Венесуэльский рынок недвижимости (#1)

В прошлом посте я обещал рассказать о том, что можно купить на рынке недвижимости Венесуэлы по цене, близкой к стоимости убитой комнатушки в российской глубинке.


Для примера я решил взять среднестатистический город Воронеж и самый дешевый объект в выбранном сегменте (десятиметровая комната в панельном доме, контакты замазал, чтобы не сочли за рекламу):

Венесуэльский рынок недвижимости (#1) Венесуэла, Недвижимость, Боливар, Кризис, Каракас, Длиннопост

Курс доллара для удобства считаем в 64 рубля, тогда искомые 400000 рублей превращаются в 6250 USD. Опять же для простоты будем считать, что курс боливара составляет 550000 боливаров за 1 USD (пост о венесуэльской инфляции тут: https://pikabu.ru/story/padenie_venesuyelskogo_bolivara_5879...). Итак, что можно купить в Венесуэле за соизмеримые деньги?


Приватную информацию я опять же замазываю, во избежание. Для начала - будет 2 объекта, один добавлен еще в феврале этого года, второй - совсем свежий, апрельский:

Венесуэльский рынок недвижимости (#1) Венесуэла, Недвижимость, Боливар, Кризис, Каракас, Длиннопост

Это практически вилла в "Большом Каракасе", уже по заглавной фотке виден уровень. Из сопроводительной информации становится понятно, что за эти деньги мы получим 3 спальни (это не равно 3 комнатам, всякие гостиные и прочие кабинеты при этом не учитываются), 3 ванных комнаты и 21528 квадратных футов территории (квадратный метр равен примерно 9 квадратных футов, то есть - дом стоит на участке в 24 сотки). И стоит он 6.750.000.000 VEB. Астрономическая сумма? А если поделить на курс 550.000 боливаров за 1 доллар?


Та дам! Получается 12272 доллара... за виллу... в центре столицы Венесуэлы...


Но это не предел, для сравнения - посмотрим на свеженький объект:

Венесуэльский рынок недвижимости (#1) Венесуэла, Недвижимость, Боливар, Кризис, Каракас, Длиннопост

Здесь мы видим нечто, чуть более похожее на нашу воронежскую недвижимость (это я утрирую): блок в таун-хаузе (2 этажа, 4 кровати, 4 санузла, парковка в комплекте) в не самом плохом пригороде Каракаса (намного ближе к столице, чем от Воронежа до Москвы). И стоит это удовольствие целых 855 миллионов боливаров...


А в долларах? Это же 1554 американских президента! Целое состояние...


Думаю, о степени отчаяния местного населения можно судить по приведенным ценам. Однако, на мой взгляд, это далеко не конец. И местный рынок недвижимости нас еще не раз сможет удивить. А я постараюсь удивить своих подписчиков новыми гранями венесуэльской действительности.

Лига Недвижимости

1.3K поста4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

при таких ценах, вернее, при таких разрывах цен с теми, сколько эта недвига должна стоить, ее бы давно скупили. Рано или поздно ситуация там наладится, и цены увеличатся в десятки раз. Но не покупают. Почему? Не работают институты по оформлению сделок?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В самом первом посте я упоминал, что даже ценники в магазинах не редактируют в реальном времени, предпочитая договариваться в процессе. Это же касается и недвижимости. Не переживайте - скупят конечно (как у нас в 90-х скупили), но до того момента все еще в несколько десятков раз упадет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

еще в десятки раз упадет? За сто-двести  баксов купить можно будет?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
сними шляпу сынок это же целый доллар
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Если вилла стоит 100000 баксов и вам ее предлагают за 10000, для вас это будет странно? А если объект стоит 10000, а вам его продают за 800-1000? Я думаю, представленные в посте объекты купят при падении ценника еще процентов на 20-30, но это не значит, что не появится новых по еще более привлекательным ценам

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для меня это будет означать, что рано или поздно вилла будет стоить если не 100, то 50 - точно. Вложить 10 ради получения через несколько лет 50-100 мне кажется разумным. Но меня не этот момент заинтересовал, а общий низкий уровень цен, позволяющий простым частникам из других стран рискнуть баблом. Почему этого не происходит? Потерять 1500-2000 долларов - не смертельно даже для стран с относительно не богатым населением, но есть всякие штаты, где сумма приемлемых потерь гораздо выше. Ведь потенциально можно заработать сотни процентов за несколько лет.

Какие-то проблемы с покупкой или с оформлением сделок? Или могут отжать (что-то типа национализации)? Мне интересно, где проблема.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"это" происходит, но в небольшом объеме, потому что есть определенные сложности (я о них напишу в следующем посте), например: вы выбрали объект для покупки за 10000 долларо, у вас есть 15000, думаете, вы просто приехали, заплатили 10000 и у вас еще 5000 на первое время осталось? Совсем не так: вы заплатите за перелет тысячи 3, за адвоката 1-2 тысячи, за проживание на время оформления 1-2 тысячи, еще какие-то непредвиденные расходы, и ваш объект в целом вам выйдет не в 10000, в во все 20... А это уже не так выгодно и интересно, как могло показаться на первый взгляд. Я подробно это еще опишу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку