Вендинговый автомат, фитнес-коктейли

По мотивам поста "Как много зарабатывают владельцы вендинговых автоматов (нет)"


Статейка получилась длинная, все важные моменты я дополнительно вынес отдельно внизу поста: бюджет, доставка, дизайн и пр.;


Предыстория


Гуляя по ТРЦ "РИО" на Ленинском проспекте, 109, увидел клуб "World Class", расположенный на 3 этаже, и на что я сразу обратил внимание - нет фитнес-бара. Идеальный вариант для размещения вендингово автомата, да и еще профильного направления. К тому же, клуб открылся месяц назад, а значит, база клиентов будет расти, и заодно будет расти интерес к автомату. Ну и у меня интернет-магазин спортивного питания, на ингредиентах будет существенная экономия + реклама отличная.


Автомат я увидел около 2-х лет назад в каком-то паблике в VK. Очень заинтересовал меня. Но тогда не было ни вариантов заработать столько денег, ни интересного места. Записал контакты, забыл идею. На самом деле это обернулось мне плюсом, ниже напишу, каким.


Автомат - i-Coffee/Sport Bar - компания базируется в Барнауле.


По делу


Я никак не мог достучаться до руководства сети. Психанул, написал генеральному директору на электронную почту. Я был крайне удивлен, когда мне пришел ответ. Немного поговорив, мне дали контакт управляющего клуба на Ленинском, сказав, что вы можете лично встретиться и предложить вашу идею. Управляющий оказался отличный мужик - Евгений Еремин. Выслушал, задавал вопросы. Сразу сказал, что ты не единственный, кто предложил поставить вендинговый автомат, поэтому составь КП, с фотографиями, видео, полным описанием, ссылками, пришли мне, а на встрече с финансовым директором я обговорю все, выберем лучший вариант.


Я отбил все предложения, которые им поступили, за счет таких факторов, как:


- Профильное направление;

- Умный, красивый и функциональный вендинговый автомат;

- Прием купюр и бесконтактная оплата;

- Фирменный дизайн магазина, совместно с логотипами клуба;

- Всегда был на связи.


Дали положительный ответ, составили договор. Далее одобрение кредита, заказ автомата. На все ушло 2.5 месяца.


Стоимость аренды 1-го квадратного метра - 25.000 рублей;


Стоимость автомата - 275.000 рублей, доставка до Москвы - 5.000 рублей.


Вот сам автомат в своем первоначальном виде. Внутри - 7 контейнеров, все ингредиенты должны быть порошковые. Стаканчики, трубочки и пару пачек гранулированного молока предоставили бесплатно.

Вендинговый автомат, фитнес-коктейли Вендинг, Кофейный автомат, Спортивный автомат, Бизнес, Автомат по приготовлению фитне, Видео, Длиннопост

Доставка - отдельный геморрой. В ТРЦ любые погрузочно-разгрузочные работы ведутся либо строго до 10:00 утра, либо после 22:00. ПЭК мне никак не хотел доставить автомат по-времени. Как только я не уговаривал менеджеров, и деньги дополнительные предлагал, и лично поговорить с водителем. Нет, и все. Е*итесь, как хотите. Только 4-й менеджер мне сказала, что есть ночная доставка, с 4 утра до 8.


Управляющий клуба очень помог и тут. Всю свою работу я делаю один, тут решил тоже справиться сам. Но он настоял на помощи техника Андрея. И славу богу. Автомат весил 140 кг, и рохлю не знал, где взять, и как самому везти. Андрей и рохлю нашел, и грузчиков подсобил к помощи, и помог довезти до клуба, а так же спустить с небольшой лестницы и поставить в нужное место. Тут, конечно, без помощи тренеров не обошлось уже.


Дизайн, конечно, я поменял. Все эти "кОчки", "фитнес-няши", куча одних и тех же наименований - не комильфо, да и рекламы магазина нет.


Это мне обошлось в дополнительные 13.000 рублей - разработка дизайна, заказ наклеек, поклейка.


Заказал эквайринг у Сбербанка, так как поддерживающий терминал был только у них - PAX D200 - 25.000 рублей с установкой.


Со сбербанком все решилось в течение 9 дней. И снова же, мне повезло с установщиком. Молодой парень, который впервые ставил подобный терминал на автомат. Общительный, добрый. А повезло тем, что он помог мне просверлить дырки в пластинке автомата, что находится ниже купюроприемника, хотя это должен делать я до его прихода. Каюсь, я не знал, там были дырки уже, но они оказались не в тех местах.


Вот что стоило просверлить эти дырки производителю!? Ведь эквайринговый терминал одного типа у всех подобных вендинговым автоматов, то есть, и место болтов одно и тоже.


Знатно я помучился с этим с парнем, 3 часа на установку ушло. Так я еще в воскресенье бегал, искал сверло по металлу, благо, дрель в клубе была.


Короче, чтобы не утомлять, вот что получилось

Вендинговый автомат, фитнес-коктейли Вендинг, Кофейный автомат, Спортивный автомат, Бизнес, Автомат по приготовлению фитне, Видео, Длиннопост

Итак, что из себя представляет автомат:


- Автомат итальянский, пересборка русская;

- 22-й дюймовый сенсорный экран;

- Звуковое сопровождение (видео, призыв отведать коктейля и пр.);

- Камера, датчик приближения;

- Программа расчета калорий (набор массы, похудение, таблицы разные);

- Курс валют;

- Гороскоп;

- Погода

- Флэш-игры во время приготовления коктейля, ну или гороскоп почитать можно;

- До 10 коктейлей на выбор (с водой или молоком);

- Реклама (как дополнительный источник заработка);

- Интернет-связь (4G модем в комплекте).


Особенности оболочки автомата, онлайн-кабинет:


- Могу следить по камере за происходящем в клубе (правда, с тормозами);

- Менять описания, время включение и выключения экрана автомата, загружать фото и видео,  звуки, смотреть состояние, программировать, включать/выключать разные функции, смотреть журнал, выявлять постоянных клиентов, анализировать, кто что купил, и каким способом). В общем, все! Это очень удобно и помогает решать возникающие проблемы;


P.S. Депозит 20000 - это значит, что оплата прошла через эквайринг, настройки терминала такие..

Вендинговый автомат, фитнес-коктейли Вендинг, Кофейный автомат, Спортивный автомат, Бизнес, Автомат по приготовлению фитне, Видео, Длиннопост

С какими проблемами столкнулся:


- У купюроприемника слетала два раза прошивка. Два раза высылали мне новый, менял сам, не сложно;

- Первое время засорялась воронка, куда сыпятся ингредиенты, была неправильно настроена подача воды. Потом выяснилось, что еще засоряется из-за смешения изолята и гранулированного молока.

- Подвисал два раза за полтора месяца. Но тут виноваты перепады напряжения, автомат не может понять правильно, когда напряжение пропало и когда появилось. Черный экран, отключение от интернета. Понять онлайн, что случилось, нельзя, только поехать к нему. Тут помогает обычное вкл/выкл из розетки. Сказал всему тренерскому составу, если увидят черный экран, пусть звонят мне и после вырубают и включают его.


Данную проблему может решить ИПБ, но подходящий будет стоить около 20 тысяч рублей..


Что напрягает:


- Каждые 3-4 дня доливать 40-и литровую бочку водой. На -1 этаже есть Перекресток, покупаю 4  5-и литровые бутылки, тащу в клуб, заливаю.


Напряжение снимает тот факт, что можно подвести шланг с водой, установить в автомат насос и фильтры, и больше не волноваться о воде;


- Следить за ингредиентами. Увы, онлайн нет возможности узнать, сколько порошка осталось в каждом контейнере, вот и проверяю каждые 3-5 дней визуально и специальной лопаткой.


- Некоторые моменты оболочки. Многие очень важные функции я внедрил бы на первоначальном этапе, но даже спустя 2-3 года их нет. Например, функцию скидок по промо-коду, индивидуальный промо-код, анализ введенных промо-кодов, настройка громкости у видео-роликов.


Так как нет возможности следить за контейнерами, или определить, на сколько осталось напитков порошка, можно было бы сделать функцию ограничения покупок. То есть, протеина - 2 кг, его хватит на 70 напитков. Ставим 70 напитков протеина. При достижение 0, выключать возможность выбора протеина. К чему такие сложности? А к тому, что при пустом контейнере, автомат нальет вам водички ;)


Купюроприемник принимает 50, 100, и 500 рублей, 200 не умеет. Но автомат и не умеет готовить последовательно напитки. То есть, вставили вы 500 рублей, чтобы приготовить несколько напитков себе или другим, выбираете один коктейль, он приготовился, и ваш баланс превращается в 0. Получается, надо вставлять мелкие купюры на один напиток, потом на второй и т.д., лучше пользоваться эквайрингом.


Ну, все это обещают сделать и пофиксить в ближайшее время, автомат обновится по воздуху.


Из существенных минусов:


- Если сломается, ремонт своими руками с консультацией онлайн. Не уверен, что в Москве есть специалисты по данному автомату;

- Доп. части заказывать у ребят в Барнауле;

- В Барнауле нехилый разрыв в часовом поясе, решать возникающие проблемы придется утром;

- Слабая камера


Пройдусь по первоначальным затратам:


- Автомат - 275.000 рублей;

- Эквайринг - 25.000 рублей;

- Доставка - 5.000 рублей;

- Дизайн - 13.000 рублей;

- Ингредиенты - 15.000 рублей;

- Интернет - 600 рублей.


Итого - 333.600 рублей


Ежемесячные траты:


- Аренда - 25.000 рублей;

- Интернет - 600 рублей;

- Ингредиенты - 15.000-20.0000 рублей;

- Кредит (в моем случае) - 15.000 рублей;


Итого - 55.600 рублей. Выручка в августе (самый низкий сезон) - 62.000 рублей. То есть, в маленький плюс вышел.


Теперь осталось увеличить доходность:


- Найти партнеров по рекламе. Что-то никто не горит желанием запустить фото- и видео-рекламу со звуковым сопровождением. Ни бренды, ни подходящие к спорту сервисы. База клиентов почти 2000 человек, постоянный поток людей мимо автомата, так как он находится прямо в зале, между входом/выходом в женскую и мужскую раздевалки. И автомат я планирую поставить и в других клубах, так как он собрал положительные отзывы.


Никакие доводы не помогают. Кризис, наверное.


- Увеличить конверсию и продажи в магазине за счет автомата;

- Увеличить количество покупок напитков за счет акций, красивых баннеров, положительных отзывов, фотографий в соц. сетях и пр.


Отдельно хочу еще раз поблагодарить управляющего клуба World Class Ленинский Евгения Еремина. Он до сих пор помогает мне, предлагает идеи и подкидывает возможности. Золотой руководитель.


А так же спасибо всем тем, кто подписался на меня - 120 подписчиков! Надеюсь, я написал все без занудства и информативно. Если есть вопросы, постараюсь ответить на них.


P.S. Почему Geneticlab Nutrition? Я считаю эту компанию достойной и качественной по производству спортивного питания в России. В частности, CEO Руслан Халецкий во многом помогал мне в спорте и в бизнесе. Не стоит относится ко всем русским компаниям с отвращением. Что-то мы умеем и можем, нужно лишь время.


Напоследок, видео.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, зачем им конкурент. Мало верится в то, что  клуб сам не продает все эти смеси.

раскрыть ветку (70)
17
Автор поста оценил этот комментарий

а мне мало верится в то, что кто-то будет покупать протеиновые коктейли в клубе или в автомате, а не разводить сам) но я чего-то не понимаю наверное)

раскрыть ветку (63)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А чего не верится? Стоит, покупают люди, ничего в этом не вижу плохого. Сам покупаю там.

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю, что покупают, но не понимаю почему)

сколько стоит доза в таком автомате?

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

От 100 до 200 рублей.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ясно, видимо покупают те, кому удобство важнее цены)

но как по мне, так насыпать дома порошка в шейкер не такое уж и неудобство...

повторюсь "как по мне")

раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, так большинство делает, но бывает, забыли шейкер, закончился протеин или другая добавка, лень таскать шейкер, и так далее. Карнитин и предтренировочный комплекс так вообще топовые напитки, девушки очень любят. Постоянных клиентов уже запомнил ;)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

девушки вообще самая благодарная аудитория) постепенно пришел к тому, что бизнес должен быть ориентирован именно на них)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, я не могу на одних женщинах сделать акцент)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

продавай коктейли для похудения) или что-нить с добавками для кожи, волос, ногтей) или весы поставь рядом со своим автоматом, которые измеряют процент воды, жира в организме...причем при покупке коктейля - взвешивание бесплатно) что-то понесло меня)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поверишь или нет, про весы озаботился сам производитель, именно под такую идею. Должны прислать в скором времени. А для похудения, кожи, волос и ногтей - л-карнитин. Хотя карнитин не является примим жиросжигателем.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Абонемент в world class стоит около 100 тыс в месяц. Человеку готовому платить столько за фитнес гораздо проще отдать 200 р чем носить с собой шейкер целый день, тк большинство после работы ходит в зал.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

100 тысяч в месяц) фигасе) у меня (Австралия) столько стоит 4 года зала) с одной стороны понимаю о чем ты, с другой стороны мне кажется люди, которые отдают 100к в месяц за зал, будут очень тщательно выбирать и продукты которыми питаются, и не станут пить непонятный напиток из непонятной машины, но это так, мысли вслух не более

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, на Ленинском немного другой формат - зал, один зал групповых программ и боевая зона. Цена 50.000 рублей в год.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это не опечатка? 100 тыщ в месяц? это если три раза в неделю ходить - 8 тыщ за занятие? что там такого дают/делают за 8 тыщ?... носят на руках? :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор свыше опечатался, имел ввиду в год, но там, где стоит автомат - 50к в год.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатка. В год конечно, но есть и дороже, очень зависит от месторасположения, если в пределах ттк и больше 130000 спокойно может быть.

Автор поста оценил этот комментарий

50 тыс.р. в спальном районе

Автор поста оценил этот комментарий

в инете пишут, что годовой абонемент в мск 70-150к в зависимости от района

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

От 45к, если точнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Я ходил в Ворлд класс когда активно занимался спортом (лет 6 назад). В том клубе куда я ходил был и фитнес бар и кафе. Как мне кажется нет прямой зависимости между зарплатой и заботой о здоровье. Один раз купить попробовать можно, если не пронесёт, то все ок) это же не шаурму в ларьке купить. Сывороточный белок по сути только вкусом отличается и % содержанием белка.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только в этом и различие. Но в автомате у меня - протеин, изолят, гейнер, bcaa, л-карнитин и предтренировочный комплекс

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший ассортимент!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

по сути да, но многие нечистоплотные производители под видом протеина продают черти что)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С этим у меня строго. Я доверяю исключительно нескольким русским производителям. Меня приглашали на экскурсию на заводы, да все ни времени, ни денег не было лишних.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже не верится, большинство моих знакомых приносят протеин или гейнер уже в шейкере. Просто добавляют воды и взбалтывают. Тем более, что зожники крайне заморочены на качестве питания и абы какой протеин пить не будут.

раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня еще всегда вопрос к таким автоматам...вот они налили молокосодержащий напиток, а как теперь система очищает себя от остатков молока в трубках и шлангах? если последний  напиток выпили вечером, то остатки молока будут там сидеть до утра и следующего напитка? чо-то стремно как-то)

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам себя прочищает он водой после приготовления напитка, к тому же, там 4 трубочки, а не одна.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Только внутри воронки, где идет поток вытяжки автомат неумеет промывать. Надо вручную, снимать и чистить.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и делаю, каждую неделю)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно там, очень аккуратно. Постарайтесь ни чем не повредить внутреннюю поверхность. На шероховатость начнёт всё липнуть.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо за совет!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я чищу обычной зубной щеткой, если сильно налипло то можно тыкнуть палочкой от роллов. И купил второй комплект чашей, просто меняю по нужде, а дома уже нормально отмываю.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет коллега!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже нужно заранее озаботиться о дополнительных комплектах)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, подозревал, что там система как в кофе машинах офисных, а куда сливается эта вода? в бак собирается или у вас там дренаж поблизости?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ведро для отходов есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Так это и есть, переделанная, кофемашина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, так и написал, пересборка русская.

Автор поста оценил этот комментарий

так там молоко из сухого же

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

восстановленное молоко не киснет?)

если честно, меня даже просто вода с сиропом напрягла бы в этом плане, очень хорошая среда для развития микроорганизмов

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гранулированное молоко, порошок.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А чьё у вас молоко? Наше или импорт?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Aristocrat

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, зачем я спросил? И так известно, что наши не умеют делать гранулированное молоко. Только мелкий порошок или хлопья. Для вейдинга – не подходит. Лёгкие очень. Хлопья – ваще триндец. Покрывают собой всю чашку миксера, даже снаружи. От воздействия влаги коксуются, а затем высыхают. Покрывая белым панцирем всю чашку. Сразу и не отмоешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, не знал об этом, я заказал молоко по совету производителя. Значит, правильно сделал ;)


Спасибо вам за вопросы и приятное общение.

Автор поста оценил этот комментарий

в израильской общаге у нас был случай с молоком - купили пакет молока, вначале лень было его пить, потом страшно - так он провалялся 3 месяца после чего решили попробовать сделать на нём блины. вскрыли пакет и молоко оказалось свежее, будто сегодня купленное

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так а молоко какое? ультрапастеризованное? оно 12 месяцев хранится

Автор поста оценил этот комментарий

Там от восстановленного молока одно название, просто белая водичка)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем Вы так? Не зная. Вполне приличное молоко получается. Не хуже чем в магазе простоквашино или весёлый молочник. Ингридиенты те же, технология схожа. Что вам не так?
Автор поста оценил этот комментарий

Это да.

Если человек постоянно жрет протеин, то он уже имеет дома свой и сам мешает как надо

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И снова же - не всегда так, я уже десятки примеров знаю по отзывам клиентов в клубе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да.

Я иногда покупаю, мимо проходя

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, на работе скидки по дисконтному ключу

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот же, стоит автомат, почему не верится, я не понимаю? Клуб не заморачивается барами, это обычно делают на стороне. А тут нет ни места для бара, ни коммуникаций. Поэтому выбор был из вендинговых автоматов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для этого нужно место, вопросы от СЭС, сотрудник с мед. книжкой и проч проч проч проч, а выхлоп будет равен примерно этим 25 тысячам чистыми с одного лишь квадрата. ну и к тому же возможно оплата этого квадратного метра идёт налом лично в руки а не по договору с безналом, ндс и налогами ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оплата идёт по договору на расчетный счёт компании раз в месяц.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. Хотя в Мск Ворлд класс за такие бабки продает абонементы, что не удивлюсь, если 1 порция протеина стоит рублей 300-500 в фитнес баре.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У клуба нет своих фитнес-баров, Хлеб & Co - одного ИП, который разместил их ранее в клубах, но постепенно сходит на нет. Там коктейли обычные по 350 рублей, изолят вообще по 500.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один вейдинговый аппарат, тоже не принесет прибыли. Если только в качестве рекламы, основного вида деятельности. Надо иметь от пяти и больше. А так будут только убытки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку