Велосипедисты, взываю к вам! Взгляд из автомобиля

По правилам ПДД - подъехал к переходу, слез с велосипеда и катишь его! Перекатил, сел, и поехал! Для вас правила ДД тоже писаны! Опишу ситуацию: поворачиваю налево, притормаживаю перед переходом, пешеходов нет, давлю на газ... и тут вылетает велосипедист - ему же зелёный! Скорость движения пешехода сильно отличается от скорости движения велосипедиста, из-за деревьев вообще не видно, как вы приближаетесь, пока не оказываетесь прямо на этом чёртовом переходе! А я-то - в железной капсуле, а вы-то - голенькие. Ну и что, что вам горит зелёный? Ну и будете потом правые, но только поломанные. Я понимаю, что утомляет слазить с велика и снова влазить, но жизнь и здоровье как-то дороже, нет? И детей научите, вообще без вариантов, на переходе - переходить, катя велосипед! Берегите себя! Тьфу, накипело!..
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
я налево поехала
раскрыть ветку (76)
Автор поста оценил этот комментарий
дело в том, что велосипедисты теперь полноправные участники движений и им ездить по тротуару даже нельзя, так что даже правыми они в такой ситуации не будут, в отличии от выбегающего пешехода
раскрыть ветку (75)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, в определенных случаях. Если это нерегулируемый переход, я полностью согласен с автором. Всегда слезаю на них. Но если речь идет о регулируемом, то автор не прав, если сигнал зеленый, то это и означает что проезд разрешен. С таким успехом я могу написать: "ну и что, что вы на тротуаре, я в машине, а вы нет, я могу нарушить, а вы будете виноваты.
раскрыть ветку (48)
Автор поста оценил этот комментарий
блин, ну почему люди всегда начинают что-то свое придумывать. не важно, регулируемый или нет, велосипедиста на пешеходном переходе на велосипеде быть не должно, это правило, там не говорится о регулируемом или нерегулируемом
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
"24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов."
Велосипедист обязан спешиваться если он создает помехи, на регулируемом переходе он не может никому из водителей создавать помех, ибо они все должны стоять. Или я не прав?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

"Велосипедист" - лицо, управляющее велосипедом.

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Пешеходный переход
"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
Автор поста оценил этот комментарий
с какого перепугу все должны стоять? при повороте направо водитель обязан пропустить пешеходов, после чего проехать сам, хоть на зелёный, хоть на загоревшийся красный (завершить манёвр). Велосипедистам по регулируемому пешеходному переходу ехать вообще нельзя, ибо переход, внимание, ПЕШЕХОДНЫЙ, блеать.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть,можно даже человека переехать (пешехода) ведь закончить манёвр куда важнее.
А ещё можно по городу везде гонять 80 и на красный проезжать,это ведь тоже манёвр и его тоже надо закончить.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы записались на курсы, выучили ПДД, попрактиковались бы с инструктором в городе, находясь за рулём - вот тогда нам с Вами было бы о чём поговорить. Общаться же на тему правил дорожного движения с человеком, который не просто их не знает, но ещё и откровенную ересь пишет (Ваш комментарий полон какой-то злобы и глупости) - не вижу в это никакого смысла.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то мой комментарий это реакция на ересь,которую тут вы написали. И никакой злобы и глупости в нём нет.
"Общаться же на тему правил дорожного движения с человеком, который не просто их не знает, но ещё и откровенную ересь пишет ... - не вижу в это никакого смысла."
Абсолютно согласен.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал то, что указано в ПДД, глупый Вы наш. Учите матчасть, сдавайте на права - потом говорите.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я написал,что вы не правильно трактуете ПДД.
Это вам бы надо ПДД подучить.
Автор поста оценил этот комментарий
по последним правкам пдд водитель должен пропустить велосипедиста при повороте на право. на регулируемом пешеходном переходе велосипедист обязан слезть елси переходят люди. на нерегулируемомо пп влосипедист обязат только снизить скорость
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают ситуации, когда и у машин и у пешеходов зелёный. Например, в Москве на ст. метро Университет на одном из светофоров отсутствует стрелка или доп. секция на правый поворот. По правилам поворачивать можно (разумеется, после пропуска пешеходов).
Если ситуация у автора такая же, как и в моём примере, то всё неоднозначно.
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
да почти всегда у пешеходов и машин зелёный одновременно!! просто если автомобиль поворачивает, то должен пропустить пешеходов, затем проехать. велосипедисты не относятся к понятию "пешеход".
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
по последним правкам пдд водитель должен пропустить велосипедиста при повороте на право. вот при повороте на лево нет.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
скажу честно, не ожидала вступать в "виноват - не виноват", вчера сама на переходе стояла, на зелёный мальчонка сиганул на велике так лихо, что наверное бедный водитель поседел. За мальчика аж сердце ёкнуло. Лучше б он пешком велик катил, как и должен был
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В пдд написано что велосипед надо катить? Я что-то не помню такого, не подскажете?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В ПДД написано,что велосипед это транспортное средство,а оно не может передвигаться на пешеходному переходу.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто тысячу плюсов тебе,парень. Бесят мудаки,которые на перекрёстках выезжают на его центр,а потом когда уже загорелся красный,начинают поворачивать налево,хотя красный уже загорелся.
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле движение по тротуару разрешено, при отсутствие вело-дорожки и не возможности двигаться по краю проезжей части.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы было разрешено ехать по тротуару, должны быть соблюдены 3 условия, которые очень трудно соблюсти, но даже это не разрешает движение по пешеходному переходу будучи велосипедистом
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты прочитаешь еще раз эти условия, то поймешь, что в России все упирается только в одно из них - "невозможность движения по краю проезжей части или обочине". Ну обочин в крупных городах нет, а движение по краю проезжей части зачастую не возможно из-за припаркованных машин.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а чего ж тогда велосипедисты едут по тротуару, когда обочина свободная? постоянно это вижу. но суть даже не в этом, а в том, что по пешеходному переходу разрешено двигаться только в роли пешехода и не важно какой он там )
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В больших городах (например в спб, где я нахожусь) зачастую нет обочин.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо, когда свободен кра
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
простите, свободен край проезжей части. я тоже из СПб и нормально езжу по краю
Автор поста оценил этот комментарий
По проезжей части можно ехать, если ширина велосипеда или груза превышает 1 метр
Автор поста оценил этот комментарий
А как эта "возможность" определяется? Не слышала критериев, если честно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Допускается движение по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
еще для езды по проезжей части ширина велосипеда или груза должна превышать 1 метр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О. Спасибо) Полезная информация, пригодится)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве им по тротуару нельзя? Слышал только, что они ОБЯЗАНЫ на пешеходном переходе слезать с велосипеда и катить его. А потом уже могут дальше ехать по тротуару своему.. У нас в городе например "велосипедные дорожки" прямо на тротуаре и нарисованы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
разрешено по тротуару только при условии, что нет велосипедной дорожки, нет пешеходновелосипедной дорожки и нет возможности двигаться по краю проезжей части / обочине. на пешеходном переходе разрешено двигаться только пешеходам, коим велосипедист не является
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в Минске вдоль проспектов Победителей и Независимости обозначены велосипедные дорожки на тротуарах. На самом деле здорово, на Победителей длинный и приятный маршрут
Автор поста оценил этот комментарий
А я слышала что в этом году разрешили ездить по тротуарам на велосипеде
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда можно было передвигаться и по дороге и по тротуарам. Было лишь "условие" не мешать пешеходам.
Автор поста оценил этот комментарий
по тротуару можно если нет велодорожки и ширина велосипеда или груза не превышает метр, иначе только по дороге или обочине
Автор поста оценил этот комментарий
если крайний правй ряд запаркован/пробка, то можно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
по всей логике, если от полосы остается достаточное пространство для велосипедиста, но недостаточное для автомобиля, то припаркованные машины в этом случае можно объезжать по дороге
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
рискуя быть вмазанным между припаркованной машиной и мчащимся мудаком ) Я иногда так и делаю. Я рискованный )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
честно, я обратил внимание, что очень много велосипедистов на дороге появилось, но водители их хорошо видят и оставляют им достаточно места. ну а мудак может и на тротуаре достать )
Автор поста оценил этот комментарий
а стресс-то какой!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
эт я понимаю, мне под колеса кошка бросилась, стресс, а тут целый человек
Автор поста оценил этот комментарий
я, например, слезаю с велосипеда только на особо запруженных переходах, но, когда еду на велике, в любом случае прямо перед переходом полностью останавливаюсь и потом переезжаю со скоростью пешехода
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку