Венесуэльский рынок недвижимости (#1)

В прошлом посте я обещал рассказать о том, что можно купить на рынке недвижимости Венесуэлы по цене, близкой к стоимости убитой комнатушки в российской глубинке.


Для примера я решил взять среднестатистический город Воронеж и самый дешевый объект в выбранном сегменте (десятиметровая комната в панельном доме, контакты замазал, чтобы не сочли за рекламу):

Венесуэльский рынок недвижимости (#1) Венесуэла, Недвижимость, Боливар, Кризис, Каракас, Длиннопост

Курс доллара для удобства считаем в 64 рубля, тогда искомые 400000 рублей превращаются в 6250 USD. Опять же для простоты будем считать, что курс боливара составляет 550000 боливаров за 1 USD (пост о венесуэльской инфляции тут: https://pikabu.ru/story/padenie_venesuyelskogo_bolivara_5879...). Итак, что можно купить в Венесуэле за соизмеримые деньги?


Приватную информацию я опять же замазываю, во избежание. Для начала - будет 2 объекта, один добавлен еще в феврале этого года, второй - совсем свежий, апрельский:

Венесуэльский рынок недвижимости (#1) Венесуэла, Недвижимость, Боливар, Кризис, Каракас, Длиннопост

Это практически вилла в "Большом Каракасе", уже по заглавной фотке виден уровень. Из сопроводительной информации становится понятно, что за эти деньги мы получим 3 спальни (это не равно 3 комнатам, всякие гостиные и прочие кабинеты при этом не учитываются), 3 ванных комнаты и 21528 квадратных футов территории (квадратный метр равен примерно 9 квадратных футов, то есть - дом стоит на участке в 24 сотки). И стоит он 6.750.000.000 VEB. Астрономическая сумма? А если поделить на курс 550.000 боливаров за 1 доллар?


Та дам! Получается 12272 доллара... за виллу... в центре столицы Венесуэлы...


Но это не предел, для сравнения - посмотрим на свеженький объект:

Венесуэльский рынок недвижимости (#1) Венесуэла, Недвижимость, Боливар, Кризис, Каракас, Длиннопост

Здесь мы видим нечто, чуть более похожее на нашу воронежскую недвижимость (это я утрирую): блок в таун-хаузе (2 этажа, 4 кровати, 4 санузла, парковка в комплекте) в не самом плохом пригороде Каракаса (намного ближе к столице, чем от Воронежа до Москвы). И стоит это удовольствие целых 855 миллионов боливаров...


А в долларах? Это же 1554 американских президента! Целое состояние...


Думаю, о степени отчаяния местного населения можно судить по приведенным ценам. Однако, на мой взгляд, это далеко не конец. И местный рынок недвижимости нас еще не раз сможет удивить. А я постараюсь удивить своих подписчиков новыми гранями венесуэльской действительности.

Лига Недвижимости

1.2K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот странно почему в Венесуэлу не ломятся толпами, а недвижимость там продаётся по бросовым ценам?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там у них частную собственность национализировать очень любят

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там скорее любят национализировать крупные системообразующие предприятия типа сталелитейной промышленности. С учётом чьи они, вполне разумно. Нам бы тоже кое чё у себя неплохо бы национализировать.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Там национализировали всю нефтянку. Результат получился плачевным
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там не в этом беда. А в том что усидеть на двух стульях нельзя. Особенно если ты маленькая нефтяная страна в зоне доктрины Монро. Национализация как раз для них тогда благо было. Уго Чавес не самый плохой президент в их истории был.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какое благо? Пока нефть росла --деньгами заливали огрехи национализации. Как только нефть упала -- вылезли все огрехи.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём огрехи национализации? Как то лучше когда твой нефтянка принадлежит государству, чем транснациональным корпорациям, которым дела нет до твой страны.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то там с уходом корпораций остались только скважины и инфраструктура. Разведку  и восстановление скважин они тупо похерили-- нет соответствующих спецов.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Но кто мешает нанимать спецов, покупать технологии, оборудование. Доходы то от нефтянки возросли после национализации. У Союза такая же проблема была в 20-х, только круче. Покупали станки, технику оборудование, учили своих инженеров, привлекали импортных спецов за большие деньги. В итоге смогли получить всё своё. Рецепт то известен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ж помешало. Даже Беларусьнефть привлекали. Не знаю насколько успешно, но с разведкой там сейчас все плохо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не знаю, глубоко не вникал в историю в этой части.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нефтянка это одни из крупнейших налогоплательщиков в любой стране. Пока она частная - корпорации используют любую возможность "оптимизации налогообложения", национализация же в разы увеличивает налоговые поступления (пример - Россия, после национализации Юкоса и прочих подобных активов бюджет которой вырос в несколько раз). Другое дело - качество государственного менеджмента...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так может надо было бороться с оптимизацией, а не национализировать все и вся. Я про Венесуэлу. А то у них кроме нефтянки и все остальное национализированное гикнулось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как я выше сказал - это уже из области качества менеджмента, с которым у них оказалось не очень

Автор поста оценил этот комментарий

я уже приводил в пример наши российские 90-е и их последствия, национализировали только стратегическую и околостратегическую (типа заводов/производств) собственность, многосотметровые квартиры в самом центре Москвы/Питера никто ни у кого не национализировал (могут забрать на антикоррупционной волне, но тут уж сам виноват если не предусмотрел этого риска и вовремя не соскочил с чиновничьей стези).

5
Автор поста оценил этот комментарий

я опишу причины по которым частные инвесторы не ломятся - в следующем посте. Небольшой спойлер: дорого пока слишком )) в плане сопутствующих затрат

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, ответ прост. Крайняя нестабильность(если не сказать больше) в политическом и экономическом плане. Можно ожидать чего угодно, от гражданской войны, до гуманитарных бомбардировок. Соответственно риски крайне высоки для любых "инвестиций". Особенно для не обладающих инсайдерской инфой. Т.е для почти всех.

раскрыть ветку (16)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 1500 долларов это не какие то крупные инвестиции.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут одна деталь. Ты не знаешь местных реалей и нюансов. Так можно запросто вместо хорошего дома купить участок на Луне или в лучшем случае развалюху с обременением.

5
Автор поста оценил этот комментарий

там не настолько все запущено, как показывают в новостях, есть вполне понятные большинству вполне конкретные экономические причины.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно. Но там есть нефть, и там рядом амеры. И ещё они не очень демократичны... это же необходимое и достаточное условие для борьбы за их свободу :) Ну как в Ливии например...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

как, у вас нет демократии? Тогда мы идем к вам ! )

Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде бы был нехренового размера внешний долг, оставшийся еще с проамериканской администрации, который они с очень нехреновой скоростью выплачивают, мужественно сжав очко и положив огромный хрен на нужды населения, фактически кормят только власти и армию, остальные сами крутятся. Но могу ошибаться.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и на пресейле эльпетро привлекли офигительную кучу денег, есть очень ненулевая возможность того, что свои проблемы Венесуэла решит в обозримом будущем, и вот тогда купленная сейчас недвижка стрельнет на тысячи процентов...

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не наездишься туда, тупо перелет дорогой, а жить постоянно там как-то совсем не очень... И не факт что потом это все продать можно будет за хорошие деньги, потому что кризис может и 10 лет еще тянуться, жилье обветшает и надо будет в него вкладываться, и получится не сильно лучше чем было на круг. А если нахапать много, то и под национализацию можно угодить, или еще как-то местные могут стырить жилье...


Так-то и на Пхукете можно квартирку купить, только потом не наездишься туда, проще в отелях пожить в разных.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ви таки имеете с этого свой гешефт как я погляжу ? :)

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не буду кривить душой, присматриваюсь ) в 90-х я был слишком мал, чтобы тогда получить гешефт, а узнав о событиях в Венесуэле, решил присмотреться. Пока что моя задача - всесторонний анализ ситуации в стране, смею надеяться, что мои измышления будут людям интересны. Агитировать никого не собираюсь, если что.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает, лучше уж в Колумбии поселиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а вот спасибо тебе, очень интересная тема, буду следить!
Думаю, что имеет смысл стать твоим соседом, если ты решишься чего-то купить)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

морально? ) если серьезно - пишите на яндекс почту (до собаки как тут логин)

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку