Венесуэльский рынок недвижимости (#1)

В прошлом посте я обещал рассказать о том, что можно купить на рынке недвижимости Венесуэлы по цене, близкой к стоимости убитой комнатушки в российской глубинке.


Для примера я решил взять среднестатистический город Воронеж и самый дешевый объект в выбранном сегменте (десятиметровая комната в панельном доме, контакты замазал, чтобы не сочли за рекламу):

Венесуэльский рынок недвижимости (#1) Венесуэла, Недвижимость, Боливар, Кризис, Каракас, Длиннопост

Курс доллара для удобства считаем в 64 рубля, тогда искомые 400000 рублей превращаются в 6250 USD. Опять же для простоты будем считать, что курс боливара составляет 550000 боливаров за 1 USD (пост о венесуэльской инфляции тут: https://pikabu.ru/story/padenie_venesuyelskogo_bolivara_5879...). Итак, что можно купить в Венесуэле за соизмеримые деньги?


Приватную информацию я опять же замазываю, во избежание. Для начала - будет 2 объекта, один добавлен еще в феврале этого года, второй - совсем свежий, апрельский:

Венесуэльский рынок недвижимости (#1) Венесуэла, Недвижимость, Боливар, Кризис, Каракас, Длиннопост

Это практически вилла в "Большом Каракасе", уже по заглавной фотке виден уровень. Из сопроводительной информации становится понятно, что за эти деньги мы получим 3 спальни (это не равно 3 комнатам, всякие гостиные и прочие кабинеты при этом не учитываются), 3 ванных комнаты и 21528 квадратных футов территории (квадратный метр равен примерно 9 квадратных футов, то есть - дом стоит на участке в 24 сотки). И стоит он 6.750.000.000 VEB. Астрономическая сумма? А если поделить на курс 550.000 боливаров за 1 доллар?


Та дам! Получается 12272 доллара... за виллу... в центре столицы Венесуэлы...


Но это не предел, для сравнения - посмотрим на свеженький объект:

Венесуэльский рынок недвижимости (#1) Венесуэла, Недвижимость, Боливар, Кризис, Каракас, Длиннопост

Здесь мы видим нечто, чуть более похожее на нашу воронежскую недвижимость (это я утрирую): блок в таун-хаузе (2 этажа, 4 кровати, 4 санузла, парковка в комплекте) в не самом плохом пригороде Каракаса (намного ближе к столице, чем от Воронежа до Москвы). И стоит это удовольствие целых 855 миллионов боливаров...


А в долларах? Это же 1554 американских президента! Целое состояние...


Думаю, о степени отчаяния местного населения можно судить по приведенным ценам. Однако, на мой взгляд, это далеко не конец. И местный рынок недвижимости нас еще не раз сможет удивить. А я постараюсь удивить своих подписчиков новыми гранями венесуэльской действительности.

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю такие идиотские сравнения. Автор, сравни еще с Сомали.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем? как выше заметили, у Сомали 4ые в мире запасы нефти? В том то и разница, что в Сомали все может продолжаться десятилетиями, а в Венесуэле поезд скоро уйдет, так или иначе - как и в РФ 90-е закончились достаточно быстро.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока у власти социалисты у них этот коммунизм ещё долгое время будет продолжаться. Это у нас народ после пары лет дефицитов власть скинул, а у них хз как дела пойдут. Может ещё свой тоталитаризм замутят.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас - это у кого народ власть скинул?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А когда это было?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В начале 90х
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

воу-воу, какую такую власть скинул? Если вы про разрушение Союза, то народ там не при делах. Более того - народ (после "пары лет дефицитов") на референдуме большинством процентов в 70 (если память не изменяет) проголосовал за сохранение Союза. Союз был разрушен политической верхушкой, которая не захотела быть равными среди первых (руководителей республик в составе большой страны), но захотела стать первыми в своих вотчинах и решать их судьбу без оглядки на центр.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Факт, что толпы людей бегали по улицам Москвы с флагом России, блокировали Останкино, блокировали БТРы, за Ельциным шли и т.д. ГКЧП вышел, приказы которого многие военные отказались исполнять. Были отряды демократов и были отряды за сохранение союза. Последние распались в силу серьезного проигрыша в численном превосходстве и слива ГКЧП.
А кто там за что голосовал - всем похуй. Мнение пассивных участников никому не нужно) Историю активные участники делают, а не те, кто сидит на диване и за что-то там голосует.

Если бы народ не захотел, никто бы его не разрушил, все бы дружно поддержали ГКЧП от военных до простых граждан, а Ельцина бы упекли в тюрягу. Но всех это постоянное отсутствие обычной еды в магазинах настолько заепало, что "в пизду этот ваш совок, даёшь капитализм".
РИ кстати тоже развалилась большей по причине отсутствие еды, но там последствия куда серьезнее, а Ленин внушил что это из-за первой мировой и пообещал прекратить войнушку ну и, следствием, закончить голод.

Сейчас то конечно еды многа, можно и поплакаться, мол, "какую страну развалили!".
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"укры" тоже в майдан бегали, что-то там блокировали, кого-то там поддерживали. Вот только эти бегающие составляли 1-2% от всего народа страны. При распаде СССР была аналогичная ситуация - активность проявляли максимум пара процентов от многомиллионного населения, и большинство этой активности было проплачено в лучших канонах цветных революций (которые начали обкатывать еще задолго до развала Союза - тот же Тяньаньмэнь вспомнить за несколько лет до).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя мозг проплачен
Автор поста оценил этот комментарий

ну и чушь ты сморозил,ленин агитировал за революцию не один десяток лет,просветлял умы угнетённых рабочих через свободные газеты ,создавал многотысячные ячейки партии во многих городах и за границей,а не так как вот ты говоришь вылез в войну и пообещал прекратить.И до войны было много попыток свергнуть царизм,да и вообще виной этому пездецу был сам Николай 2(бездарный) и предшествующие реформы по которым бывшие крепостные фактически оставались пожизненными должниками перед государством,крупными помещиками и кулаками,почитал бы хоть что-то об этом прежде чем пытаться сумничать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

справедливости ради, каждый (даже такой "бездарный", как Павел) царь своим наследникам оставлял страну бОльшего размера, чем принимал при вступлении на царство. Николай, конечно, не был прямо каким-то выдающимся, но и бездарным он тоже не был - чтобы это понять, достаточно заглянуть в статистические данные "до, во время и после" правления Николая II.


P.S.: я не монархист и не советчик, я принимаю историю России во всем ее многообразии. В любом периоде истории было как хорошее, так и плохое.

Автор поста оценил этот комментарий
Я книжек за свою жизнь больше чем ты прочитал) А ещё у меня свободный уровень владения английским языком и участие в международных конференциях. И ты мне ещё будешь что-то там писать, ахах, сначала достигни моего уровня.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку