Вера

Вера
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Я удивляюсь, насколько мифология глубоко засела в головы всех людей на планете, что некоторые спорят о том, что она реальна или нереальна, летоисчисление идет по одной из мифологических теорий, повсюду расставлены объекты мифологических культов, и еще много примеров. Мы не можем без мифологии, люди привыкли верить в сказки, верить, что все не просто так и все имеет хоть какой-то смысл.

раскрыть ветку (252)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Представь если бы была церковь святого буратино. Повсюду театры, иконы с очагом. Прихожане раз в год красят волосы в голубой и сжигают чучело карабаса. Все присты с длинными носами и в колпачках. На новый год от выстругивания зарывают под ель деньги. Каждое утро наследный Папа Карло благословляет весь мир. Всех котов и лис пустили на воротники

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо, мутите секту. Я к вам запишусь.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы у него в скрытом, видимо не судьба записаться(

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сын плотника? Кол вам по теологии.
Автор поста оценил этот комментарий

Было нечто такое в Магазинчике Бо.

Предпросмотр
YouTube7:02
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не совсем всё верно (с моей точки зрения) понимаешь. Религия была явлением социальным. Где-то она оказывала консолидирующее воздействие (Ислам) где-то наоборот поощеряла сепаратистские настроения, как к примеру, позднее Христианство.


По своей сути, религии оказались безумно прорывными социальными институтами (Имхо, в случае допротестантского христианства, ислама, и православия, их можно в той или иной мере называть государствами) того времени, по сути, определив его. Сейчас, когда мы начали понимать, что такое социум, и как с ним работать, необходимость в религии потихоньку начинает пропадать. Тем не менее исторический след, оставленный ими поразителен, и не стоит его поосто так отметать из-за глупости мистической части.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём смысл отметать религию в принципе? Вы же сами сказали, человек стал понимать, как работает социум. В 21 веке, мы пришли к тому, что если человек разговаривает на чуждом другому человеку языке - это не значит, что он враг, плохой или тем более урод. Если ты переехал в Шотландию, но продолжаешь думать по-русски, это не значит что ты отсталый отголосок прошлого. То, что религией пользуются в угоду собственных благ, не означает, что она ненужная и плохая. Государственность знаете ли тоже помогает набить карман, или "нести мир" на ближний восток. Но разве это означает, что анархия - есть благо? На Пикабу, что ни история, так опять чей-то муж изменил. Разве из-за этого стоит отказаться от института семьи? Просто есть хорошие люди, а есть плохие и нет абсолютно никакого общего параметра, который бы их разделял, будь то - религиозность, ориентация, цвет кожи и т.д. Так вот скажите мне - что такого плохого в религии, что все на ней так стремятся излить свою желчь? Причём на Реддите, такой повальной ненависти к религии мне так никогда и не встречалось. Я (к своему несчастью) в бога не верю, но всё равно не понимаю этого неприкрытого злорадства над людьми верующими.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вы меня не совсем поняли, возможно, я и сам выразился некорректно.

С моей точки зрения, религия устаревает не потому, что она собирает мат ценности, а потому, что впервые в истории религия сталкивается с нерелигиозными социальными порядками. С Религиозными соц порядками текущие главные религии справляться научились, где-то мимикрией, где-то силовыми методами, где-то переубеждением. Но современные соц порядки с таким арсеналом не взять. Да и Капитализм с Неоконфуцианством (Вот хз, как назвать восточный уклад жизни как-то иначе) научились бить по позициям религий в ответ.


Иначе говоря, когда-то было масульманство, хриситанство и буддизм, а сейчас всё вышеперечисленное, плюс капитализм, идеи коммунизма, неоконфуцианство, и кууууча всего, и вот с этой кучей всего у религий проблемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю мы с вами неправильно поняли друг друга по причине того, что вы рассуждаете глобально, а я же ориентируюсь на индивидуальный пример. Если подумать глобально, то по мне - то количество храмов, которое имелось на середину нулевых - более чем достаточно для обслуживания имеющихся религиозных общин. По моим скромным наблюдениям - верующих у нас в стране всё ещё достаточно. Что же касается искуственного насаждения (которое например, ныне проводит РПЦ) - я против абсолютно, но замечу, что я также против и того искуственного уничтожения РПЦ, проводимого в рассвете СССР. Мне кажется религия, национализм, нетрадиционные сексуальные ориентации - это не то, с чем надо бороться или поддерживать аффектированно. Я например, не гомофоб, честно, но геи мне неприятны. И вводить искуственную программу легализации и нормализации - не приветствую. Это не значит, что я агрессивен к ним и не современен. Просто для всего должно быть своё время. Также и с религией. Когда за ней будет всё меньше надобности, тогда и стоит сокращать храмы, ибо сейчас всё ещё достаточно людей отмечающих Пасху, тех кто блюдёт пост и т.д. Никакое потворное насаждение - не приветствую (ни по ту, ни по другую сторону). Единственное искуственное, за что я безмерно выступал бы - уважение друг к другу. Через СМИ, через законы, через соц.сети, развлекательные ресурсы и т.д..

Мне кажется, что мы будем жить лусше не тогда, когда все перестанут верить в бога или начнут стоя аплодировать первому чёрному президенту, а лишь тогда, когда научимся с пониманием относиться к окружающим. Когда министр, осознавая, что от его работы зависит целый сектор и множество людей - будет выполнять обязанности на совесть. Когда сотрудники местной администрации также будут подходить к работе. Асфальтоукладчик, дворник, любой человек. Мне кажется именно тогда мы будем стремиться к комфортной жизни в геометрической прогрессии. А не когда мы будем придумывать, что разрушить, построить или перебороть в себе.

P.S. Каюсь. Рассуждая о религии глобально, я намеренно опустил такие важные моменты как налогооблажение, отчисления из бюджета, спонсорство, благотворительность и т.д. Я это отнёс к политике. А политика для меня, пока ещё очень грязный предмет. Можно сказать - отражение худших качеств среднестатистического человека планеты. И споря о политике, выйти из неё не окунывшись головой в унитаз считаю невозможным. Ибо в политике, даже когда ты попытаешься угодить всем, то всегда найдётся "обычный белый мужчина" кого что-то не устраивает.

40
Автор поста оценил этот комментарий

она не засела она чуть- чуть начала выветриваться. Люди не так давно начали отходить от религиозного мировоззрения и далеко не все и не везде. Религиозное мировоззрение в том или ином виде в сознании людей тысячелетия. ( я не про христианство, а вообще) и никуда оно не денется, даже ярые коммунистические атеисты всего лишь подменили цель поклонения. таковы люди в массе. Из всего нашего быта, правил, норм, морали, этики, суеверий, поверий, праздников. веры в заговоры, конспирологии и так далее и тому подобное, торчат уши религиозного мировоззрения. Оно база современного человечества, хотите вы того или нет.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не тысячелетия, а десятки тысяч лет. И так просто за несколько поколений это не вытравить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каковы твои прогноза по выветриванию? Я серьезно спрашиваю
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не возможно вытравить веру во что то сверхъестественное, до тех пор пока есть возможность манипуляцией сознания(а она, как мне кажется, будет всегда), в добавок, могу сказать, что все это от невежества(под ним больше подразумевается не грамотность, отсутствие знаний)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Прогнозы мне кажется сильно зависят от отношения глав государств к религии

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот когда читал "войну и мир" мне порой казалось, что персонажи в ней более атеистичны, чем современники.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Толстого из за этого и турнули от церкви наверно.А он типа наш Галилео Галилей на самом деле.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в образовании. Когда в школьной программе появится палеотология и антропология, то религиозных детей резко станет меньше.
3
Автор поста оценил этот комментарий

а вдруг правда

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И всё это совершенно случайно, само собой так вышло.

Автор поста оценил этот комментарий

Так тут не о чем спорить. Мифология реальна. Это доказано ее существованием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во славу Одину поднимем кружки!!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку