Велосипедисты VS «яжматери»: жители Краснознаменска не поделили велодорожку.

Велосипедисты VS «яжматери»: жители Краснознаменска не поделили велодорожку. Яжмать, Происшествие, Длиннопост, Велосипедист, Велодорожка, Краснознаменск, Негатив

Велосипедист попытался избежать столкновения с бегающим ребенком и травмировал ногу. Фото конечности он выставил в соцсетях. История вызвала жаркую дискуссию: кому же все-таки следует пользоваться дорожкой, отмеченной спецзнаками.


Обладатели двухколесного транспорта устали избегать столкновения с мамами, стремящимися гулять именно по велодорожкам.


– Бесполезно. И с детьми, и с колясками прогулочным шагом, часто по две коляски в ряд. Чтобы враг точно не прошел! – прокомментировала Марина М.


Однако, по мнению мам, с детьми гораздо удобнее гулять по ровной, ухоженной велосипедной зоне с хорошим асфальтом.


– А почему ребенок должен трястись по этой плитке… Конечно, каждый хочет для своего ребенка лучшего, вот и гуляют по хорошей дороге. Пусть тротуары делают, и проблем не будет, – рассуждает Елизавета С.

Велосипедисты VS «яжматери»: жители Краснознаменска не поделили велодорожку. Яжмать, Происшествие, Длиннопост, Велосипедист, Велодорожка, Краснознаменск, Негатив

По правилам дорожного движения пешеход имеет право зайти на велосипедную дорожку только в случае отсутствия тротуаров, рассказал руководитель велоклуба «Яуза» Алексей Сидоров.


– Если, к примеру, на тротуаре ремонт, пешеход имеет право какую-то часть пути проделать по велодорожке, – пояснил он.


Пешеходом считается также человек, передвигающийся на самокате, сигвее или роликах.


Однако, по словам Сидорова, штрафовать за заход на велодорожку пешехода и маму с коляской никто не будет.


– Большое значение имеет культура поведения в парках. Сейчас все-таки есть некий прогресс. Думаю, правила дорожного движения будут меняться – людям на самокатах и т.п. разрешат пользоваться велодорожками. Об этом задумались в Госдуме, – сообщил Сидоров.


Велосипедист может передвигаться по тротуару только при отсутствии велодорожки и возможности проехать по правому краю проезжей части. При этом он должен максимально снизить скорость, помня, что главный здесь пешеход.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку