Венесуэльский рынок недвижимости (#1)

В прошлом посте я обещал рассказать о том, что можно купить на рынке недвижимости Венесуэлы по цене, близкой к стоимости убитой комнатушки в российской глубинке.


Для примера я решил взять среднестатистический город Воронеж и самый дешевый объект в выбранном сегменте (десятиметровая комната в панельном доме, контакты замазал, чтобы не сочли за рекламу):

Венесуэльский рынок недвижимости (#1) Венесуэла, Недвижимость, Боливар, Кризис, Каракас, Длиннопост

Курс доллара для удобства считаем в 64 рубля, тогда искомые 400000 рублей превращаются в 6250 USD. Опять же для простоты будем считать, что курс боливара составляет 550000 боливаров за 1 USD (пост о венесуэльской инфляции тут: https://pikabu.ru/story/padenie_venesuyelskogo_bolivara_5879...). Итак, что можно купить в Венесуэле за соизмеримые деньги?


Приватную информацию я опять же замазываю, во избежание. Для начала - будет 2 объекта, один добавлен еще в феврале этого года, второй - совсем свежий, апрельский:

Венесуэльский рынок недвижимости (#1) Венесуэла, Недвижимость, Боливар, Кризис, Каракас, Длиннопост

Это практически вилла в "Большом Каракасе", уже по заглавной фотке виден уровень. Из сопроводительной информации становится понятно, что за эти деньги мы получим 3 спальни (это не равно 3 комнатам, всякие гостиные и прочие кабинеты при этом не учитываются), 3 ванных комнаты и 21528 квадратных футов территории (квадратный метр равен примерно 9 квадратных футов, то есть - дом стоит на участке в 24 сотки). И стоит он 6.750.000.000 VEB. Астрономическая сумма? А если поделить на курс 550.000 боливаров за 1 доллар?


Та дам! Получается 12272 доллара... за виллу... в центре столицы Венесуэлы...


Но это не предел, для сравнения - посмотрим на свеженький объект:

Венесуэльский рынок недвижимости (#1) Венесуэла, Недвижимость, Боливар, Кризис, Каракас, Длиннопост

Здесь мы видим нечто, чуть более похожее на нашу воронежскую недвижимость (это я утрирую): блок в таун-хаузе (2 этажа, 4 кровати, 4 санузла, парковка в комплекте) в не самом плохом пригороде Каракаса (намного ближе к столице, чем от Воронежа до Москвы). И стоит это удовольствие целых 855 миллионов боливаров...


А в долларах? Это же 1554 американских президента! Целое состояние...


Думаю, о степени отчаяния местного населения можно судить по приведенным ценам. Однако, на мой взгляд, это далеко не конец. И местный рынок недвижимости нас еще не раз сможет удивить. А я постараюсь удивить своих подписчиков новыми гранями венесуэльской действительности.

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий
2017
93% населения страны жалуется на недоедание. Ожидаемый годовой уровень инфляции составляет 1000%. Курс доллара на черном рынке превышает официальный курс в 900 раз

Пруф: https://www.economist.com/news/leaders/21725559-sanctions-sh...

Рост преступности является одной из основных угроз венесуэльскому обществу. В 2015 году в стране было убито почти 28 тысяч человек, или 90 убийств на каждые 100 тысяч населения. По этому показателю Венесуэла опережает большинство стран Латинской Америки. 90 % убийств остаются нераскрытыми.
Пруф: http://solidaridad.net/observatorio-venezolano-de-violencia-...

раскрыть ветку (57)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй лучше отдохнуть в другом месте, спасибо за информацию ( я азиат и не совсем крупного телосложения 1,68 и 60кг, с высоким уровнем преступности меня сразу заприметят и я уйду в мир иной).
раскрыть ветку (22)
16
Автор поста оценил этот комментарий

я уже собираю информацию для поста об общей ситуации в стране, с тем же криминалитетом, там не так все запредельно, как нам представляют.

раскрыть ветку (21)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не собирай, ты езжай. Фоточек наделай, видео сними. А мы посмотрим)

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья ездили четыре года назад. Все примерно как ты себе и представляешь - за $200 дают несколько котлет местных боливаров в подворотне; все очень дёшево; много доступных девушек, но они стремные и с ними страшно; гостиницу охраняют чуваки с автоматами; пакет кокаина зарывали под пальмой в отеле, что бы не нарваться, да, кокаин дешевле чем в России водка; красивая природа - птички-хуички, зверьки-хуерьки, рыбки-хуибки. Но ехать я туда не буду.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что, кокс настолько дешев??

В России это одно из самых дорогих веществ, наряду с герычем. Да и бодяженое, к тому же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе. Но его ж там производят, а в производстве он дешевле кофе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, стремные девушки? Я слышал, что венесуэлки очень привлекательные.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
но мы же понимаем, что девушки из подворотни не совсем то же самое, что девушки с подиума.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я иногда смотрю и читаю про Латинскую Америку. И не один раз натыкался на мнение, что венесуэлки в целом - довольно привлекательные.

10
Автор поста оценил этот комментарий

я рассматриваю такой вариант )) но сначала нужно комплексный анализ обстановки провести

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудь мотоцикл и автомат-узи)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

пистолет-пулемёт, скорее :-)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зануда)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ой всё)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ага, именно поэтому Венесуэла бодро эмигрирует в ближайшие страны. Почти каждая официантка или продавец в Чили - из Венесуэлы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы уточняющий пост о налогах увидеть, либо здесь отпишись=)

Например, сколько в месяц стоит обслуживание особняка из первого варианта? А то окажется, что через год придется заплатить его стоимость в виде коммуналки и тд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть в планах такой пост, надо информацию собрать, хотя бы примерно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где, в маракайбо вполне себе тихо. А если слетать в лос рокес, то это вообще рай, очень много знакомых венесуэльцев - учились вместе и  среди них небыло ни одного, кого не грабили.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант взять недвигу в крепком капитальном строении. Кризис там рано или поздно закончится, цены вырастут, хорошая инвестиция. Но правда есть вероятность не дождаться выхода из кризиса)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, будешь потом на пенсии в магазин с тачкой котлет из местных денег за хлебушком ходить. Как сейчас в Зимбабве
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так никто не обязывает там жить)если уж и брать как инвестицию, то брать с расчетом что все расхуярят и погромят, поэтому надо смотреть крепкий дом, чтобы капитальные конструкции сохранились и можно было с помощью ремонта привести жилье в ликвидный вид. Но т.к. пока конца этого дерьма не видно, очереди на дешевое жилье нет, но при высоких рисках в случае успеха выстрелит хорошо. Думаю 1000 уе свободных вполне можно вложить, но тут добавятся расходы по перелету туда/обратно, так что хз. Вероятно на бирже уже котируется какой нибудь индекс недвиги венесуэллы

1
Автор поста оценил этот комментарий

в зимбабве уже тачки котлет на зеленые баксы несколько лет как поменяли

2
Автор поста оценил этот комментарий

"в российской глубинке".


Нихуево ты так милионник из ЦФО, столицу Черноземья записал в российские глубинки ))))

6
Автор поста оценил этот комментарий

ну так не одни поедем, будет Брайтон- Бич 2.0

9
Автор поста оценил этот комментарий

никто не говорит, что там жить легко, мы пока анализируем общую обстановку в стране :)

раскрыть ветку (16)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Дык сейчас они там еше с голоду поподыхают, да и выгонят своих социалистов. Начнется вообще пиздец. А потом глядишь, они капитализмом увлекутся, наркобароны в политику пойдут, головорезы в бизнес и цена на недвигу вырастет многократно. Если ее к тому времени у тебя не пожгут или не отожмут.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, опыт наших 90-х годов показывает, что те, кто инвестировали в самое жаркое время именно в недвижку, остались при своих (и в весомой прибыли) в подавляющем большинстве ситуаций, в отличие от тех, кто полез в политику и вкладывался во всякие стратегические предприятия - эту тему мы тоже рассмотрим, есть у меня наработки по ней.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот пройдут ли в ней эти 90-е тот еще вопрос, может и останется эдакой "африканоподобной" страной

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пройдут, там запасы нефти огромные, если в сторону Африки посмотреть, то в той же Нигерии (сопоставимые запасы нефти) уже вполне можно жить нормально (со скидкой на негров вокруг - другой менталитет и раздражители для белого, в отличие от Венесуэлы, где большинство населения европеоиды и когнитивного диссонанса меньше).

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, нахер биток, надо в недвигу венесуэльскую вкладываться
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на сколько мне известно - через биток в венесуэльскую недвижимость вкладываться существенно выгоднее, чем за наличные доллары, я исследую этот вопрос, если накопится достаточно информации - запилю пост.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я скоорее шучу, недвига это хорошо, но без надзора к моменту когда там все оттопырится (если), от недвиги может и не остаться ничего
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

это вопрос скорее организационный. Одному что-то покупать может быть опасно во всех смыслах, а вот коллективно (мини-диаспору организовать в отдельно взятом городе) - может быть существенно безопаснее.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно нужно будет что то придумывать на тему обслуживания, то есть или доверять местным или вахтовым методом людей слать туда, а это расходы и риск
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям мои мысли. А ещё когда у них революцию устроят, можно имея уже базу себе маленький нефтяной заводик отжать)

Единственное они могут одних социалистов разогнать, а другие на этом фоне выплывут. Все таки как не смотри мировой капитализм подыхает, с вонью, жертвами но подыхает. Тогда никакого заводика не получиться

Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажите, что за сайт с недвижкой в венесуэле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

их много разных, только ценники там неактуальные и часто неадекватные, нужно на месте подбирать объекты (чем и занимался наш представитель). А так - можете конечно поискать, нужный запрос на испанский переводите и в гугл.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку