Велосипедиста лишили прав за пьяное вождение.

Велосипедиста лишили прав за пьяное вождение. Россия, ПДД, ГИБДД, Пьяный водитель, Штраф, Суд, Судья, Длиннопост

Сотрудники ГИБДД лишили прав пересевшего на электровелосипед водителя за отказ от теста на алкоголь. Адвокат объяснил, считается ли это нарушением, и кто в такой ситуации может лишиться удостоверения.


В необычную ситуацию попал автомобилист из Москвы, который во время отпуска в Калужской области пересел на электровелосипед и встретился с инспекторами ГИБДД. Те лишили его водительских прав, когда мужчина даже не управлял автомобилем. Все началось с того, что 30-летний Алексей Николаев (фамилия героя изменена) 28 июля 2018 г. около 3 ночи ехал по дачному поселку на электровелосипеде в районе города Малоярославец. Дежурившие там инспекторы ГИБДД остановили мужчину, а после того, как его поведение показалось им странным, потребовали пройти медосвидетельствование на месте.


Как рассказал представляющий Николаева адвокат Александр Леманн, велосипедиста такая просьба удивила — он попытался объяснить полицейским, что не является водителем, так как управляет обычным электровелосипедом, а не скутером или же мопедом.


«Электробайк действительно отличался по виду от классического велосипеда — рама была более объемной и тяжелой, — уточнил Леманн. — Однако его нельзя было считать полноценным транспортным средством ни по мощности силовой установки, ни по развиваемой максимальной скорости. Для его управления, согласно законодательству, не нужно никаких прав и такому устройству не нужна регистрация и госномера».


В итоге Николаев, который, как утверждает, был трезв, с доводами инспекторов не согласился и в трубочку дуть не стал. Тогда инспекторы составили на него протокол как на полноценного водителя. Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП, отказ от теста на алкоголь приравнивается к пьяному вождению и «влечет наложение административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».


Впрочем, при определении транспортного средства у инспекторов все-таки возникли сложности. Согласно материалам дела (имеются в распоряжении Autonews.ru), полицейские не смогли установить ни модель, ни марку, ни VIN-номер вызвавшего у них интерес транспортного средства. В протоколе они указали, что водитель управлял скутером без госномеров под названием «RS24 Malossi», после чего отправили материалы в суд. Полицейских не смутило, что название они просто взяли с наклеек, которые велосипедист нанес на раму.


На то, чтобы разобраться в этом деле, у суда ушел почти год — пришлось постоянно запрашивать в ГИБДД дополнительную информацию, чтобы устранить обнаружившиеся в деле пробелы. Например, суд не смог понять, на чем же все-таки ехал водитель. Никаких упоминаний в интернете о скутерах подобной марки не нашлось. Не смогли разобраться в собственном протоколе и инспекторы ГИБДД.


Что считается транспортным средством?


«Согласно примечанию к ст. 12.1 КоАП, под транспортным средством следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, a также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, a также иные транспортные средства, на управление которыми предоставляется специальное право», — говорится в решении суда.


Также в документе указано, что в соответствии с пунктом 1.2 ПДД транспортным средством признается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.


«Мопед — это двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 кубических сантиметров или электродвигатель номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт и менее 4 кВт, — говорится в решении. — К мопедам приравниваются квадроциклы, имеющие аналогичные технические характеристики».


Ни под одно из этих определений устройство, на котором ехал Николаев, не подходило. В материалах дела имелись две фотографии предполагаемого скутера. На них судья смог рассмотреть две наклейки: «RS 24 Malossi» и «Malossi 7.1». Проверив эти данные в интернете, судья выяснил, что первая надпись соответствует названию амортизатора для мототехники, а вторая — наименованию масла для двухтактных двигателей. В итоге судья решил, что установить марку и модель транспортного средства, на котором было допущено правонарушение, невозможно.


В итоге лишь в конце июля 2019 г. судья постановил в очередной раз возвратить все материалы инспекторам. Дело в отношении водителя пока не прекратили, но адвокат уверен, что никаких новых доказательств сотрудники ГИБДД отыскать уже не смогут. Кроме того, как рассказал Леманн, его подзащитный уже направил жалобу в Следственный комитет и прокуратуру на противозаконные, по его мнению, действия сотрудников ГИБДД.


«Инспектор имеет право составить на водителя протокол, только если он уверен в виновности гражданина, — объяснил Леманн. — Например, вот неопознанное транспортное средство, инспектор не может понять, что это такое. Ничто не мешает ему назначить административное расследование. Можно спокойно направить запрос производителю, узнать, какие у этого устройства технические параметры и нужны ли для управления им водительские права. На это у инспектора по закону есть год. А просто так левой рукой написать протокол и кинуть дело в суд — это грубое нарушение прав гражданина. Человек год ходит по судам, тратит время, нервы, деньги на защитников. При проверке документов инспекторы ГИБДД видят, что в отношении него возбуждено административное расследование — это тоже не очень красиво».


Адвокат уточнил, что лишить водителя прав за пьянство за рулем можно, только если он действительно управляет транспортным средством. В иных случаях, если человек едет нетрезвым, например, на велосипеде, его можно наказать, но не как водителя.


«Если человек едет пьяным на велосипеде в общественном месте, его можно привлечь к ответственности за административное правонарушение, — говорит Леманн. — Но он не обязан соблюдать правила в той же мере, как водитель транспортного средства. Конечно, ряд новых пока устройств пока не прописан в ПДД, и это можно считать законодательным пробелом. Есть очень быстрые сегвеи, электросамокаты. Но пока они не признаны на уровне законодательства транспортными средствами, никакой речи о лишении прав за езду на них в нетрезвом виде быть не может. Никакого двоякого толкования закона в отношении таких устройств нет».


Новые транспортные средства в ПДД все-таки пропишут.


В столичном Центре организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) уже подготовили предложения по изменениям в ПДД — там требуют признать самокаты, сегвеи и подобные им устройства отдельным видом транспорта. Водители будут нести ответственность за нарушения, что потребует кропотливой работы по внесению изменений в КоАП.


«Сейчас активно развиваются такие виды транспорта, как самокаты, электросамокаты, сегвеи и другие средства передвижения, которые не подпадают ни под одну категорию транспортных средств из тех, что представлены в ПДД. Это непривычный для города и водителей вид транспорта. Мы работаем над внесением изменений, чтобы самокаты и другие легкие средства передвижения получили статус транспорта», — объяснил первый заместитель руководителя ЦОДД Александр Ходаков.


Подробнее на Autonews:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно....если я имея права на управление автомобилем сяду на электровелик пьяным и меня поймают, почему отоберут права на управление автомобилем? Как это связано? Я же за руль автомобиля не садился?

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что пьяным нехуй делать на дороге.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен. Тогда надо было оштрафовать на 500 ре за нарушение правил дорожного движения как пешехода, а не лишать прав на управление АВТОМОБИЛЕМ!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Представим, что у человека есть права нескольких категорий. И его ловят пьяным на легковушке. Никогда не слышал, что б кто-то возмущался, что его лишили прав целиком, а не только легковой категории. Учил пдд, сдавал экзамен, знаешь, что не должен быть пьяным на дороге - будь добр сдай права. Это пешеходы могут отмазаться, что они не при делах и знать не знают ваши пдд. А автомобилиста надо дрючить по полной за пьянку. А то как ездить по дороге, так велосипеды - полноправные участники движения, а как хуйню сотворить - так они пешеходы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда и пьяных пешеходов с правом управления, лишать этого права, за переход проезжей части. Он жи пьяный на дороге.

А по делу, да, надо эти электромколеса приравнять к полноценным ТС, и обязать получать права.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига, будь у тебя хоть какие категории, лишают прав на управление всеми ТС, на которые они требуются. И не важно на электровеле или мотоцикле пьяная езда была

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я о том. Если они являются участниками движения, пускай получают ВУ, и нехрен ездить пьяным на чем бы то ни было.

Автор поста оценил этот комментарий
Пешеход при этом ничем не управляет. А лишают за управление.
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе больше скажу)) если ты бухой а лодке с мотором по реке катаешься - то у тебя и автомобильные права заберут))

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть отдельная категория прав на управления велосипедом? нет.. вот до свиданья.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут права на управление автомобилем? Я же не садился в автомобиль....

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты понимаешь, что хрень несёшь? Замени электровелосипед на мотоцикл и ту же свою чушь примени. Ну, подумаешь бухой сел на мотоцикл, не в машину же... Чо теперь меня лишать прав на все ТС? Вот на мотоцикл и лишайте. Ты об этом что ли?


Проблема сотрудников в том, что они решили приравнять электровелосипед к ТС. Хотя ПОКА закон не устанавливает его как транспортное средство. Вот и всё. Они побежали почему-то впереди паровоза, хотя должны были просто исполнять закон каким бы он ни был.


Вообще, возможно, они не такие плохие и хотели типа взяток, как многие тут могут подумать, а действительно заботились о том, чтобы подобный гражданин-алкаш не влетел на скорости в толпу людей на своём недосамокате. Это тоже может быть. И я вообще почему-то думаю, что именно так плюс-минус и было, а этот синий и обоссаный гражданин-алкаш пользуется пробелом в законодательстве и хулиганит на своём (пока ещё) недотранспортном средстве как и куча его сородичей. Но! Это мои домыслы, а не факты. В любом случае, пока что закон не изменён и они не должны придумывать свои. Как бы печально иной раз ни было, но они должны были отпускать его, чтобы он сбивал старушек в бухом виде на своих нерегламентировнных колёсах. Пока так.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. (С) ПДД РФ

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идёт о тех транспортных средствах, на которое нужно специальное разрешение, в частности, водительское удостоверение. Потому что алкаша лишили права управлять такими специальными транспортными средствами. Естественно, он может пойти и покататься в тележке из супермаркета или на самокате. А пока ещё и на любимом для него электровелосипеде.


В общем, естественно, речь не обо всех транспортных средствах.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идёт о тех транспортных средствах, на которое нужно специальное разрешение, в частности, водительское удостоверение
Это в статье об управлении незерегистрированным ТС или не прошедшим техосмотр?) Так его не за это натягивают.
Автор поста оценил этот комментарий

В ПДД нет исключений. Пункт 2.7 запрещает управление в пьяном виде всеми ТС.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Велосипед не тс
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Велосипед — ТС. Он не механическое ТС, но ТС.

Автор поста оценил этот комментарий

ПДД лень открыть?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А КоАП?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И на что же ты предполагаешь ссылаться в КоАП?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того, что если я, стакилограмовый мужик с ростом 1.87 столкнусь со старушкой просто идя по улице, ей тоже придется несладко.

Если я буду бежать - тем более.

А есть разница, если я буду ехать на роликах или на электровелосипеде?

Где та тонкая грань от которой меня можно лишь прав  за управление АВТОМОБИЛЕМ?

И почему человека никогда не имевшего права - за управление мотоциклом просто оштрафуют, а меня еще и лишат прав управления АВТОМОБИЛЕМ?

Что за дискриминация?!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это вот всё и регламентируется так или иначе в соответствующих законах. Раньше не было такого обилия всяких разных средств. Сейчас их появилось дохуя. А законы практически всегда регламентируют ситуации по факту, потому что оракулов не существует. Очень сложно предсказывать что-то, поэтому обгоняющие время законы — отдельные и специфичные случаи. Это не тот случай, само собой. Поэтому через некоторое время регламентируют и разберутся. Может и для электровелосипеда нужно будет водительское удостоверение. Это всё анализируется и решается не с бухты-барахты, а по конкретным фактам. Если существует достаточное участие в ДТП вот таких вот любителей погонять, а также если они, сами по себе, причиняют достаточный вред другим людям данным бесконтрольным своим поведением, то нормы будут жёстче и изменения будут приняты быстрее.


Пока ещё ты можешь спокойно гонять на таких нерегламентированных средствах и сбивать людей. Де-юре ты водителем не будешь, и прав тебя не лишат. Де-факто, ты, естественно, водитель на таком же транспортном средстве, представляющем повышенную опасность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же - столкновение велосипедиста с человеком принципиально отличается от столкновения электровелосипедиста с человеком? А если велосипедист 100кг весом на спортивном веле и скоростью под 50км/ч? Как это можно регламентировать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйню только ты несёшь. Тогда и пьяных пешеходов прав лишать
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, хуйню несешь ты. Пешеход не управляет ТС.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

права на управления автомобилем ещё могут давать право на управление мопедом

если у тебя мопед (а что бы быть мопедом надо поставить двигатель чуть чуть мощнее чем у детской игрушку) - у тебя должны быть права

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал...думал как на мот надо здавать вождение хотя бы

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

категория М

251 ВТ двигатель и у тебя мопед)


https://electric-wheels.ru/shop/e-velo/elektrovelosiped-elbi...

вот например

эта штука уже мопед и требует прав

Автор поста оценил этот комментарий

Читай КоАП, например 12.8:

"с лишением права управления транспортными средствами"

Так что да, сел пьяным на велосипед — попрощайся с правами на все типы, вплоть до автобуса.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку