29

Вентиляция в комнате.

Добрый день.

Предыстория:

Приобрел комнату в общежитии. Приобреталась в спешке, чтобы дать долю несовершеннолетнему при продаже другой квартиры. Комната в двухэтажном старом доме, в доме был сделан капремонт.

Комната примерно 21-22 м2. В комнате организован свой туалет и душ + стоит мойка в зале.

Все в комнате заебись, но, высокая влажность (из-за этого кругом ебучая плесень), запотевают окна - на подоконнике лужа. Предыдущие хозяева видимо предпочли умолчать, что отсутствует вентиляция. Потом я у них спрашивал, они говорят - "Ой, да, вентиляции нету".

Короче, надо организовывать вентиляцию. Изучив вопрос я понял, что есть есть дохуя вариантов. И каждый ,кто занимается своим вариантом говорит, что его вариант самый заебись.

Пассивная вентиляция.

1. Установка клапана типа "Эйр бокс" на окно. Достоинства - дешево, быстро. Недостатки - эффективность уровня ХЗ.

2. Разнообразные "Приточные клапана" в стену типа "кив 125" и подобные. Достоинства - я не знаю. Недостатки - сверление стены.

Самый большой вопрос - вся пассивка не пашет при отсутствии вообще какой либо тяги в комнате?

Активная вентиляция.

Ну, по сути те же клапана в стены только с вентиляторами. Недостатки - потребление энергии, ресурс вентилятора, шум от вентилятора.

ВОПРОС:

Как мне понять, что будет эффективнее. На что обратить внимание в первую очередь, что измерить-замерить? Просто нужен совет.

Заранее Спасибо за ответы!

Вентиляция в комнате. Приточная вентиляция, Ремонт, Без рейтинга, Плесень, Сырость, Мат

Дубликаты не найдены

+21
А сосед уже остыл наверное на полу, судя по рисунку
раскрыть ветку 1
+3

Тоже зашел сюда пару вопросов задать. Почему он лежит на полу? Почему у него нету мебели? Почему у него замурованы двери и окна? Зачем ТС срочно нужна вентиляция? В общем, мутная какая то ситуация.

+7

РЕКУПЕРАТОР. воздух гоняет туда-сюда, дышать можно, воздух с улицы не холодный за счет "аккумулятора тепла" - воздух из помещения его слегка подогревает, воздух с улицы слегка охлаждает. потребление 1-3вт, считай как светодиодная лампочка. из минусов нужно сверлить алмазной коронкой стену на улицу, диаметром примерно 20 см. цена различная, варьируется около 20-25к + бурение стены (искал на авито мастеров с буром, средняя цена за отверстие около 4к). установить можно самому. если не хватит вентиляционного короба на всю толщину стены, есть переходники в строймагазинах, чтобы увеличить длину пластиковой трубы.

раскрыть ветку 7
0

Рекуператор как последний варик. дороговато.

раскрыть ветку 6
+2

клапаны на окнах - херня. минус герметичность окна, минус звукоизоляция от улицы, многие конторы, что устанавливают пластиковые окна отказались от этих клапанов из-за рекламаций и жалоб. плюс - они дешевые и можно поставить самому.

раскрыть ветку 1
+1

Правильно человек пишет, бризер нужен. Все варианты типа кив и прочих клапанов на окнах и под окнами работают только  если есть отток воздуха (т.е. вентиляция общедомовая, вентшахта).

0
Около тысячи рублей если делать самому(отверстие в стене я не считаю, у меня каркасник, с этим проще), диаметр отв. около 140мм. под сантехтрубу 110, два вентилятора от блока питания компьютера, реле времени с алиэкспресс, и наполнитель трубы -теплоккумулятор, тут есть варианты. У меня такие рекуператоры в каждой комнате, микроклимат чудесный, воздух свежий, шум небольшой
0
У меня на 100% аналогичная ситуация только живём сами, так вот есть пару вариков у нас комнота расположена на втором этаже можно вытяжку к примеру туже куханную как предлагали снизу и вывести её на крышу это вариант второго этажа, ещё вариант сделать вытяжку в коридор к примеру из самого сан узла либо привязать к таймеру или просто клавиша шум от вентилятора и в первом и втором случае решается оч легко в любом магазине автомузыке покупаешь пласт вибры и шумки, обклеиваешь сверху декаротивную обшивку и готово. вариант в коридор, я уже наблюдал, снимали квартиру там после душа всегда вкл вентилятор хз куда вытягивал но работал сам думаю по датчик влажности! Совсем забыл за вентилятором в квартире была заслонка какая-та тоже открывалась сама, предполагаю чтоб воздух от ебучих соседетей не тянул.
0

Поставь кив и приточный. Вентилятор сильно не шумит. Купи реле времени и поставь когда нет дома. Высосет весь воздух. В 10 уложишься точно. И обработай сначала все от плесени.

Электричество вентилятор берет по-моему 35 вт, а с реле будет сколько сам захочешь.

+12

Соседу можт скорую вызвать? Странно он как-то лежит, не двигается...

раскрыть ветку 7
+3

спит

раскрыть ветку 6
+2
Посмотрите на правую руку! Расчленёнкой попахивает!
раскрыть ветку 5
+4

Чёт мне чуйка подсказывает, что в данном случае никаких ШТАТНЫХ вытяжек и приточки в комнате  в изначальном проекте здания попросту НЕ БЫЛО.

Санузел и кухня - голимый самострой, с целью увеличения цены комнаты.

Поэтому, ТС, ебашь/городи приточку+вытяжку в окно.

Других способов попросту НЕТ.

Вывод вытяжки в коридор?

Это примерно как внешний блок сплит-системы в подъезде поставить.

Ну если много денег на лекарства от битой физиономии, то да, вариант.

+3
А у тебя план БТИ есть? Посмотри там наличие вентиляции!
Просто если в простой комнате сделали туалет и душ, то перед продажей, это должны были 100% согласовать с БТИ. А БТИ при вносят изменения в реестр по согласовано у проекту, а в проекте должна быть вентиляция!
Ну это конечно если это все зарегистрировано!
+2

Продать это убожество, а бабки спустить на шлюз и бухло?

раскрыть ветку 14
+2
Шлюз - штука полезная!
раскрыть ветку 5
+2

Нафига мне шлюз в комнате? Комната не в вакууме и не под водой. Давление на улице и в комнате одинаковое.

раскрыть ветку 4
+1

Лучше буду сдавать.

раскрыть ветку 7
0

Правильное решение!! ;)

Из говна конфетку не сделаешь...

раскрыть ветку 6
+1

Как бы сделал я для себя в такой ситуации: вытяжка из санузла пластиковым вент. коробом в одно окно, приток в комнату - в другое, на вытяжку вентилятор, на приток подогрев.

раскрыть ветку 1
0
Самый толковый совет
0
Я тоже купил комнату без вытяжки,по потолку протянул плоский короб, и вывел на улицу над пластиковым окном,с наружи закрыл решеткой.
0

почитай про бризеры

раскрыть ветку 1
0
Да читал я. Дорого.
0

Сейчас тоже задался вопросом, у меня туалет без вентиляции и это дико бесит, коплю деньги на ремонт ванной и буду делать вот как то так на примере твоей проблемы, только выводить буду в вентиляцию в ванной, а тебе только на улицу и не думай выводить в обычную вентиляцию, потому что хз какая она у тебя

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
У меня ни втяжки не вытяжки.
раскрыть ветку 3
0

на третьей и второй картинки, седлать канал вдоль стены, и сделать отверстие в наружной стене как на четвертой картинке Главное отверстие небольшое сделай . в качестве принудительной возьми такую штуку и подключи к освещению, либо отдельным выключателем.

И что такое втяжки?

раскрыть ветку 2
0

Клапаны эти говно. Нужно собирать приточку с вентилятором. По факту я бы поставил еще осушитель. Вентиляция душевой и туалета должна быть постоянной отдельным каналом.

Дыры бурить придется в любом случае. Около 3х. Дальше вопрос денег и желания.

0
Тут всё таки без рекуператора не обойтись. Если хотите полноценную приточно - выияжную вентиляцию. Вопрос : ремонт в помещении планируется? Если стоят говноокна и планируется их замена, есть хороший вариант. Сам не один такой поставил. Есть предприятие в Уфе, делает рекуператоры монтируемые под окно. Как зовётся скажу в личку дабы не быть рекламщиком.
раскрыть ветку 1
0
Окна хорошие.Ремонт нормальный. Рекуператор это первое что я увидел а хотелось бы бюджетно.
0
Можете сделать тягу через фановый стояк) только тогда у вас появится новая вонючая проблема)
0
Кондиционер?
0

а если поставить обычную кухонную вытяжку?Смысл тот же и недорого

раскрыть ветку 2
+1

Вопрос в том - куда выводить то?

раскрыть ветку 1
+2

ну,хотя бы решение одной стороны вопроса я вам подсказал:)

"...-Проблема в том,что женщины со временем лучше не становятся!

-Сергей,так и вы не молодеете!

-Скажем так-нас интересует другая сторона вопроса!"(Стиллавин,радио)

0

если все жильцы жалуются, то нужно сооружать централизованную вытяжку, скинуться и вмонтировать нормальные короба в каждую комнату!     

0

Можешь проверить работу эйрбокса... Срезаешь 2\3 уплотнительных резинок сверху, если помогло, то ставишь клапан. Если нет, то резинки обратно в паз.

0

Можно по разным сторонам внешней стены поставить клапаны кив125, один с вентилятором, второй будет работать как вытяжка. Для лета сойдет, зимой должна естественная тяга заработать, через клапаны, через щель под дверью и в вентшахту на кухне или санузле квартиры. Колхоз, но дешево должно выйти.

0
Сосед зачетный)))
0
По потолку Вент короб, в стене дырку, в санузле вентилятор
0

Чтобы в Вашем случае заработало без вентилятора - это только вывод вентиляционной трубы выше уровня кровли, либо на другую сторону строения.

Забор воздуха на выброс над мойкой, в тулете, в душе.

Тогда можно пробовать приток через клапаны в окнах.

0

этаж какой?

раскрыть ветку 2
0

Первый.

раскрыть ветку 1
-4

Я как-то снимал комнату на первом этаже. Это была жопа. Там подвал внизу был, который зимой затопило. И от пола много влаги было. Плесени полно было. Посмотри, что у тебя в подвале. Возможно, там проблема.

Что касается вентиляции, то можно в окно вставить 12-вольтовые компьютерные вентиляторы диаметром 120-140 мм. Запитать их от 12-вольтового БП. Вентиляция будет бомбезная. И стены сверлить не надо. На весну/лето/осень сойдет. А зимой может отопление включат и не будет проблем с влагой.

0

санузел сделан, а вытяжки там нет. Правильно? (и не может быть тк санузел само строй)

раскрыть ветку 6
0

Вообще, можно было короб какой-то сделать или гофру кинуть и сделать вентиляцию.

0

Все верно. Если нет вытяжки, приток организовывать бесполезно. По нашим нормам, если есть с/у, то в нем должна быть вытяжка. То же самое про кухню. Вам стоит проверить есть ли вентшахты в них и далее работают ли они.

раскрыть ветку 3
0

Вот и вопрос. Есть ли вообще вентшахты и не закрыли ли их эти прежние хозяева.

раскрыть ветку 2
0

Все верно.

0

1,2 не работают вовсе если нет вытяжки. (тяги в ней)

Активные работают . Их минус цена и дырка в стене.

Вам нужен приблизительно  60-80 м3 час воздухообмен.

-1
Продать. Добавить. Купить поприятнее вариант.
зная особенности жилья и расположения окон поставила приточку (труба на улицу, фильтр, вентилятор). Шняга сама работает только при разнице температур между помещением и улицей. В теплую погоду включаю и вентилятор "задвигает" воздух в помещение. Для вау эффекта включаю все вытяжки по квартире. У вас вытяжка не фигурирует в описании...
раскрыть ветку 1
-1

Продавать пока нельзя.

Мне есть где жить самому. Вытяжки вообще нет.
-1

Тебе надо замерить влажность, температуру, объем комнаты. Посчитать потоки воздуха в помещении, с учётом скорости парообразования. И смотреть, какая вентиляция справится с задачей.

раскрыть ветку 8
0

Как думаешь, если пробить дырку в коридор это поможет?

раскрыть ветку 7
0

Ни в коем случае.  Устройство вентиляции относится к сложной перепланировке, и требует разрешения на такие работы от районной администрации.

Поэтому только вентканал в самой двери и вытяжка в оконном проёме, если что-то более серьезное - сначала собрать документы и подготовить проект, получить разрешение на переделку, прикрыть жопу от штрафов и санкций.

раскрыть ветку 5
-1

Если соседи пиздюлей не будут регулярно отвешивать - то поможет.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: