церковь даже листовки расклеивала, мол, не пускайте детей в политех, там сатанизм процветает. Сейчас "некомпьютерную" составляющую убрали из программы.

раскрыть ветку 2
+1

Про чакры, потоки энергии и тд.))

Перезаписалась к другому уже, в этом плане всё в порядке. Спасибо.)

+3
Должна же быть управа на шарлотана? Это автор отличился умом, а кто то же поверит...
раскрыть ветку 1
+1
Да и не выписывают никаких таблеток на УЗИ, вроде бы. Это же исследование, а лечение уже специалист, который на него направил, назначает по его результатам. Выходит чел незаконно торгует лекарствами на территории медучреждения, а главврачу знать бы об этом нужно. Иначе, что это выходит тогда за бардак? Будет мне лаборант кровь брать и по линиям на руке скажет пропить курс какой-нибудь херни, от которой я и окочурится могу, вдруг аллергия?
+2

А теперь учереждение, в котором служит этот доблестный тип, в студию. Страна должна знать своих героев.

раскрыть ветку 1
0

ПричОм, немедленно.

+1

Мне в платной клинике врач начал втирать что все мои проблемы из за грешного образа жизни мол сходи в церковь поставь свечку замоли грехи. Пздц

раскрыть ветку 2
0

кстати в платной то можно нажаловаться

раскрыть ветку 1
+1

Да я настолько охуел что аж растерялся)

+1

Сразу видно настоящего гомеопата. Шарлатаны сахарок назначают, а этот соль

+1

В таких случаях нужно научиться твердо сказать "не интересует", а не выслушивать бредни и "ахуевать". У нас и так достаточно охуевших.

раскрыть ветку 1
0

Это вот очень нужно умение! Вот прям очень в наше то время. У меня такого качества нет. Я могу рубануть только со злости. Тут же только сидела и слабо лыбилась ибо ВРАЧ же\

+1

У нас был старенький узист, так он всем слабительные назначал. А одному пожилому мужчине запретил кушать больше половины продуктов, тот похудел и ослаб, а через полтора года умер. Узист так сильно промыл ему мозги, что родственники ничего поделать не смогли.

раскрыть ветку 2
0
Вот! Облучают там народ на своих УЗИ чтобы извести простых людей, а богачам весь мир достался! И врачи скрывают это! Прямое же подтверждение у вас.
раскрыть ветку 1
0

Вы забыли сказать, что врачи за это еще деньги получают и постоянно пьют чай!

+1

Птица Говорун не только отличается умом и сообразительностью,но и имеет врачебный диплом.

раскрыть ветку 2
+2

Можно я эту вашу цитату себе заберу?)

раскрыть ветку 1
0
Тайна третьей планеты
+1

У людей разные тараканы в голове. Другого специалиста найти, а с тем "врачом" больше не пересекаться.

раскрыть ветку 6
+3

Тараканы на то и тараканы, что бы жить с ними.) Но блин когда этими тараканами начинают тыкать, поучать, а ещё страшнее- лечить. Это ппц\А обследование да, переделаю в другом месте

раскрыть ветку 5
+3
Жалобу написала?
раскрыть ветку 3
+1

а везде так, не? нас поучают законами, а кто их там (где эти законы пишутся) соблюдает? Поучают в школе, что надо вести себя (хорошо, вежливо, не материться)... Был опыт работы в школе. Зашла к секретарю директора с утра, собрались учителя. Мой мир больше не будет прежним... Я таких матов от учителей не ожидала. Аналогично: на моём месте работы руководство с повёрнутостью некой живет - жить честно, соблюдать закон. И всё бы ничего, если бы руководство само неуклонно следовало своим же законам, приказам, и слова сдерживала. А то вся эта липовая честность, патриотизм. Фу, аж тошно. Вот так и врачи, вот так и разные навязывания.

Помню, жил рядом с нами друг мужа. Как-то пожаловалась ему на головную боль. Он: посри и все пройдет. Это уникальный способ от всего. Болит живот? Посри и пройдет, голова - тебе снова посрать надо и так далее. В общем философия такая у него. И как-то этот друг пришёл с головной болью за таблеткой... Я посоветовала посрать ему.

Вы не представляете до какого маразма у нас (в Украине) доходит образование в связи с нынешним положением дел стране. Нельзя говорить многие вещи, переиначивается история, и все это на уровне требований от департамента, а департамент, видимо получает это от мин.образования. Я когда слышу этот весь бред - я в печали. Навязывание, с которым я не согласна, и что? 

Что-то понесло не туда) Пройдите мимо, не вкладывайте в это внимание. Пусть человек живет со своими убеждениями сам.

0
Переебать молотком по голове, лечить гомеопатией.
0

Я бы уже после слова "вампиризм" нахуй прямиком послал такого без дальнейших разбирательств.

Однако, интересно стало, как бороться с ними? Только самим в суд? Или есть контролирующие органы, которые на такие случаи могут защитить клиентов без судебной тяжбы?

0

> Я выпишу вам лекарство (он крайне серьезен и тааак добро предобро назначал) и ВАШЕ СОЗНАНИЕ НАЧНЕТ МЕНЯТЬСЯ

Какой хороший врач, однако!

0
О, я думала это сейчас тренд такой. С той же, но чуть усугубленной проблемой пришла к врачу. По знакомству, блин. Главному врачу частной клиники. И в осмотр входила доп. услуга хироманта. Попросила ладони показать, ну я не задумываясь и показала....И узнала про линию жизни, продолжительность и возможные траблы со здоровьем. Зависла. Может они так развлекаются когда диагноз не смертельный?
0

Мне узист (по гинекологии) в платной клинике на серьезных щах говорил, что надо усерднее молиться и просить бога, тогда киста рассосётся и беременность наступит

0

Я как-то ходила на УЗИ сосудов головного мозга, узист спрашивает: Что вас беспокоит? Голова болит сильно, говорю. Так у вас же гепатит В, у вас же татуировки! Нафига кровь сдавать и УЗИ делать, когда спец по татухам все расскажет.

0

В прошлом году расписались мы с мужем, уехали в санаторий на медовую неделю. Вскочил у него там гнойник на веке, благо попался адекватный врач - назначил процедуры, пока не уедем обратно (пару дней оставалось). На следующий день была другая врач, которая, узнав о прошедшей свадьбе, заявила, что "вас сглазили из-за жены, из-за зависти, вам нужно срочно в церковь поставить свечу и умыться водой".  Обалдели мы знатно, потом долго ржали, теперь рассказываем эту историю как байку.

0

Я вас успокою, у него нет лицензии врача. В РФ это не предусмотрено

0
Да, странная история... Чтобы такое чудо работало где-то, кроме как у себя дома, это удивительно.
тут два варианта - либо ТС хотела срубить плюсов и комментов и все это неправда, либо это все правда, но тогда непонятно, как тогда вообще этот "врач" учился и подверждал свою компетенцию
раскрыть ветку 2
+1

ТС не пытается срубить плюсов, ТС просто в шоке пребывает и обсуждает это со всеми знакомыми.) Если серьезно, я действительно думаю об этом весь вчерашний вечер и сегодняшние пол дня. Я думаю, учиться он мб и учился хорошо, но порабощенный мозг просто выдает такую инфу   уже всем и вся. Мы с мужем разве что посмеялись и всё.) Но опять же, это одна сторона медали, а как реагируют другие люди на это..это то и страшно

0
Это вы в районной поликлинике давно не бывали. У нас такие "доктора" через раз.
0

Однажды пришла к врачу-онкологу, беспокоила родинка одна.

Записывалась, выбирала - к.м.н., хорошие отзывы. Ну отлично.

Принимает меня тётенька в возрасте в кабинете. Я рассказываю о беспокойствах, показываю родинку (родинка в районе груди).

Тётя даже не глядя на меня:

(В) - А зачем Вы мне показываете? У Вас либо уже есть что-то, либо ничего нет.

(Я) - ... *хлоп глазами, хлоп-хлоп*

(Я) - Иии что?

(В) - И ничего.

В общем, я также, ничего не сказав, взяла вещи и ушла.

Истинно верующие врачи только в Бога и в карму, наверное, есть везде

0

Мне так один терапевт по новому месту жительства, когда я обратился с не проходящей четыре дня мигренью, на полном серьезе предложил лечиться медитацией.

Ни анализы не назначил, ни исследования. Благо хоть таблетки какие-то выписал.

К слову, на следующий день все уже прошло и пока больше не повторялось.

0

Ну ему процент серьезных от проданной фигни капает. Надеюсь он просто шарлатан и хотя бы не верит во все это сам. А может и верит.

0

Да просто траливалил, наверн. А потом в курилке, смеясь, обсуждали ваше лицо.

0

Какая же котолампа. Суеверный, верующий врач советующий гомеопатию. Можно было еще веганство добавить и ховерборд со спиннером, чего уж мелочится.

раскрыть ветку 2
0
У меня подруга фармацевт по первому образованию, медицинская сестра по второму, лечит своих детей гомеопатией. Так что встречаются такие
раскрыть ветку 1
0

Но не все же сразу в одном лице

Похожие посты
1504

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История одинадцатая. О позвонках и принцах

Доброго времени суток, дорогие подписчики. Простите что так давно ничего не писал. Времена такие, очень много дел и забот.
Признаться, очень много раз садился за написание той или иной истории и все никак. Не идёт.

Мне уже несколько дней знакомые, друзья и пациенты в мессенджерах кидают видео где потенциальный убийца "мануальный терапевт" фигачит киянкой и долотом мужика. Мужик орёт, умоляет прекратить и обещает упасть в обморок. На фоне просмотра видео с этим шарлатаном вспомнил одну маленькую историю.
Как всегда много букв, поехали.

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История одинадцатая. О позвонках и принцах Врачи, Работа, Мануальная терапия, Турция, Шарлатаны, Истории из жизни, Длиннопост

Для тех, кто не в курсе - я мануальный терапевт. Пару лет назад работал в одной частной клинике на полную ставку (пятидневка). Контора только начинала раскручиваться и поначалу хозяин клиники удивлял своей адекватностью. Хорошие условия по деньгам, светлый просторный кабинет с отличным столом, договорённость с столовой через дорогу о скидке для сотрудников на питание. Благодать.

В очередной обеденный перерыв пошёл в столовую. Набрав поднос еды (работа физическая, ем я много) и расплатившись на кассе - уселся за свободный стол и начал поглощать салат. Потихоньку стали подтягиваться остальные наши пятидневники, на кассе возникла очередь. Я тем временем - принялся за первое.

- Aver174, не против если составлю компанию?

Подняв взгляд на звук - увидел Артёма. Худощавый парень в очках, чуть младше тридцати лет, в неизменных джинсах и толстовке. Работал в клинике на должности сисадмина. По работе мы с ним почти не сталкивались, так как компьютер мне особо не нужен, да и карты я вёл свои, а не электронные. Жестом пригласил коллегу за стол. Артём сел напротив.

- Aver174, не против если за столом о работе?
- Не против.

Как раз доел солянку и принялся за второе.

- Aver174, у меня к тебе личная просьба так сказать. Ты же мануальный терапевт, так?
- Угу...
- У меня что то с шейным отделом в последнее время проблемы... Болит. Года два назад такое же было, ходил к неврологу, снимки делал, назначили мануальную терапию... Помогло. Сейчас вот опять... Можешь помочь?

В просьбе Артёма не было ничего необычного. Сотрудники клиники - будь то хоть главврач, хоть уборщица тётя Марина, лечились у врачей бесплатно, оплачивая только анализы и расходники. Родственники - с хорошей скидкой. Адекватное руководство.

- Да без проблем. Зайди ко мне сегодня в 16.00 у меня как раз окно, посмотрю тебя. По результатам осмотра надо будет либо снимок сделать, либо МРТ если подозрительное что найду...

Артём как то сразу поник.

- Aver174, а без снимков нельзя чтоль?
- Нельзя. Шейный отдел самый опасный в плане осложнений, я не супермен, насквозь тебя не вижу. Так что только так.
- У меня снимки с того раза есть...
- Двухгодовалые?
- Да.
- Артём, я иногда пациентов с месячными снимками отправляю на повтор, а ты мне про два года. Не серьёзно.

На меня накатило раздражение. Стабильно, раз в неделю, ко мне подходили сотрудники и просили полечить себя или родственников. Не жалко, ради Бога, только вот после информации о том что нужны снимки (а рентгена и МРТ в клинике на тот момент не было) 90% просящих пропадали в неизвестном направлении. Непонятная мне тяга к халяве.

- А вот меня в тот раз мануальщик вообще без снимков лечил...

Так. Артём решил задеть мой профессионализм? С каждой секундой желания лечить коллегу становилось все меньше.

- Артём, я лечу со снимками. Если кто-то из моих коллег по цеху любит играть с пациентами в русскую рулетку - это их выбор и их ответственность.
- Не охота деньги просто так за снимок отдавать...

1200 рублей. Снимок шейного отдела с функциональными пробами.
Один.
Гребаный.
Снимок.
У меня один сеанс по прайсу стоил от 3 до 5 тысяч рублей. Человек с высшим образованием, неужели выгоду свою посчитать не может? Отдать 1200 чтобы сэкономить примерно 15000. По мне так отличная сделка.

Отвечать ничего не стал, сделав вид что полностью увлечён котлетой с пюрешкой. Повисла пауза.

- Ну так, что?
- Артём, я уже все сказал. Делаешь снимки - лечимся. Не делаешь снимки - не лечимся. Всё просто.
- Блин, ну меня же тот мануальщик...
- Артём, ну так иди к тому мануальщику, в чем проблема?
- Так это в Ростове было, до моего переезда сюда. Если бы дома был, конечно бы к нему пошёл! У него весь город лечится, очередь на месяцы расписана! Спец высшего класса.

А вот это интересно.

- Как звать то его? Из неврологов? Или травматолог?
- Да я если честно не знаю...
- Так, стоп. Он вообще врач?
- Ну, наверно... Я не спрашивал если честно.
- А принимал тебя он где?
- Ну так... На дому у себя. Он так-то в клинике тоже работает, а на дому так, шабашка. Чтобы процент не отдавать дяде, ну ты сам наверно все знаешь, как там у вас...
- Ты проверял работает ли он в клинике? Диплом его видел?
- Нет, а зачем? К нему фиг попадёшь, мне повезло просто, человек отказался какой-то, он меня и принял...
- Это он так сказал?
- Ну да...

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История одинадцатая. О позвонках и принцах Врачи, Работа, Мануальная терапия, Турция, Шарлатаны, Истории из жизни, Длиннопост

Святая простота.

- Артём, ты в следующий раз если к нему пойдёшь хотя бы документы его попроси. А-то вдруг шарлатан какой?
- Если человек успешнее тебя, это не повод называть его шарлатаном. Вообще не красиво с твой стороны, если честно.

Я ухмыльнулся и отхлебнул компот.

- Не повод конечно. Но твой рассказ тебе не кажется странным? Лечился у какого-то мужика, на дому, документы не посмотрел. Всё забито у него, но под тебя вдруг окошко освободилось. А у востребованных специалистов даже окошки обычно уже забронированы... Снимки не смотрел, опять же...
- Да мануальщик он, 100%! Он вообще в России наездами бывает, у него квартира в Турции, он пол года там, пол года тут у нас...
- Надо же, специалист международного класса получается...

Артем пропустил мой сарказм мимо ушей.

- Так ты главное не знаешь!

Коллега наклонился ближе, будто хотел поведать большой секрет:

- Ему эту квартиру принц Турции подарил. Он его сына вылечил, на ноги поставил. Вот с тех пор он в основном там, в Россию приезжает чисто родителей навестить...
- Так, погоди, а как он на принца-то вышел?
- Так он на пляже его с сыном увидел. Ну, человек с таким опытом, одним взглядом понял чем сын страдает. Подошёл, объяснил все...
- Погоди, так он что, по-турецки говорит? Как он с принцем-то общался?

Артём на секунду завис. Я еле сдерживался от смеха.

- Ну так в Турции каждый второй по-русски говорит наверно. Ты на отдыхе не был там что-ли? Поди помог кто объяснить...
- Слушай, это он тебе все рассказал?
- Ну да.

Не выдержав, начинаю хохотать. Артём смотрит на меня как на идиота, коллеги за соседними столами - заинтересованно.
Вытерев слезы, еле нахожу в себе силы продолжить этот разговор:

- Артём, у тебя же высшее образование есть?
- Есть.
- История наверняка и в универе и в школе была, так?
- Ну была, к чему это?
- А к тому Артём, что в Турции - президент. Давно. После Первой Мировой вроде. Да и до этого не уверен что у них принцы были. Султаны скорее.

Артём от злости пошёл красными пятнами и начал торопливо собирать свою посуду на поднос. Я же поспешил задать последний интересующий меня вопрос:

- Артём, скажи, а сколько берет за сеанс многоуважаемый мануальный терапевт, специалист международного класса, у которого лечатся первые лица страны?

Наш сисадмин завис. Наконец-то в его голове родилось подозрение, более того, едва появившись в голове оно росло стахановскими темпами.

- Ну так сколько?

Покраснев уже от стыда, Артём шумно вздохнул и выпалил:

- Пятьсот рублей!

Я смеялся. Артём с психом нёс поднос к мойке.
Принц Турции. Надо же.

P. S. Артём на прием так и не пришёл. В редкие встречи на работе - скупо жал руку и спешил поскорее уйти. Жаль. У меня было припасено много шуток по поводу политического строя Турции.

P. P. S. В качестве бонуса - некоторые признаки (по моему скромному мнению!) шарлашарлатанов костоправов, бабок, псевдомануальщиков и прочих мракобесов.

1.Принимают на дому. Нет оборудованного кабинета. Бывает нет даже массажного стола (ютуб "слепой костоправ Крым"). Могут брехать что работают в клинике, а дома подрабатывают чтобы не делиться с "дядей". Классика.
2.Любят антураж. Расшитые славянским орнаментом рубахи (ютуб Казак Костоправ из Украины), кимоно, грамоты на китайском языке на стенах и так далее.
3. Нет документов. Часто не скрывают отсутствия какого-либо медицинского образования, потому что (см. пункт 4)
4.У них дар. От бабушки, внучатой племянницы или от падения Челябинского метеорита. Дар. Это вам не институт закончить. Дар либо есть, либо его нет. На вопросы о том, почему у людей нет дара к ядерной физике например - обычно молчат.
5. "Мне снимки не нужны", "Вижу руками" и так далее. Межпозвоночную грыжу НЕЛЬЗЯ почувствовать руками. Если вам говорят одну из фраз выше - как минимум вас пытаются на@₽#ть.
6. История про Известного/очень богатого пациента. Классика. Сталин, принц Турции, мистер Кредо. Цель - поднять свой авторитет в ваших глазах. Чем больше доверие к мошеннику - тем больше вознаграждение и эффект "сарафанного радио".

Вангую что в комменты набегут товарищи которым помогли бабки или костоправы. Вполне возможно что так. Костоправы реально используют рабочие мануальные техники (тот же Виталий Казакевич). Только используют чаще всего слепо, на авось. Никакой ответственности за вашу жизнь и здоровье они не несут. На все вопросы про медицинское образование - твердят про дар. Но если дар (данный свыше как я понимаю) - почему берут деньги?))

Берегите себя.

Показать полностью 4
399

Мне чуть за 40, и я только сегодня узнал, что у меня целых три почки...)

На прошлой неделе мой любимый семейный врач дала мне направление на УЗИ щитовидной железы и брюшной полости... И вот наконец-то сегодня мне выпала большая удача, и я всё же сделал эту прекрасную процедуру, после которой доктор меня обрадовал, сказав что у меня три почки... При этом добавив, что это есть аномалия, но последнее время встречается довольно часто... К сожалению, он больше никакой информации не дал, сказав, что все детали могу узнать у семейного врача...
Но так как я попаду к семейному только на следующей неделе, а хочется ведь узнать уже сегодня, то хотелось бы спросить у наших экспертов, хотя бы в общих чертах, - что это такое, какие плюсы и минусы в этом, и что вообще с этим добром делать ?...
Продать даже не уговаривайте, - я жадный...)

Мне чуть за 40, и я только сегодня узнал, что у меня целых три почки...) Медицина, Здоровье, Почки, Врачи, УЗИ
605

Врачи (люди), которые делают нас счастливее

Бывают такие врачи (да и вообще люди), после разговора с которыми ходишь какой-то особенно счастливый и важный, начинаешь смотреть на мир другими глазами, как будто тебя вдруг развернули в твоих унылых мыслях на 180 градусов и снова дали шанс радоваться и любить себя.

Вот сегодня пошла я делать УЗИ (УЗИ, замечу, в отличие от вуза, все еще пишется со всех заглавных букв).

УЗИ щитовидки.

Легла на кушетку, голову откинула назад, за подушку, как велели, и томлюсь в ожидании.

Прямо "барышня уже лягли и просять" – не иначе.

И врач такая, разглядывая черно-белую картинку на экране, говорит:

– Узелки, конечно, есть на щитовидке, справа, но они красивые. Знаете, бывают такие некрасивые. Вот смотришь – и некрасивые, формы какой-то уродливой, а у вас вот один узелок как зернышко, – улыбается она и продолжает водить холодным склизким прибором по моей шее.

– Щитовидки, кстати, тоже бывают некрасивые. Некоторые как вспаханные поля, рыхлые. А у вас красивая – и перешеек аккуратный, вы только посмотрите! – и разворачивает экран в мою сторону.

– А еще... я сейчас подсвечу... смотрите, какая у вас сонная артерия, ровная, границы четкие, без холестериновых бляшек!..

И я, такая удивленная, аж приподнимаюсь, пытаясь разглядеть свою внутреннюю красоту.

И встаю с кушетки, уже преисполненная гордости и любви к себе, с высоко поднятой головой.

Теперь вот весь день сегодня такая буду ходить.

А может, даже и завтра.

409

Так неожиданно больше не надо...

Старею. Дряхлею. Старые травмы дают о себе знать. А новые болячки коварно врываются в жизнь без предупреждения и уже в запущенном виде...

Появились у меня проблемки по женской части. Пришла к врачу, тот направил на УЗИ. Сделала, принесла результаты. Но что-то там врачу не понравилось и она направила на повторное УЗИ, но уже вагинальное (пардонте)...

Что ж, вот и у меня пришел момент использования инородного тела, но только в медицинских целях. И почему-то я разнервничалась. Чертовски разнервничалась. Казалось бы уже взрослая тётка, а как-то не по себе и врач мужчина, и вот УЗИ такое вот. И будто пионерка на приеме у терапевта, когда майку нужно поднять и дать послушать сердце, легкие...

И как назло талончик был на 9.15. А в десять нуль-нуль, я должна быть онлайн на работе. Поэтому очень торопилась.

Войдя в кабинет врача, отдала карточку и сразу стала раздеваться ниже пояса...
Врач офанарел от моей наглости. А я стеснялась, но хотела процедуру сделать как можно быстрее и свалить!

- Позвольте, Вам же УЗИ делали позавчера.
- Результат не понравился врачу и она сказала, обязательно переделать, но не поверхностно, так сказать.

- ааа раздевай...(уже!) ложитесь (легла)
Врач совершает осмотр, комментирует. Потом идёт печатать заключение. Я молниеносно одеваюсь.
А когда он отдаёт мне карту и результат УЗИ, говорит не глядя в мою сторону (конечно, что он там не видел-то уже): "Вы бы так больше не делали. Сразу. С порога. Так неожиданно. Не надо больше"

ОБЕЩАЮ! Так больше никогда!

1025

Фуфломицины

Есть у медиков так называемый "Расстрельный список препаратов", или фуфломицины :)

Это препараты/лекарства, польза которых не доказана или отсутствует. Сюда же относятся биологически активные добавки (БАДы).

Фуфломицины Фуфломицин, Медицина, Врачи, Лекарства, От всего, Шарлатаны, Длиннопост

Перечислю самые рекламируемые препараты, ниже прикладываю ссылочку на весь список.

P.S. В тексте встречается аббревиатура ЖНВЛП - это государственный реестр жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Печаль.

Анаферон: псевдопрепарат, который косит под псевдопрепарат: интерфероны при ОРВИ бесполезны, тем более, когда от них остаётся лишь намёк в названии: у гомеопатии не может быть доказательств эффективности. Про него есть статья на Медпортале с морем комментариев от обиженного производителя.

Арбидол/Арпетолид/Арпифлю/ОРВИтол/Иммустат/Arbidol/Umifenovir — бриллиант коллекции, на котором распилен не один олимпиард рублей. Изобретённый ещё в 30х годах и незаслуженно забытый, был вспомнен, когда нужно было придумать дешевую альтернативу дорогому Тамифлю (которой на данный момент уже тоже яро критикуется). Десять вражески-буржуйских таблеток от гриппа стоят более 1к, поэтому было решено дать народу золотую пилюлю под брендом фарм гения СССР за 100 рублей. А то, что оно не работает это ничего, если всех убедить, то грипп всё равно будет побеждён. Или сам пройдёт. 

Афобазол: по действующему веществу fabomotizole пустота — Cochrane 0; Pubmed 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). А по aphobazole в Pubmed внезапно 97 работ, но только наблюдения-размышления, ни одного внятного или РКИ. Один из уникальных случаев, когда о действующем веществе никто вообще не слышал, а исследования торгового наименования есть.

Валидол/Validol: ментол в ментиловом эфире изовалериановой кислоты/levomenthol solution in menthyl isovalerate — теоретики продолжают считать, что ментол сублингвально вызывает рефлекторное расширение сосудов, однако, никаких подтверждений этому нет (в отличии от нитроглицерина, у которого те же показания, но есть доказанная эффективность [37] и присутствие во всех гайдах). Работает так: чувствуешь боли в сердце, суёшь под язык валидол для освежения дыхания (вместо реально необходимого в этой ситуации нитроглицерина) и катишься с инфарктом в морг клинику. Cochrane 0; Pubmed 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Валокордин/Valocordin/Корвалол/Corvalol: увы, но не лечат даже старые и любимые нашими бабушками лекарства «от сердца». Правда, самим бабушкам об этом лучше не говорить. Почему до сих пор используются? Успокаивают немного: этанол + фенобарбитал (2 грамма на 100 мл) + этилбромизовалерианат/ethylbromisovalerinate — стоит ли говорить, что алкоголь и барбитураты вполне себе приносят успокоение? Только вот при болях за грудиной (ОКС — инфаркт и стенокардия) эффективны и необходимы нитраты, а не эти припарки, а у фенобарбитала осталось одно ограниченное применение — эпилепсия, из-за опасных побочек и лёгкого развития зависимости (см. список III. Последнее действующее вещество никому не известно: Пабмед 0 [38]; Cochrane 0 [39]; сам препарат RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Витапрост/Уропрост/Простатилен/Сампрост/Vitaprost: в инструкции к препарату честно сказано «Данные о фармакокинетике препарата Витапрост не предоставлены»; в составе экстракт простаты скота, что естественно относится к БАДам. 

Гельмина — фитотерапия (ива, василёк, бессмертник, пижма, полынь, чабрец, тыква, почки березы) на этаноле против глистов, чтобы «химию» не принимать. РЛС [49] не знает, остальные, конечно, тоже не слышали. 

Глицин/Glycine: самая простая аминокислота; по совместительству нейромедиатор, но вот проблема: нейромедиаторы не проникают просто так из ЖКТ (и даже изо рта) в мозг, что делает глицин лишь обычным БАДом. Беглый поиск по первой тысяче результатов Пабмеда не выявил ни одного РКИ; RXlist ведёт нас к рассказу о БАДовской сущности аминокислоты [55]; Cochrane рассказывает о четырёх унылых исследованиях [56]; FDA о нём знает как о растворе для промывания при урологических операциях [57]; ВОЗ и ФК (-). Кроме заявлений производителя о его положительных эффектах неизвестно ничего. Точнее, его биологическое действие-то неоспоримо, но вот клинической значимости применения нет.

Деринат/Derinat/Дезоксирибонуклеат натрия/Sodium deoxyribonucleate: это такая соль ДНК — хитрая попытка закосить под вакцину: здесь намешали остатки ДНК, которые как бы должны стимулировать организм к борьбе с вирусами. В Пабмеде 20 совершенно идиотских публикаций обо всём на свете: аденоидите, фурункулах, сепсисе, аритмии и стрессе; только описания наблюдений и умозрительные выводы. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Иммунал/Иммунорм: фитотерапия (эхинацея) — Кокрановский обзор по почти 5000 пациентам [62] делает вывод, что эффекта для профилактики и лечения ОРВИ нет.

Иммуностимуляторы/модуляторы и противовирусные: про эти препараты создателям забыли рассказать, что невозможно стимулировать иммунитет одним названием — кагоцел, деринат, ИРС 19, арбидол, имудон, ингавирин, оксолин, амизон, протефлазид, полиоксидоний, тималин, цитовир и пр.

Имудон/Иммуномакс/Бронхо-мунал: соответственно 20, 32 и 2 исследования в Пабмеде; только описания наблюдений и собственных выводов, в Cochrane, FDA, RXlist, ВОЗ и ФК тишина.

Ингавирин (imidazolyl ethanamide pentandioic acid, IEPA): Cochrane 3; Pubmed 55 (описания); FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-) о действующем веществе как о противопростудном не знает никто, кроме производителя; очень постаравшись можно найти упоминания в исследованиях по лечению рака [63]. Входит в ЖНВЛП.

Кагоцел/Kagocel/Госсипол + карбоксиметилцеллюлоза: добро пожаловать в Сколково! Официальный российский нанофуфломицин, одобренный правительством и лично Голиковой, периодически попадает в ЖНВЛП. По заявлению производителя, работает как индуктор интерферона; имеет даже несколько дефективных РКИ на детях, военных и психически больных. Cochrane 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). в Пабмеде 12 юмористических историй.

Линекс/Linex: дисбактериотический флагман, «не менее 12 млн живых молочнокислых бактерий». Больше и лучше можно получить, потребляя ежедневно стакан обычного кефира, который содержит куда больше полезных лактобактерий в удобной и дешёвой форме. Пробиотики могут улучшать течение некоторых диарей [85], [86], [87], [88], [89], но не хронических воспалительных или системных заболеваний, и не сфантазированного «дисбактериоза», который в качественных публикациях вообще не встречается. Серьёзных подтверждений необходимости и эффективности их применения нет [90], [91]. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). См. также Дисбактериоз — такого диагноза не существует ни в природе, ни в МКБ.

Муколитики/мукокинетики (не путать с бронхолитиками — препаратами, которые снимают бронхоспазм: β-адреномиметиками и М-холинолитиками): в рекомендациях ATS [93] перечислены муколитики с доказанной эффективностью — эрдостеин, бромгексин, ацетилцистеин, карбоцистеин, гвайфенезин. Большой мета-анализ говорит то же самое [94], травки не упоминаются как эффективное средство.

Бронхипрет/Bronchipret: фитотерапия (тимьян, плющ) + этанол от ларингита, трахеита и бронхита — РКИ нет, Pubmed 17; Cochrane 3; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Геделикс/Проспан/Hedelix: фитотерапия (плющ) — согласно систематическому обзору [95] только в одном РКИ показана некоторая эффективность плюща с тимьяном при ОРВИ; аналогичная ситуация по бронхиальной астме у детей [96]. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Ново-пассит/Novo-Passit: фитотерапия (валериана, мелисса, зверобой, боярышник, пассифлора, хмель, бузина) + этанол (в сиропе) + гвайфенезин/Guaifenesin. По торговому наименованию в поиске полный ноль, а гвайфенезин исследуется в роли муколитика, и то мета-анализ не особо подтверждает его эффективность [100]; хотя высокие дозы (до 400 мг/кг) показывают некоторую (внезапно) противосужорожную активность у мышей [101]. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Фезам/Phezam: пирацетам + циннаризин, второй имеет подтверждённое действие [103] с показаниями в виде вестибулярных нарушений, сам же препарат преподносится для лечения в том числе ОНМК, ЧМТ и астении, по чему исследований нет. Не стоит путать с Феназепамом.

Оксолин/Оксонафтилин/Тетраксолин/Oxolin/Dioxotetrahydrooxytetrahydronaphthaline: древнее снадобье с отсутствующей эффективностью, не имеет никакого отношения к веществу с настоящей антимикробной активностью под названием оксолиновая кислота. Сведения о регистрации и исследовании препаратов с таким же действующим веществом за пределами бывшего СССР отсутствуют: Cochrane 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-); Пабмед — упоминается единственная одинокая работа 1977 года.

Панавир/Panavir: полисахариды побегов картофеля (Solanum tuberosum) 200 мкг, на Пабмеде можно найти много буквомарательства по нему, вроде такого: [104] (там и офтальмоферон засветился). Cochrane 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). В 2014 изучатели картошки получили премию Правительства РФ.

Пиаскледин/Piascledine: неомыляемые соединения масел авокадо и соевых бобов имеют даже один мета-анализ! Который говорит, что эффективности [112] нет. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Пиридитол/Энцефабол/Pyritinol/Encephabol: полусинтетический аналог пиридоксина, нейротропные эффекты витамина B6 великолепно известны, но данных о разнице по сравнению с просто витамином у препарата не найдено. Pubmed 55; Cochrane 47; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Расторопша пятнистая: фитотерапия для печени при гепатитах и алкоголизме значимой эффективности не имеет, по данным Cochrane [118], [119] (а по данным исследования института альтернативной медицины — имеет [120]); при раке тоже [121]; в рекомендациях не встречается; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Танакан/Tanakan и прочие гингко билоба — содержат некие гинкголиды и билобалиды, Кокрановский обзор [125] отрицает их эффективность. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Таурин/Taurine: эффекты вещества на организм давно изучены и особо не отрицаются, позволяя добавлять его в энергетики и средства для качков, но вот медицинское его применение под вопросом: про диабет отрицательно [126], при сердечной недостаточности [127] «таурин может увеличивать толерантность к физической нагрузке», по катаракте пусто, и т.д., чётких указаний на доказанную эффективность при каких-либо состояниях нет, исследований много, в рекомендациях не встречается: FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Троксевазин/Троксерутин/Troxevasin/Troxerutin: флавоноид рутина для наружного применения от ВБВНК, тромбозов и геморроя. Pubmed 15; Кокрановский мета-анализ [130] говорит о скромном улучшении некоторых симптомов и плохом качестве включённых исследований; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Уропрофит/Uroprofit: фитотерапия (клюква, толокнянка, хвощ) производители зачем-то озадачились публикацией одного исследования этого БАДа — Pubmed 1; Cochrane 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Хилак форте/Hylak forte: помимо заявлений производителя о наличии в препарате продуктов обмена веществ бактерий (кишечной палочки, лактобактерий и стрептококка) никакой спецификации состава и механизма действия нет. Микробиологи, наверное, смертельный фэйспалм себе делают от заявлений о нормализации микрофлоры кишечника таким путём. Pubmed 5; Cochrane 2; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Алфлутоп — особо эпичный хондропротектор: четыре вида кильки (мелкой морской рыбы: кильки, анчоуса, пузанка и мерланга) в одной таблетке; в показаниях в т.ч. русский национальный остеохондроз. Нет фармакодинамики, нет вообще нормальных фармакологических данных или исследований. Cochrane 5; Pubmed 7; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Циклоферон/Cycloferon/Meglumine acridоnacetate: — как бы индуктор интерферона. За пределами стран бывшего СССР индукторы интерферонов (в том числе в странах Западной Европы и Северной Америки) в качестве лекарственных средств не зарегистрированы, а их клиническая эффективность не доказана ни в одном из крупных международных исследований; по препарату 220 не-РКИ работ в индексе Пабмеда (и лишь одна по действующему веществу). Cochrane 38; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). Конечно же, входит в ЖНВЛП.

Цитовир-3: аскорбинка + тимоген (см. выше) + бендазол (см. выше) — самый новый, представляющийся как исключительно нечто, лучше всего вышеупомянутого (на офф сайте перечислены «недостатки» арбидола, кагоцела и проч., которые (якобы) отсутствуют в данном снадобье), содержит магические тимоген и бендазол, призванные индуцировать интерферон. Якобы подходит для терапии всех инфекций вообще. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Обещанная ссылка
http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: