Венесуэла сейчас это Россия 90-х. Недвижимость.

В посте "Венесуэльский рынок недвижимости" (https://pikabu.ru/story/venesuyelskiy_ryinok_nedvizhimosti_1...) я привел пару примеров цен на недвижимость в Каракасе (столица Венесуэлы) в настоящее время (после нескольких лет жесточайшего кризиса). Настало время провести параллели с недвижимостью в России 90-х годов и ситуацией с ней же на сегодня.


В 90-х годах я был школьником и сфера моих интересов была в стороне от развернувшегося "праздника жизни". Но мама-риэлтор (в те времена и даже позднее это была самая распространенная профессия после первой и второй древнейших) часто дома обсуждала текущие дела и один из ценников на квартиру, который я запомнил на стыке тысячелетия (не совсем 90-е уже, но почти, и даже в 2000 году, как будет видно - квартиры в городе на Неве стоили стоили сущие копейки, особенно если сравнивать с сегодняшними реалиями) составлял... 14.000 долларов за трехкомнатную квартиру в центре Ленинграда-Петербурга. У меня нет деталей о ее расположении, типе дома, этаже и состоянии, но это сейчас не особо важно.


Давайте сравним со среднестатистической трешкой в центре Питера (пусть не самый центр, а допустим, станция метро Пушкинская) сейчас:

Венесуэла сейчас это Россия 90-х. Недвижимость. Венесуэла, Россия, Кризис, Недвижимость, Цены, 90-е, Длиннопост

Я зашел на самый популярный сайт с объявлениями, вбил в поиске приведенные выше данные (трешка, метро Пушкинская) и привел скриншот первой же страницы результатов, выбрав не самые мажорные фотографии. Как видите, самый дешевый вариант из предложенных случайным образом в давно не ремонтировавшемся доме составляет шесть с половиной миллионов рублей (приблизительно 110.000 USD).


Отсортировав результаты по "Дешевые сверху", получаем наш вариант на третьем месте:

Венесуэла сейчас это Россия 90-х. Недвижимость. Венесуэла, Россия, Кризис, Недвижимость, Цены, 90-е, Длиннопост

То есть в данном районе минимальный ценник на квартиру составляет сейчас 5.7 млн рублей (порядка 95.000 долларов по актуальному курсу). Таким образом, рост даже к 2000-му году составил почти 7 раз (700% прибыли).


Пойму, если мое мнение по ценам 18 лет назад на веру принято не будет, так что посмотрим в статистические данные (гуглим по "индекс цен на недвижимость в спб с 90х", третья ссылка в результатах - один из старейших сайтов по недвижимости, на котором есть данные с 1996 года), цена метра квадратного в долларах, первый блок - до дефолтного 1998 года:

Венесуэла сейчас это Россия 90-х. Недвижимость. Венесуэла, Россия, Кризис, Недвижимость, Цены, 90-е, Длиннопост

После дефолтного 1998 года ситуация выглядела так (тот самый 2000-й год):

Венесуэла сейчас это Россия 90-х. Недвижимость. Венесуэла, Россия, Кризис, Недвижимость, Цены, 90-е, Длиннопост

Наиболее свежие данные:

Венесуэла сейчас это Россия 90-х. Недвижимость. Венесуэла, Россия, Кризис, Недвижимость, Цены, 90-е, Длиннопост

И для полноты картины - данные до ипотечного кризиса 2008 года:

Венесуэла сейчас это Россия 90-х. Недвижимость. Венесуэла, Россия, Кризис, Недвижимость, Цены, 90-е, Длиннопост

То есть, даже к сегодняшним ценам, составляющим к пиковым около 30% - рост в более чем 5 раз. И в 15 раз (1500%) - цен восемнадцатилетней давности к десятилетним (то есть - за вдвое меньший период)...


Можно, конечно, рассуждать о том, что Венесуэла не Россия, или игнорировать цифры. Но то, что Венесуэла очень похожа на Россию 90-х я покажу предметным сравнением в следующем посте.


P.S.: а если выборку на сайте выше сделать не в долларах, а в рублях, то результаты будут еще интереснее, порядок цифр прямо таки венесуэльский:

Венесуэла сейчас это Россия 90-х. Недвижимость. Венесуэла, Россия, Кризис, Недвижимость, Цены, 90-е, Длиннопост

Лига Недвижимости

1.2K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но 14 кусков зелени ТОГДА и 6 лямов рублей СЕЙЧАС очень мало отличаются)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сильно отличаются - в 5 раз где то сейчас можно на 6 млн рублей купить больше чем тогда на 14000 долларов. Почему - написал в развернутом коменте выше

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку