Велосипедисты, взываю к вам! Взгляд из автомобиля

По правилам ПДД - подъехал к переходу, слез с велосипеда и катишь его! Перекатил, сел, и поехал! Для вас правила ДД тоже писаны! Опишу ситуацию: поворачиваю налево, притормаживаю перед переходом, пешеходов нет, давлю на газ... и тут вылетает велосипедист - ему же зелёный! Скорость движения пешехода сильно отличается от скорости движения велосипедиста, из-за деревьев вообще не видно, как вы приближаетесь, пока не оказываетесь прямо на этом чёртовом переходе! А я-то - в железной капсуле, а вы-то - голенькие. Ну и что, что вам горит зелёный? Ну и будете потом правые, но только поломанные. Я понимаю, что утомляет слазить с велика и снова влазить, но жизнь и здоровье как-то дороже, нет? И детей научите, вообще без вариантов, на переходе - переходить, катя велосипед! Берегите себя! Тьфу, накипело!..
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я как велосипедист, имеющий водительское удостоверение кат. В, скажу, что слезать на переходах жутко неудобно. Многие это правило знают, но мало кто соблюдает. Но выноситься с тротуара на бешеной скорости на переход - это вообще глупо и опасно! Я не качу велосипед, а передвигаться на нём вместе с пешеходами, а если никого нет, то, немного остановившись у тротуара, начинаю движение. Так и неопасно, и быстрее гораздо.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
тоже так делаю. НО!
пешеход может скакнуть назад если вдруг понадобится.
а ты (и я) не сможешь.
поэтому нужно "а если никого нет, то, немного остановившись у тротуара" и убедится что водитель тебя видит и остановится.

хотя риск все равно больше чем пешком
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве по новому закону не разрешено переезжать дорогу с 14 лет?
не слезая
я конечно понимаю, здоровье, все дела, но если человек идиот, то он и пешим под машину попадет
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. На данный момент с 14 лет возможно движение по дороге.
По обочине.
Либо про тротуару, если нет велосипедной дорожки(либо она занята) и если так же нет обочины(либо она занята).
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Начнем с того, что велосипед относится к ТС и в принципе не имеет права на движение по тротуарам.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А где тогда двигаться 12-13 летнему велосипедисту, при отсутствии велодорожек?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По идее во дворах по дорогам можно. Ну и если что ПДД не я составлял.
Автор поста оценил этот комментарий
Имеет право он двигаться, в определенных случаях. Если нельзя двигаться по тротуарам, то тогда по тем же пдд, велосипед не сможет полноценно перемещаться по городу, ибо на дороге он тоже ограничен.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Движение велосипедистов старше 14 лет возможно в порядке убывания:

По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
По правому краю проезжей части.
По обочине.
По тротуару или пешеходной дорожке.
Т.е там где есть автомобильная дорога движение по тротуару запрещено.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом и писал. Если есть автомобильная дорога, то не лезь на тротуар.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
"либо отсутствует возможность двигаться по ним" -читаем внимательно, это позволяет в принципе ездить по тротуару. Аргументация любая, много машин вдоль обочины, пробки, мокрый асфальт и т.д.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что? Мокрый асфальт как аргументация к езде по тротуару? Не, серьезно что ли? С каких пор на тротуары не мокнущий асфальт кладут? Или много машин вдоль обочины. Любая машина двигающаяся по дороге не совершая маневров едет вдоль обочины. Достаточным условием для езды по тротуару может стать перекрытая дорога, а не тот бред, что вы написали. И прежде чем учить кого-то внимательно читать, рекомендую для начала научиться думать головой.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще за пешеходов ныкаюсь XD
А всё потому, что водители тебя зачастую не видят (да и пешеходы иногда)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В ПДД нет пункта, который обязывает велосипедиста спешиваться. Там есть только расплывчатая формулировка о том, что он "возможно создает помехи для иных лиц".

При разборе ДТП (вне зависимости от последствий) инспектор будет в правила смотреть, а не в книгу хороших манер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В правилах написано, что на пешеходных переходах водитель обязан пропустить пешеходов, а не велосипедистов.

Так что да, спешиваться не обязательно, но в таком случае и пропускать велосипедистов никто не обязан.
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что это не удобно, но мне как велосипедисту, тоже имеющему права, это не влом делать, тише едешь - дальше будешь.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот мой пример. Стою себе спокойно на перекрестке, на светофоре(Я пешеход) Рядом стоит мальчонка лет 10-12 с велосипедом. Светофор кажет зеленый свет. Мальчик сел на велик. вот как то так и сбила его маршрутка поворачивающая.. Не насмерть. С ним все в порядке. Сшибла и объехала и улетела.Мальчишка весь поцарапан был. Кровавые ссадины по телу и синяки. А водителю маршрутки как то все равно. Что сбил ребенка
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку