51

Велосипедисты VS «яжматери»: жители Краснознаменска не поделили велодорожку.

Велосипедисты VS «яжматери»: жители Краснознаменска не поделили велодорожку. Яжмать, Происшествие, Длиннопост, Велосипедист, Велодорожка, Краснознаменск, Негатив

Велосипедист попытался избежать столкновения с бегающим ребенком и травмировал ногу. Фото конечности он выставил в соцсетях. История вызвала жаркую дискуссию: кому же все-таки следует пользоваться дорожкой, отмеченной спецзнаками.

Обладатели двухколесного транспорта устали избегать столкновения с мамами, стремящимися гулять именно по велодорожкам.

– Бесполезно. И с детьми, и с колясками прогулочным шагом, часто по две коляски в ряд. Чтобы враг точно не прошел! – прокомментировала Марина М.

Однако, по мнению мам, с детьми гораздо удобнее гулять по ровной, ухоженной велосипедной зоне с хорошим асфальтом.

– А почему ребенок должен трястись по этой плитке… Конечно, каждый хочет для своего ребенка лучшего, вот и гуляют по хорошей дороге. Пусть тротуары делают, и проблем не будет, – рассуждает Елизавета С.

Велосипедисты VS «яжматери»: жители Краснознаменска не поделили велодорожку. Яжмать, Происшествие, Длиннопост, Велосипедист, Велодорожка, Краснознаменск, Негатив

По правилам дорожного движения пешеход имеет право зайти на велосипедную дорожку только в случае отсутствия тротуаров, рассказал руководитель велоклуба «Яуза» Алексей Сидоров.

– Если, к примеру, на тротуаре ремонт, пешеход имеет право какую-то часть пути проделать по велодорожке, – пояснил он.

Пешеходом считается также человек, передвигающийся на самокате, сигвее или роликах.

Однако, по словам Сидорова, штрафовать за заход на велодорожку пешехода и маму с коляской никто не будет.

– Большое значение имеет культура поведения в парках. Сейчас все-таки есть некий прогресс. Думаю, правила дорожного движения будут меняться – людям на самокатах и т.п. разрешат пользоваться велодорожками. Об этом задумались в Госдуме, – сообщил Сидоров.

Велосипедист может передвигаться по тротуару только при отсутствии велодорожки и возможности проехать по правому краю проезжей части. При этом он должен максимально снизить скорость, помня, что главный здесь пешеход.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 18 дней назад
+12

Какие, нахрен, дискуссии могут быть вообще? Есть Правила Дорожного движения, где чётко сказано, кто и где должен передвигаться!

Дискуссию они, блять, развели

раскрыть ветку 14
+5
И причин не штрафовать я так и не нашла...
раскрыть ветку 3
-1
Ну вот просто интересно как штрафовать.. В голову приходит вариант только если была видеофиксация
раскрыть ветку 2
+1
@Evgeen1981 - светани свою кабинку авто сколько у тебя уже "звездочек"(старушек, собачек, детей и ЯЖматерей с колясками?

....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

Да пока не случилось. Разбегаются. И перед авто, и перед велосипедом. Перед велосипедом менее охотно, конечно.

раскрыть ветку 4
-2

А я бы вас с удовольствием дважды нет трижды оштрафовал бы за недержисость к окружающим людям, пофигистически отношение к велогонщика, и наплевательство и разгидьдяйсьво в отношении тротуаров!

раскрыть ветку 1
+2

Вы создавали переводчика на АлиЕкспресс?

-4

когда правила писали и машин был раз в 100 меньше и велодорожек не было)

раскрыть ветку 1
+3

Правила каждый год корректируют. А, бывает, и несколько раз в год

+14

У нас в парке хорошие тротуары,но это не мешает яжмамкам и просто утыркам гулять на велодорожках

раскрыть ветку 25
-1

Какое удивительное сравнение. Как точно в один ряд вы поставили мам и утырков.

раскрыть ветку 23
+9
Если человек хуярит посреди дороги для транспортного средства (которыми по пдд являются велосипеды) потому что "мне тут удобнее" - он утырок.
Или эти личности чем-то отличаются от катающихся по тротуарам автомобилистов?
ещё комментарии
+1

Есть адекватные мамы, а есть те кому пролактин застилает глаза

раскрыть ветку 17
-3

единственное что может помешать утырку - это пуля 12.7мм

всё остальное от лукавого

+4
Раз никто не будет штрафовать мамашек за ходьбу по велодорожках, то какой вообще смысл поднимать эту тему?

Терпите, держитесь, вариантов нет
+7
Велодорожки делают так: берут нормальный тротуар и чертят на нем велодорожку. На оставшейся части тротуара можно двигаться только затылок в затылок.

Так что не совсем факт, что мамашки виноваты.
раскрыть ветку 5
+5

У нас с посёлке похожая ситуация - широкая часть дороги для велосипедов и пешеходная размером на одного человека. Стараешься не выходить на вело (это элементарно опасно для здоровья), но часто без этого никак.

+1
В Краснознаменске как раз отдельная сделана. Да, в нескольких местах есть сопряжение с тротуаром, но там, как раз все притормаживают и всё-путём.
раскрыть ветку 3
+6
А в Царицыно я с большим трудом пытался не выходить на велодорожку, и в итоге плюнул. Народу было слишком много, тупо не вмещался на оставленном огрызке тротуара.
раскрыть ветку 2
+3
Лично я вижу единственный выход из этой ситуации: полный приоритет велосипедистов на велодорожках (как в некоторых странах), при столкновении велосипедиста и пешехода на ней-вина пешехода 100% с выплатой ущерба+ штраф. Тем более,что велосипед не является средством повышенной опасности,и закон под это дело изменить не особо сложно.
Ну не действуют на многих людей никакие меры,кроме как наказание рублем! А тут,зная,что идя по велодорожке,можно отхватить и от велосипедиста,и бабла лишиться,как-то и осторожнее станут. И велосипедистам уворачиваться меньше придется.
раскрыть ветку 3
0

Проблема в том, пока не будут эти правила контролироваться видеофиксацией или патрульными, то никто не будет соблюдать их.

раскрыть ветку 2
0
А тут и необязательно: врезается велосипедист в яжмать на велодорожке,те вещает на ультразвуке,вызывает полицию со словами: "мама, меня фура...то есть велосипедист убил!",приезжает патруль и...выписывает мамашке штраф и возможность велосипедисту через суд взыскать ущерб. И как скоро ей опять захочется ходить по велодорожке?
-3

И откуда в вас столько уверенности. Или эти законы вы сами пишите лёжа на диване???

+2

Надо строить плохие и неровные велолорожки ,чтоб ни одна мамаша не прошла

раскрыть ветку 1
+2

можно ещё минировать)

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Говна им на лопате. Яжматери в край обурели. Нарожают свое отродье и прутся с ним всюду, а ты уступай. Кто залелал ей этого детеныша, пусть и парится оь его благополучии, чего другим людям мешать-то?

раскрыть ветку 10
-4

А вы как со своим отродьем управляетесь? Поделитесь.

раскрыть ветку 9
+1
Удивляют такие люди. Сами же тоже чье то "отродье". Сейчас вообще, смотрю в комментах к разным постам куча негатива к детям. Как только не называют. И личинки, и спиногрызы, и комки мяса, а то и похлеще.
0

У него нет отродья. Он сам отродье)

-3

А у меня нет отродья. Мне вокруг этого ужаса хватает. В современной России с Наташками могут заводить семью и рожать детей или оптимисты, или дураки

раскрыть ветку 6
0
А в моем городе велодорожек нет. Была одна протяжённостью 15 метров, но история была такая же. Вижу такой выход - покупка громкого гудка. Подъехал к ним тихонько и херрааак
0
У меня электросамокат развивает скорость 30 км/ч и весит как велосипед, почему я должен ездить по тротуару а не по велодорожке?
раскрыть ветку 5
+1

потому что по ПДД ты ПЕШЕХОД

вот когда это электро внесут в ПДД, тогда будешь ездить как тебя пропишут

раскрыть ветку 4
0
Вообще то имелась ввиду абсурдность ситуации. Так как скорость и общий вес такие же как и у велосипедиста. Соответственно и потенциальная опасность.
раскрыть ветку 3
0

Однако, по словам Сидорова, штрафовать за заход на велодорожку пешехода и маму с коляской никто не будет.

Я думаю "заход" и " передвижение" по/на велодорожку- это разные вещи и за второе мамок надо штрафовать.

0

такая же ситуация как с пешиками водителями. дрочат только одну сторону. вторая скоро вдоль дороги ходить начнет.

нет тротуаров - пишите в админ, жалуйтесь. велодорожки тоже не сами появились, надо полагать многие приложили к этому руку.

раньше и велодорожек не было - как гуляли с колясками? где? не по дорогам же

раскрыть ветку 3
+1

тот же вопрос. как раньше ездили по тротуарам на великах? сбивали коляски?

раскрыть ветку 2
0

не ездили по тротуарам. ездили по дорогам. все просто.

а сейчас по дорогам нельзя- есть же велодорожки, по велодорожкам нельзя - там коляски

раскрыть ветку 1
0
А у нас на районе частный сектор, велодорожек нет. Но ситуация с тротуарами жуткая, сплошные колдобины, яма на яме, то возле какого нибудь дома плитка, следующий дом, там перекопано, тянут трубы. В общем, с коляской не пройти. Либо мозги ребенку вытрясешь, либо у коляски колеса отпадут. Приходится ехать по обочине по автомобильной дороге, и так делают все мамаши с колясками, иначе не проехать. Автомобилисты периодически крутят у виска, типа какого черта, вон тротуар. Ну да, попробуй там с коляской проехать!
раскрыть ветку 2
0

коляски над покупать правильные, а то китайскую хрень накупят и жалуются

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Супер, коляска! Возьму на вооружение))))🤣🤣😂
-1

Ох уж это дегенеративное "выставил в соцсетях". Файл стоит в интернете, или таки лежит?

-1
Банальное отсутствие культуры. Не привык народ=) А штрафы не предусмотрены?
раскрыть ветку 1
-1

Штрафы за превышение скорости велосипедистом? Было бы не плохо.

Я велосипедист, за сезон часто проезжаю в разы больше, чем прохожу пешком. Люблю погонять, но в городе, особенно, если рядом с маршрутом следования крутятся дети или собаки, всегда притормаживаю.

Велодорожка не скоростная трасса, не надо вваливать со всей дури на верхней передаче.

-2

Думается, что надо бы в гибдд ввести категорию на управление коляской с пассажиром, а если дите обосрется - обязанность водителя коляски включить проблесковый маячок указывающий на опасный груз

-2

А если влупить велосипедом в коляску, вызвать ментов, зафиксировать всё, потом начать бомбардировать органы опеки с целью лишения яжмамки родительских прав (подвергание опасности дитятки-то налицо).

раскрыть ветку 12
+5

громадные шансы что ты крайним и станешь )

раскрыть ветку 5
-2

Да, возможно. Но: если мамаша идёт с коляской по шоссе, коляску сбивает грузовик,  вина водителя, как управляющего транспортным средством повышенной опасности, как правило будет, но и к мамаше будет не меньше вопросов. Ответственная за ребёнка-то она. Просто этим никто не занимается, а вот взят и довести дело до финала: пока идут разборки, ювеналы заберут ребёнка, понятно, что мама-папа будут сопротивляться, повязать за неповиновение, в суд дополнительная бумажка: родители - мало того, что безответственные, так ещё и не законопослушные. Да и вообще: часто гуляла по велодорожкам, может, убить ребёнка хотела? Психбольная?

Ну и донести до мамок, чем может закончится их прогулки по велодорожкам.

раскрыть ветку 4
+1

попробуй. как лишишь - отпишись.

каникулы уже чтоль начались?

раскрыть ветку 5
-1

Вот потому, что боитесь вступать в судебные тяжбы, вас и имеют все - от правительства до мамок с колясками.

раскрыть ветку 4
-3

Опять двухколесный скулеж.

раскрыть ветку 1
-2
Опять высер рандома в комментах
-8

Сколько желчи. Можно подумать, все комментаторы здесь в доску правильные: налоги платят вовремя, на красный не ходят, коммуналку платят в день появления квитанции в ящике, спать ложатся в 10 вечера. Не надо быть ханжой. В жизни бывает столько случаев, которые нельзя предвидеть и каждый из вас может обоср..ться. Что трудного в том, чтобы просто скинуть скорость и быть готовым? Вы думаете, на то, чтобы ребёнок оказался без контроля, нужно много времени? Достаточно отвернуться на секунду.

раскрыть ветку 20
+4
Да плачу, да вовремя и сразу какое у вас дело когда я ложусь спать? Это личное дело. Пускайте свои "непредвиденные случаи" бегать рядом с автотрасса и где побольше грузовиков ездит. Ваши ошмётки- это ваша ответственность. Чего я должен кому то делать одолжения?
раскрыть ветку 19
-3

Ошмёток... Как вы метко себя охарактеризовали

раскрыть ветку 10
-5

Как поживают ваши "ошметки"?

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
-11

в этом случае я на стороне яжматерей. сам иду по велодорожке с коляской, ибо рядом либо ебаные плиты, по которым ты как на поезде едешь, либо разбитый в гавно тротуар с кусками гравия и щебня, на котором ребенок сотрясение заработает.

раскрыть ветку 24
+7

А может тогда по центру 6 полосной дороги с коляской идти? Если вдруг тротуара нет рядом, а обочина загажена? Ну, чтобы не сотрясение, а сразу крематорий?

раскрыть ветку 19
-4

Да а что делать если ни того ни другого вокруг нет, что идти по ямам буеракам с коляской? И 💯% сотряс и душевную рану ребенку нанести с рождения????

-6

это дешевая демагогия, на нее мне жалко времени

раскрыть ветку 17
ещё комментарии
0
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 2
-2

@moderator, оскорбление

раскрыть ветку 1
-1
А если велодорожки нету, но тротуар не идеальный - хуярите по проезжей части машинам в лоб?
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: