Велосипедисты, взываю к вам! Взгляд из автомобиля

По правилам ПДД - подъехал к переходу, слез с велосипеда и катишь его! Перекатил, сел, и поехал! Для вас правила ДД тоже писаны! Опишу ситуацию: поворачиваю налево, притормаживаю перед переходом, пешеходов нет, давлю на газ... и тут вылетает велосипедист - ему же зелёный! Скорость движения пешехода сильно отличается от скорости движения велосипедиста, из-за деревьев вообще не видно, как вы приближаетесь, пока не оказываетесь прямо на этом чёртовом переходе! А я-то - в железной капсуле, а вы-то - голенькие. Ну и что, что вам горит зелёный? Ну и будете потом правые, но только поломанные. Я понимаю, что утомляет слазить с велика и снова влазить, но жизнь и здоровье как-то дороже, нет? И детей научите, вообще без вариантов, на переходе - переходить, катя велосипед! Берегите себя! Тьфу, накипело!..
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Была уже подобная тема, в которой выяснилось, что велосипедист обязан спешится, только если он препятствует движению пешеходов, в ппд именно это и прописано.
Поэтому автор прав лишь в том, что только больные на голову люди носятся через переход на большой скорости.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу представить ни одной ситуации, когда велосипедист сидя на велосипеде препятствует двидению пешеходов, а рядом с велосипедом перестает препятствовать.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
бывают ситуации, когда движение по тротуару очень плотное, тогда велосипедист обязан спешится.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если движение плотное, то ты слезаешь с велосипеда не потому что обязан, а потому что уже не можешь ехать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
не обязательно, можно ехать со скоростью пешеходов, другое дело, что это не так просто, потому что ровно держать руль на малых скоростях не так уж просто(мне по крайней мере)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ехать гораздо медленее пешехода или вообще стоять несколько секунд ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это не просто)
Автор поста оценил этот комментарий
есть в правилах такое понятие, как помеха движению. это когда объект (машина, пешеход, велосипедист) из-за тебя вынужден изменить направление или скорость движения. так вот, велосипедисту запрещается создавать помеху движения пешеходам. спешившийся велосипедист же является уже пешеходом и создание помехи одним пешеходом другому никак не регламентируется
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если много пешеходов, то они гораздо раньше станут помехой для велосипедиста, чем он им ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, вот только пешеходу не запрещается создавать помеху велосипедисту на тротуаре, а велосипедисту запрещается )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку