Венесуэльский рынок недвижимости (#1)

В прошлом посте я обещал рассказать о том, что можно купить на рынке недвижимости Венесуэлы по цене, близкой к стоимости убитой комнатушки в российской глубинке.


Для примера я решил взять среднестатистический город Воронеж и самый дешевый объект в выбранном сегменте (десятиметровая комната в панельном доме, контакты замазал, чтобы не сочли за рекламу):

Венесуэльский рынок недвижимости (#1) Венесуэла, Недвижимость, Боливар, Кризис, Каракас, Длиннопост

Курс доллара для удобства считаем в 64 рубля, тогда искомые 400000 рублей превращаются в 6250 USD. Опять же для простоты будем считать, что курс боливара составляет 550000 боливаров за 1 USD (пост о венесуэльской инфляции тут: https://pikabu.ru/story/padenie_venesuyelskogo_bolivara_5879...). Итак, что можно купить в Венесуэле за соизмеримые деньги?


Приватную информацию я опять же замазываю, во избежание. Для начала - будет 2 объекта, один добавлен еще в феврале этого года, второй - совсем свежий, апрельский:

Венесуэльский рынок недвижимости (#1) Венесуэла, Недвижимость, Боливар, Кризис, Каракас, Длиннопост

Это практически вилла в "Большом Каракасе", уже по заглавной фотке виден уровень. Из сопроводительной информации становится понятно, что за эти деньги мы получим 3 спальни (это не равно 3 комнатам, всякие гостиные и прочие кабинеты при этом не учитываются), 3 ванных комнаты и 21528 квадратных футов территории (квадратный метр равен примерно 9 квадратных футов, то есть - дом стоит на участке в 24 сотки). И стоит он 6.750.000.000 VEB. Астрономическая сумма? А если поделить на курс 550.000 боливаров за 1 доллар?


Та дам! Получается 12272 доллара... за виллу... в центре столицы Венесуэлы...


Но это не предел, для сравнения - посмотрим на свеженький объект:

Венесуэльский рынок недвижимости (#1) Венесуэла, Недвижимость, Боливар, Кризис, Каракас, Длиннопост

Здесь мы видим нечто, чуть более похожее на нашу воронежскую недвижимость (это я утрирую): блок в таун-хаузе (2 этажа, 4 кровати, 4 санузла, парковка в комплекте) в не самом плохом пригороде Каракаса (намного ближе к столице, чем от Воронежа до Москвы). И стоит это удовольствие целых 855 миллионов боливаров...


А в долларах? Это же 1554 американских президента! Целое состояние...


Думаю, о степени отчаяния местного населения можно судить по приведенным ценам. Однако, на мой взгляд, это далеко не конец. И местный рынок недвижимости нас еще не раз сможет удивить. А я постараюсь удивить своих подписчиков новыми гранями венесуэльской действительности.

Лига Недвижимости

1.2K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если я свою трешку в хрущевке за полтора ляма продам и уеду в Венесуэлу, то стану олигархом?
раскрыть ветку (44)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хуяссе, трешка за полтора ляма! Это что за город?

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ебеня.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эт и так было очевидно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в россии

1
Автор поста оценил этот комментарий

Города пишутся с большой буквы. Так что правильно - Ебеня.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, это Малые ебеня
8
Автор поста оценил этот комментарий

в России и пост-советских странах (вроде Казахстана и Белоруси, не затронутых всякими майданными движениями) вообще очень странное ценообразование на недвижимость

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
в России и пост-советских странах (вроде Казахстана и Белоруси, не затронутых всякими майданными движениями) вообще очень странное ценообразование на недвижимость

Обыкновенное. Убитая хрущёвка (дом), убитый двор, отсутствие парковок в округе, отсутствие инфраструктуры. Вот вам и копеечная стоимость.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Копеечная? За полтора ляма это ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ для местных. Они всю жизнь могут работать на эти полтора ляма.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так. Медианная з/п у нас в районе 20+к, т.е. 250к в год. Если работать 40 лет ( с 20 до 60), получим 10 лямов за всю жизнь человек зарабатывает. А надо ещё есть, пить, коммуналку платить, детей растить и т.д. Вот и платят ипотеку в 1,5 ляма всю жизнь

1
Автор поста оценил этот комментарий

за большее никто не купит, у людей нет денег. Можно за полтора ляма купить с дорогим ремонтом, но у нас сорвалась такая сделка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел трешку в Марий Эл продают за 250к уже полгода нахуй никому не сдалась

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

купить и сдавать за десятку или шлюхам на почасовую)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нее хуй ты там кому сдашь ее там деревня домов на 50 и два дома таких

Автор поста оценил этот комментарий
В Луганске трешку можно взять за 15-20к вечнозелёных с хорошим ремонтом
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там можно и бесплатно найти

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

даже в относительно благополучных странах Европы можно найти объекты за 1 евро (правда, с обременением в виде "сохранения исторического облика" или миллионной сметой на реновацию

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Луганске тоже будет некоторое обременение, имхо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на сколько мне известно, в Луганске и Донецке Украиной закрыты реестры недвижимости, пока там обстановка не нормализуется в правом поле (так или иначе) - любая покупка недвижимости там в юридическом аспекте рискованнее даже, чем в Венесуэле.

Автор поста оценил этот комментарий
Найди)
Автор поста оценил этот комментарий

В Йошкар Оле к примеру.

1
Автор поста оценил этот комментарий
только в пределах приобретенной недвижимости
3
Автор поста оценил этот комментарий

раскрытие этой темы у меня тоже есть в планах

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался. Пока меня все устраивает. Получу зарплату, собираюсь покупать виллу.

Автор поста оценил этот комментарий

а напишите пожалуйста про разрешения на покупку недвижимости пожалуйста

Автор поста оценил этот комментарий

Жду поста о приступности и как не прогореть при покупке квартиры там. Стоит ди вообще покупать? Так то 1500 не так уж и дорого...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как я уже говорил еще одному товарищу, любой ценник это отражение сложившихся условий. 1500 баксов за объект, тянущий на 15-20 тысяч, тоже взялись не из воздуха - это отражение страхов и депрессии владельца, может дело в районе, преступности, и т.д. Я привел тот пример просто в качестве вехи, что такие предложения тоже есть, но надо отдавать себе отчет, где находится бесплатный сыр.


А насчет поста про покупки и как не стать жертвой мошенничества или форс-мажора - он есть в планах, может быть даже не один пост. Главное правило - иметь холодную голову и трезвый расчет, а не поддаваться жадности. Из имеющихся на рынке объектов может быть намного выгоднее выбрать имеющий средний ценник, чем самый дешевый.

1
Автор поста оценил этот комментарий

раскрывай, не томи, пока инфляция там

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пока что лимита рейтинга хватает на 1 пост в сутки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запости годную шутку и будет тебе рейтинг 🌚 Только из постов её удалили, а рейтинг остался 😅
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда строишь однушку за 4 в ебенях =(

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а бассейн у вас там есть в планах? И +35 круглый год ,)

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В ебенях Петербурга (м.комендантский).

Для сравнения - живем у м.Восстания, но решили что жилье лишним не будет, впахиваем на ипотеку для последующей сдачи. Ну и дети когда-нибудь появятся - отселим.


Еще года 3 в режиме ипотеки жить, пиздос.

И все это за однушку на отшибе  (

Без бассейна, прошу заметить!

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще года 3 в режиме ипотеки жить, пиздос.

Кому-то в 5 раз больше...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я скажу что коменда,считается элитный районом, центр уже давно не в тренде,сама живу напротив башни газпрома и парка 300 летия, этот район вообще считается элитным,а в Питере ебеня это девяткино, купчино, ветеранов все таки......
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая-то огромная однушка. Или вы с переплатой посчитали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и говорю что коменда ни фига не ебеня!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это комфорт-класс

Автор поста оценил этот комментарий
Иды в пень, важный поц. Комендантский чудный район, много зелени, ЦПКиО и Дацан и Юнтоловский заказник в шаговой доступности! Такие как вы только простите нас все тут
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и говорю что коменда ни фига не ебеня!
Автор поста оценил этот комментарий

Я девушка)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это многое объясняет...
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка, вместо простите, надо читать ПОРТИТЕ!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И не нас, нам
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку