Велосипедисты на тротуаре vs Пешеходы на велодорожке

В который раз на пикабу наталкиваюсь на срач велосипедистов на тротуарах и пешеходов на велодорожках. Решил рассмотреть вопрос не со стороны каких-то "моральных норм", а со стороны банальных ПДД.

Для начала отделим мух от котлет.

"Велосипедная дорожка" - конструктивно отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения велосипедистов и обозначенный знаком 4.4.1
Велосипедисты на тротуаре vs Пешеходы на велодорожке Велосипедист, Пешеход, Велодорожка, Тротуар, ПДД, Текст, Длиннопост
"Пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка)" - конструктивно отделенный от проезжей части элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для раздельного или совместного с пешеходами движения велосипедистов и обозначенный знаками 4.5.2 - 4.5.7
Велосипедисты на тротуаре vs Пешеходы на велодорожке Велосипедист, Пешеход, Велодорожка, Тротуар, ПДД, Текст, Длиннопост
Велосипедисты на тротуаре vs Пешеходы на велодорожке Велосипедист, Пешеход, Велодорожка, Тротуар, ПДД, Текст, Длиннопост

Велосипедная и велопешеходная дорожки - разные сущности по ПДД. Перейдем собственно к правилам. Для начала пройдемся по велопешеходным дорожкам.

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.
24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

На велопешеходной дорожке все находятся в равных условиях, никто никому уступать не обязан. При этом в ПДД упоминается велопешеходная дорожка для раздельного движения велосипедистов и пешеходов. Однако, нигде в ПДД на данный момент не указано "пешеходам запрещено заходить на сторону велосипедистов", равно как и "велосипедистам запрещено ехать по стороне пешеходов". Если коротко, на велопешеходной дорожке царит анархия. Никто никому ничего по ПДД не должен.


Переместимся на тротуар. С пешеходами всё и так понятно, они должны идти по тротуару. Что имеем по велосипедистам:

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
...........
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Итак, взрослый велосипедист, не везущий и не сопровождающий детей, должен двигаться по велосипедной/велопешеходной дорожке, если их нет - по правому краю проезжей части, и только в крайнем случае по тротуару.

Я не случайно выделил "отсутствует возможность двигаться по ним". Нигде в ПДД нет критериев, определяющих наличие/отсутствие возможности движения где либо. Соответственно, по текущим ПДД велосипедист сам решает, есть у него возможность двигаться по правой стороне проезжей части или нужно выехать на тротуар. Этот аргумент можно прочитать в любом комментарии на тему "велосипедист на тротуаре": "У меня нет возможности ехать по правой стороне, там люки/лужи/паркуются машины". Через пару предложений этот аргумент нам снова потребуется.


Наконец мы добрались до велосипедных дорожек. С велосипедистами все ясно, эти дорожки для них. Посмотрим на пешеходов.

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).

То есть имеем ту же ситуацию, что и с велосипедистами: по текущим ПДД пешеход сам решает, есть у него возможность двигаться по тротуару или нужно идти по велодорожке.


Подведу краткий итог:

На велопешеходной дорожке царит анархия. Никто никому ничего по ПДД не должен.

Нигде в ПДД нет критериев, определяющих наличие/отсутствие возможности движения где либо.

По текущим ПДД велосипедист сам решает, есть у него возможность двигаться по правой стороне проезжей части или нужно выехать на тротуар. То есть его там быть не должно, но если очень хочется, то можно. Всё по правилам.

По текущим ПДД пешеход сам решает, есть у него возможность двигаться по тротуару или нужно идти по велодорожке. То есть его там быть не должно, но если очень хочется, то можно. Всё по правилам.


Кто виноват, пешеходы или велосипедисты? Виноваты мудаки. Что делать? Не быть мудаками и по возможности с ними не взаимодействовать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Бесят, честно говоря эти велодорожки. Не они сами, а то как их усиленно пихают везде.
В центре города у нас тротуар метров 6 (примерно) шириной, велосипедная дорожка отлично вписывается, все довольны.
Но какого фига у меня на центральной улице микрорайона на тротуаре шириной 2,5 метра больше половины (1,5 метра) выделено под велосипедную дорожку, при том что с другой стороны к тротуару выходят крыльца магазинов, зачастую там стоят урны, выходят из магазинов люди и т.п. При всём при этом, велосипедистов там днём с огнём не сыщешь, раз в час проедет и всё.
Вот и приходится людям идти по велодорожке, а потом появляются бомбящие истории "Яжмать на велодорожке", "Люди злые, а я добрый на велосипеде". Глупо. Обидно и глупо.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что, и знаки по госту стоят?

6
Автор поста оценил этот комментарий
велосипедистов там днём с огнём
«1,5 метра» — а теперь замерьте, сколько выделено под проезжую часть для автомобилей. Будете в шоке =)


«там днём с огнём не сыщешь» — а когда машин нет, вы тоже по дороге двигаетесь?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем замерять, две полосы по 3,75 метра.

«там днём с огнём не сыщешь» — а когда машин нет, вы тоже по дороге двигаетесь?
Не хочу буквоедствовать, но велодорожка и дорога конструктивно отделены (это важное определение из ПДД) от тротуара, в отличии от велопешеходной дорожки, как в данном случае. Полоса краски на асфальте - вообще не основание велосипедиста требовать уступать ему дорогу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

«конструктивно отделены» — нет. Характеристика определяется знаками.

Первый знак самый строгий — велодорожка (первый знак в посте). Ходить по ней пешеходам категорически запрещено. Знак может устанавливаться над полосой с табличкой "Полоса движения".

Второй знак — велополоса (в посте не приведён). Аналогично.

Третий знак — велопешеходная дорожка (третий в посте), у которой пешеходная и велосипедная часть разделены. В 2018 году ходить пешеходам по велосипедной части будет нельзя. Сейчас — точно не могу сказать. По пешеходной естественно можно (но детей держать как можно дальше от велосипедной части — если ребёнок резко выскочит на дорогу, велосипед не успеет затормозить, скорее всего это приведёт к летальному исходу). Имейте ввиду, что у велосипеда тормозной путь в 2 раза больше, чем у машины.

И четвёртый знак — это просто велопешеходная дорожка (второй в посте). Пешеходам ходить по такой дорожке разрешается, но они не должны создавать помех транспортным средствам. Естественно, на такой дорожке нужно быть крайне внимательным, а детей держать за руку не отпуская. Идти стоит по правой стороне в один ряд.

Также допускается ходьба по велодорожке в случае, если тротуар отсутствует или нет возможности двигаться по нему (осторожно: затор не является помехой движению и не даёт права двигаться по велодорожке). Если всё-таки пришлось выйти на велодорожку, нужно проявить предельную бдительность. Идти только по правой стороне, не делая никаких манёвров кроме торможения. Детей лучше держать справа и как можно ближе к себе (слева может сбить встречка или при обгоне). Обязательно держать крепко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

PS. Уже не могу отредактировать, но конечно же имелось ввиду не только отсутствие тротуара, но и обочин, пешеходных дорожек, пешеходных зон и других пешеходных мест

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку