Венесуэльский рынок недвижимости (#1)

В прошлом посте я обещал рассказать о том, что можно купить на рынке недвижимости Венесуэлы по цене, близкой к стоимости убитой комнатушки в российской глубинке.


Для примера я решил взять среднестатистический город Воронеж и самый дешевый объект в выбранном сегменте (десятиметровая комната в панельном доме, контакты замазал, чтобы не сочли за рекламу):

Венесуэльский рынок недвижимости (#1) Венесуэла, Недвижимость, Боливар, Кризис, Каракас, Длиннопост

Курс доллара для удобства считаем в 64 рубля, тогда искомые 400000 рублей превращаются в 6250 USD. Опять же для простоты будем считать, что курс боливара составляет 550000 боливаров за 1 USD (пост о венесуэльской инфляции тут: https://pikabu.ru/story/padenie_venesuyelskogo_bolivara_5879...). Итак, что можно купить в Венесуэле за соизмеримые деньги?


Приватную информацию я опять же замазываю, во избежание. Для начала - будет 2 объекта, один добавлен еще в феврале этого года, второй - совсем свежий, апрельский:

Венесуэльский рынок недвижимости (#1) Венесуэла, Недвижимость, Боливар, Кризис, Каракас, Длиннопост

Это практически вилла в "Большом Каракасе", уже по заглавной фотке виден уровень. Из сопроводительной информации становится понятно, что за эти деньги мы получим 3 спальни (это не равно 3 комнатам, всякие гостиные и прочие кабинеты при этом не учитываются), 3 ванных комнаты и 21528 квадратных футов территории (квадратный метр равен примерно 9 квадратных футов, то есть - дом стоит на участке в 24 сотки). И стоит он 6.750.000.000 VEB. Астрономическая сумма? А если поделить на курс 550.000 боливаров за 1 доллар?


Та дам! Получается 12272 доллара... за виллу... в центре столицы Венесуэлы...


Но это не предел, для сравнения - посмотрим на свеженький объект:

Венесуэльский рынок недвижимости (#1) Венесуэла, Недвижимость, Боливар, Кризис, Каракас, Длиннопост

Здесь мы видим нечто, чуть более похожее на нашу воронежскую недвижимость (это я утрирую): блок в таун-хаузе (2 этажа, 4 кровати, 4 санузла, парковка в комплекте) в не самом плохом пригороде Каракаса (намного ближе к столице, чем от Воронежа до Москвы). И стоит это удовольствие целых 855 миллионов боливаров...


А в долларах? Это же 1554 американских президента! Целое состояние...


Думаю, о степени отчаяния местного населения можно судить по приведенным ценам. Однако, на мой взгляд, это далеко не конец. И местный рынок недвижимости нас еще не раз сможет удивить. А я постараюсь удивить своих подписчиков новыми гранями венесуэльской действительности.

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, это всеравно что обозревать рынок недвижимости в Луганске или Донецке . Купить конечно можно,  но зачем?

раскрыть ветку (28)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет выхода к океану и вечного лета, климат не тот. Грубо говоря нельзя сказать что ты купил квартиру в Луганске чтобы проводить там отпуск зимой.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

с климатом как раз вроде как нормально, среднегодовая температура 28 градусов, насчет нет выхода к океану - география против:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это я ответил товарищу про то что апартаменты в Луганске не равно апартаменты в Венесуэле)) и все что писал это про Луганск.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения тогда )

16
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, вполне есть зачем. Говорю как житель Донецка, тут не так плохо, как в новостях калякают... Вон вчера на концерте был, организовано все было вполне достойно, народу море... А если б жизнь была совсем печальной, то о развлечениях бы люди не думали...

раскрыть ветку (22)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любэ приезжали?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не, с ними бы было тухловато. "Город 312" зажигали в этот раз. А две недели назад приезжали "Градусы", но у меня попасть не получилось, говорят тоже весело было

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,крутая группа,ходил на них в 2010 году и это было круто
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите поинтересоваться, а сам город Донецк сейчас чей? Я за 4 года совсем запутался во фронтовой обстановке

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ДНР же

3
Автор поста оценил этот комментарий

Де-юре Украина считает его своим, де-факто он является столицей ДНР

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, знаешь ли... Обычно "развлечения" именно для того и устраивают, чтобы поднять моральный дух населения (касаемо того, что там "военный конфликт").

6
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно, я тоже пытаюсь донести мысль о том, что одно дело - официальные сводки новостей, а совсем другое - реальное положение вещей

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы посодействовать, как можно связаться?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

почта на яндексе, перед собакой - то же самое что тут в логине

Автор поста оценил этот комментарий
Какой у вас уровень пенсий/зарплат если перевести в доллары? Просто ради интереса.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет пенсий я не в курсе, зарплаты от 80$ на мелочевке (правда, я не понимаю, кто туда идет работать, скорее от безвыходности, хотя найти работу можно) до 200$ на обычных рабочих местах (охранник в магазине, например). Можно найти и больше оклады, в среднем около 150$, можно сказать, зарплата. Но тут стоит учитывать и то, что коммуналка выходит порядка 10-20$ в месяц всего, а это довольно весомый аргумент...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

насчет зарплаты, не забывайте, что вы ее получать там будете в обесценивающемся на лету боливаре, а не долларах. А вот насчет пенсий и рентного дохода (например, от сдачи квартиры в Москве) я даже как-то не подумал, значит можно не только фрилансером туда переехать, это дополнительный плюс.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут о Донецке ветку открыли, но вот зато я увидел ответ на свой вопрос относительно фриланса) все жду новый пост

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я себе записал в темы для постов, возможно следующий и будет как раз о том, на что там жить, если что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что больше всего интересует, так это цены на коммуналку и интернет)

Автор поста оценил этот комментарий
Я в Петербурге живу. Я подрабатываю по инженерной специальности на 400 долларов (средняя зарплата по моей работе с опытом и на полную занятость - 900-1500 долларов). А стипендии получаю 650 долларов (академ/соц/правит/през/именная). Месячные платежи (ЖКХ+Эл+кап.рем+Интернет+телефон+охрана+проездной) - 100 долларов.

В целом, я бы лучше выбрал свой вариант - много получать/много платить за месяц, чем ваш - мало получать/мало платить за месяц.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но у меня получается еще интереснее. Я переехал в Донецк в конце 2016 года, так как на Украине резко взлетела коммуналка, а работаю я фрилансером, средний доход в месяц получается 400$. Аренда квартиры вместе с коммуналкой обходится мне в 50$, на питание уходит еще столько же, остальное мой плюс)

Автор поста оценил этот комментарий

Средняя пенсия 3 т. р., средняя з/п 7 т. р.

Автор поста оценил этот комментарий

А что с ценами на недвижку в Донецке сейчас? В целом рынок недвижки есть, право собственности как-то регистрируют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По ценам... Они сильно упали, чтоб вкратце ознакомиться можно тот же olx ua (аналог авито) полистать, чтоб сложить впечатление. Да, регистрация есть, можно купить/продать/обменять без проблем с местными документами на недвижку...

Автор поста оценил этот комментарий
шоб было :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку