Найдены возможные дубликаты

0
Жаль запах ссанины пока интернет не передаёт.
раскрыть ветку 3
0

я там в середине июля был, тоже пугали, но запаха не было

раскрыть ветку 2
0
По Гранд Канал и у приморья да. А вот чуть внутрь - и запах обеспечен.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
176

Лучший уикэнд жены, или Как я без нее съездил в Венецию за 25 тысяч рублей!

Лучший уикэнд жены, или Как я без нее съездил в Венецию за 25 тысяч рублей! Путешествия, Венеция, Италия, Зима, Самолет, Авиация, Длиннопост

История моего декабрьского путешествия в Венецию, которое состоялось почти два года назад, началась еще задолго до зимы. Я всегда покупаю билеты за 6 или даже за 8 месяцев до даты вылета. Эти билеты были куплены в августе. С появлением одной российской низкобюджетной авиакомпании появилась возможность вполне недорого облететь множество интереснейших мест в России и даже за ее пределами. Вот и я решил объехать хоть сколько-то таких мест и сохранить воспоминания навсегда! С собой я обычно беру небольшой рюкзак, который можно взять в ручную кладь и хорошее настроение, без которого вообще ехать нет никакого смысла!

Лучший уикэнд жены, или Как я без нее съездил в Венецию за 25 тысяч рублей! Путешествия, Венеция, Италия, Зима, Самолет, Авиация, Длиннопост

Сайт победоносной авиакомпании я частенько просматриваю как свежую прессу. Если нахожу неприлично дешевые билеты, то беру их, не раздумывая! Случай с Венецией не был исключением. Билеты стоили по 2500 рублей в каждую сторону и не купить их было просто преступлением! После покупки билетов я забронировал довольно неплохой отель в самом центре города. Он обошелся мне в 5000 рублей за 2 ночи.

Изначально, конечно же, я планировал ехать в город всех влюбленных вместе с любимой женой, но она решила, что в декабре в Венеции нас настигнут потопы, погода будет пасмурная и удовольствия от поездки мы не получим. Я же мыслю всегда только оптимистично, поэтому купил себе билет и устроил уикэнд в обществе самого себя! Было вполне нескучно!

Солнечным декабрьским утром мой самолет приземлился в аэропорту города Тревизо, расположенным в паре часов езды от Венеции. Почти все самолеты данной авиакомпании прилетают не в сами пункты назначения, указанные на сайте, а именно в такие небольшие аэропорты. Билет из-за этого стоит намного дешевле, но придется еще проехать на автобусе или поезде какое-то время.

Я сел на автобус, стоявший прямо при выходе из аэропорта, и поехал на нем к центральному вокзалу Венеции. Наш путь пролегал через небольшие населенные пункты и фермы. Было довольно любопытно наблюдать за жизнью простых итальянцев. Я даже вспомнил фильм с Адриано Челентано "Укрощение строптивого", где главный герой жил именно в такой деревеньке.

Я уже начал засыпать, как вдруг на горизонте увидел мост, ведущий к Венеции! Трасса для машин и железная дорога расположены рядом друг с другом, и у меня в голове зазвучала мелодия из фильма "Турист" с Анджелиной Джоли и Джонни Деппом. Мелодия симфонического оркестра устремляется вверх, прямо как показавшаяся вдали верхушка колокольной башни на площади Сан Марко. Я приехал!

Автобусная станция расположена на окраине города, ведь по центру наземный транспорт не ходит. Но город настолько небольшой, что эта окраина не кажется такой уж и далёкой. Отойдя от автобуса несколько метров, я сразу попал на маленький мостик, перекинутый через канал с изумрудно-мутной водой. Невероятная красота!
Гуляя по узким улочкам, выходя на крошечные островки, на которых умудряются вместиться дома, я наконец-то попадаю к площади Сан Марко! Мечта сбылась! Погода солнечная, никакой "аква альта" (так итальяняцы называют наводнения), везде снуют туристы. Первым делом я отправился на смотровую площадку часовой башни. Подниматься нужно пешком, но это того стоит. Вид на черепичные крыши, каналы и город в целом, не оставят равнодушным даже самого заядлого путешественника!

А что же насчет еды? Венеция - город не из дешевых, но и здесь можно найти довольно бюджетные места для перекуса. Так как ездил я один, то и искать мишленовский ресторан смысла не было. Внутри улочек можно найти небольшие пекарни, кофейни, магазинчики и кафешки с пастой. Цена на готовую пасту "take away" обычно колеблется от 5 до 15 евро. Поесть можно и внутри заведения, но стоя.

К вечеру первого дня пребывания в этом фантастическом городе я наконец-то добрел до отеля. Он был расположен на одном из каналов в пяти минутах ходьбы от площади Сан Марко. Комната небольшая: кровать, столик, шкаф и тумбочка. Но мне этого хватало, чтобы провести онлайн уроки по гитаре и прекрасно выспаться. В ванной вообще не развернуться! Но все-таки это самый центр города - вот, что важно!

Утро второго дня началось очень рано. В семь часов я уже позавтракал, выпил кофе на балкончике отельного кафе, где проходил завтрак, и отправился изучать город.

По всему городу плавают гондолы, проходя под многочисленными мостиками и заплывая в уютные бухточки. Цены за аренду такого транспорта колеблются в районе 200 евро. Бюджетному туристу можно прокатиться на vaporetto. Это водные автобусы, курсирующие по нескольким маршрутам. Можно купить билет за 7 евро и кататься 1,5 часа, пересаживаясь с одного катера на другой. Единственный минус вапоретто в том, что он ходит в основном по Гранд-каналу. Посмотреть же небольшие тихие улочки можно с той же гондолы или, как вариант, обойти все пешком - мостиков очень много и попасть можно в любое, даже самое укромное место. Фото остановки Вапоретто ниже:

Ранним утром, уже на третий день, мне нужно было попасть на первый автобус, следующий в аэропорт Тревизо. Солнце еще не встало, и улицы города были черными. Я шел по совершенно другой Венеции: людей нет, в магазинчиках не горит подсветка, между домов слышны тихие всплески мрачной воды. Честно говоря, было жутковато! Спустя какое-то время я дошел до автобуса и направился к почтовому отделению.

Из каждого города, где я бываю впервые, я отправляю открытки. В этот раз купить и подписать их я успел, но вот отправить решил от автостанции, бросив их в уличный ящик у почты. Автобус отправлялся в 7 часов утра. Почта была закрыта, а ящик был только внутри. Не зная, что делать, я обратился к продавцу газетной лавки, в надежде, что он поможет мне и отправит мои открытки, как только почта откроется. На том и распрощались. К великой радости все адресаты получили мой привет из Венеции! Спасибо этому продавцу большое!

Путешествия могут быть бюджетными! Гуляя по Венеции, наслаждаясь теплым декабрьским солнцем, я вдруг подумал, что как было бы здорово вот так летать каждый месяц в новое место! Прилетев домой, я купил билеты в Амстердам аж на апрель!
"Что там будет через четыре месяца?" - спросите Вы? На такие вопросы от своих друзей я всегда отвечаю: "Тоже, что и четыре месяца назад!" Таким образом, я стал брать билеты заранее и планировать все свои поездки на полгода вперед.
P.S. В Хельсинки, куда мы летали за пару месяцев до Венеции, билеты стоили 8000 рублей на двоих в обе стороны =)

Буду рад вашей подписке на мой инстаграм, где я рассказываю о своих путешествиях, которые не прекращаются даже в карантин:
https://www.instagram.com/papa_valit/

Телеграм: t.me/PapaValit

Мои статьи:
Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России
Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой
Путешествие на машине с ребёнком на Алтай!

Показать полностью 24
56

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы

В 17-18 веках тоже путешествовали. Был даже такой термин — The Grand Tour.

Господа из Великобритании, Германии и Америки спешили сунуть нос в каждый уголок Франции и Италии. Люди того времени ничем не отличались от нас, они точно так же мечтали посетить Париж, Рим, Венецию и Флоренцию.

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы Туризм, Рим, Париж, Флоренция, Венеция, Италия, Европа, Путешествия, Эпоха просвещения, Живопись, Искусство, Пицца, Длиннопост

Мы сегодня делаем селфи. В 17 веке смартфонов ещё не было, поэтому путешественники заказывали изображения художникам, а те рисовали туристов на фоне достопримечательностей. Некоторые богатенькие господа брали с собой придворных художников.

Вот вам селфи эпохи Просвещения.

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы Туризм, Рим, Париж, Флоренция, Венеция, Италия, Европа, Путешествия, Эпоха просвещения, Живопись, Искусство, Пицца, Длиннопост

Этот портрет нарисовал Помпео Батони, один из самых успешных живописцев 18 века. Именно он создал моду на портреты гран-тура. Когда богачи приезжали в Рим, то обязательно заказывали себе портрет у Помпео. А тот был рад нарисовать их в окружении руин и памятников. Даже вельможи из Российской империи заказывали у Батони портреты.

Самолётов тоже не было, чтобы посмотреть на Париж и умереть приходилось ехать неделями.

Зачем же люди шли на такие сложности?

Путешествия были по карману не всем. Вернувшись домой можно было хвастаться друзьям: «Я видел картину Боттичелли – Рождение Венеры! А вы? Кстати, сейчас из кареты выгружают мои селфи».

Интернета тоже не было, блоги приходилось вести на бумаге. Путешественники также записывали свои впечатления и некоторые из них сохранились и по сей день.

А ещё, во время Большого Тура можно было сделать самое главное: выпить и поесть.

Путешественники уничтожали огромные пиццы и запивали их вином.

Ну а теперь скажите, чем же туристы 17 века отличались от нас сегодняшних?

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 3
158

Вдохновляясь комедиями Карло Гольдони

Мое знакомство с произведениями этого известного венецианского драматурга началось еще в детстве с кинокартины «Труффальдино из Бергамо». Тогда этот советский фильм-праздник произвёл на меня особое впечатление своей легкостью и озорством, такое послевкусие должны оставлять комедии, когда на душе становится светло и весело.

В дальнейшем комедии Карло Гольдони мы обсуждали в литературном кружке, и неизменно меня интересовал образ Клариче деи Бизоньози, возлюбленной Сильвио Ламбарди.

Вдохновляясь комедиями Карло Гольдони Венеция, Косплей, Фотография, Костюм, Литература, Косплееры, Италия, Длиннопост, Фильмы

Отмечу, что пьеса построена на комизме положений, когда внимание, как автора, так и читателя в большей степени приковано к курьезности ситуации, нежели к проработке характеров персонажей. Традиционно, персонажи, зачастую лишены индивидуальных черт, обрисованы широкой кистью, имеют лишь несколько основных, главных отличительных особенностей, что позволяет переносить их из пьесы в пьесу.

Вдохновляясь комедиями Карло Гольдони Венеция, Косплей, Фотография, Костюм, Литература, Косплееры, Италия, Длиннопост, Фильмы

Такие схематические персонажи называются в литературе масками, в данном случае масками Комедии дель арте. Конечно, маски в переносном смысле слова. Я же решила поиграть словами и надеть настоящую маску на свою Клариче.
Важно! Гольдони меняет психотипы персонажей в зависимости от сюжета и замысла. Он отклоняется от традиции. Это уже не закостенелые образы, а амплуа, которые выглядят гораздо живее, чем у его предшественников.

Потому я позволила некоторые вольности в трактовке внешности Клариче. Действие происходит в Венеции 18 века. В моде были пышные платья, под которые надевали фижмы, каркас , расширяющийся с боков в области бёдер, но плоский спереди и сзади. Особое внимание венецианцы уделяли рукавам, чем более интересными они были, тем большим вкусом, считалось, обладает хозяйка платья.

Снимали мы в Венеции ещё в докороновирусный период, потому никакие ограничения не омрачали нашу работу.
Образ сделан мною. В аренду ничего не брали. Парик я выбрала в цвет платью, конечно, такие цвета не носили тогда, а венецианские женщины традиционно высветляли волосы, нанося раствор лимона и уксуса на волосы, пока находились на солнце. В это время они носили широкополые соломенные шляпы без макушки. В результате, кожа лица и тела оставалась светлой, а на волосы попадали прямые солнечные лучи. Правда, стоит отметить, что солнечные удары тоже при таком подходе должны были быть делом нередким😂 Однако, учитывая, что это съёмка по мотивам произведения бунтовщика от литературы своего времени, своеобразного разрушителя канонов, я решила, что могу и должна использовать парик нестандартного оттенка.

Серьезное влияние на венецианские платья оказали купеческие успехи в торговле, сделавшие венецианцев по-настоящему богатыми людьми. Купцы в Венеции ценились и славились, так что они щедро тратили деньги налево и направо, даже больше, чем правители. Напомню, что Клариче дочь купца Панталоне деи Бизоньози. И она могла позволить себе обойти строгие правила дресс-кода, действовавшие в городе. К чему стремились и все остальные модники- венецианцы, тратившие в то время огромные деньги на яркие ткани и украшения.

Спасибо за внимание💋 надеюсь, смогла погрузить Вас в атмосферу солнечной и жизнерадостной венецианской Комедии масок)
за сим позвольте откланяться)

Косплеер
Instagram @ann_shakhovskaya

Показать полностью 6
12020

Такие странные русские

После переезда в Италию мне долго пришлось привыкать к особенностям итальянского менталитета и образа жизни, некоторые вещи меня путают до сих пор, но о них спою, если интересно, в другой раз, а пока что расскажу, чем мы, русские, шокируем итальянцев.

*вся информацию исключительно из моих личных наблюдений и опыта.

Ну, начнем!

Такие странные русские Миграция, Италия, Национальные особенности, Они и Мы, Венеция, Длиннопост

- Мы работаем. Для нас не проблема отсидеть 5 пар подряд или отработать 10 часов смены, это просто обычный рабочий/учебный процесс. В Италии же мне довелось в первый раз увидеть, как препод спрашивает у студентов (лбов 22-26 лет), устали ли они после 40 минут лекции и нужен ли им перерыв на кофе (конечно нужен). Работать с 10 утра до 12 дня и потом с 17 до 19 вечера? Легко. Учиться только 4 дня в неделю? Никак иначе, лучше даже 3 дня. Чтобы что-то работало 24/7, это нужно, чтобы там работали китайцы, индусы, белорусы или арабы.

- Расстояния нам - не расстояния. Для меня пройти от окраины города до центра 40 минут, даже в дождь – не проблема. Для итальянцев – невообразимо. В университете вполне нормальная картина, когда на первую пару приходит человек 5, препод спрашивает причину отсутствия остальных тридцати, и ему веско отвечают – ну дождь же. Как-то моя итальянская подруга не пошла покупать нужную книгу в определенный книжный, потому что он был в 15 минутах ходьбы от нас, и она «не пойдет через весь город ради книги».

- Мы всеядные. Кушать мясо на завтрак запивая кофе? Мое любимое. Паста со сливками, кетчупом и беконом? Почти каждый день делаю. Нафигачить салат из того, что есть в холодильнике и запить аперолем? Замечательно. Примерно за все это меня бы линчевали итальянцы, если бы узнали. В их мироустройстве нужно есть определенные вещи в определенное время, и по-другому никак нельзя – утром сладкая булка с капучино, днем что-то легкое, апероль сприц только перед едой, во время еды ни в коем случае!!! нельзя пить кофе. После обеда кофе с молоком запрещен. В пасту карбонару нельзя класть сливки и бекон, а пасты алла болоньезе не существует. Даже в туристических местах, если есть подозрение, что вы понимаете итальянский, вас могут отговаривать брать неподходящую еду в неподходящее время. Вот вам пицца в тему. 
Такие странные русские Миграция, Италия, Национальные особенности, Они и Мы, Венеция, Длиннопост

- Мы одиночки. В их представлении, если я не хочу каждый божий день идти после рабочего дня пить в компании в турне по барам, это странно. Ну конечно иногда можно себе позволить посоциопатить, но это надо прям отмазы придумывать, из серии, что к тебе приехали родственники, или тебе нужно работу писать, или еще что. Каждый вечер все кафе и рестораны, улицы и площади запружены толпами людей – где они берут деньги на все это бухло, я не представляю. Сказать, что я просто хочу сидеть дома и смотреть ютюбчик – это плохая отмаза. Иногда очень устаю от такой вынужденной социализации нон-стоп. Зато в карантин почти никаких страданий не было, можно сказать, отдых от этих постоянных шатаний по барам.

- Мы быстрее взрослеем. Узнав, что в моей русской школе все дети пришли в первый класс, умея читать и писать хотя бы на базовом уровне, итальянцы были в шоке. Для них норма, если ребенок приходит в первый класс и ВООБЩЕ ничего не умеет. Там его научат. Моя учеба вообще не особо касалась родителей, подготовка к экзаменам, конкурсам, поступлению – все было моей ответственностью, родители помогали моральной поддержкой и деньгами. Здесь же норма, если человек в 20 лет без понятия, какие документы ему нужны для учебы, мама все решила. Вообще итальянская мама – это отдельная история. То, что к 28 годам у меня уже было 4 стажировки, два высших и 7 лет рабочего опыт их просто повергает в шок, а уж брак в это время - вообще за гранью реальности (иногда шепотом спрашивают, не стал ли причиной брака незапланированный ребенок). Здесь нормально в 24-26 лет еще быть в университете и думать, чем ты хочешь заниматься в жизни.

Повторюсь, все мнения сугубо субъективные и основаны на жизни на севере Италии. Не несут никакой оценки, просто наблюдения! Если есть вопросы или интересные кому-то темы, я к вашим услугам.

@russianspyitaly

Показать полностью 2
82

Венеция,рождение города на воде

Всем привет. Когда то я написал несколько небольших статей про историю Венеции для паблика вк. Недавно вспомнил про них, и подумал что было бы неплохо было ими поделиться, написано было всего 5 штук, но если найдется хороший отклик, то думаю что продолжу. И так, часть 1.

Рождение Венеции как таковой началось с Великого Переселения Народов в начале 5 века н.э. Сначала ураганом по Италии прошелся Алариха со своей сворой готов. В 402 году они разграбили Аквилею, а по пути за одно еще и Истрию и Венецию. Венеция уже тогда существовала в качестве Римской провинции, а название ее пошло от называния племени там обитавшего, венты. Народ начал паниковать, и огромное количество городских и сельских жителей начали искать убежища в море, думая что варвары центральной Европы не обладающие кораблями положат на них болт отправятся грабить более богатые и доступные земли. И они оказались совершенно правы, так как за последующие годы по этим землям ступит еще множество варварских армий. Острова лагуны оказались великолепным пристанищем для паникующего народа. Постоянна близость с морем, связанная в основном с работой рыбаками и добычей соли, оказалась как никогда кстати. Но по началу лишь немногие из людей оставались на островах. В надежде продолжить нормальную жизнь они возвращались на материк. лишь позже люди начали осознавать, что лучше уж так не делать.

В 452 году обрушилась новое бедствие, которое носило имя Аттила. Распинаться о том что он сделал с северной Италией пожалуй, не имеет смысла. Скажу лишь то, что от некогда центра области в которую входила Венеция, остался лишь остов. Все больше людей начали оседлую жизнь на островах. В то время как на континенте положение ухудшалось, островные деревни, напротив, росли и богатели. В 466 году представители этих поселений встретились в Градо и договорились о создании примитивной системы самоуправления – совета представителей. Членов первого правительства выбирали раз в год. На той стадии это была свободная диаспора, даже не привязанная к маленькому архипелагу, который мы теперь знаем как Венецию. Сам Градо находится в собственной лагуне, в шестидесяти милях к югу от Аквилеи. Но именно это разобщенное расстояниями сообщество более точно, чем что-нибудь еще, указывает на начало медленного конституционного процесса, из которого выросла самая стабильная республика. Даже падение Империи и свержение Ромула Августа Одакаром не повлияли на нее. А когда Одакара прогнал вождь остготов Теодорих, то и он сомневался в том, что сможет контролировать этих островитян, вот что он писал «морским трибунам», в одном из своих писем:

Год был на редкость урожайным, и вина и масла заготовлено много, а потому отдан приказ отправить их в Равенну. А потому молю вас проявить свою преданность и доставить их сюда как можно скорее. Ведь вам принадлежат множество судов в этих краях… Вашим кораблям не приходится бояться порывов штормового ветра, ведь они могут в течение долгого времени держаться берега. И часто случается, что только борта их открыты взгляду, и кажется, будто они плывут по полям. Иногда вы тянете их на веревках, а бывает, что мужчины ногами помогают передвигать их…

Ибо живете вы подобно птицам морским, дома ваши рассредоточены, словно Киклады, по водной глади. Лишь ивы и плетни не позволяют распасться земле, на которой они стоят; и все же вы дерзаете противопоставить непрочный этот оплот бурному морю. У вашего народа есть огромное богатство – рыба, которой с избытком хватает на всех. Вы не различаете богатых и бедных; пища у всех одинакова, дома похожи. Зависть, что правит всем остальным миром, вам неизвестна. Все силы свои вы тратите на добычу соли, и именно в ней таится секрет вашего процветания, и еще в вашем умении с выгодой покупать то, чего у вас нет. Ведь можно было бы отыскать людей, которые не стремятся обладать золотом, но нет среди живущих такого, кто не желал бы соли.

Итак, поспешите расправить снасти ваших судов, которые вы, словно лошадей, привязываете к порогу своего дома, и быстрее пускайтесь в путь…

Позже случились ломбарды. В 568 году было самое продолжительное нашествие, и было наиболее важным с точки зрения дальнейшего исторического развития. После внезапного наплыва переселенцев Венеция начала быстро развиваться, но городом ее назвать было еще нельзя. О том как все таки толпы беженцев, осевшие на куче островов объединились в город, я поведаю в следующем выпуске.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: