-44

Вентиляция в комнате.

Добрый день.

Предыстория:

Приобрел комнату в общежитии. Приобреталась в спешке, чтобы дать долю несовершеннолетнему при продаже другой квартиры. Комната в двухэтажном старом доме, в доме был сделан капремонт.

Комната примерно 21-22 м2. В комнате организован свой туалет и душ + стоит мойка в зале.

Все в комнате заебись, но, высокая влажность (из-за этого кругом ебучая плесень), запотевают окна - на подоконнике лужа. Предыдущие хозяева видимо предпочли умолчать, что отсутствует вентиляция. Потом я у них спрашивал, они говорят - "Ой, да, вентиляции нету".

Короче, надо организовывать вентиляцию. Изучив вопрос я понял, что есть есть дохуя вариантов. И каждый ,кто занимается своим вариантом говорит, что его вариант самый заебись.

Пассивная вентиляция.

1. Установка клапана типа "Эйр бокс" на окно. Достоинства - дешево, быстро. Недостатки - эффективность уровня ХЗ.

2. Разнообразные "Приточные клапана" в стену типа "кив 125" и подобные. Достоинства - я не знаю. Недостатки - сверление стены.

Самый большой вопрос - вся пассивка не пашет при отсутствии вообще какой либо тяги в комнате?

Активная вентиляция.

Ну, по сути те же клапана в стены только с вентиляторами. Недостатки - потребление энергии, ресурс вентилятора, шум от вентилятора.

ВОПРОС:

Как мне понять, что будет эффективнее. На что обратить внимание в первую очередь, что измерить-замерить? Просто нужен совет.

Заранее Спасибо за ответы!

Вентиляция в комнате. Приточная вентиляция, Ремонт, Без рейтинга, Плесень, Сырость, Мат

Дубликаты не найдены

+22
А сосед уже остыл наверное на полу, судя по рисунку
раскрыть ветку 1
+4

Тоже зашел сюда пару вопросов задать. Почему он лежит на полу? Почему у него нету мебели? Почему у него замурованы двери и окна? Зачем ТС срочно нужна вентиляция? В общем, мутная какая то ситуация.

+7

РЕКУПЕРАТОР. воздух гоняет туда-сюда, дышать можно, воздух с улицы не холодный за счет "аккумулятора тепла" - воздух из помещения его слегка подогревает, воздух с улицы слегка охлаждает. потребление 1-3вт, считай как светодиодная лампочка. из минусов нужно сверлить алмазной коронкой стену на улицу, диаметром примерно 20 см. цена различная, варьируется около 20-25к + бурение стены (искал на авито мастеров с буром, средняя цена за отверстие около 4к). установить можно самому. если не хватит вентиляционного короба на всю толщину стены, есть переходники в строймагазинах, чтобы увеличить длину пластиковой трубы.

раскрыть ветку 7
0

Рекуператор как последний варик. дороговато.

раскрыть ветку 6
+2

клапаны на окнах - херня. минус герметичность окна, минус звукоизоляция от улицы, многие конторы, что устанавливают пластиковые окна отказались от этих клапанов из-за рекламаций и жалоб. плюс - они дешевые и можно поставить самому.

раскрыть ветку 1
+1

Правильно человек пишет, бризер нужен. Все варианты типа кив и прочих клапанов на окнах и под окнами работают только  если есть отток воздуха (т.е. вентиляция общедомовая, вентшахта).

0
Около тысячи рублей если делать самому(отверстие в стене я не считаю, у меня каркасник, с этим проще), диаметр отв. около 140мм. под сантехтрубу 110, два вентилятора от блока питания компьютера, реле времени с алиэкспресс, и наполнитель трубы -теплоккумулятор, тут есть варианты. У меня такие рекуператоры в каждой комнате, микроклимат чудесный, воздух свежий, шум небольшой
0
У меня на 100% аналогичная ситуация только живём сами, так вот есть пару вариков у нас комнота расположена на втором этаже можно вытяжку к примеру туже куханную как предлагали снизу и вывести её на крышу это вариант второго этажа, ещё вариант сделать вытяжку в коридор к примеру из самого сан узла либо привязать к таймеру или просто клавиша шум от вентилятора и в первом и втором случае решается оч легко в любом магазине автомузыке покупаешь пласт вибры и шумки, обклеиваешь сверху декаротивную обшивку и готово. вариант в коридор, я уже наблюдал, снимали квартиру там после душа всегда вкл вентилятор хз куда вытягивал но работал сам думаю по датчик влажности! Совсем забыл за вентилятором в квартире была заслонка какая-та тоже открывалась сама, предполагаю чтоб воздух от ебучих соседетей не тянул.
0

Поставь кив и приточный. Вентилятор сильно не шумит. Купи реле времени и поставь когда нет дома. Высосет весь воздух. В 10 уложишься точно. И обработай сначала все от плесени.

Электричество вентилятор берет по-моему 35 вт, а с реле будет сколько сам захочешь.

+12

Соседу можт скорую вызвать? Странно он как-то лежит, не двигается...

раскрыть ветку 7
+3

спит

раскрыть ветку 6
+2
Посмотрите на правую руку! Расчленёнкой попахивает!
раскрыть ветку 5
+4

Чёт мне чуйка подсказывает, что в данном случае никаких ШТАТНЫХ вытяжек и приточки в комнате  в изначальном проекте здания попросту НЕ БЫЛО.

Санузел и кухня - голимый самострой, с целью увеличения цены комнаты.

Поэтому, ТС, ебашь/городи приточку+вытяжку в окно.

Других способов попросту НЕТ.

Вывод вытяжки в коридор?

Это примерно как внешний блок сплит-системы в подъезде поставить.

Ну если много денег на лекарства от битой физиономии, то да, вариант.

+3
А у тебя план БТИ есть? Посмотри там наличие вентиляции!
Просто если в простой комнате сделали туалет и душ, то перед продажей, это должны были 100% согласовать с БТИ. А БТИ при вносят изменения в реестр по согласовано у проекту, а в проекте должна быть вентиляция!
Ну это конечно если это все зарегистрировано!
+1

Как бы сделал я для себя в такой ситуации: вытяжка из санузла пластиковым вент. коробом в одно окно, приток в комнату - в другое, на вытяжку вентилятор, на приток подогрев.

раскрыть ветку 1
0
Самый толковый совет
+2

Продать это убожество, а бабки спустить на шлюз и бухло?

раскрыть ветку 14
+2
Шлюз - штука полезная!
раскрыть ветку 5
+2

Нафига мне шлюз в комнате? Комната не в вакууме и не под водой. Давление на улице и в комнате одинаковое.

раскрыть ветку 4
+1

Лучше буду сдавать.

раскрыть ветку 7
0

Правильное решение!! ;)

Из говна конфетку не сделаешь...

раскрыть ветку 6
0
Тут всё таки без рекуператора не обойтись. Если хотите полноценную приточно - выияжную вентиляцию. Вопрос : ремонт в помещении планируется? Если стоят говноокна и планируется их замена, есть хороший вариант. Сам не один такой поставил. Есть предприятие в Уфе, делает рекуператоры монтируемые под окно. Как зовётся скажу в личку дабы не быть рекламщиком.
раскрыть ветку 1
0
Окна хорошие.Ремонт нормальный. Рекуператор это первое что я увидел а хотелось бы бюджетно.
0

Сейчас тоже задался вопросом, у меня туалет без вентиляции и это дико бесит, коплю деньги на ремонт ванной и буду делать вот как то так на примере твоей проблемы, только выводить буду в вентиляцию в ванной, а тебе только на улицу и не думай выводить в обычную вентиляцию, потому что хз какая она у тебя

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
У меня ни втяжки не вытяжки.
раскрыть ветку 3
0

на третьей и второй картинки, седлать канал вдоль стены, и сделать отверстие в наружной стене как на четвертой картинке Главное отверстие небольшое сделай . в качестве принудительной возьми такую штуку и подключи к освещению, либо отдельным выключателем.

И что такое втяжки?

раскрыть ветку 2
0
0
Я тоже купил комнату без вытяжки,по потолку протянул плоский короб, и вывел на улицу над пластиковым окном,с наружи закрыл решеткой.
0

Клапаны эти говно. Нужно собирать приточку с вентилятором. По факту я бы поставил еще осушитель. Вентиляция душевой и туалета должна быть постоянной отдельным каналом.

Дыры бурить придется в любом случае. Около 3х. Дальше вопрос денег и желания.

0

почитай про бризеры

раскрыть ветку 1
0
Да читал я. Дорого.
0
Можете сделать тягу через фановый стояк) только тогда у вас появится новая вонючая проблема)
0
Кондиционер?
0

а если поставить обычную кухонную вытяжку?Смысл тот же и недорого

раскрыть ветку 2
+1

Вопрос в том - куда выводить то?

раскрыть ветку 1
+2

ну,хотя бы решение одной стороны вопроса я вам подсказал:)

"...-Проблема в том,что женщины со временем лучше не становятся!

-Сергей,так и вы не молодеете!

-Скажем так-нас интересует другая сторона вопроса!"(Стиллавин,радио)

0

если все жильцы жалуются, то нужно сооружать централизованную вытяжку, скинуться и вмонтировать нормальные короба в каждую комнату!     

0

Можно по разным сторонам внешней стены поставить клапаны кив125, один с вентилятором, второй будет работать как вытяжка. Для лета сойдет, зимой должна естественная тяга заработать, через клапаны, через щель под дверью и в вентшахту на кухне или санузле квартиры. Колхоз, но дешево должно выйти.

0
По потолку Вент короб, в стене дырку, в санузле вентилятор
0

Чтобы в Вашем случае заработало без вентилятора - это только вывод вентиляционной трубы выше уровня кровли, либо на другую сторону строения.

Забор воздуха на выброс над мойкой, в тулете, в душе.

Тогда можно пробовать приток через клапаны в окнах.

0

этаж какой?

раскрыть ветку 2
0

Первый.

раскрыть ветку 1
-4

Я как-то снимал комнату на первом этаже. Это была жопа. Там подвал внизу был, который зимой затопило. И от пола много влаги было. Плесени полно было. Посмотри, что у тебя в подвале. Возможно, там проблема.

Что касается вентиляции, то можно в окно вставить 12-вольтовые компьютерные вентиляторы диаметром 120-140 мм. Запитать их от 12-вольтового БП. Вентиляция будет бомбезная. И стены сверлить не надо. На весну/лето/осень сойдет. А зимой может отопление включат и не будет проблем с влагой.

0

санузел сделан, а вытяжки там нет. Правильно? (и не может быть тк санузел само строй)

раскрыть ветку 6
0

Вообще, можно было короб какой-то сделать или гофру кинуть и сделать вентиляцию.

0

Все верно. Если нет вытяжки, приток организовывать бесполезно. По нашим нормам, если есть с/у, то в нем должна быть вытяжка. То же самое про кухню. Вам стоит проверить есть ли вентшахты в них и далее работают ли они.

раскрыть ветку 3
0

Вот и вопрос. Есть ли вообще вентшахты и не закрыли ли их эти прежние хозяева.

раскрыть ветку 2
0

Все верно.

0

Можешь проверить работу эйрбокса... Срезаешь 2\3 уплотнительных резинок сверху, если помогло, то ставишь клапан. Если нет, то резинки обратно в паз.

0
Сосед зачетный)))
0

1,2 не работают вовсе если нет вытяжки. (тяги в ней)

Активные работают . Их минус цена и дырка в стене.

Вам нужен приблизительно  60-80 м3 час воздухообмен.

-1
Продать. Добавить. Купить поприятнее вариант.
зная особенности жилья и расположения окон поставила приточку (труба на улицу, фильтр, вентилятор). Шняга сама работает только при разнице температур между помещением и улицей. В теплую погоду включаю и вентилятор "задвигает" воздух в помещение. Для вау эффекта включаю все вытяжки по квартире. У вас вытяжка не фигурирует в описании...
раскрыть ветку 1
-1

Продавать пока нельзя.

Мне есть где жить самому. Вытяжки вообще нет.
-1

Тебе надо замерить влажность, температуру, объем комнаты. Посчитать потоки воздуха в помещении, с учётом скорости парообразования. И смотреть, какая вентиляция справится с задачей.

раскрыть ветку 8
0

Как думаешь, если пробить дырку в коридор это поможет?

раскрыть ветку 7
0

Ни в коем случае.  Устройство вентиляции относится к сложной перепланировке, и требует разрешения на такие работы от районной администрации.

Поэтому только вентканал в самой двери и вытяжка в оконном проёме, если что-то более серьезное - сначала собрать документы и подготовить проект, получить разрешение на переделку, прикрыть жопу от штрафов и санкций.

раскрыть ветку 5
-1

Если соседи пиздюлей не будут регулярно отвешивать - то поможет.

Похожие посты
181

УК и балконная плита

Доброго времени суток пикабутяне. Прошу по возможности помощи и совета.
У меня разрушается балконная плита,состояние ужасное,что признает и управляющая компания. Приняли заявление на ремонт,на следующей недели обещали провести проверку,позвонить сообщить и все осмотреть (я показывала им фото которое прикреплю )По истечении уже двух недель никто не пришел и я отправилась сама к ним в гости ,поймала в кабинете и директора и того парня который обещал приехать. Весь разговор описывать не буду ,но суть в том что проверка была ,на требования и претензии о том где акт или почему мне не позвонили,и я не знаю о решении этой проверки меня просили не наезжать и тон убрать( говорила спокойной но требовательно,но видимо недостаточно раз нужных бумаг у меня нет) Признали что да это их работа плиту чинить,но они ничего сделать не могут ,только запретить мне выходить и опечатать его. Попросила сделать хотя бы это что бы мне было от чего отталкиваться ,все мимо ушей. Ждите капитальный ремонт в 2032 году или бегайте выбивайте ремонт ,собирайте собрания дома и т.д.
Собственно в чем вопрос, действительно ли это все решается только таким образом бегатни или меня пытаются обмануть подлым образом) Спасибо за внимание

УК и балконная плита Юридическая помощь, Балкон, Управляющая компания, Без рейтинга, Ремонт
26

Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки

Добрый день, пикабушники, нужен совет юристов, как быть, что делать и куда писать.
В доме делают капремонт, в квартире дикий запах гудрона и очень жарко, хотя на улице холодно. Сегодня с ужасом увидели, что весь потолок пошел трещинами. Помогите советом, куда писать жалобу и как правильно составить, вдруг у кого есть образец?
место действия г.Челябинск

Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки Челябинск, Юристы, Ремонт, Лига юристов, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки Челябинск, Юристы, Ремонт, Лига юристов, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 2
47

МИЦ и как они качественно (НЕТ!) делают ремонт

Добрый день, прошу огласки так как не можем решить этот вопрос уже 2 месяца!

В ноябре 2019 года купили квартиру у застройщика МИЦ в Новограде Павлино. Так же взяли у них так называемый ВАЙТ-БОКС (пред чистовую отделку) Спустя 4 месяца в одной из комнат вздулись полы , мне кажется не грунтовали и поэтому они полопались. Мы обратились в МИЦ с этой проблемой, так как на ремонт идет гарантия год. И тут начинается....

Пришли сотрудники ГК МИЦ с так называемым себя директором или подрядчиком. Посмотрели – решили переделывать. Сняли все старые полы,через какое-то время пришли заливать новый пол.В конце комнаты им не хватило наливного пола и они начали добавлять больше воды, в итоге опять получился брак (фото прилагаю). Написали опять письмо в СКП МИЦ. Пришел другой мастер – сказал надо все снимать и переделывать. В течении месяца он снимал ,снял вместе со стяжкой. Сейчас у нас просто песочница в комнате ,вместо наливного ровного пола . Последние 2 недели сотрудники этих фирм не выходят на связь , игнорируют и ничего не предпринимают ! Я писал уже 4 письма им на почту , плюс  претензию генеральному директору Обуханичу Д.Р. Но везде просто игнорят. Помогите советом что сделать и как быть .

Фото поэтапного процесса ремонта

МИЦ и как они качественно (НЕТ!) делают ремонт Ремонт, Рукожоп, Без рейтинга, Длиннопост, Застройщик, Жалоба
МИЦ и как они качественно (НЕТ!) делают ремонт Ремонт, Рукожоп, Без рейтинга, Длиннопост, Застройщик, Жалоба

После этого все сняли и залили новый пол - опять неудачно

демонтаж

так на данный момент

Фото договора и все документы на руках , по запросу могу скинуть

Показать полностью 7
505

Помогу с ремонтом техники даром! (Новосибирск)

Доброго времени суток!
После карантина сижу без работы, дома надоело уже торчать, может кому в Новосибирске нужна помощ с ремонтом электрики, электроники, мелкой бытовой техники и т.п. За работу ничего не возьму. Могу проконсультировать, провести диагностику, подсказать, стоит ли вообще ремонтировать... Может у кого что из техники не рабочей лежит, ждёт своего часа =)
Сразу скажу, я не из какого либо сервиса.
Пост без рейтинга!

702

Кто виноват? Кому платить?

Вопрос к лиге юристов, знающим людям или тем, кто с этим сталкивался.
Соседи снизу полгода назад пожаловались, что мы их заливаем (заливали именно когда пользовались краном на кухне). У нас все сухо, протечек нет. Нам сказали, что протечка между этажами. Но, ремонтировать мы сейчас не будем(было зимой это). Вот когда отопление отключат, тогда звоните. Мы полгода не пользовались краном на кухне. Недавно позвонили ремонтникам, они приехали, посмотрели и уехали считать. Посчитали сумму на 3600(может для кого мелочь, но для нашей глуши- существенные деньги). И сказали, что платить должны мы, соседи сверху. И сейчас ещё соседи снизу хотят подавать на нас в суд на возмещение ущерба. Я почитала в интернете, что труба между этажами- это собственность УК и ремонт они должны оплачивать сами. Прошу помочь разъяснить эту ситуацию. Что делать? У нас нет протечки, все сухо. Мы и вправду должны платить? А если нет, как законно поступить? Честно, я тупа в этих вопросах. Я не знаю что делать. Я никогда с таким не сталкивалась. Надеюсь, что вы поможете мне разобраться. Спасибо, что выслушали.

9792

Нужна помощь Пикабу! Я в неё верю!

UPD от автора #comment_169445025:
Всем спасибо, благодаря Pikabu решил вопрос за ЧАС (к слову, кровать в нерабочем состоянии стояла 2 недели).

Огромное спасибо:

1) @aula77, коммент с фото: #comment_169391897

2) @tuone, коммент с фото: #comment_169392526

3) @Firekoks, коммент с фото: #comment_169392879

4) @WolfWhite, коммент с фото: #comment_169434636

И всем кто старался помочь!

---------------------

Друзья, для близкого человека которого мучают боли в спине - купил корейскую кровать массажную, но при транспортировке, оторвался штекер для пульта управления и она не включается.

Нужна помощь Пикабу! Я в неё верю! Сила Пикабу, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга, Кровать, Ремонт

Оторвались все 4 провода, припаять то - не проблема. Проблема в том - куда какой провод. и я боюсь их перепутать и сжечь пульт.

Я действовал и стандартными методами:
1. Искал схемы в интернете. Не нашел.
2. Обращался в сервисный центр бренда, мне дали инженера, но он не смог помочь.

и нестандартными схемами:
на Авито, отправил личные сообщения продавцам такой же кровати, сообщений 30, наверное.
Но кто-то либо продал, либо проигнорировал, либо находится на даче, а кровать в городе и т.д.:

Нужна помощь Пикабу! Я в неё верю! Сила Пикабу, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга, Кровать, Ремонт

Уверен, что Пикабу читают, возможно те, кто или могут помочь со схемой, или у кого есть такая кровать (Ceragem CGM-M3500):

Там делов на 5 минут: открутить 4 болта панели штекеров и посмотреть порядок подключения:

Даже если у вас нет такой кровати - вы тоже можете помочь - поднимите постик в "Горячее", чтоб он не затерялся.

Спасибо, Друзья.

UPD:

Решение в прикреплении.

Кровать заработала, два сеанса провели! Пикабу - сила.

Показать полностью 6
148

Полая межквартирная стена

Делаю у себя ремонт. Сверлил подрозетник коронкой, коронка вдруг проваливается и я откладываю гору кирпичей. После небольшого поиска информации выяснилось. Имеется пустотелая межквартирная стена

Полая межквартирная стена Ремонт, Строительство, Помощь, Без рейтинга
Полая межквартирная стена Ремонт, Строительство, Помощь, Без рейтинга

Теперь понятно, почему слышен любой шепот от соседей за стеной.
Вопрос к знатокам - можно ли и какие есть варианты заполнить пустоту звукоизолирующим материалом?
Заранее спасибо.

Показать полностью 1
391

Плесень, грибы, эррозия ....

Как-то обещала сделать пост про плесень и грибочки, да грибочки не простые, а в носу живущие (впечатлительным и кушающим ,наверное, лучше не читать). Итак, у моей истории две предыстории.

1) Прошлым летом заболела у меня голова, левый висок, боль была с одной стороны и такая мерзкая, тукающая. Болела долгое время и я как человек ответственный и рассудительный (нет, я не пошла к врачу), решила что у меня опухоль, ну ибо в моём понимании если голова болит, то она болит вся, а если болит в каком-то одном месте, то всё, приехали. И в момент очередной, реально адской боли, я случайно задела нос, и в носу мне тоже отдало чем-то таким пульсирующим. Начала прощупывать, так и есть, вся боль в носу, а от носа отдаёт в левый глаз, левый висок, в челюсть. И вот теперь впечатлительным лучше не читать- я залезла в нос и нащупала там что-то, похожее на комок козявок. Охренела и решила всё это выковырять. Сказал-сделал, и вот уже любуюсь на нечто кровавое, похожее на содранную коросту. Опять тыкаю нос, больно, но уже не так, вполне терпимо. Поругала себя за плохую гигиену и успокоилась. Через пару дней опять начинает болеть нос. Опять залажу-ковыряю-офигеваю-боль проходит (кстати, при ковырянии боль такая, что реально в глазах темнеет и немеет вся левая часть лица). Понимаю что без врача не справлюсь, записываюсь на приём. Там мне осматривают нос, и ставят диагноз "эррозия на фоне аллергического ринита". Аллергии у меня никогда ни на что не было, врач прописывает типа лечение и диету, объясняя что пока я не выясню на что аллергия, то эта эррозия никуда не денется. Я собираюсь идти к аллергологу, сдавать пробы.

2) Долгое время меня подтапливают соседи сверху. Примерно с 2016 года это выглядит так : сочится небольшая струйка- поднимаюсь- говорю "Соседи, вы меня топите"- в ответ дежурное "У нас всё сухо"-течь перестаёт. А в декабре они меня залили конкретно, масштабно и грандиозно. Получив от них компенсацию, начинаем заниматься ремонтом, снимаем обои и просто впадаем в ступор - все стены и потолок в плесени, чёрной-пречёрной плесени, она аж чуть ли не кучерявится. И тут мой пазл сложился. Опять записываюсь к врачу, иду на приём, объясняю ситуацию с плесенью, мне назначают кучу анализов. В итоге по результатам анализов у меня аллергия на плесень и большое содержание плесени в крови. Лечение ещё не начато, потому что сейчас появились другие проблемы по здоровью, буду решать всё это одновременно. Ищу иммунолога, ибо как сказали пара врачей, аллерголог не поможет с плесенью в крови. Вот как-то так.... прям грибов в носу у меня не было, и черноты никакой тоже не было (в комментах спрашивали). Почему не видели плесень на стенах- обои были водонепроницаемые, под покраску, совершенно не просвечивающие. Потолки были навесные гипсокартоновые, в них тоже была плесень , но снаружи её не видно было. Запах сырости мы не чувствовали, потому что нос уже видимо работал плохо (у мужа тоже проблемы с носом, скорее всего тоже самое что и у меня).

На третий прием попала к другому врачу, она посмотрела нос и спрашивает, мол, а как вы себя чувствуете? Сильно ли устаёте? Часто ли бывает сонливость? Говорю что да, постоянно как сонная муха, хочется только лечь и лежать. Оказалось что на фоне происходящего у меня очень сильный отёк слизистой, стенки почти соприкасаются, отчего у меня самая обычная, банальная гипоксия, и мой организм привык функционировать с тем количеством воздуха, который поступает, а это очень малое количество кислорода, и поэтому я стала очень ленивой, невнимательной, у меня одышка от небольших нагрузок,для примера- после того как я пропылесошу квартиру, мне надо было минимум полчаса отдыхать.  Когда мне назначили поддерживающее лечение эррозии, отёк спал и я задышала, блин, аж жить захотелось, спортом начала заниматься опять, читать начала. Сейчас состояние опять ухудшается, и чтобы разобраться с ним, надо сперва разобраться с другим. Замкнутый круг, блин :)

Как доберусь до иммунолога, напишу что и как там, но очень надеюсь что эта информация никому не понадобится.

4737

Плесень дома? Свободна!

Так получилось, что образовалось плесень в производственном здании в углах и не только. Чем ее только не пытались убрать, осложнялось все белыми стенами и штукатуркой. Думаю, проблема знакома многим и дома и в других зданиях, где плохая вентиляция и повышенная влажность. С плесенью борются бывает годами. А ведь есть способ, который позволяет например вот это убрать за 20 минут:

Плесень дома? Свободна! Плесень, Белизна, Ремонт, Длиннопост

Превратить вот в это за 20 минут даже не прикасаясь пальцем. Кстати, это один из самых главных моментов - не трогать плесень, не тереть ее.

Этот эффект сохраняется на несколько недель, если обработать только один раз. Если обработать два раза с периодом в сутки, то плесень вообще не вернется. Кто приглядится - увидит желтизну - она проходит в течении часа. Сам способ очень дешевый - буквально до 100 рублей. Покупаете самое дешевое средство для очистки окон и литра два белизны. Выливаете средство из бутылки, хорошо споласкиваете от его остатков и заливаете белизну.

Вот ваше смертельно оружие против плесени готово. Получившимся разбрызгивателем сочно обрабатываем всё пятно плесени + сантиметров 30 запаса с каждого края. Выглядеть все будет крайне неважно - но это пройдет в течении тех же 20 минут. Все образующиеся черные подтеки ни в коем случае не трогать - они исчезнут сами почти моментально.
Сам процесс по кадрам внутри поста.

Показать полностью 3
8273

Как я у бабки деньги отжал

Дело было в 2013 году, как раз новогодние праздники в самом разгаре. Сдавали мы квартиру (чуть ли не единственные в том доме, кто делал это официально через договор и налоговую) в г. Воронеже. Бабушкина однушка, но с ремонтом из 2012 (обои, линолеум, шпатлёвка-покраска).
Ничто не предвещало беды, пока у квартирантов не полился кипяток с потолка, да по стенам, да по окнам, да ещё и в комнате и на кухне одновременно. С учётом времени пробуждения слесаря из УК, поиска владелицы квартиры и т.д. ушло 6 часов! Шесть часов с седьмого этажа шёл кипяток, а на улице при этом -20. Время со слов квартирантов, но когда мы приехали, сухих вещей и предметов в квартире не наблюдалось.
Виновницей оказалась бабуля, приживающая в другой квартире этого же дома, а эту квартиру она сдавала и особо не палилась. Там, конечно, была просто бич-хата с ржавыми трубами, такой же сантехникой и обоями времён ацтеков. Дом старый, батареи давно подтекали, но зачем их менять, если можно перетянуть резинкой? Вот между краном и стояком трубу и жахнуло окончательно, когда в морозы, видимо, в котельной решили притопить.

Предприимчивая бабуля быстро оценила ущерб соседей ниже нас и занесла всем от двух до 15 тысяч. Не знаю, конечно, соседу под нами она отдала рекордные 15 за уничтоженную библиотеку, ну да ладно. Наши квартиранты мужественно бегали отжимали тряпки и собирали воду вёдрами, но всё равно до первого этажа дотекло. Жаль, но пришлось их выселять, на что ушла ещё пара дней.

Итого: оконные деревянные раиы раскорёжило и они перестали открываться, под обоями развелась чёрная плесень, под линолеумом - зелёная, а в чулане - белая пушистая (про него не сразу вспомнили и открыли спустя ещё пару дней). Было ощущение, что эволюция нового вида начнётся именно с чулана. На фото представлены лишь некоторые фрагменты, поскольку было не до этого.

Как я у бабки деньги отжал Залив, Бабка, Суд, Адвокат, Плесень, Ремонт, Длиннопост
Как я у бабки деньги отжал Залив, Бабка, Суд, Адвокат, Плесень, Ремонт, Длиннопост

Вся мебель ушла на выброс, годовалый линолеум в комнате, коридоре и кухне - на выброс, шпатлёвка на стенах была не влагостойкая и заплесневела, стену около входной двери (не нашёл фото) вообще размыло (в коридоре она кирпичная, а внутри говно какое-то, типа известняка), оттуда упал счётчик. Аллюминиевые провода в полостях перекрытий искрили (ну да, старая оплётка потрескалась ещё до этого, тут без претензий), а двп на полу было настолько мокрым, что снималось как картон (т.е. просто отдиралось). До сих пор не понимаю, как туда попало СТОЛЬКО воды, там же дежал линолеум.

Как вы думаете, что мы захотели за это? Всего-то 40к рублей (спойлер: на ремонт было потрачено 160~180к рублей и пол года времени). Ну прикинули, что бабка и так концы с концами сводит, квартиру свою сдаёт, ну как бы и обои были не дорогие, а вот работы, конечно, тут пипец как много будет. И даже предложили рассрочку на два-три месяца. Но, по старой доброй русской традиции, были посланы нах*й.

Окей, подумал я, и вызвал оценщиков. Приехали люди и за 5к рублей отсняли повреждений на 78к. Без учёта выкинутой мебели (ну как бы и не жалко её), без просьб о завышении и т.д. Напротив, я специально просил считать максимально объективно, чтобы в случае суда нельзя было придраться. Через неделю готова оценка и я предлагаю бабке решить вопрос миром за 83к. Конечно же был послан нах*й.

Окей, нанимаю адвоката (я в судах не эксперт, исковые заявления готовить не умею). Ещё за 16к готово заявление, но вот обидно, что упущенную выгоду не получилось доказать, так как переоформление договора с квартирантами как раз должно было быть в феврале, а без нового договора суд не примет во внимание ваши договорённости.

Итак, иск уже на 99к + ещё что-то мы там про выгоду за январь написпли и моральный ущерб. Адвокат пытается объяснить бабке, что дешевле договориться, но та нанимает своего адвоката. Тут надо заметить, что у меня была шикарная женщина-воительница, которая одним взглядом, казалось, могла решить любой вопрос. Сразу сказала, как судья решит дело, сколько присудит, что нужно просить, а что нет. У бабки же - скромняга-очкарик (не в обиду скромнягам-очкарикам, просто этот был реально странным). Вызвали всех на суд. Моя адвокатша быстро ушатала (в моральном плане, конечно же) этого парня вопросами так, что тот вышел (а так можно?)! Да, ещё меня удивил сам суд: я думал там прямо как в кино будет, а нет, это всего лишь комнатка метр на метр и судья с секретарём.

Короче, присудили мне 112 тысяч (вроде такая сумма). Говорю бабке: "плати". "Пшёл нах*уй, пусть из пенсии вычитают, а я инвалид и что-то там ещё, так что вообще насрать" - раздалось в ответ. В течение года я пинал судебных приставов, но это отдельная история (там вообще работать не принято, похоже). И вот уже весна 2014, а денег всё нет. Бабка сделала ремонт, там живут её квартиранты, а у нас - свои.

И тут ко мне приходит гениальная мысль. Звоню бабке и говорю, что подаю через адвоката новый иск на увеличение стоимости первого (инфляция, все дела, и так реально можно), плюс опять оплата адвоката и т.д. Когда таким образом сумма долга станет соизмерима со стоимостью квартиры, я просто через приставов у вас её заберу. Ну и подсобрал я материалов, чтобы подать заявление по поводу нелегальной сдачи квартиры. Угадайте, что было дальше? А дальше через пару дней она выплатила 100% задолженности по исполнительному листу. Я в шоке, мама в шоке, все в шоке. Короче, я доволен, а бабка - нет, но мне насрать)

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: