401

Венесуэльский рынок недвижимости (№5): сколько стоит пентхаус?

Меньше недели назад курс венесуэльского боливара перевалил за 3 миллиона к одному доллару. Но сегодня он уже стоит еще дешевле: 3.4-3.5 млн боливаров за доллар. Процесс ускоряется и, похоже, прогноз по уровню венесуэльской гиперинфляции (15000% по итогам года) может быть превзойден с большим запасом...

В своих постах я уже как-то показывал, сколько в Венесуэле может стоить вилла, хорошая квартира, офис и готовый бизнес. Но вот элитную венесуэльскую недвижимость (надо же где-то жить местным олигархам и чиновникам) мы своим вниманием как-то обошли.

Выбирая из интересных объектов, я натыкался на несколько по совсем символическим ценам (в пересчете на стоимость квадратного метра), и сначала хотел показать парочку таких. Но потом подумал, что плохоньких пентхаусов за недорого и в наших краях можно найти, а вот сколько стоит в Венесуэле реально элитное жилье метров так в 1000 - довольно интересный вопрос. Хотя, если подписчикам будет интересно - выложу, что накопал отдельным постом.

Итак, чем пентхауз отличается от просто квартиры с выходом на крышу (как была у моей бабушки - через кухонное окно можно было попасть на плоскую крышу почтового отделения, расположенного на первом этаже))) эти несколько сотен "общих" квадратных метров мы с соседями любили использовать для детских игр и вечерних посиделок под шашлычок :))?

Очевидно - он должен находиться не на втором этаже (как бабушкина двушка), а хотя бы на двадцатом (плюс-минус):

Венесуэльский рынок недвижимости (№5): сколько стоит пентхаус? Венесуэла, Венесуэльский кризис, Недвижимость, Пентхаус, Боливар, Доллар, Длиннопост

В пентхаусе (по сравнению с шестиметровой бабушкиной кухней) должна быть большая кухня:

Венесуэльский рынок недвижимости (№5): сколько стоит пентхаус? Венесуэла, Венесуэльский кризис, Недвижимость, Пентхаус, Боливар, Доллар, Длиннопост

А лучше две (не ходить же к холодильнику километр ночью). И чтобы во второй была барная стойка:

Какой же это пентхаус, если нет джакузи на крыше? А тут есть:

Впрочем, как и гардеробная (размером с бабушкину двушку), бильярдная (с панорамным окном во всю стену), место для проведения вечеринок или просто расслабленного просмотра футбольного матча (актуально, да?) на большом экране:

Куда же олигарху без прачечной?

Или семи санузлов, вроде такого:

Спальня (самая маленькая из 6):

Ну а перед сном можно пропустить стаканчик под легкий бриз...

...и полюбоваться отличным видом (потому что ночью не видно лачуг нищебродов, обитающих в двухсотметровых пентхаусах, попадавшихся мне в самом начале):

Так сколько же может стоить такое жилье (в котором можно с друзьями открыть ночной клуб)? Помним, что боливар уже стоит одну трехсполовиноймиллионную доллара? Так вот это все выше стоит... 280 000 000 000 (280 миллиардов) боливаров, что в пересчете на понятные деньги будет всего лишь 80000 долларов. Или 5 миллионов рублей... Примерно - по 5000 рублей за квадратный метр...

На этом месте у меня наворачивается скупая мужская слеза за потраченные на участок земли в 10 соток (без коммуникаций) 300000 рублей. А ведь можно было на 60 квадратных метров стать ближе к мечте...

P.S.: как видим, элитное жилье в Венесуэле пробивает дно так же, как и любая другая недвижимость, а с учетом ускорения процессов слома старой системы очень скоро дисконт на подобные объекты может стать настолько неприличным, что в пору будет брать потребкредит (даже не ипотеку) в ЗеленомБанке на покупку тысячеметрового пентхауса, вроде рассмотренного в этом посте.

Думаете, что не лучшая затея? Если вам 30+, то я могу вас поздравить - вы пережили свои 90-е, и именно их сейчас переживает Венесуэла. В моих прошлых постах я уже сравнивал наши российские 90-е с венесуэльской ситуацией, все не так плохо, у нас местами было хуже. Конечно, венесуэльцы могут побить наши рекорды и загнать свою одну из самых богатых стран в полную засаду (африканцы вот справились, проделав путь от процветающей Родезии до нищей Зимбабве за каких-то несколько лет), но хуже может быть всегда и если ждать хуже, то оно обязательно наступит. Хотя бы в виде ушлого соседа, залезшего в кредиты и купившего виллу в Венесуэле, которая лет через 10 вдруг стоит миллион долларов, а вы - на ту же сумму взяли подержанный Фокус, через несколько лет годный только быть сданным в утиль - представляете, насколько это было бы хуже, чем у соседа?

Напоследок хочу напомнить моим подписчикам, что я с единомышленниками уже всерьез задумываемся о том, чтобы отправить гонца знакомиться с ситуацией на венесуэльской местности с прицелом на покупку интересных и многообещающих объектов по бросовым ценам. Если хотите присоединиться к дюжине рисковых парней - пишите мне на яндекс почту (перед собакой то же, что тут в логине), дам вам доступ в дискорд, где мы задаем вопросы и вместе находим ответы, вынашивая грандиозные планы покорения Каракаса и его живописных окрестностей.

Найдены возможные дубликаты

+32
Благодарные венесуэльцы не раскулачат потом?
раскрыть ветку 14
+20

благодарные россияне многих олигархов раскулачили?

раскрыть ветку 13
+16

ты в курсе, что там такая нищета, что днем на людной улице тебя могут прикончить из-за смартфона или ради новой обуви

раскрыть ветку 4
+24

Сравнивать наши 90-ые и их настоящие не совсем корректно. Общая тенденция развития нашей страны тогда была понятна - капитализм, частная собственность, приватизация и т.д. А вот там запросто могут провернуть национализацию. Пожмут руку, вручат грамоту за помощь в трудные времена и попросят освободить джакузи с туалетами.

П.с. Хотя мне твой авантюризм нравится

раскрыть ветку 4
+3
Иностранных олигархов?
раскрыть ветку 2
+8

Я бы постремался в Каракасе жить, а то вдруг Матиас Нильсен припрётся

раскрыть ветку 3
0

Так это не в Каракасе квартиру рассматривают в этом посте) В Валенсии, это часа полтора пилить от Каракаса)))

раскрыть ветку 2
+6

а есть еще остров Маргарита, где живет Владимир из прошлых постов, и страдает от горничной 3 раза в день и пива по 2 бакса за ящик))

раскрыть ветку 1
+7

Так как там купить такой пентхаус? Ссылки плиз, и описанивание процесса покупки недвижимость, желательно с подводными камнями итд.

раскрыть ветку 9
+4
тоже интересно, да и языковой барьер отпугивает.
раскрыть ветку 5
0

испанский - язык достаточно простой, особенно если знаете например английский.

раскрыть ветку 4
0

чтобы это описать понятно - надо самостоятельно весь процесс пройти, а это мы только планируем

раскрыть ветку 2
0

Ладно, недвижка это интересно и хорошо, сам люблю такие авантюры, но что там с правами на проживание? ВНЖ за покупку жилья есть? Или сразу паспорт дают?) Или паспорт просто можно купить как в Кыргызстане?)

раскрыть ветку 1
+5

нахера мне столько чужих рубашек веселых расцветок? Не ,не возьму ,не уговаривай

раскрыть ветку 2
+8

тот случай, когда сделка срывается из-за рубашек ))

ещё комментарии
+12

Мне кажется рисковано. Там много нефти, и нет демократии.

раскрыть ветку 4
-1

Неподалеку скоро будет несколько российских военных баз (минимум - Никарагуа и Куба), так что демократизаторам не светит особо ничего, если бы реально могли - лет 10 назад бы справились еще.

раскрыть ветку 3
+6

Базы в Сирии не очень то спасают сирийскую армию от Израиля, Турции, коалиции. Да, страна вроде  не захвачена как Ирак, от илитного жилья наверное не осталось.

раскрыть ветку 1
0

откуда инфа про кубу? вроде отказались же

+17

Впомните сами. Был пост как мужик поменял дачу в подмосковье на японский телевизор в 90-е. Страна у них встанет с колен когда-нибудь. Главно чтоб против нашего брата не погнали.

По делу, авантюра рисковая и интересная!

раскрыть ветку 8
+11

Я думаю, что там сейчас за буханку хлеба могут убить на улице. И ещё опасность, что после Мадуро (или кто там у власти?) придут какие-нибудь националисты и начнут экспроприировать добро, гостиницы, виллы, дорогие машины и т.д.

ещё комментарии
+6

В 1994 году мой отчим поменял жигуль шестёрку на отличный 2-х этажный дом в Ленобласти. Там парень внезапно стал владельцем этого дома после смерти бабки и решил, что тачка ему нужнее.

раскрыть ветку 4
0

Ну это не от большого ума было сделано. Сейчас спроси когонить в районе 20 лет: студия за 1млн, или тачка за 1млн. В большинстве случаев выбор очевиден.

раскрыть ветку 3
+3

Слишком хорошо что бы быть правдой :-))))

+2

Заинтриговал. Интересно поподробнее разузнать.

раскрыть ветку 5
0

Пиши на почту мою на яндексе (перед собакой как логин тут), добавлю в дискорд и будем узнавать детали вместе.

раскрыть ветку 4
+4

А ты уверен, что цены правильные вообще, а не от балды?

Вот нашел я, например, сайт https://inmuebles.mercadolibre.com.ve/distrito-capital/#feat...

Там есть различные совсем холупы по 20.000-1.000.000 bs. Какой смысл их вообще продавать за цену меньше доллара? Да даже какой смысл продавать что-то за 100.000.000? Естесвенно я выбрал продажу, а не сдачу в аренду.

раскрыть ветку 3
+2

Так, а откуда такой курс-то?

В одном долларе всего 4,3 боливара.

раскрыть ветку 5
0

например, отсюда - https://dolartoday.com/indicadores/

первая строчка с баксом - курс "черного рынка" на сегодня, строчка с биткойном - по какому курсу можно купить биткойн там через localbitcoins (обычно, когда биткойн растет, разница обратная - курс за биток выше просто черного, сейчас же на падающей крипте вот так).

раскрыть ветку 4
-1
Какой то странный курс 2.879.040 боливара за биток? Этого не может быть
раскрыть ветку 3
+3

Сомневаюсь, что вменяемые люди будут продавать недвижимость за туалетную бумагу. Там, скорее всего, уже давно все цены в долларах, как собственно у нас и было в упомянутые 90-е.

раскрыть ветку 13
+5

за операции с долларами и криптой можно получить реальный срок, местные с этим стараются не связываться пока совсем не прижмет (например - перед самым отъездом из страны). А такие ценники это не что-либо из ряда вон. Те же 80000 долларов это вполне себе ценник на 80-90% ниже цены аналогичного объекта в благополучной стране, у нас в 90-е дисконт мог и до 95% доходить, и даже более - квартира могла уйти за пару сотен долларов тому, кто брал обязательство погасить долги по коммуналке за несколько лет, размер которых приближался к стоимости квартиры...

раскрыть ветку 12
+12
тут еще уместно вспомнить, как московский макдональдс в 90х заарендовал себе площади по рублю за квадрат - еще до егорушки, и долго держал эту цену, если не до сих пор держит.

бешеные мульёны эти апартаменты будут стоить когда все устаканится, а сейчас - ну, реально стоит столько, сколько за них согласны дать - и не более.

действительно, весьма заманчивая идея.

раскрыть ветку 3
+2

это все хорошо и дешево конечно но, как дела с комуналкой и налогами за такое жилье?

раскрыть ветку 1
+2
местные с этим стараются не связываться пока совсем не прижмет

да совершенно спокойно меняют)) в пятницу меняли на черном рынке доллары, в понедельник тоже...

раскрыть ветку 1
0

Думается мне, что разменять 80к баксов по курсу черного рынка весьма проблемно... Так как быть если нельзя оплатить покупку долларами?

раскрыть ветку 3
+1
Так у них есть ж официальный курс. И он совсем не сладкий. Отсюда 2 вопроса:
1. Как ты поменяешь на черном рынке такую сумму и останешься жив?
2. Как ты объяснишь происхождение денег если при въезде дикларировал хер да нихуя? Не будет ли это основанием для того, чтоб потом посчитать сделку недействительной? А если в договоре специально низкая цена, то не отменят ли потом сделку через суд, а вернут ту хуйню из договора?
раскрыть ветку 2
0

хорошие вопросы, ответы на них нам еще предстоит узнать опытным путем))

раскрыть ветку 1
0

В любом случае держи в курсе, подписался.
А так конечно слишком все красиво и хорошо получается. Афер 10 мысленно прокрутил на этой почве за минуту от очевидных до тонких. Так что будь аккуратен и ко всему со скепсисом подходи, если ты сам не аферист, один из сценариев и это учитывает)

+1

В одной соседней с Венесуэлой стране, видел достаточное количество беженцев оттуда. Причем люди образованные и предприимчивые, средний класс, так сказать. Так вот они рассказывали, про недвижимость. Официально, если собственник не живет в своей недвижимости более 5-6 месяцев подряд, она отходит в пользу государства и предоставляется нуждающимся. Неофициально, недвижимость спокойно могут отжать. Чтобы защититься надо иметь ОЧЕНЬ хорошие связи. Пришлому человеку будет там достаточно туго.

раскрыть ветку 2
0

поэтому такими инвестициями должен заниматься полноценный фонд, способный отстоять права на приобретенные объекты всеми способами. Именно поэтому я и предлагаю объединять усилия для создания такого фонда, представляющего интересы всех участников на месте.

раскрыть ветку 1
0

Для этого нужно очень много информации прочекать и , желательно, в оригинале.

Я четко решила недвижимость в Испании, например, покупать, только когда точно определюсь с проживанием в этой стране либо когда будет возможность лично заниматься контролем и тд

Оккупанты, знаете ли, вещь опасная.

Плюс нужно достаточно хорошо шарить в законодательстве

+1

Про Родезию прочитал, очень интересно. спс

+1

О, таймшер 2.0

+1

А можно линк на сайт с тамашней недвижкой?

раскрыть ветку 2
-1

рекламой могут посчитать, можно погуглить выдержки со скринов на испанском и найдете

раскрыть ветку 1
+1

Не несите бред.

+1

Камрад, вы по моему не правильный подход к делу имеете... высоток/панелек/пентхаусов и в России завались, а вот моря-океана кроме Крыма и иже с ним нету... лучше посмотри что с курортными местами, прежде всего мелкими и/или малоизвестными, ибо в столице недвижку реально могут и отобрать...

Кроме того наверняка есть местные "курортные" города - типа нашего Кисловодска, где может быть много полезнее чем центр местной цивилизации.

раскрыть ветку 1
0

как показала история России с 1991 по настоящее время - больше всего выросла именно недвижимость в центре крупных городов. Курортная хороша по-своему, но в плане инвестиционной привлекательности центр столицы выигрывает. А чтобы не отобрали, надо правильно подход к местной власти выстраивать, помимо всем понятных схем это могут быть какие-то социальные проекты, например.

+1
Друг мой, скажи пожалуйста, какие гарантии того что вложушсь к примеру 1000$ а меня не кинут?
раскрыть ветку 8
+1

Никаких, если собираешься просто с бухты-барахты поехать и что-то искать и покупать. В таком случае кинут обязательно и не факт что даже продавцы, а не гопники в аэропорту. В таких делах нужно подходить комплексно к вопросу: мало просто приехать с деньгами в надежде что-то купить, надо еще отдавать себе отчет в рисках и дополнительных расходах (оформление, пошлины, юристы, охрана и амортизация объекта, обновление ремонта, сдача в аренду если не будешь там сам жить). Для того чтобы все это учесть нужно как-то совместно с другими желающими объединяться. Мы как раз с интересующимися сейчас определяемся с формой такого объединения.

раскрыть ветку 7
-1

Подключаюсь. taimacat@yandex.ru

раскрыть ветку 2
-1

Можете прислать наработки и предложения на почту? Central.asia4@mail.ru

раскрыть ветку 1
-1

ммм...volkkirill@mail.ru
если что - заинтересован. готов,так сказать!

раскрыть ветку 1
+1

У меня вопросы про криминал и про здравоохранение.

раскрыть ветку 1
+1

со здравоохранением лучше, чем можно подумать (соседи ездят лечиться), собственно и с криминалом тоже все не совсем так как некоторые кликушествуют.

0

Как там пентхаус?

раскрыть ветку 1
0

Гуайдо собирался заселиться, но самолет перехватили на границе, так что пока похоже пустует

0

смотрю по сайтам  обменника за 1 долар 100 тыс боливаров дают.

откуда такие суммы про 3.5 милиона?

раскрыть ветку 4
0

официальный курс около 95000 боливаров на вчера, неофициальный - 3.5 млн. Всем нужны доллары, а не боливары.

раскрыть ветку 3
0

и не опасно туда с 20 тыс евриков ехать?

раскрыть ветку 2
0

Вы это, братуху своего застрахуйте только прежде чем отправлять туда, ну а так удачи, может и получится чего

раскрыть ветку 1
0

ценное замечание)

0

Что же банкноты их так дорого стоят у нас? Купил от 2 до 100 в коллекцию, хочу остальные до 100 000 но чет жаба душить по 1000р за банкноту

раскрыть ветку 3
+4

Надо было перед ЧМ договариваться с венесуэльцами ) они бы тебе чемодан банкнот за 1000р привезли ))

раскрыть ветку 1
0

вот именно )

0

дорого стоят потому что в промышленных масштабах для этих целей не возит никто (все же какие-никакие это деньги, 2 баула в самолет просто так не погрузишь))

0

Интересно. Держи в курсе.

0

А что у нас с ними по двойному гражданству?

раскрыть ветку 5
-2

у нас со всеми по двойному гражданству не очень (оно запрещено), хотя некоторых это не смущает

раскрыть ветку 4
+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: