Вельзевул: добро или зло? (who is who)

В гости приехала бабушка (моя мама, для детей - бабушка, т. к. в гости она больше к внукам - соответсвенно именуется бабушкой). Бабушка у нас регилиозная и любит посещать собрание с такимиже как она для обсуждения различных тем из библии и т. п.

Вечером, когда все уляжуться спать, и после того как мы с ней перетрем все новости, и зная что я пассивный атеист следящий за наукой - начинает меня изнурять вопросами веры, загробной жизни т. д., которые обычно перевожу в тему науки, традиций и суеверий (с примерами, иначе ей не зайдет ответ).

Один из таких бесед завел нас на тему что такое Добро и Зло. Долго пытался ей объяснить что эти понятия придумали люди, и в мире как таковых понятий данных не существует (приводя примеры из жизни где добро становиться злом и наооброт). Мои аргументы с примерами зашли процентов на 80%, но она не сдавалась.

Контрольным примеров в данном вопросе было обсуждение ктоже такой Вельзевул (по нашенски Сатана) и о его роли. Я привел следующий пример с работы.

Есть программисты - они делают софт по ТЗ и UX (тех задание и типи чный юзер кейсы).
Есть QA - они тестируют софт. И часто баги приходят с описанием типа: "тут пернуть, там дернуть, здесь десять раз быстро-быстро кликнуть - и ХОПА! все ломается". Программист негодует - "да кто бля*ь в реальной то жизни так вообще делать будет!??!111", но ребята из QA  не возмутимы и фиксить надо. А потом, вечером, вместе пьют чай с плюшками :D

Если представить себе мир в котором существует "загробная" часть, то можно представить себе (вспоминаем фильм 13й этаж и подобные ему) - что это просто "новый" этап для разума (ну или пусть души, для верующих так проще). В этот "новый" этап должны попасть только "надежные", "прошедшие тестирование" "души" (иначе в чем смысл?). А в чем же тогда заключается тестирование? Правильно! проверка на баги - грехи.
Получается Сатана - правая рука Бога, без которой Бог вообще не справиться, и он делает "хорошую" работу (а у нас его гнобят зачем то)!

После данного примера бабушка ушла в отключку :D

PS:  надеюсь своими измышлениями не задел ни чьих чувств