Велосипедисты, взываю к вам! Взгляд из автомобиля

По правилам ПДД - подъехал к переходу, слез с велосипеда и катишь его! Перекатил, сел, и поехал! Для вас правила ДД тоже писаны! Опишу ситуацию: поворачиваю налево, притормаживаю перед переходом, пешеходов нет, давлю на газ... и тут вылетает велосипедист - ему же зелёный! Скорость движения пешехода сильно отличается от скорости движения велосипедиста, из-за деревьев вообще не видно, как вы приближаетесь, пока не оказываетесь прямо на этом чёртовом переходе! А я-то - в железной капсуле, а вы-то - голенькие. Ну и что, что вам горит зелёный? Ну и будете потом правые, но только поломанные. Я понимаю, что утомляет слазить с велика и снова влазить, но жизнь и здоровье как-то дороже, нет? И детей научите, вообще без вариантов, на переходе - переходить, катя велосипед! Берегите себя! Тьфу, накипело!..
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
я как раз их тех, кто катит велосипед рядом с собой на переходах. Но при этом редко обозначаю маневры - повороты, остановку во время движения. Автомобилисты понимают эти знаки?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
конечно понимают, они справедливы и для автомобиля с неисправными/отсутствующими сигналами поворота
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, спасибо за разъяснение.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а еще мы понимаем жесты регулировщика, правда видел несколько регулировщиков, которые их сами не знают. еще есть куча сигналов, которые не регламентированы правилами, но их все знают и вообще, если максимально на дороге друг другу не мешать, а в идеале еще и помогать, и быть адекватным человеком, то водить машину в удовольствие и на велике ездить здорово
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Регулировщик обязан подавать сигналы так, что бы каждому, даже самому отсталому было понятно. Не раз были случаи когда регулировщик показывает как написано в ПДД, а все стоят в ступоре.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит тех кто не понимает - нужно лишить прав, всё очень просто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
согласен с вами. но взгляд со стороны регулировщика - руки очень быстро затекают и устают показывать так, как в пдд. знакомый рассказывал, что их специально обучают по пдд, а потом методом "вот ты и ты едете вот сюда, а ты и ты стоите". непривычно, но намного удобнее и упрощают работу сотрудника :)
Автор поста оценил этот комментарий
например вот этот
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
и для мотоцикла, и для любого, кто не может иначе обозначить свои намерения (поворотник перегорел...) - нас всех этому в автошколе учили
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понимают, но я я пробовал на мото руками указывать по приколу. Имхо это зверски не удобно. Хз как на веле. Можно стоп с поворотниками поставить, он не так дорого стоит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на веле вполне нормально можно показывать.
Автор поста оценил этот комментарий
Эти знаки прописаны в ПДД РФ
Автор поста оценил этот комментарий
тормозить держась одной рукой, гениально блеадь
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Одновременно это делать нереально, как-то задумавшись подал сигнал рукой, что торможу, а другой тормозил, в общем снизил скорость очень быстро. Но ничто не мешает подать сигнал, что тормозишь, чем предупредишь сзади движущийся транспорт, а зачем тормозить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну так то да
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если не догадался потиху выжимать тормоз, то да, полетишь зубами вперед, но в целом можно и одной затормозить, если не экстренно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку